monstr

Областные соревнования "Омский фидер" 19-20 мая

В теме 2 сообщения

Отчет о проделанных соревнованиях Тыркова И.С. Команда ОСРК–Дунаев.

Тренировочный процесс.

Были тренировки с поиском точек лова, тактики и всего остального, правда в теории, ибо рыбу мы так и не поймали. За 2 тренировки увидели 1 карася и это было за неделю до старта. За день до соревнований взяли отгулы и поехали на водоем. Надо было разметить зоны и поймать хотя бы еще одного карася. В худшем случае гальяна. А погодка была просто прелесть: сначала усилился ветер, потом пошел дождь, потом пошел снег, а потом всё вместе. Рыба смотрела на нас из под воды и крутила пальцем у виска.

 

IMG_7165.jpg.74048d90ab214e780c8d73e8da4

 

По итогам тренировок решили: мешать пофиг что, пофиг какого цвета, пофиг какого аромата. В качестве насадки – красный опарыш. Дистанция максимально близко к траве противоположного берега. Кидать прямо в траву и отступать по полметра, пока маркер не перестанет цеплять пучки травы. Тактика простая: кормим дальнюю и уходим сразу под траву у ближнего берега отскакивать на гальяне минут 15-20, потом дубинить карася на дальней.

 

2. Первый тур. 

Погода была шикарная: солнышко, практически безветрие, +8 градусов. Правда ночью термометр показал -3, но это ерунда. Замешали один состав на всех: Дунаев Спорт Озеро + Дунаев-Фадеев Карп Классик + ароматика Бисквит и добавили немного зерновой смеси Фишберри "Крупный карась".

 

IMG_7169.jpg.88bcaecd686a19dc44203e21da2

 

Жребий погнал меня в край зоны Б, как раз где я сидел на первой тренировке. Сделал всё как договорились: точка на 63 метрах, 5 кормушек и работа на отскок. Успел поймать 3 гальяна со старта (мотыль работал на ура, в отличии от опарыша), а потом увидел как Георгий Гузенко тащит первого карася (с моего места вся зона просматривалась, так что информация о том кто как ловит была легкодоступна). Ну и я тоже пошел дубинить карасика. А карасика в нашей зоне не выдубинилось ни одного. За 40 минут Георгий ловит троих, а у меня ни поклевочки.

Бросаю карася, ухожу обратно на гальяна, ловлю одну нанорыбку и всё. Гальян сваливает, карась не приходит, все попытки что-либо поменять не приносят ничего. Но я был спокоен. Конец тура, а кроме Георгия не ловит никто. Двоечка тоже хорошо, думаю я и сижу загораю. Но буквально за 20 минут до финиша Андрей Петров вываживает карася и отбирает у меня вторую строчку! Так и финишируем: Георгий с кучей карасей, Андрей с одним и я со своими четырьмя соплями с глазами. Сокомандники обрадовали: Рома нашел карася в зоне А и взял единичку, Женя в упорной гальянной борьбе в зоне В, уступил более матерому сопернику, но 145 граммов на нано-рыбе, это тоже геройство. Лидируем с большим отрывом, что вселяло некоторую уверенность.

 

IMG_7327.jpg.8298a515aea39310754f0545d46

 

3. Второй тур.

Утро выдалось прекрасное: практически штиль, солнышко, иней. Между турами решили ничего не менять и ждать жеребьевку. Жребий в моем лице, определяет Женю в соседний своему вчерашнему сектору и ему объяснять ничего не надо (ловить гальяна на ближней до посинения). Меня закидывает в соседний с Ромкиным сектор первого тура. Узнаю, что карась лучше берет на опарыш+мотыль, дистанция та же: максимально близко к траве дальнего берега. Заходим в сектора и начался дождь. Мало наи капризной рыбы, надо чтобы ещё было мокро.

Промеряю дальнюю веером и оказывается у меня в секторе есть под берегом ямка, на выходе из которой я и заклипсовался.

Старт. Кормлю дальнюю, перехожу на мелочь, а мелочи, как и ожидалось, тут нет. Возвращаюсь на дальнюю и пытаюсь что-нибудь придумать. Режу мясо, меняю длину поводка – нифига. Ветер дует прямо в лицо, весь обозримый берег сидит с чупа-чупсами во рту. Смахивая воду с лица, пялюсь в дрожащую на ветру и волнах вершинку и вижу, что по воде что-то плывет и плывет очень много. Пригляделся, а это пустые оболочки от личинок комара. И тут до меня доходит, что вот уже три дня жрет карась на дне и огромное количество чаек и стрижей над водой – свежевылупившегося комара! Мало того что нам не повезло с погодой и вода холодновата для карасиной активности, так ему еще добывать еду не надо – она сама ползет в рот. И вот за этим сногшибательным открытием замечаю, что вершинка как-то странно дрожит, на набегающей волне колебается в такт, на порывах ветра подрагивает, но это дрожание было постоянным уже пару секунд и не прекращалось.

 

IMG_7311.jpg.14e4b97a0f1fbb4da4f515b5e79

 

Поднимаю фидер, а там рыб! Такой радости от тяжести на крючке и страха от возможности упустить я давно не испытывал. Вернее – никогда. Карасик поиграл в догонялки: то пытаясь убежать вдаль, то включал форсаж и бился башкой прямо в берег. Главное, что не ушел. Трофей в садке (а каждая рыба в туре была трофейной) и я наконец-то чуть-чуть расслабился.

Оставшиеся 4 часа были потрачены на попадание в точку, что-то у меня с прицелом стало и даже "пулей" не попадал. Ветер, конечно оправдывает, но не до конца. Беру еще троих карасей и финиширую с 780 гр. первым. По итогу могу сказать, что всех рыб поймал на сочетание красный опарыш+мотыль+ дип Чеснок.

Ромка в зоне Б ловит одного карася, уступая по весу Андрею Петрову, который опять на последних минутах отбирает у нас балл  У Жени с гальяном тоже не фонтан и двоечка. Но результат в целом просто прекрасный, ближайшие преследователи отстали на 13 баллов. Мы первые! А Ромка еще и личку берет! 

 

IMG_7267.jpg.0cfa334b0fd0a3088309e32960b

 

Сложные соревнования, сложные погодные условия, информации по рыбе почти ноль, но мы справились. Спасибо всем участникам, судейской бригаде и нашим партнерам компании Дунаев.

 

IMG_7428.jpg.3897bed842f762e6f7b4dee2931

 

IMG_7422.jpg.ba72919d4bb8938aba67e16ddff

ferus понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчет. 19 - 20.05.2018г. ОСРК-Дунаев (Омск).

  Тренировка 12.05.
  Приехали командой. Главные вопросы:
- насколько активна рыба;
- можно ли сделать вес на верховке и гольяне (если карася не будет);
- корм и ароматика;
- точка лова карася.
  Парни ушли на дальнюю дистанцию в поисках карася, я сел в 12 метрах от берега. Гольян пошел практически сразу. В принципе, темп не самый плохой. Но через час клев выключился. Метр дальше и метр ближе не принесли рыбку.
  У ребят на дальней дистанции полный ноль. Ваня ушел на мою дистанцию. Начал полавливать гольяна и влетел ему один карасик. Женя, также перешел на мелочь, но в отличие от меня ловил, в основном, верховку.
Стоит сказать, что тренировались тогда в еще не размеченных секторах от Б8 до В1. (на соревнованиях эти сектора оказались провальными).
  Наши друзья по фидерному спорту и соперники по соревнованиям проводили тренировку в зоне А. Был в уловах у них карась, причем, не один и не два.
  У нас была неделя на раздумья и выработку стратегии. В итоге пришли к тому, что делаем ставку на карася и как точку лова – противоположный берег. Закорм дальней точки, на 15-20 минут на ближнюю, попытаться закрыться мелочью, и после только дальняя. Средние дистанции в расчет не брали. Пытались на тренировках там найти рыбу – тщетно.
  Кормил. Дунаев-Фадеев Карп 1кг + Спорт Озеро 1кг + земля 300 грамм. Заливал аромой - Кукуруза.
  Насадка. Червь. Опарыш красный, белый. Бутерброды из этих составляющих.
  Кормушка 15 грамм. Поводок 0.09, длина 50 см. Крючок Owner 50281 № 14.   
  Дистанция 11-14 метров.

  Тренировка 18.05.2018г.
  Втроем взяли отгулы на работе. И поехали проверять то, что надумали за неделю.
  На этот раз тренировку проводили в зоне А.
Маркером, 40 грамм, нашел под противоположным берегом траву. Отступил от нее один метр.
После травы шел довольно ровный рельеф, тоже около метра и после начинался спуск в яму.
Точкой лова себе поставил именно вот этот слом рельефа. Т.е. кладу кормушку наверх и постепенно (примерно раз в минуту), подкручивая катушкой по 10-20 см, спускаю кормушку в яму. 
  Закорм большим стаканом. 5 кормушек положил. Корм вытряхивал, чтобы он равномерно ложился на 1 метр, сверху и по спуску в яму (сверху маркер падал на счет 4, через 2 метра в глубину на счет 8).
  Поклевку четкую увидел через час. Более практически не видел шевелений квивертипа рыбой. Т.к. ветерок полоскал нас так, что стойка падала. А поклевки, на самом деле, были, т.к. практически каждый заброс приходил с пожеванным опарышем. Засечь рыбу не получалось и сама она крючок не заглатывала. (в тур, естественно, вышел с поправкой на размер крючка).
  Кормил. Дунаев-Фадеев Карп 1 кг + Спорт Озеро 1 кг. Арома – Бисквит.
  Кормушка пуля 30 грамм. Поводок 0.09, длина 50 см. Крючок Owner 50188 № 16.
  Насадка. Опарыш белый, красный.
  Дистанция 49.5 метров.

  1 тур. 19.05.2018г.
  Попадаю в зону А, сектор 5. 
  Далее на автомате выполняю вчерашнюю, тренировочную, тактику.
  Нашел. Отмерил. Маркер на счет. Перенес дистанцию на вторую палку. Закорм дальней, на 10 минут на ближнюю и обратно.
  У соседей тишина. Кто то на ближней, кто то на дальней. Меняют дистанции. Я же сижу и жду. Перезаброс раз в 4-6 минут.
  Первая поклевка через 50 минут. Рыба в садке. Легкий мандраж, адреналин. В своей зоне не видел чтобы кто то еще поймал (хотя спортсмен слева от меня – Сергей Романенко, после тура мне сказал, что он таки первый из нас взял карасика), но я и не отвлекался. Все внимание на квивертип. Перезаброс. Только взвел квивер, поклевка, подсечка – есть. Аккуратно в подсак и в садок. Следующий заброс и один в один, только взвел – поклевка. Карасик отправляется в садок. А далее пауза минут на 40. Следующих два взял так же – паровозом. Минуты не проходит после заброса – поклевка, следующий заброс – и еще один карасевич в садке. Сходов нет, пустых поклевок нет.
  Вся зона А сидит и «курит», только сосед слева нет нет, а карасика возьмет. Посмотрел на длину его поводка – около метра и в очередное затишье уже хотел менять на метровый, но своевременная поклевка убедила в монтаже все оставить как есть.
  Сказать честно, за 2 часа до окончания тура я был абсолютно спокоен. Ловили в А мы вдвоем с Сергеем Романенко. У меня поклевки чаще или реализация лучше, в общем, рыбы больше.  
  Через прошедших 3 часа закорм повторил. Еще 7 кормушек в точку. Это через какое то время мне приносит седьмого карася.
  По слухам с соседних Б и В знаю, что сокомандники от нолей ушли и это опять же придавало спокойствия.
  За 20 минут до окончания слышу радостный крик Черкасова Андрея – от ноля ушел человек)))))).
  Первый тур закончен. Единичка в копилку команды.    
  Кормил. Дунаев-Фадеев Карп 1.5 кг + Спорт Озеро 1 кг. Арома – Бисквит. Мясо – резаный червь и опарыш небольшими порциями.
  Кормушка пуля 30 грамм. Поводок 0.09, длина 50 см. Крючок Owner 50340 № 14.
  Насадка. Опарыш белый, красный. Мотыль. Разные вариации, но мотыль всегда присутствовал на крючке.
  Дистанция 46 метров.

  2 тур. 20.05.2018г.
  Утром штиль. Жеребьевка меня отправляет в Б6.
  Подготовка, замес корма, обустройство – все прошло без дождя. Но за 5 минут до старта закапал.
  В тактике решил ничего не менять. Но тут столкнулся с главным минусом сектора – он шире, чем в первом туре. И той палкой, которой я ловил на 46-50 метрах здесь не достаю 60+. (уже сделал анализ после тура, надо было рисковать и утяжелять кормушку до 40 грамм….Опыта маловато и немного растерялся).        Пришлось монтаж вязать на дубинистом хэвике и кормушкой 40 грамм пулять за 60 метров. О чудо, он даже взвелся))))…Сквозь порывы ветра вижу 2 загиба, подсекаю….Вроде, есть…Да, карась там был. Первый пошел. Но в этом туре это была первая и последняя поклевка. Часы показали, что с начала тура прошло 1 час 20 минут.
  Поклевок нет, нервы на пределе. Успокаивало одно – больше никто не видел даже намека на тычок рыбы. Фавориты соревнований тоже сидели и мокли. Кормили точки и мокли. Я мысленно подгонял время. Первый раз за все соревнования я хотел, чтобы тур закончился, как можно скорее)))).
  Чуда практически не случилось. Так бы я с единичкой в зоне и остался, но за 20 минут до окончания Андрей Петров берет карася на 170 грамм. Мой же весил 115 грамм. Второй в зоне Б. Парни мои отловились. Ваня покорил зону А и взял единицу. Женя сделал что то героическое второй раз в зоне В с гольяном. От ноля ушел, а это было главное, и оставил за собой второй результат. 
  Кормил. Дунаев-Фадеев Карп 1.5 кг + Спорт Озеро 1 кг. Арома – Бисквит.
  Кормушка пуля 40 грамм. Поводок 0.09, длина 50 см. Крючок Owner 50340 № 14.
  Насадка. Опарыш белый, красный.
  Дистанция 60+ метров.

  Подводя итоги.
  Команда в любом секторе и любой зоне уходила от нолей – это, наверное, и была победная тактика. Общее количество баллов за два тура – 11. Ближайшая от нас команда из Тюмени отстала в командном зачете на 13 баллов.
  Из 8 поклевок были реализованы все 8. Этому я рад больше всего.
  Познакомились с прекрасной командой Альтернатива из города Тюмень. Настоящие профессионалы и отличные соперники. Познакомились с представителем фидерной ловли города Челябинск – Булковым Сергеем. Очень сильный спортсмен и душевный человек.

  Благодарности.
  - Огромное человеческое спасибо спонсору нашей команды – Компании Дунаев. За предоставленные вкусняшки для нашего любимого дела.
   - Спонсорам соревнований магазинам Поплавок (ул. Циолковского,2. Тел. 53-25-07), Большой улов (ул. Красный Путь, 145а. Тел.247-857) и Три карася (ул. Дианова, 24/1. Тел. +7 904 328 44 88) спасибо огромное.
  - Своим ребятам из команды за организацию соревнований, за терпение и за веру в победу. Спасибо.
  - Всем участникам спасибо за конкуренцию и за 10 часов выдержки в ветер и дождь.

Всем удачи и НХНЧ!

  
 
 

IMG_7333.jpg

IMG_7392.jpg

ferus понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти