GromovSA

Замена клипсы по неволе!

В теме 11 сообщений

Всем привет! 

Выпендрился я тем, что поставил круглую клипсу от Shimano Ultegra 5500 на Shimano Ultegra 17 4000 (многие шимано щас схожи сахара\седона и т д)

Меня спросили как я это сделал и я решил поделиться со всеми, вдруг кому понадобиться.

Скажу сразу я ее менял не потому что мне делать было нечего, я купил новую и катушку и выдрал пассатижами белую пластиковую подложку под клипсой, приняв ее за  временную пленку :huh:, клипса и отвалилась, а дома у меня валялись 3 старых шпули от ультегры 5500.

Итак приступим

нам потребуется: клипса в сборе, шайба, напильник, тоненькие пассатижи и куча тараканов в голове!

 

Берем клипсу и вставляем ее в шпулю, а пружинка которая ее держит проваливается в отверстие большего диаметра чем она сама.

Нам поможет шайба... на любом рынке найти 1 минута. (тоненькая главное)

IMG_3927.thumb.JPG.b43f2e61414044e5035cc64f1dab289e.JPG

 

Стопорная шайба которая запирает пружину имеет круглую форму, она в данной модели катушки трется об выступающие грани ротора.Мы стачиваем эти ненужные грани.

 

5c3e08829978e_.jpg.7dcb54c51554bb873a7bd769517ac60d.jpgIMG_3925.thumb.JPG.daba1d8302a19b65e2fc1a2cf226de94.JPG

 

Шайбу я немного подточил чтоб не мешалась ( нагрузки на нее нет, она только держит пружину, которая не сожмется больше чем она может)

 

IMG_3928.thumb.JPG.653dee57f36705c376250cface93b594.JPG

 

И собираем

IMG_3931.thumb.JPG.93c7b3f696d7043563f5d559d20c555f.JPG

 

IMG_3923.thumb.JPG.4c7a647f9f0230eef52ef0dc4adeb920.JPG

 

 

минут 20-30 ушло и косяк исправлен... а потом я понял какие говняние клипсы на китайцах (престон, драгон и т д ). Тонкий шнур при забросе ни разу не соскочил!!!!!!!

Ну и не лишним сказать, что за 2 сезона  она осталась на своем месте... :)

 

IMG_3929.MOV  (видео пояснения)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tayfune понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже менял клипсу на Риоби Экусима 6000, срезало от тяжелых кормух. Менял по инструкции Олега Ивановича, канал "С рыбалкой по жизни". Все отлично работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GromovSA С Драгонами Вы конечно загнули. Имею катушки Драгон. На них стоят тонкие шнуры. Все отлично и ни чего не соскакивает и тд . На заметку, есть пару вариантов как можно фиксировать леску-шнур в клипсу. 1.Можно просто зажать леску-шнур что да на некоторых катушках-клипсах могут быть проблемы а можно 2. Зафиксировать леску-шнур зажав ее не с правой стороны, а с левой тем самым леска-шнур ляжет  внахлест (крест на крест). Такой вариант на мой взгляд самый надежный и даже спасает на тех катушках на которых реально есть проблемы с клипсой.

Nikolai85 и Lem понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

JeWgIeNiJ Конечно я загнул, эта клипса даже у продавца магазина вылетела, который мне этот драгон предложил, у меня с первой шпули вылетела на первой рыбалке, со второй через неделю... это же обычная иголка... и на престонах они отваливаются... это же известный факт - нет пружины прощай булавка  ;) Не фанат я этой китайщины... я давно заметил что мы  (рыболовы) кушаем много отходов под красивыми этикетками и отсутствием финансов, каждый день уговаривая себя, что мы купили хорошую дешевую весчЬ  :(

JeWgIeNiJ понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что значит " клипса даже у продавца магазина вылетала"? Я сомневаюсь, что продавец делал забросы в магазине и у него слетал шнур с клипсы.:-)  Значит вылетала сама клипса - это какой-то конструктивный косяк.  Конечно, если есть клипса от Ультегры, то надо ставить(ну не выбрасывать же, деньги то потрачены уже), но и, грамотно сделанная, клипса по системе О.И. работает без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sarmat он сам ими ловил! и когда я ему принес свои клипсы он посочувствовал и сказал, что у него тоже отлетела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, GromovSA сказал:

Конечно я загнул, эта клипса даже у продавца магазина вылетела, который мне этот драгон предложил, у меня с первой шпули вылетела на первой рыбалке, со второй через неделю... это же обычная иголка.

Не только на Драгоне такой косячок,было ещё и в Престоновских PC-R и Power.Исправляется Очень просто,вот ту иголку которая фиксирует клипсу внутри шпули надо подогнуть с обеих сторон и Усё.Да конечно не должно этого быть,но что есть то есть.

С УВ!!!

Alex0799 и Павел Т понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну она же пружинит, если согнуть иголку меняется длинна и она уже не пружинит) тогда можно эту клипсу холодной сваркой припаять например...  там подогнул, там подточил бортик, чтобы не резала плетенку, там подкрасил, там почиркал... а так вещь  ХОРОШААЯ...  я не против таких вещей, они дешевые, служат не плохо... но так и нужно говорить правильно - купите эту катушку она копеечная и она нормально работает. А все пишут как -  шимано говно, а хуайтай за 1000р круче и качественнее ... да я стеллу не держал в куках, а зачем она говно, хуйайтай ФОРЕВЕР :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На первом фото - самодельная пружина на Дайве, на втором - заводская Флагман, на третьем - самодельная на Шимано. При всём желании ни одна из них даже не смещается, не то чтобы выскакивать.5c42f52e30869_.jpg.6fba68ecc3ae04a8cd56b8aee9734696.jpg5c42f55205afd_.jpg.91a76ed1b8031b371ad267d9151e6935.jpgDSCN111.jpg.8c7544ff0c64a88dd66820e599e690af.jpg                                                                                                                                           И никаких иголок, везде стальная проволока. 

Павел Т понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей работает всё так же как и после того как подогнуть,самый простой Вариант и клипса не выскочит. Шимно не может быть гав-но по умолчанию,но и у 

них есть недоработки(но у них в мануале написано-клипса предназначена для хранения или транспортировки лески) .В том году купил шнурок от YGK приехал,пробился,клипсуюсь и на закорме кормушке на 3-ей обрыв.Хорошо дистанция была не большая метров 25.По смотрел а там вокруг где клипса посажена острые края.Дома всё Убрал,теперь Норм.Но нужно опять про мериться,перевязать монтаж,потерянное Драгоценное время.Как то так.

Sarmat Я имел ввиду штатную хрень подогнуть,да никаких иголок.

С УВ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти