Grenada

Зауральский квивертип 2018

В теме 1 сообщение

Тренировку провели в пятницу в режиме соревнований - 2,5 часа. Главной задачей было определить основную рыбу, дистанцию и предпочтения в насадке. По собранной ранее информации в данном месте ловился подлещик от 100 до 400 грамм и было «море» уклейки. Я сразу себя настроил на ловлю подлещика, так как уклейка, как я понял, разнокалиберная от 5 до 20 грамм, а по прошлому опыту при ее ловле обязательно будут провалы в клеве и реализации. С плотвой еще хуже. Эту рыбу лично я не могу поставить на точку, клюет она набегами и размер её в данной локации не впечатляет (от 10 до 70 грамм) в редких случаях бонусы за 100 грамм.

Тренировался я в секторе № 18. Ловить решил за серединой реки, соответственно противоположную бровку методом протаскивания определить трудно. По секундомеру нашел самое глубокое место (груз 42 грамма падал более 6 секунд), расстояние оказалось 33 метра.

Прикормки замешивать, много не стал. Прикинул, что на 2,5 часа должно хватить 1,1 -1,2 кг сухой смеси. Так как я рассчитывала ловить мелкого подлещика нужна была прикормка активная, быстро выходящая из кормушки. Состав был такой: 300 гр. - обжаренный сухарь, 400 гр. - Трапер Голд Актив и 400 гр. - Трапер Голд Эксперт. Как я полагал, сухарь и Актив дадут рассыпчатость и активность, а Эксперт даст запах. Основной упор в прикармливании подлещика я решил сделать на резаном черве, мотыле и опарыше. В каждую кормушку у меня была добавлена данная субстанция.

Из снастей: Дреннан матч комбо в росте 3,5 метра, шнур 0,08, отвод под кормушку 5 см, фидергам 15 см, поводки использовал и 0,12 и 0,10 длинной 50 см. (разницы не было), крючок Тубертини № 14, кормушка пуля ХL 50 гр. от Игоря Баитова «Feederal45» , но потом понял, что мне так корма не хватит, поставил пулю L 50 гр. естественно тоже от Игоря Баитова. За тренировку было поймано порядка 7 подлещиков, штуки 3 плотвицы и всего одна уклейка. Выбор тактики на соревнования был очевиден. К тому же рядом тренировался Федор Щекин и примерно с тех же 33 метров доставал подлещиков, а Женька Панкратов с другой стороны с 20 – 25 метров ловил ранорыбицу, у него подлещика было меньше.

В первом туре попадаю в сектор № 5 (противоположный тому, где тренировался). Сектор попался хороший – не было кувшинок, и кусты за спиной были порублены. Немного поработал лопатой, ножом и довел сектор до идеала. Стал промеряться – рельеф еще проще, чем в противоположном краю. Маркерился 42 гр. оливкой, а потом еще 50 гр. «Булавой» от И. Баитова. Самое глубокое место, по моему пониманию, нашел на 29 метрах. Грузик падал далеко за 6 секунд. Ближе и дальше на 2 оборота катушки грузик падал примерно на 6 секунд. Дно в данном месте прощупывалось как дребезжание по стиральной доске. На всякий случай второе удилище заклипсовал на 16 метра – ближняя бровка. Закорм производил без поводка XL 50 гр. – 3 кормушки, после поставил поводок и поменял кормушку на L 50 грамм. После проверки прикормки нарезал целую банку каши из червей, мотыля и опарыша и каждую кормушку, кроме закормочных подавал с этой кашей. Начал с утопленного опарыша. Через минут 10 начались поклевки. Первой была поймана плотвичка. Потом начались прижимки и покачивания квивера, и я понял, что подошел подлещик. Насадку заменил на мотыля и минуты через две первый «сопливый» был доставлен в садок. В течение 2,5 часов подлещик клевал исправно, то с небольшими паузами, то, как уклейка, не давая насадке упасть. При паузах в поклевках либо при холостых подсечках выручала смена насадки – мотыль, червь, червь и мотыль, опарыш и мотыль. Итог 4560 грамм за 2,5 часа.

Второй тур – сектор 14. От тактики решил не отходить, не смотря на то, что в первом туре здесь успешно ловили уклейку с плотвичкой. Сектор уже прочищен – все нормально. Дистанция – 24 метра – середина Тобола. Глубина 6 секунд. На дне небольшой зацепчик, который в итоге срезал мне два поводка вместе с фидергамом. Примерно через 40 минут пришлось сдвинуться на 1 – 2 метра левее. Первой рыбкой оказался подлещик, но ощущения что будет, как в первом туре не было. Так и оказалось. За тур я поймал 7 подлещиков, правда 3 штуки в районе 250 – 300 грамм и одного на 540 грамм, а также несколько плотвиц. За последние 50 минут я поймал всего 2 рыбки. Поклевки были, и клевал точно подлещик, но ни как не засекался. Кстати подлещики засекались, что в первом, что во втором турах очень деликатно – за край губы, за пленочку рта. Смена насадки не дала результата, но я уверен, что если бы я поэкспериментировал с поводком и крючком, то поймал бы намного больше. Но благодаря так сказать бонусам сумел наловить 2040 грамм.

Итог соревнований - две единицы и общий вес 6600 грамм.

Хочу поблагодарить всех участников данного турнира. Спасибо Вам за участие. Спасибо тюменцам, приехавшим за 200 км, спасибо новичкам, которые первый раз принимали участие в соревнованиях, спасибо судьям, отработавшим на жаре. Особое спасибо Евгению Панкратову, помогшему подготовить данное мероприятие. Думаю, что мы не последний раз еще посоревнуемся.

С уважением Максим Кулик.

10.jpg

Feederal45 F45 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти