TaranA

Питание рыболова

В теме 36 сообщений

Много пишем про снасти, питание рыбы, а про питание самих себя забываем.

Увлечение рыбалкой и необходимость приобретения дорогостоящих снастей, оборудования, прикормок, наживок требует рациональной траты денег. Цены на продукты различаются и проводя большую часть свободного времени на рыбалке не хотелось бы "убивать" себя неправильным и несбалансированным питанием. Так же не хотелось бы и лишние деньги тратить, что бы продукты испортились.

Хотелось бы увидеть, услышать, почитать, кто как организует питание на рыбалке, какие продукты использует, сколько денег тратит на себя, при длительных или кратковременных выездах. Составы этих "сухих пайков".

Я одно время интересовался армейскими пайками, они пользуются популярностью у джипперов, но как то не довелось... А так может быть и интересно было маленький паек на вечерний выезд, большой паек с расширенным ассортиментом на суточный выезд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь ограничений нет, топчи что душе угодно :) , если на несколько дней то тушёнка, макарики, каши, зелень, а если ещё и фуршет намечается, то и шашлыком не брезгуем, на однодневную сессию бутеры и напой какой нибудь в термосе.

Рыбинский понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... ну никогда не варю в "полевых условиях"... :( шашлык за 5-6 часов летом испортится... :wacko: консервы тоже летом - банки нагреваются и тушенка с "металлическим" вкусом получается. Бутерброды тож портятся быстро.

У меня последнее время предпочтительный ассортимент - лапша китайская "доширак" и картофель порошковый в чашках. Воды на плиточке газовой в алл. чайничке закипятил - залил - все таки что то горячее упадет в желудок... Чай сладкий или кофе молотый. Хлеб. Стаканчики одноразовые упакованные в непроницаемую пленку комплектом.

Итого у меня на суточный выезд на одного человека уходит: 2,5 - 3 литра воды (проверенно), 3 упаковки "доширака" или вперемешку с картофелем, полбулки - булка хлеба, ну и конфетки, печенье, кол- во чая и кофе не считал никогда , просто надо много и всё. В процессе ловли устраиваю перекуры - заброшу с самой крупной наживкой и не достаю - пью кофе, курю.

А как на недельные выезды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, у нас ни чего не портится, тем более тушёнка(беларуская), шашлыкинг сразу приготавливаем при подготовке лагеря. На неделю не ездил, но думаю тушёнка и здесь бы рулила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За последние лет 10 я бывал на разных рыбалках и охотах в разных условиях и фаворитом питания для нашего коллектива несомненно на первом месте стоит армейский пайек. Цена его около 300 рублей в интернете можно без проблем заказать. Он имеет большой срок годности, в течении 5 минут позволяет приготовить на сухом горючем горячее (очень важно), занимает мало места и весит так же совсем не много, вдобавок достаточно вкусно. Гурманы могут купить и пайки для летчиков или спецназа - они более питательны и ингридиенты получше.

Итак, армейский пайек и все, никого не уговриваю, это только практика нашего колектива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если езжу с ночевкой. Беру перловочку в металлической баночке. Брямц в костер, 5 минут и готов. Печеная картошечка ещё в почете, но это так для ностальгии. Ни основное. Могу прожить без еды хоть три дня. Но вот чай горячий - это святое. Ночью, хоть с горелкой, хоть с костром, термосом... Да хоть с чем.

Grach понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, армейский паёк и все, никого не уговариваю, это только практика нашего коллектива.

Продукты из него не остаются? Всего достаточно для суточного рациона? В какой период года какие продукты из рациона предпочтительней? Я сам не пользовался такими рационами и не знаю их каллорийность и объемную достаточность. Может самому составить рацион на основе "упаковочек" из пайка и не покупать готовый, а набрать на несколько комплектов в супермаркете и самому нафасовать в пакеты с замком? Нормально было бы.. посчитал примерное кол- во рыбалок в предстоящий сезон, накупил упаковочек и поехав на сутки - взял комплект, поехав на 2-3 суток взял 2- 3 комплекта и не бегаешь по магазинам с тележкой или корзиной как обычно в пятницу после работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ел я армейские пайки, ничего сверхъестественного, кроме упаковки и таблеток сухого горючего в них нет. Вполне можно затарится "жестянкой" в супермаркете на свой вкус и брать на природу.

На однодневную рыбалку, с напарником берем термос с чаем или кофе, плюс бутерброды. Еда хранится в сумке-холодильнике. До двух суток ничего не портилось.

Если на сутки, то консервированный плов, перловка, гречка с мясом. Банку на угли и через пять минут можно есть, не фуагра конечно...обязательно много питьевой воды.

Со всякого рода горелками, котелками не заморачиваемся, потому что оборудования и так много.

Рыбинский понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на однодневную рыбалку беру с собой пельмешки самолепные. Дома перед рыбалкой варю и кладу их в термос. Получается тепло и вкусно и готовить ничего не надо на месте, открыл и поел, иногда даже не слезая с платформы.

Рыбинский понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно я люблю поесть...нет, я однозначно люблю поесть!! :D Поэтому во всех выездах больше 1 дня готовлю. Уверен именно за этим были придуманы портативные газовые плиты и посуда под них. Конечно консервы тоже присутствуют, но от похлебки приготовленной на природе ни когда не отказываюсь. Да и другие блюда тоже готовлю. Причем проблем с этим нет ровным счетом никаких. Когда рыбалка длится 2-3 дня приготовить и взять с собой 5 картошин и 2 луковицы (соль перец по умолчанию) думаю не проблема, так же как и овощи с фруктами, которые у меня лично в огороде. Зато на как приятно на берегу не просто закинуть в себя что-нибудь, дабы уталить голод, а вкусно и главное полезно покушать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти