Андрес

Волна или трава?

В теме 29 сообщений

Всем доброго здравия. Начал ловить на фидер только в конце прошлого лета и считаю себя делитантом. Читаю много , но не могу найти ответ, поэтому прошу мнения профи. Вопрос такой. Озеро, дистанция лова 27 - 30м (ближе водоросли). Стояк ,сильный ветер, волна ,кормушка 40гр. Вершинка такая же , Поклевки не видно, так как вершинка кивает в такт волне. Может на траве леска лежит или волной её загибает? Как с этим бороться? Заранее благодарен опытным рыболовам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как с этим бороться?

В этом случае я бы выбрал самое длинное удилище в арсенале, поставил катушку с плетенкой малого диаметра и задрал бы удилище как можно выше, чтобы плетня входила в воду как можно дальше от уреза и под углом ближе к прямому. Чем дальше от берега, тем меньше прибойная волна. Вершинку в этом случае есть смысл поставить пожестче - с ветром лучше справится.

В случае без придонной травы не морочусь - вершинка погружена в воду.

Как то так, но я не профи, могу ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока использовать несколько удилищ нет возможности. Имею палку 3,6м., шнур 0,12. Вершинки подгонял под тест сам - всё точно. Если погрузить вершинку в воду, раскачка в такт с волной остается. Поднимать не пробывал. Я думал, если поставить большую вершинку, при подтяжке, буду притаскивать кормушку .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока использовать несколько удилищ нет возможности. Имею палку 3,6м., шнур 0,12. Вершинки подгонял под тест сам - всё точно. Если погрузить вершинку в воду, раскачка в такт с волной остается. Поднимать не пробывал. Я думал, если поставить большую вершинку, при подтяжке, буду притаскивать кормушку .

Провис лески идет, а в последствии вляние на нее внешних факторов,по причине парустности при заброси и как вариант из-за того,что плетенка ложится на траву.Необходима подмотка,причем иногда очень приличная- крутить до момента,когда почувствуешь вес кормушки. Но данного услия может не хватить для того,чтобы должным образом плетня натянулась и прижала траву, а происходит как раз протаскивание. Варианты-увеличение веса кормушки,использование более жестких вершинок,попробуй различное расположение удилища не только выше и ниже,но влево право в зависимости от напрвления ветра. :)

На мой взгляд,более влизкое расположение к воде кончика предпочтительнее. ;)

Andrey понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. В новом сезоне попробую. Раньше считал, чем меньшей кормушкой ловить, тем лучше. Обязательно попробую в процессе лова менять положение удилища.

Еще раз ВСЕМ спасибо.

Леонід Олексійович понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В волну все же лучше ставить удилище повыше. Когда удилище расположено близко к воде, угол между леской и водой получается очень маленький.

Давным-давным-давно...на одной из любительских рыбалок...когда была ветреная, неклевая погода, меня одолело равномерное срабатывание кивка.., мне стало интересно, что же является причиной этих колебаний.

Так как точка соприкосновения лески с водой была вне поля моего зрения, я решил опустить удилище пониже, чтобы приблизить ее. Как оказалось, набегающая волна давила леску вниз, заставляя тем самым загибаться вершинку. Но когда натяжение лески преодолевало поверхностное натяжение воды, вершинка разгибалась обратно. И это повторялось с каждой волной.

Подняв удилище вверх, удалось сократить количество лески, на которое действует волна, тем самым уменьшив амплитуду срабатываний кивка. Они становятся практически незаметными, при этом поклевки рыбы остаются видны.

Андрес и Andrey понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все зависит конечно и от глубины в конечной точки. ;)Можно выбрать даже точку немного по ветру, а не перпендикулярно своему положению, что приведет к меньшему внешнему давлению сторонних сил. :) Каждый по своему...Я высоко не люблю задирать удилище,если только с обрыва... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От рыбы зависит. Помню на Селигере по осени убрал двух-унцовой вершинкой качку и пусто. Поставил унцовую, кормак полтинник, натянул и пошло дело. Поклёвки подлеца были одинокий тычок.

Maksim понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От рыбы зависит. Помню на Селигере по осени убрал двух-унцовой вершинкой качку и пусто. Поставил унцовую, кормак полтинник, натянул и пошло дело. Поклёвки подлеца были одинокий тычок.

Первым делом придерживаюсь такой-же методике,увеличиваю груз :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один хороший человек подогнал мне средство против береговой травы...

post-1-0-66578400-1389378574_thumb.jpg

magik, Андрес и Митя понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти