JeWgIeNiJ

Техника заброса

В теме 331 сообщение

Поскольку из начинающих заболевших фидером, в начале летнего сезона 2018 г. задавал вопросы бывалым фидеристам в этой теме. Сезон не прошёл для меня даром, и хотел поделиться своими наблюдениями, которые пошли мне на пользу.
Приучил большой палец левой руки, которая держит комель удилища, "упираться" в комель, а не обхватывать оное. Очень полезно при забросе левой рукой делать вращательное движение к груди в сторону подбородка. Удилище как бы вращается относительно оси, проходящей через удилище перпендикулярно к нему. Эта ось должна находиться между правой и левой руками. Качество бросков у меня стала стабильной.
Был интересный опыт. До этого бросал мягким пикерком. В руки попалась композитная дубина да ещё и без последнего колена. О каком-то строе вообще говорить не приходится, дубина она и есть дубина. Попробовал сделать заброс. Мышечная память работает как при забросе пикера. Кормушка при первом забросе врезается в воду почти под ногами. Пришлось корректировать технику заброса.
На мягких удилищах кормушка дольше разгоняется до момента отпускания лески из-за того, что удилище сильно изгибается. Разгон делаю плавно с небольшим ускорением в конце. Бланк, как пружина, выстреливает кормушку. Жёсткое удилище быстро разгоняет кормушку, и необходимая скорость для броска достигается почти сразу, чего не получается на мягких бланках. Для себя сделал вывод, техника заброса зависит от строя бланка. Как по мне, так жёсткими удилищами бросать проще. Поэтому практика, практика и только практика...

Леонід Олексійович понравился пост

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти