Рыбинский

Выезд с фидером в Ленобласть

В теме 1 сообщение

Как вы знаете, я очень люблю новые места для рыбалки. Почему? Да всё просто. Новые места позволяют совершенствоваться в своем мастерстве. Задают новые вопросы. И ставят интересные задачи. Для меня не имеет значение количество рыбы. Для меня имеет значение итоговый результат. И если он положительный, то это доставляет невообразимый восторг. Согласитесь, приехать на знакомое место, найти точку, закормить и ждать поклевок это достаточно банально. Хотя и старые локации частенько ставят в тупик. Но об этом позже.

 

Вечером мне позвонил Андрей Федорец. Друже и камрад по увлечению из «Кружка Любителей Донки» (ага, ага, вступайте к нам в группу вк.  ) Я хотел ехать на дамбу Финского залива. Но Андрей в категоричной форме сказал, что туда не поедет. Ибо спортсменская братия ещё не раскормила точки, и пока тонна прикормки не будет высыпаться за выходные он туда ни ногой. Логика в его словах была. И мы отправились покорять одну из речек Ленинградской области. Доехали примерно за час, уткнулись в ворота базы отдыха. Закинули денежку за стоянку, и пошли на берег.

 

IMG_1404.jpg

 

Река достаточно с сильным течением, но мы нашили изгиб реки, где формировалась «обраточка». И судя по всему, еще и с ямкой. Ну прям грех не попробовать. Единственная проблема, что за спиной база отдыха, а мы сидим на пляже.

Пока я замешивал прикормку, Андрей быстро собрал удилище и стал промеряться. Знаете какая выгода начать промеряться последним? Правильно. Есть возможность собрать сразу нужное удилище. Промеряться я стал удилищем Волжанка Про Спорт Элит 3,9 100+. Шваркнул на 50 м. и тока видел как грузик 80 гр. усвистал  вниз по течению. Повторил заброс на краешек «обратки» (35 м.)  и понял, что тут ловить можно кормушкой хоть в 30 гр. Отлично. Бровка оказалась очень суровой, состоящей из массивных камушков  и глины. Нижняя точка примерно на 6 м. Очень перспективно.

Про прикормку. Как то я не готов был ловить на течении, и брал состав для ловли плотвы. Две пачки Alvega Gardons. Ну ничего. Попросил у Андрея поделиться пачкой Dunaev Лещ. В ней всё-таки имеется клеящая составляющая.  Всю эту красоту смешал вместе. Вроде ничего получилось.

Делаю пару кормушек стартового закорма. И понимаю, засаживаю первую кормушку в брову. Беда. Отступил еще на на 2 м., дабы иметь возможность для маневра. Поставил пластик с крылышками от Vegas, и вродеб всё наладилось. Без проблем стал перетаскивать через бровку.

Первыми на точку пожаловали ельчики, да такие бодрые, что мама не горюй. Бойцы. Да и размер впечатлял. Таких, признаться честно, я еще не ловил.

 

2018-05-14-09-06-32-1-e1526285174600.jpg

 

Одной из тем выезда была возможность протестировать леску от компании Дунаев. У меня были 2 катушки в диаметре 0,10 и 0,12. Я уже половил ими пару рыбалок. Но там была настолько мелкая рыбка, что толком можно было испытать её на скручиваемость. И всё. Тут же боевые условия. Достаточно форсированное вываживание и бойкая рыбка. В общем, вопросов не возникло, кроме одного. Я стал замечать, что на леске повисает какая то паутина. Изначально, я не придал этому внимания. Мало ли чего там по дну несёт. Но потом присмотрелся и оказалось, что это леска расслаивается. Такого я ещё не встречал. Я просто потянул за краешек этой «паутинки», и снял слой с поводка. Как то так. Скорее всего, это результат трения лески о брову и камушки. Сменил на  поводки на Owner Broad и такая фигня перестала проявляться. Брак ли это именно в моей бобине, или это показатель работы на абразив? Не знаю. Но такой факт имеет место быть.

 

IMG_1409.jpg

 

Вторым моим подопытным стала катушка Kaida HVQ 40. Тоже уже тестирую её третью рыбалку. Что сказать? Отличная катушка для весов до 80 гр. Вполне достойная. Рекомендую. Один маленький нюанс, который проявился именно на этой рыбалке. Почему то монофил стал выскакивать из под клипсы во время заброса. С чем связанно не понятно. Но я просто сделал пару оборотов вокруг клипсы, и проблема исчезла.

 

IMG_1406.jpg

 

В итоге я поставил эту катушку на удилище Volzhanka Pro Sport Elite 60+. Так им и ловил до конца рыбалки. В общем, всё отлично. Чем дальше, тем больше моё мнение склоняется к следующему факту. Удилище? Да очень важно в фидерной ловле. А вот с катушкой тут немного иная ситуация. Если вы ловите в любительском формате, а это 10 – 15 рыбалок в год – то накой хрен вам нужна катушка топового бренда аля Daiwa или Shimano? Тем паче, что ценник на неё сильно завышен. Конечно, я не спорю, что условный NEXAVE прослужит дольше. Но если та же Kaida стоит 1 600 р. Я готов отдавать за неё эти деньги раз в год. Ведь по техническим параметрам она не уступает, а в чем-то даже превосходит эту катушку. Ну а сколько она проходит, это мы посмотрим в конце сезона. Пока меня всё устраивает.

 

IMG_1405.jpg

 

Вернемся к рыбалке. Апосля ельца на точку прискакала местная плотвичка. Которая отличалась достаточно буйным характером. Как же я люблю эту весеннюю рыбку. Но не стоит обольщаться, пулеметного клева я не наблюдал. Приходилось колдовать, а дабы клюнул достойный экземпляр даже дубинить, с тремя опарышами на крючке. Но это того стоило. К середине дня поклевки становились реже.  В таком темпе я давненько не ловил. Ибо перекидал 3 кг. сухого корма. Но опять же, плотва не брала как из пулемета. Постоянно нужно было что-то придумывать и колдовать. Да и бровка, периодически, напоминала о себе. Пяток кормушек я таки оставил там.

Как итог, тазик наковырял. Что по результатам последних рыбалок – очень хорошо. Довольные и уставшие отправились в сторону дома. Всем мира, любви и лещей «за двушку». Саня Рыбинский отчет окончил. И да, скоро выйдет видео версия этого отчета. Так что не забудь подписаться на YouTube канал.

 

2018-05-14-09-06-31-2-1-e1526285297588.j

Alexgavr, VARTEZ, Barbados и 1 другому понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти