Patriot 67

Кубок Смоленской области по фидеру 2-3 июня 2018 года

В теме 1 сообщение

5b183dce260fd_.thumb.jpg.8e99dbce1e58cf5cfc5eac46fd74ae31.jpg

Приветствую всех, друзья! Пока не утихли эмоции от пройденного накануне (2-3 июня) Кубка Смоленской области по фидеру на озере Дивасы, напишу свой отчет по так называемым «горячим следам». 

Итак. Середина мая, еще не лето, но погода в двадцатых числах месяца установилась по-настоящему летняя. На данное время по счастливому стечению обстоятельств на работе выпадает часть ежегодного оплачиваемого отпуска. А что же делать еще в отпуске, как не проводить его за любимым занятием – рыбалкой?! Да к тому же, как раз в эти числа выпадают даты проведения Кубка области по фидеру. Несмотря на кучу домашних проблем и забот, а также постоянное пребывание с состоянии «коматоза» из-за отсутствия на протяжении 8-ми месяцев нормального сна вследствие подрастающего маленького ребенка, в голове все чаще и чаще возникает наркотический призыв соревновательного духа. Мое решение принять участие в соревнованиях окончательно утверждается со звонком капитана Димы Силаева, сообщившего о необходимости подставить плечо нашей дружной и большой по составу команде «Dunaev - Double», поскольку тот благополучно собрался провести часть выпавшего на его голову отпуска в странах солнечной Европы.

Ну что?... Сказано – сделано. И я, забыв за почти 9-ти месячный перерыв в ловле рыбы как держать в руках снасть, делаю планирование подготовки к грядущим соревнованиям. Первая задача сводилась к тому, чтобы руки вспомнили работу по скоростной ловле рыбы. Поэтому премьерную тренировку провел не на Дивасах, а на ТЭЦ-2, поскольку последний водоем как всегда доступен в плане возможности быстро до него добраться и по рыбе всегда безотказен.

По результатам тренировки организм быстро вспоминает прочно сформированную динамическим стереотипом технику, однако впоследствии определяется наиболее существенная проблема – постоянное запутывание и закручивание длинных поводков за основную леску. Уже дома пытаюсь подобрать наиболее приемлемый вариант ин-лайн с разными его вариациями и составляющими (бусины, вертлюжки большие и малые, отводы из скрутки лески, флюрокарбона, фидергама, бисерной резины и т.д.). Впереди ждали тренировки на Дивасах…

1.1.thumb.jpg.39027d35f3d1ea0272638e7ab63e9f78.jpg

1.jpg.7648eefe957b0dd1ed615e775d090ae3.jpg

24 мая совершаю выезд на место проведения будущих соревновательных баталий, которое представляет из себя заиленный пруд северо-западнее Смоленска, на Минском шоссе, если двигаться в Сторону Минска с обильной водной растительностью в прибрежной зоне. Цивилизации нет, но рыба есть. Это и приличных размеров карась, плотва, уклейка, окунь. На четырехчасовую тренировку замешал по пачке Дунаев плотва спорт и спорт озеро 2018 года на амин-ароме белая рыба в двух вариантах по механике – активную с добавлением молотой сырой конопли и более инертную и увлажненную.

2.jpg.c0d9a9338d95d38dc111d1a436f77a2d.jpg

3.jpg.0d0918367713290acfa985a45727b2df.jpg

По воспоминаниям прошлогоднего Кубка области, где мне успешно получилось выстроить тактику на мелком окуне, взял с собой на тренировку обильное количество мелкого мотыля. Однако к моему удивлению мелкого окуня почти не было, в улове доминировала крупная и средних размеров плотва. Плотва эта клевала в придонном слое на вполне короткие поводки и средней инертности корм. Стоило только увеличить длину поводка и начинать кормить точку активной смесью, как тут же садилась приличных размеров уклейка. За отведенное время при слабом прессинге из местных рыболовов наковырял 3110 за 4 часа, большинство улова плотва, самые крупные экземпляры чуть более 200 гр.

4.thumb.jpg.d3bd91a69385f963bb4fac2dde8a52d0.jpg

Интересно. Есть над чем подумать. Но самое главную для себя поставил задачу ловить на следующей тренировке уклейку.

27 мая для этих грациозных рыбок был приготовлен состав из Дунаев спорт озера и амур-толстолобика в равных пропорциях. На водоеме присутствовали и другие тренирующиеся спортсмены из Дунаев-Мило и Fishkey. Сел в самую гущу, чтобы оценить свои возможности в прессинге. По результатам трех часов удается поймать около килограмма уклейки. Дальше парни уехали и мне на точку встает плотно плотва. Остаток времени ловлю столько же по весу плотвы. Эксперимент получился не совсем чистый, но есть над чем подумать…

6.jpg.d5bac22ebeacfea555500986e5b9c0db.jpg

Завершающую тренировку получается провести 30 мая. К этому моменту окончательно определись с участниками команды. Помимо меня в нее вошли подающий надежды Максим Панфилов, сравнительно молодой спортсмен, но с большим опытом работы тренером нашей команды, что позволило ему достаточно быстро получить в течение года 2 разряд,

UKwyN.jpg.602098da8a6758425604348202246911.jpg

а также достаточно опытный и бородатый Дмитрий Еремченко, стабильно показывающий хорошие результаты в личных  зачетах, но которому так и не везло в результатах его прошлых команд. С ним мы и приехали на тренировку. Ловить предстояло снова в прессинге.

5b183e923e6d9_.jpg.c7d1d59de271e00298c53078b17692c4.jpg

Себе поставил установку ловить все, что с жабрами и плавает, поэтому замешался на 2 пачках плотвы спорт и 1 части спорт озера на белой рыбе. У Димы состав состоял из 2 пачек спорт озера и 1 плотвы спорт на амин-ароме бисквита. В результате я за 2 часа ловлю 1200 гр. уклейки, а Димус, начавший ловлю чуть раньше, ловит 2600 с лишним плотвы. По итогу благодаря отличным аналитическим способностям напарника по команде совместно находим некоторые нюансы в тактике и технике ловли только плотвы. Решили поменяться прикормками – у меня появилась плотва. Ага, значит работает. У Димы ее стало еще больше. За час ловим примерно одинаково по килограмму. Картинка начала складываться воедино. Впереди нас ждали соревнования…

Итак, 2 июня посостязаться за обладание Кубка на водоеме собралось 8 команд. При таком количестве, слабых не было, соревновательный уровень спортсменов достаточно велик и выиграть мог кто угодно. Среди спортсменов явными фаворитами прослеживалась команда парней из Брянска – «Старая школа - Оптимист», все участники которой являются кандидатами в мастера спорта, с большим соревновательным опытом и в целом сыгранные. Мы же для себя поставили задачу минимум войти в тройку.

5b183e94b1a49_.thumb.jpg.ae9fb7e66b86cbd939af323902cd9c94.jpg

5b183e99d7fc0_.jpg.3d73d046cd3b53b55c65aa1abfec6e45.jpg

5b183e835788a_75.thumb.jpg.bf858e9adb2235f8f46b3dbf361a3fce.jpg

Жеребьевка первого тура определяет меня в зону А, сектор 8. Сектор «Приз» на барабане, так назвал это место проходящий мимо Олег Нежлукченко. И не случайно, поскольку сектор замыкал зону А и между зонами было расстояние метров 5 вправо с кустами. Прессинг мог быть только от соперника слева, которым стал начинающий спортсмен Янислав Мальгин. Как человек, привыкший делать все основательно, в итоге я немного замешкался со старта и Янислав бодро начинает ловить рыбу с довольно приличным темпом. Я же только вешал поводки на рабочее удилище и дубли. Выбрал дистанцию 20 метров – начало затяжного подъема. Первый час по счету проигрываю Яниславу 3 рыбы.

Но потом, плотно ставлю на точку плотву и успешно ловлю ее до конца тура. Все наработки, полученные на тренировках, работали на 90 процентов, с единственным лишь отличием в виде более мелкой плотвы на точке и более худшей реализацией поклевок. Соседа слева на 3 часа выключил полностью. Янислав, ты молодец, хорошая техника, большой потенциал, но слишком ты быстро опустил руки. Если быстро загораешься и также быстро теряешь запал, перед тем, как начать куда-то двигаться, подожди, пока утихнут эмоции.

Взвешивание тура показывает, что я беру зону с весом 2050, Дима становится вторым в зоне с весом 2040 (тоже работала тактика с тренировок), Макс – четвертым (немного что-то не заладилось), но тоже неплохо для общего результата, так как ниже середины не опустился. Узнаем о том, что все остальные команды отловились нестабильно. По первому туру мы на верхней строчке таблицы. На хвосте парни из Старой школы с отставанием в 2 балла и из команды OPTIMIST-Смоленск с отставанием в 3.5 балла.

7.png.f8e40af7ee7e7c74d7b119577450a305.png

Второй тур. По воле жребия судьба забрасывает меня в единственный сектор, где вчера не косили траву. Это сектор 7 зоны В. Придя на подготовку сектора честно говоря неслабо офигел. Сплошной ковер травы протяженностью 12 метров высотой по горло и молодого камыша в прибрежной зоне. Неудивительно, что в таких условиях результат в прошлом туре здесь был 590 гр. Хотя удивительно другое - как еще и эта рыба дошла до берега?!))). Выкашивал все около часа. В результате получился огромный стог травы. При этом, учитывая опыт предыдущего тура, все организационные дела поделал за полчаса до старта, поэтому спокойно смог сделать подрезку мотыля в баночку и опарыша. В этот раз моими соседями стал Серега Баглай слева и Дима Буренков справа. В моей зоне также Серега Киселев из Старой школы, который в первом туре взял единичку на уклейке. Понимаю, что есть шанс побороться за личку, хотя и не так это важно, как командный результат. Сигнал старт. Все трое выбрали примерно одинаковую дистанцию +/- метра полтора. Серега с самого начала стал плющить уклейку. Дима стал дубинить плотву. Я же кормлю, пытаюсь ловить и все как в ванной. Где же вся рыба? В голове одна только мысль, что если вчера косили все, то и рыба была напугана примерно равномерно у всех, а потом дружно подтянулась к берегу, то сегодня косил только я и вся рыба прижалась к моим соседям. Встаю на ловлю уклейки с темп с Серегой, но уклейка клевала подходами и то не всегда. Подойдет стайка, снимаешь две-три рыбки и все. Как только перестаешь кормить, рыба сразу смещается к соседям. Как назло с длинными поводками начинает нещадно путаться поводок за основную леску на каждом забросе. Нервы на пределе. Понимаю, что лечу конкретно. Продолжаю кормить дистанцию и делаю обильный закорм дальней точки. Но та мне приносит лишь единичные невнятные тычки. Так мучаюсь 3,5 часа. Затем иду ва-банк и переваливаю почти весь оставшийся корм и всю животину. Ставлю мини наперсток. Ненадолго встает окунь, который мучает меня своими невнятными тычками. В последний час встает плотва грамм 30 и я достаточно регулярно вымучиваю ее до конца тура. Взвешивание. Понимаю, что заякорил. На душе грустно капец. Взвесили Саню Анищенкова из дружеской команды Дунаев-Мило, у того результат за 2800. Думаю, что если у всех так, что последнее место обеспечено. Но потом веса заметно становятся скромнее. Доходит очередь и до меня. Взвешивание… Весы показывают 1150. Скромно, но это полностью трудовой вес, который к тому же перекрывает результат двоих участников в моей зоне. Итог – 6 баллов команде. Узнаю, что Максим сегодня героически воевал как на войне с сильными соперниками. В итоге вырывает у них единичку. А Дима также стабилен, как и вчера. Приносит в копилку команде двойку. Также парни из дружеской команды Дунаев – Мило сыграли 1, 1, 2, что очень сильно по сегодняшнему дню. В голове крутится подсчет и теплится надежда.

8.jpg.4de13bbf14891c9c167a1abdb5412751.jpg

На награждении объявляют, что мы первые! Дунаев-Мило вторые. Супер! Димус третий в личке, Саня Анищенков первый. Я в личке становлюсь восьмым, хотя был потенциал подняться и повыше. Но в другой раз. А пока эта позиция находится в верхней трети участников и по результатам выступления команды позволяет мне получить первый спортивный разряд. Также получил классную статуэтку за самую крупную рыбу этих соревнований – плотву 200 грамм.

5b183e9fa6c8b_.jpg.dee7b15ff779a9eb338715b318397fbd.jpg

В заключении хочу поздравить парней по команде и сказать вам мужики СПАСИБО! Знаю, как вы стремились к этой победе, к восхождению на пьедистал. Слова благодарности хочу выразить Алексею Романову за подсказки по ходу тренировок и прочистку мозгов Максу после первого тура (шутка). Отдельное спасибо Дмитрию Силаеву за предоставление команде прикормочных смесей на соревнование. Также спасибо участникам за честную и бескомпромиссную борьбу. Парням из Брянска спасибо, что в своем плотном графике нашли время приехать к нам на соревнования. Спасибо судьям и всем, кто осилил прочитать так много букв до конца!

9.thumb.jpg.6fda46232ba3e20e3d83948fc0301922.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти