monstr

Чемпионат Омской области 2018

В теме 1 сообщение

Отчет о проделанных соревнованиях.

1. Тренировочный процесс.
По большому счету процесса не было. Команда выезжала 1 раз без меня. Установила, что за бровкой делать нечего, карася нет, леща нет. Тактика одна: ловить всё, что ловится на короткой дистанции в темпе от 1 кг в час. Второй раз приезжали уже без Евгения. Побросали эхолот: на глубине рыбы нет, только единичные особи плавали у поверхности. Роман сел за бровку высиживать крупняк, а я изучать. Выяснилось, что на короткой дистанции можно ловить без премудростей от 1 кг рыбы в час, с поимкой приятных бонусов в виде плотвичек 150 гр и редко проскакивающего мелкого подлеща. Это всё с чем мы вышли на соревнования.

Мешать решили Дунаев Спорт-Плотва + Дунаев Спорт-Озеро. Ароматика "Плотва" и немного концентрата "Бисквит".

2. Первый тур. Сектор В2
Для начала упала вода. И сильно. Глубина в точках поменялась. Во-вторых стал проклевываться карась. Местные рыболовы доночники имели по нескольку увесистых хвостов в садках. Да и наши прямые конкуренты на тренировках хоть и единично, но всё-таки ловили карася.Но мы решили от тактики не отступать, да и к другой ловле просто не были готовы.

На промере никаких сюрпризов: бесконечно иловое плато, свал, бровка, трава, отмель. Выставил одно удилище внизу свала, основной точкой выбрал мелкую воду поближе к траве.

Неприятности началась практически сразу: темпа не было. Не помогало ничего. Рыбка ловилась одна в 2-3 минуты и была очень мелкая. Плотвички 30 граммов были бонусами. Другая рыба просто отсутствовала, в отличии от конкурентов по зоне: они ловили и карася, и крупную плотву, и мелкую, и подлещиков. Пытался половить на дальняке, но там, как и на тренировках, было совсем пусто. Так и прошел весь тур в попытках выловить хоть что-то.

Мелочью удалось наковырять только 5 место в зоне. Полный провал. Команда выступила лучше, но тоже не идеально: 3-3. Конкуренты за 1 место после первого тура обходили нас на 7 баллов и это уже было не отыграть. Оставалось только биться за второе место. По итогу тура я выяснил, что рыбу можно было спокойно вываживать из-за травы: там было и глубже, и хвосты крупнее. Эта мысль у меня была, но я так и не решился рискнуть поменять точку.

2. Второй тур. Сектор В1
Жребий отправляет меня в соседний сектор и я говорю парням попрощаться даже с призрачной надеждой на 1 место. И как в воду глядел.
На промере все тоже самое, только на бровке нет травы. Встал перед свалом. на переходе с мягкого ила на твердый, Глубина метра полтора. Вторую дистанцию выставил сразу за бровкой.

Со старта все шло как на тренировке: отличный темп. Ловилось по 2 рыбы в минуту, размер был средней паршивости, но главное – был темп. Соседом зоне выпал Георгий Гузенко и это было отлично, я мог ориентироваться на его ловлю и не расслабляться. Где-то через час ловли Георгий берет бонуса: карася почти на полкило и тут я понимаю что пролетаю мимо. Он ловит с более дальней точки – рыба у него крупнее, хоть и реже. Но у меня по-прежнему стоит хороший темп, влетает подлещик граммов на 250, я остаюсь на своей точке и ничего не меняю.

Но через часа 2 всё ломается. Темп стихает до поклевки раз в 2 минуты. Реализация падает до одной из трёх. Начинается легкая паника. Меняю длины поводков – на какое-то время удается немного поднять реализацию, но потом клевать перестает окончательно. Варианта было два: либо на точке появилась крупная рыба и ее надо выждать, либо пришел хищник и с точки надо было уходить. Выжидаю минут 10-15. Крупняка нет, ловлю пару мелких рыбешек, темп на нуле. Пытаюсь уйти на 2-3 метра от точки: нет результата, молчит вся дистанция.

Ухожу на мелкую воду, ловлю несколько 5 граммовых рыбок, у Георгия, тем временем, рыба промыпается. Возвращаюсь на точку, а там всё плохо по-прежнему. Остается час до финиша. Иду ва-банк: клипсую на два оборота катушки ближе и с первого заброса получаю рыбу. Уверенность возвращается, но потом опять начинается проблема с реализацией. Ураганные поклевки, а рыба не сечется. Потом и на этой дистанции темп падает. Делаю  потяжки приманки: это дает мне пару рыб, затем на одной из подтяжек. получаю удар, подсекаю, чувствую тяжесть, но поводок 0,08 не выдерживает и бонус уходит. Пытаюсь всё повторить и за 10 минут до финиша беру подъязка, долго выцарапываю из него крючок, в конце концов обрезаю поводок, но теряю много времени. За 5 минут ловлю две малюсенькие рыбки и финиш.

В результате 2 с небольшим кило. Слабый результат. Георгий, естественно, меня облавливает, а за ним и половина зоны. Остальная зона В и в первом туре был более успешной. Итог 4 место в зоне (проигрываю 3 месту всего 30 граммов) и это очередной провал.

Думаю, что главная ошибка во втором туре – это вовремя не ушел с мертвой точки. Надо было искать активную рыбку, а не зацикливаться на выкармливании одной дистанции. Ну и конечно слабая реализация. Возможно, надо было ставить ещё более мелкие крючки.

Команда выступила отлично: Женя берет зону с огромным весом на карасях, Рома поигрывает всего 300 граммов и берет двоечку. Я же опять якорь команды. Но, соперники позволили забрать 2 командное место, немного подсластив пилюлю от неудачного выступления.

Спасибо нашим партнерам компании Дунаев, а так же спонсору Чемпионата магазину товаров для рыбалки и туризма "Тунгус". Спасибо соперникам за отличные соревнования и компанию. Встретимся в следующем сезоне!

 

 

IMG_8015.jpg

IMG_8030.jpg

IMG_8074.jpg

IMG_8097.jpg

IMG_8115.jpg

IMG_8118.jpg

ferus понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти