artsher

Кубок Татарстана 2018. Заинск

В теме 4 сообщения

В прошлом году от ребят из Казани – Артема Бочкарева, Евгения Альмяшева и Артема Демакова поступило предложение выступать в одной команде и мы с Семеном Иконниковым с радостью согласились. Вот так в команде DUNAEV-Поволжье появилось три Артема ))). Еще зимой командой определили план по участию в соревнованиях, одним из которых стал Кубок Республики Татарстан на Заинском водохранилище. За пару дней до соревнований решили – быть Семену тренером.
Уладив все дела, как рабочие, так и личные, в четверг рано утром выдвигаюсь из Чебоксар в Йошкар-Олу за Семеном в надежде к обеду добраться до места соревнований для тренировки. Но, обстоятельства так сложились, что в Заинск мы прибыли уже поздно ночью. 
В пятницу рано утром выдвигаемся на водоем, где встречаемся с Евгением и Артемом Б. По итогам тренировки было принято решение, что рабочим составом будет: Премиум лещ черный, Карп классик, Премиум фидер черный, арома Bream. Основной рабочей дистанцией выбрали до 20 м. В зависимости от зоны и сектора, дистанция могла быть как 9 м., так и 16 и т.д. В процессе тренировки большую помощь в понимании рыбы и рабочих дистанций данного водоема оказала дружественная нам команда Фадеев-Фишинг – DUNAEV-Поволжье, за что им огромное спасибо. 
1 тур. Волею жребия попадаю в сектор Б-1, несмотря, что край – разрыва в данном случае с зоной А не было. Заклипсовал две дистанции: 16 м и 32 м. Закормив обе дистанции, начинаю ловлю с ближней. С первого же заброса ловлю мелкую густеру, второго – окунь, третьего – уклейка. В течение 1,5 часов регулярно ловлю окуня, небольшую густеру и уклейку. Затем клев начинает потихонечку затухать, темп начинает падать. Соседи перешли на мою дистанцию. Нужно что-то менять. Тут как раз Семен дает установку работать с живностью и аромой. Начинаю добавлять мотыля мелкими порциями, резать опарыша, добавляю зерновой микс, в надежде, что будет подлещик, через раз добавляю аромы в кормушку. Темп от этого не вырос, но рыба стала покрупней. До конца тура удалось-таки поймать несколько подлещиков. Взвешивание – 5 880 грамм. Третий в зоне, что как оказалось неплохо и по итогам 1-го тура мы идем третьими с отставанием от лидеров в 2 балла.
2 тур. Вечером после 1-го тура командно решаем менять только арому, в остальном решено работать также. Жребий отправляет меня в А-10, а это соседний вчерашний сектор. Ну думаю, менять наверно ничего не буду. Но на промере выясняется, что рельеф этого сектора отличается от соседнего и я выставляю две дистанции: 13 м и 20 м. Закормив дистанции, начинаю ловлю с ближней. Время идет, поклевок нет. Добавляю мотыля – окунь. Ну сейчас то думаю начнется. Ан нет. Поймав около 10 рыбешек, режу опарыш и мотыль, изредка подливаю в кормушки арому. Через каждые полчаса меняю дистанции: с 13 на 20 и обратно. Это дает результат, но очень небольшой. К 4-му часа тура изрезал все что было. В итоге с весом 3 390 грамм «выигрываю» 9 место в зоне. Женек и два Артема выступили лучше, но этого, к сожалению, не хватило для пьедестала, и мы занимаем 5-ое командное место.
Вот так прошли первые командные соревнования этого сезона, что для старта сезона оцениваем как нормально. Но ошибки в турах и при подготовке конечно были у меня, которые просто явились следствием недостаточного опыта. Организаторам соревнований спасибо большое и за нюансы при жеребьевке тоже. Хочу выразить огромную благодарность всем, кто приложил руку к нашему участию в этих соревнованиях: Александру Дунаеву за его творения, его официальному дилеру в Казани – магазину Арсенал рыбака, ну и конечно же нашей команде. Наши победы уже рядом!!!
 

IMG-20180520-WA0017.jpg

IMG-20180520-WA0005.jpg

IMG-20180520-WA0034.jpg

IMG-20180520-WA0013.jpg

IMG-20180520-WA0023.jpg

IMG-20180520-WA0035.jpg

IMG-20180520-WA0009.jpg

Maksim понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кубок Республики Татарстан по ловле донной удочкой. 
19-20 мая 2018г., г.Заинск, Заинское вдхр.

 
Первое соревнование сезона всегда ожидаемо, но вместе с тем немного волнительно – всегда хочется выступить, не ударив в грязь лицом и пополнить коллекцию трофеев заветной медалью. Командное выступление накладывает дополнительную ответственность – если выступишь неудовлетворительно сам, утянешь с пьедестала всю команду.
Провести тренировку непосредственно перед турниром не получилось, вечером накануне прошелся маркерным грузом по всем зонам ловли, чтобы получить представление о рельефе дна. Информацию о потенциально-успешных точках ловли, а также составы прикормочных смесей обсудили с сокомандниками из «ДУНАЕВ-ПОВОЛЖЬЕ», которые провели полноценную тренировку. Приоритетная дистанция – ближняя, запасная – средняя. Состав прикорма – ДУНАЕВ Премиум лещ черный + Фидер Премиум черный + Плотва спорт + ароматика Крупный лещ.

 

Тур1

 

Сектор А-5. Данная зона ловли хорошо знакома мне по предыдущему году – она неглубокая, с медленным понижением глубины, однородная по рельефу.
Фиксирую аж 3 дистанции ловли, что для меня не совсем характерно – дальнюю 62м (на стыке ила и ракушки), среднюю 33м на ракушке и ближнюю 18м.
Учитывая сильный ветер, дальнюю точку не стал даже трогать. Со старта даю пять закормочных кормушек на ближнюю точку и ухожу ловить на среднюю дистанцию 33м, сразу прицепив поводок. Первые кормушки, по обыкновению, щедро сдобрены кормовым мотылем, чтобы как можно быстрее оживить точку. С третьего заброса ловлю упитанную густеру, потом сразу же окунь, потом некрупный подлещик. Далее клев включился в постоянном режиме – поклевки следовали в интервале 10-20 секунд – ловился разноразмерный подлещик, густера, окунь, попалось несколько плотвичек и уклеек. Если клев есть, зачем что-то менять? Методично и размеренно облавливаю выбранную дистанцию, иногда добавляя живой компонент, когда активность рыбы ослабевала. Тренер периодически доносит до меня свежую и актуальную информацию из акватории соревнования.
 
Моя хроническая «болезнь» — низкая реализация поклевок, с которой мне лень бороться — в 1 туре она составляла ужасающие 30-40% (что теоретически могло как минимум удвоить результат на взвешивании). Несколько притупило мою бдительность наблюдение за ближайшими соседями, которые ловили чуть медленнее и менее результативно. Ожидая, что я должен быть первым, я немного расслабился. Велико же было мое удивление на взвешивании, когда я с весом 6,5кг оказался только вторым, уступив спортсмену Зунузину Александру из Самары, который в секторе А-1 наколотил свыше 10 кг. рыбы. Позднее я узнал, что ловил он с дистанции 21м — а сравнивая это расстояние с моими 33м, можно было предположить, что и я теоретически мог бы наловить не меньше, начав ловлю с ближней точки. Однако теперь я этого уже не узнаю. После первого тура командой идем на 3 месте.

 

Тур2

 

Дальняя зона ловли, сектор Г-2.
С командой обсудили тактику ловли на второй тур – ловля только с ближней дистанции, средняя дистанция запасная. Состав прикормки не меняем.
На промере нахожу и выставляю 2 дистанции – 29 и 16 метров. На всякий случай бросаю несколько контрольных кормушек на среднюю точку и ухожу на ближнюю дистанцию.
Очень долго раскачиваю точку, первые 30 минут поклевки нестабильны и бессистемны. Соседние сектора давно начали ловить. Появились сомнения в правильности выбранной дистанции. Все же не отступаю от выбранной командной тактики, подрезаю опарыш, работаю с дипами. Наконец включается стабильный клев, пошла упитанная густера, неплохой подлещ, окуни. Попался один лещ граммов на 800.
 
Наблюдаю за соседями – ловят все довольно активно, что не позволяет расслабляться. В конце третьего часа ловли неожиданно «умирает» моя основная ближняя точка ловли. Не могу понять причину – ведь соседи продолжают ловить. В течение 40 минут безуспешно пытаюсь реанимировать точку – увеличиваю подачу резаного живого компонента, добавляю в прикорм сыпучки, экспериментирую с длиной и толщиной поводка – без видимых успехов. С сожалением о потраченном зря времени ухожу на резервную среднюю дистанцию – и до конца тура долавливаю с неё (пусть и не так результативно, как с ближней точки) около 1,5 килограмм рыбы. Необходимо было сразу же перестраиваться на запасную точку, но задним числом все мы умные. С общим весом 7390г занимаю лишь 5-е место в зоне, что считаю для себя неудовлетворительным результатом.
 
Более высокий результат 1-го тура все же позволяет мне занять 10 место в личном зачете. Командный результат второго дня оказался чуть хуже, и в итоговом командном зачете мы опускаемся на 5 строчку. Однако в целом участие в данном соревновании считаю очень увлекательным и полезным, т.к. водоем был весьма рыбный, что нечасто встречается в последнее время в рыболовном спорте, и равнозначный – что позволило всем спортсменам продемонстрировать свои навыки. Кроме того, нам удалось в боевых условиях сыграться в новом, дополненном составе команды «ДУНАЕВ-ПОВОЛЖЬЕ». Спасибо коллегам по команде Альмяшеву Евгению, Бочкареву Артему, Иконникову Семену и Шереметьеву Артему. Также выражаю благодарность компании «Арсенал Рыбака» за помощь, оказанную в подготовке и участию в соревновании.

IMG_20180520_092916.jpg

IMG_20180520_125906.jpg

P80528-233001.jpg

Maksim понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчет с кубка Республики Татарстан по донной ловле г. Заинск
В этот раз потренироваться не получилось, поэтому разбираться с рыбой пришлось в туре. Замешали две пачки плотвы и пачку леща каждому, помня прошлогодние приоритеты рыбы, командная установка на первый тур была не тупить!)) Искать рыбу, быть внимательным, следить за соседями, живняк подавать очень аккуратно отслеживая реакцию подводных обитателей. Если в первый час договорится с подлещиком не получается то переходить на ближняк, 10-15 метров, и ловить оттуда все подряд.

Командный состав корма и ароматизатора на оба тура представлен на фото, это две пачки серии энерджи и одна пачка серии солар.
Первый тут отправил меня в зону Б, около часа сидел с нулем, скакал по дистанциям от 20 до 40+, видел пару не внятных тычков и очень сильно нервничал. Следуя командной тактике приготовился темповать на ближней, практически с первых же забросов рыба отозвалась на корм, стал ловить окуней и иногда не крупную густеру, влетел первый подлещик с 10 метров заставив сильно задуматься…. В общем так и просидел на 10 метрах до конца тура, аккуратно пробовал добавлять ароматику и менял подачу живности, лишь один раз получил провал в клеве ливанув не ту арому, но понял быстро что она не нравится рыбе и убрал ее. К концу тура было понимание что нужно рыбе, а нужно ей было только мясо и арома, от корма требовалось быстро вывалиться на дне, с чем наш состав прекрасно справлялся. Абсолютно вся рыба отзывалась на живняк положительно, в отличии от прошлого года когда леща в Заинске надо было ловить на гольный корм. Так и ловил, когда не было леща исправно клевал окунь, дистанция маленькая и вес я набирал на окушках очень бодро, периодически заглядывал подлещик и случались серии по 2-3 рыбки подряд, потом опять окунь. В тур брали всего по максимуму, литр дендробены, литр опарыша, пол литра мотыля и еще кукуруза до кучи. Ближе к концу тура обнаружил что «салат» из вместе мелко порезанной дендры опарыша и кукурузы очень нравится подлещику и он стал клевать значительно чаще. Дополнительно в каждую кормушку подливал сироп Белая рыба что тоже сказывалось положительно на клеве лещиков — ароматика в отличии от мяса работала та же что и в прошлом году. Ловля представляла из себя разнообразные отрезки, когда на точке был окунь то ждать его поклевки не было смысла, заброс, 10-15 секунд ожидания, если поклевки нет медленная протяжка и окунь садится на крючек. Когда на двух, трех окуневых забросах пусто значит пришел он, наш сопливый друг Алёша, надо было поддубинить от 20 до 60 секунд. Когда на крючке вновь оказывался окунь значит лещ ушел и я опять включал темп на окуня. Так и ловил до конца тура потихонечку въезжая как ловить подлещика вместо окуней. К концу тура понимал что за счет ближней дистанции и высокого темпа смог не только догнать, но и обогнать соседей, за всей зоной уследить не мог, но надеялся что вес будет близок к лидерам что и подтвердило взвешивание. С весом 7230 грамм удалось заработать еденичку в своей зоне и было четкое понимание что нужно делать. Сокомандники отловились хуже и команда заняла 6 место после первого тура.

Второй тур ловил в самой рыбной зоне Г, настраивался на такую же ловлю как и в первом туре, начал с ближней дистанции но быстро перестроился чуть дальше, на 24 метра, так как соседи оттуда стабильнее ловили крупную рыбу. Дальше все было относительно просто, кормил «салатом» с подливой из аромы, подлещик никуда от меня не уходил. За тур получил 4 паровоза, даже Заинские то ли карпы то ли амуры благосклонно относились к моим действиям, но шансов хотя бы подержать их они не оставляли) Слил в траве адовое количество рыбы, потратил наверное больше тридцати поводков за тур, но даже не смотря на эти проблемы понимал что ловлю очень хорошо, сильно лучше чем ближайшие соседи. Не много нервничал на взвешивании, так как зона рыбная и следить за всеми не было возможности, разведка говорила что ловят все, да я и сам видел что подсаки постоянно опускались в воду. Взвешивание показало 11290 грамм, этого хватило на еще одну еденичку в зоне. Окуня во втором туре почти не ловил, практически весь вес на подлещиках, «салат» сделал свое дело!

Команда улучшила свои результаты, но не сильно, смогли в командном зачете подняться до «деревянной» медали) Дальше было награждение и уставшая, но счастливая дорога домой. Огромное спасибо моей команде, Вы лучшие! отдельно хочу сказать спасибо Степанову Андрею который привез насадочного мотыля ко второму тура перевернув весь город и найдя эти 200 грамм!!! Большое спасибо всем спонсорам и организаторам соревнований за призы и возможность участвовать в фидерных баталиях! До новых встреч на водоемах страны!))

0nXjoMSUB54.jpg

B4pjJP56Se0.jpg

S6GJATm4otI.jpg

SJzPV-O5q44.jpg

ZbPyGgL8-k8.jpg

Maksim понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Участие  в Кубке Республики Татарстан 2018 по ловле донной удочкой   на Заинском вдхр.

планировалось мной и командой FF Dunaev  заранее . Очень хотелось закрепить успех  прошлого кубка ,  тогда были первыми в команде и 1 и 2 в личном зачёте.  Но обо  всём по порядку …

Затянувшаяся весна  и неустойчивая погода сделали своё дело,  информация с тренировок других спортсменов об обстановке с клёвом рыбы в Зае не радовала . Организаторам местных турниров даже пришлось перенести их на Каму .  Причина – не было рыбы ...

С думой об  этом и поехал с товарищем Сашей Чурбановым в Заинск , с надеждой пhовести три тренировки   , остальные сокомандники приехали за день до туров.

По результатам тренировок вывод был такой :  работает ближняя и средняя  дистанции , но в зоне А и Г возможны варианты . Зона А – мелководная , с ровным  ракушатником . Зона Г считалась рыбной ,  но и там в том году были провальные сектора . Лещ на тренировках так и не приплыл …

В тур попадаю в зону Б , готовлю пикера . И не ошибаюсь , со старта  на 12м встала густера  и изредка лещ !!))

Так и ловлю до финиша с ближняка ,  насадка только опарь . В итоге играю двойку в зоне , уступив Захватову Андрею .  Сокомандники  набрали 3 , 8,5 и 9 баллов … Это очень много ((

Тур  второй, зона Г . В этой зоне как специально   собрали  2ух единиц 1 тура и 2 двойки ))

Справа – Захват , слева Ильяс Калимов ,  далее Миша Лифанов.  Дистанция 26,5 м , переход с ила на ракушку . Андрюха чуть дальше , Ильяс наоборот ближе , метрах на 16-17.

Проблема с мотылём , мелким и насадочным,  его крайне мало . Поставщик  подвёл ..

Спасибо Саше Зунузину ( Боспа  Самара ) , поделился ,  выручил !

Со старта подловил карасей , но закончился червь , а с ним и поклёвки стали реже . Соперник справа издевательски дубасит леща , перейдя на мою дистанцию ((

Перерезал в итоге всё , что было , подловил ещё немного , но это не спасло . В итоге  в конце уловов  зоны .

По результатам кубка  команда Фадеев Фишинг Дунаев Поволжье заняла  только 6 место . Как то так .

 Несмотря на слабое выступление  выводы сделаны , ошибки признаны . Постараемся  исправить ситуацию уже на ближайшем Чемпионате Чувашской Республики .Всем спасибо , особенно  Александру Дунаеву и Алексею Фадееву .

 От души поздравляю победителей : Захватова Андрея ( Sector feeder team Kazan ) и  парней из Трапер

 ( Оренбуржье )!!!!

 

IMG-20180516-WA0009.jpeg

IMG-20180516-WA0011.jpeg

IMG-20180516-WA0013.jpeg

IMG-20180516-WA0018.jpeg

IMG-20180516-WA0035.jpg

IMG-20180516-WA0038.jpg

IMG-20180517-WA0000.jpeg

IMG-20180517-WA0004.jpeg

IMG-20180517-WA0020.jpg

IMG-20180517-WA0021.jpg

IMG-20180517-WA0022.jpg

Scan10004.PDF

IMG-20180517-WA0025.jpeg

gDXpiwbGeUM.jpg

Алексей Фадеев, dimka sazan и Maksim понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти