AlexandrG

Кубок Дружбы 2018 / Белоруссия, г. Заславль

В теме 1 сообщение

Кубок Дружбы это особенный турнир не только потому, что собирает сильнейшие команды постсоветского пространства, но и потому, что тут особенная атмосфера, которая соответствует названию.

Место проведения традиционно гребной канал, который находился недалеко от Минска.

Лично у меня данное место ассоциируется с московским Братеево и вот почему:

- схожесть видового состава рыб. При  этом хорошие веса можно делать и на леще, и на плотве, и на окуне и на уклейке. Все по месту и в разный период времени по-разному.

- на разных участках концентрация того или иного вида отличается и местами существенно.

Соответственно для успешного выступления (на водоемах подобного типа это особенно ярко выражено) нужно хорошо разбираться на каких участках и на какие виды рыб нужно делать ставку в первую очередь, на какие во вторую и оперативно уметь перестраиваться в процессе тура. Нюансов много, но это основа, на которую накладывается все остальное. Чтобы в этом начать хоть как-то ориентироваться нужно провести не одну тренировку и не одни соревнования.

Так как у нашей команды такого глубокого анализа местной акватории не было, да и провести его за три тренировки достаточно проблематично, нам нужно было подобрать максимально универсальный состав корма и подачу живой составляющей, а далее каждому в туре подстраиваться под текущие условия самостоятельно.

 

Тренировочный процесс выглядел следующим образом:

Про вторник и среду писать особо не о чем, т.к. во вторник была только часть команды и рыбалка проходила в формате знакомства с водоемом, а в среду на том участке, где мы ловили, было все на столько печально с рыбой, что сделать какие-либо выводы было просто невозможно. Единственное, что можно было вынести после тренировки, это то, что окунь есть и он активен. Бель же была штучной.

В четверг мы так же попадаем не в самый рыбный бокс, но по итогам этой тренировки удалось определяемся по двум важными моментам, с составом прикормки и отказаться от мелкого мотыля, который по нашему мнению не давал особого преимущества ни по одному виду рыб. Ну, разве что по окуню. Так же более или менее удалось понять как тут ловить уклейку, которая достигала очень приличных размеров. В планах ловить всей командой ее в туре не было, но как возможный вариант отскока проработать было нужно.

На пятницу основными задачами было окончательно разобраться с подачей живой составляющей, насадкой, дистанцией по плотве и подлещику/лещу. Нам повезло, т.к. нам достался бокс где были оба этих вида.

По итогам тренировок мы пришли к следующему:

- Основная дистанция перед первым буем в районе 36-38 метров, где преимущественно был лещ/подлещ, проскакивала плотва. Резервная в районе 20. Тут больше было плотвы, проскакивал подлещик. Окунь присутствовал на всех дистанциях, но ближе к берегу его концентрация была больше.

- По живой составляющей  основа это пинка и кастер, которые ставили любую белую рыбу, а так же червь. Если по кастеру и пинке была уверенность, то перепроверить влияние червя на привлечение того или иного вида рыб не хватило времени. В пятницу нам показалось что его добавление положительно сказывается на привлечении леща/подлещика и так как на последних тренировках подлещик делал существенную долю улова стартовать решили с добавлением резанного червя. Мелкого в тур брали на случай, если вдруг бели не будет и придется ковырять окуня из под ног.

- Так же из необычного хочу выделить ловлю леща в провис. Неоднократно слышал о таком способе ловли, но тут впервые на практике столкнулся с тем, что это реально работало.

Вот с такими наработками и выходили в тур.

 

Меньше всего хотел попасть в зону В, в которой в прошлом году уже ловил и тогда отловился ниже среднего. Да и вообще то выступление было у меня первым на уровне выше областного и наверно самым неудачным в моей рыболовной практике. Морально очень тяжело, когда команда выступает ровно, а ты якоришь и лишаешь всех подиума. То был мой первый подобный опыт и тогда я еще не знал, что якорить могут даже чемпионы) Думаю уже понятно что жребий отправляет меня именно в зону В, более того, и на второй тур тоже)

 

Тур первый

Дальняя 38,5 м перед тросом, ближняя 21.

Со старта кормлю дальнюю и даю ей 10 мин отдохнуть, уйдя, в надежде на поимку активной плотвы, на ближнюю, но там тихо. Возвращаюсь на дальнюю и пытаюсь ловить подлещика, но его нет. Клюет окунь, периодически попадается небольшая плотва. Продолжаю ловить с упором в леща, подрезая в корм червя. На втором часу получаю мощную потяжку. Буквально несколько секунд подержал «его» и сход на точке. Странно, но особо не расстроился в тот момент, т.к. был уверен, что  будут еще поклевки. Забегая вперед скажу, что ни в этот день и на следующий ОН больше не клюнул. Продолжаю ловить по командной установке, но клюет преимущественно окунь с редкими небольшими плотвичками. Тем временем практически вся зона переходит на ловлю наноокуня под  ногами. И ловит его в очень хорошем темпе. Мой темп из-за разницы в дистанции был меньше, но за счет того, что в прилове проскакивала плотва, в целом шел неплохо. В этот момент приходит информация что Андрей Краев поставил леща, начав давать много червя. Внутреннее чутье говорило что не нужно повторять и совсем уходить в леща, но Андрей на столько убедительно поставил его+в моей зоне стали проскакивать лещи, что желание быстро подняться в таблице пересилило здравый смысл и я перестроился. Постепенно точка совсем умерла. Даже вездесущий окунь куда-то пропал. Сижу, скучаю в ожидании заветной потяжки, а соседи тем временем продолжают пороть полосатого. А те, кто стоит на моей дистанции, периодически  подлавливают зачетного размера плотвиц. Пока совсем не улетел бросаю затею с лещем и перестраиваюсь на ловлю плотвы, убрав из корма червя. К моему удивлению плотва достаточно быстро встает на точку и последние полтора часа ловиться практически на каждом забросе. В принципе основной улов я сделал именно в эти полтора часа.

Из необычного хотелось бы отметить ловлю плотвы на счет. Дело в том что местная плотва клюет не как «марьинская», загибая удилище по самую рукоять. Поклевок 70% пойманных рыб или совсем не было или был легкий еле заметный тычок. При этом когда поднимаешь удилище рыба уже на крючке. Почему так, затрудняюсь ответить, но это работало.

По итогам тура с весом 2510 становлюсь вторым с отставанием от первого в 400 грамм. В этот момент вспомнились и сход леща, и высиживание его товарищей, и что долго соображал, что ловить нужно плотву.

Команда играет 1,2,2,8,10 и мы делим промежуточное третье место с Flagman и Zemex. Дальше все тоже очень плотно и вся борьба впереди.

 

Второй тур

По прибытию на место увидел, что через сектор справа и слева были наши основные конкуренты в борьбе за призовые места, Леша Пугач из Flagman и Юра Сипцов из Dunaev Inter. Леша конечно впечатлил скоростью работы со снастью. Такого я еще не видел! Забегая вперед скажу что мы стояли на разных дистанциях и на разной тактике, что также добавило интриги по ходу тура.

По дистанциям все было схоже с первым туром, за исключением того, что в этот раз у троса были глухие зацепы и пришлось отступить на 36,5 метров. Ближняя была так же в районе 20.

В этот день я уже не экспериментировал и с самого старта делал все тоже самое что и в последние полтора часа первого тура, с прицелом конечно на плотву. Почти вся зона со старта встала под ноги на окуня, который очень хорошо клевал.  У меня же в первый час дела шли не лучшим образом, т.к. размер и кол-во рыбы оставляли желать лучшего, но по опыту прошлых дней я знал, что крупную плотву нужно выкормить и она обязательно придет. Так оно и произошло и чем дальше тем плотва становилась крупнее и клевала чаще. На четвертом часу окунь практически совсем пропал и клевала только серебристая красавица. Даже влетел «марьинский» батонон, который доставил массу удовольствия на вываживании! Еще пару гросов слил на дальнем тросе, т.к. из-за зацепов пришлось встать чуть ближе к нему.

Итоговый вес был небольшой, всего 3030, но этого хватило чтобы взять зону.

Командой выступили 1,1,4,5,6, что очень и очень неплохо. Появилась надежда на командное золото, но Zemex и Dunaev Inter сыграли просто отлично, не оставим никому ни единого шанса. По итогам двух туров мы становимся третьими!!! Да, стремились к большему, но учитывая уровень команд на этом турнире, третье место это просто отличный результат, которому мы были очень рады!

В личке в очередной раз остановился в шаге от подиума, обидно проиграв первым трем местам только по весу. Кажется я начинаю привыкать к такому и уже особо не расстраиваюсь))

 

В завершении хочу поблагодарить:

- Наших спонсоров, производителя товаров для рыбалки ТМ «Greenfishing» и рыболовный клуб «Fish’ka».

- Наших тренеров, Диму Монахова, Вику Завьялову и Юру Гризодуб, которые проделали огромный объем работы! Низкий вам поклон! Юре отдельное спасибо за фото!

- Парней по команде за отличную игру и подготовку вне водоема. Стыдно признаться, но в этот раз так получилось, что кроме вязания поводков и подготовки снастей мне ничего делать не пришлось) Разве что иногда проводил контроль качества проделанной работы))

- Всех участников за честную борьбу и за созданную общими усилиями атмосферу этих дней!

- Всех тех кто болел за нас! Приятно было видеть, что за твою команду болеют не только знакомые, но и совершенно не знакомы люди!

- Ну и конечно Александра Волкова, идейного вдохновителя и организатора этого мероприятия!

Спасибо что дочитали до конца!)

IMG_3852.JPG

IMG_3853.JPG

IMG_3856.JPG

IMG_3859.JPG

IMG_3867.JPG

IMG_3873.JPG

IMG_3874.JPG

Максим87 и asAleksandr понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти