НЕТ

Тамбовская область

В теме 11 сообщений

Тамбов. Открытие сезона – 2018

 

Уклейка – специфическая «тварь»! Но ловить её надо уметь обязательно, так как иногда только она может обеспечить выигрышную тактику на турнир. Ну а уж весной, да ещё и на Цне этой рыбе нет равных в набирании стабильного веса, достаточного для высоких мест.

Турнир «Открытие сезона-2018» планировался как возможность познакомиться любителей донной удочки со спортивной ловлей, оценить все прелести соревновательного процесса и понять – нравится им это или нет. Когда проводят турниры, в нашей полосе (Тамбов-Липецк-Воронеж), да и во многих других областях, это, как правило, - бетонные дамбы, куда с раскладным стульчиком особо не залезешь. Некоторых «умалишенных» (в хорошем смысле слова J ) это не останавливает, они и уклейку с дамбы с расстояния в 10 метров щемят удилками 3,90 с тестом до 150 грамм, но это – единицы. Задача «Открытия сезона» была – максимальный комфорт для новичков, не отягощенных пока необходимым оборудованием. С задачей справились.

В силу организационной суеты потренироваться не получилось. Первый тур попадаю в середину «А» (по слухам, самой рыбной зоны). Быстренько нахожу ил, ракушку, бровку – там всё четко. Ставлю две дистанции – чуть за бровкой и чуть над бровкой, начинаю сразу с крючком, прикормка на основе Дунаев Плотва-спорт и Дунаев Спорт-озеро. Поводки ещё прошлогодние уклеечные, которые лучше всего себя зарекомендовали в сезоне 2017 именно по уклейке. Поклевки идут, реализация – 50%... Тихий ужас… Слева-справа народ щемит уклею вперемешку с плотво-густерой, я судорожно (тур-то три часа всего) перебираю крючки. В итоге остановился на овнеровском 53100 18-го номера с поводком 1 метр. Реализация улучшилась, но час потерян, надо что-то делать. Темп у всех примерно равный, догнать соседей, а это (в пределах видимости) и Сергей Попков, и Вася Орлов, и Виталий Соболев, очень сложно при таких раскладах. Понимаю, что есть два варианта – либо дубинить бонуса, что оооочень рискованно, либо как-то удвоить, а то и утроить темп. Пробую без привязки к рельефу бросать практически себе под ноги – через несколько кормушек рыба расклевалась, крючок подобран, прикормка работает, глубина – 1-1,5 метра, пошла жара!!! J)

Вижу, что темпом начинаю обходить соседей – так и произошло, только не учел край зоны, там новичок таких турниров – Александр Черняновский, который смог выделить время на тренировку (а это очень важно!!!), обошел меня, в итоге только 2-е место в зоне. Зато товарищи по команде Тамбов-Дунаев – Репин Дима и Печенкин Александр, как старые, закаленные в поплавочных боях уклеечники, забирают зоны свои и после первого тура мы лидируем с 4-мя баллами. Очень неплохо J

Второй тур забрасывает меня в середину зоны «В» и я понимаю, что тут будет всё совсем не так радужно, как в зоне «А». Не равнозначная зона с пляжными мелководными секторами в начале и глубокой ямой начиная примерно с середины зоны. Вот в центр этой ямы я и сел J Кое-как на обрывистом берегу расположив платформу, привязался к грибку (!!! – и это на городском пляже), и попытался из-под берега достать рыбу. Первые полчаса всё шло хорошо, но потом рыбу сдуло… Причем не только у меня, но и почти у всей зоны. Пляжный меляк приносил рыбку тем, кто там сидел, а вот наша яма дружно чупачупсила… На всех дистанциях… Я даже потратил минут 15-20, повозившись с червем в разных комбинациях в надежде на бонус…

Под конец тура где-то на двух разных дистанциях смог зацепить двух шершавых плотвиц, которые в совокупности с уклейкой, пойманной в первые полчаса, принесли в итоге 3 место в зоне. Дима с Саней опять ровно отстрелялись – два кола. Мы первые с хорошим отрывом!!! Ура!

Судейская бригада отработала очень оперативно и четко, за что им большое спасибо! На построении, хотя турнир проводился и без стартовых взносов, призерам в командном зачете, 10-ти лучшим личникам и всем новичкам были вручены призы от наших партнеров – Дунаев, МастерМикс, рыболовный магазин ФишБандит, за что им огромное спасибо! Также кормушки ручной работы от Артема Ермишина стали отличным дополнение к общему призовому фонду. Весьма кстати пришлось и внезапное появление представителей регионального отделения одной из политических партий, также с подарками всем участникам соревнований.

Так что подобные турниры имеют право на жизнь! Высокая явка, привлечение новых участников, много зрителей, внимание средств массовой информации – много плюсов.

 Надеюсь, всем понравилось J

Ждем всех на Детском фестивале 6 мая, потом мы едем в Липецк на Кубок России по фидеру, а следующий официальный рейтинговый турнир в Тамбовской области пройдёт в июне. Следите за объявлениями и информацией на www.frsto.ru

Анонс.jpg

Протокол.jpg

Победители Тамбов-Дунаев.jpg

Zaur81 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток . Прошли первые соревнования по фидеру в 2018 году в которых приняло участие наша команда Тамбов Дунаев . Подготовки к данному мероприятию у нашей команды как такового не было и пришлось ловить из чистого листа . Прибыли на место утром , там уже собралось много народа , предсоревновательная суета всех одолела , кто-то мешал корм , кто-то занимался судейскими делами , а кто-то просто беседовал о бытие.Что же поздаровались, время летит я принялся мешать прикормку , наша команда делала ставку на уклейку по этому состав решили делать максимально легкий , пылящий , а именно , 1кг Dunaev Sport Плотва 1кг Dunaev озеро плюс немного панировки , так же залил великолепной ароматикой той же фирмы white fish (белая рыба) . Процесс не занял много времени , естевственно все пробили через 2мм сито дабы лишить средней фракции корм и оставить пыль .Сигнал жеребьевка и мне достается зона В сектор где то по середине уже не помню номер.Отлично , уверенности моей не было предела почему то я знал , что нужно было делать еще до сигнала старт , внутри мой голос подсказывал , как и когда нужно перестроиться, забегая вперед скажу это довало свои плоды. 1й Тур. Я разложил пикер 2.7 Волжанка Оптима и Шерман Про медиум в росте 3.6 до 60гр . Промер в моей зоне показал , что на 38 метров от берега есть подобие бровки , я знал что в этом месте по мимо уклеки есть и другая рыба будь то плотва, окунь, подлещ но ставку на какой то этот вид было делать глупо с моей стороны т.к 0 тренировок да плюс корм не под ту рыбу. Но оставляю эту точку на случай если рыбы не будет ближе . Дальше беру пикер и начинаю искать прибрежную зону ловли , на которую и расчитывал больше всего. К чему цепляться на дне при ловле уклейки ? Этим вопросом тогда я задался , вроде бы рыбка которая редко подходит на дно , разве что в пасмурные дни , но утро было потрясающим светило солнце и радовало нас. Решил искать , что то вроде перехода более твердого дна на камешки или барханчики т.к место ловли пляж и я подумал , что осаждающийся корм будет оставаться в этих условных найдных мной барханчиках , заставляя при этом рыбу дополнительно задерживаться на точке , по крайней мере мне так хотелось думать. Сигнал старт сходу кормлю ближняк порядком 10 кормушек одеваю поводок и лески того же производителя , что и прикормки Dunaev в размере 0.10 длинною 1м (хочу сказать мне очень понравилась , крепкая с малой памятью , как раз мне такая по душе ), крючок owner 18 номер загиб классический как у 53100. Одеваю мотылька и начаю проверять. Проходит порядком 25 минут , а из всей зоны а это 8 человек ловит только 1, самый первый сектор. При чем с той самой дистанции в 38 метров . У меня на тот момент было 0 рыб у него 3-4 . Что же беру бланк Шерман и начинаю методично кормить дальняк не торопясь , холоднокровно . Одеваю поводок , такой же как и на ближке. Насаживаю мотыля , заброс тут же при опускании кормушки на дно поклевка и первая рыба на крючке спустя 35 минут . Отлегло. Это была (Золотая) для меня густера , почему золотая обьясню позже , а пока продолжаю кормить и ловить с дальняка . Кормушка за кормушкой отправляю корм в точку , пытаясь раскормить только , что проснувшиеся рыбку. Дальше попадаеться подряд несколько густерок , не большая плотвичка и точка затихает. Соседи потихоньку тоже начинают полавливать но у них нет темпа и рыба единичная или серийная , впрочем как и у меня , но как мне показалось я постарался выжить все , что было в моих силах из сектора. Вижу сосед слева начинает полавливать с ближняка , это был маленький сигнал для меня , т.к правая часть зоны ловила плохо и в отрыве был только один человек из первого сектора зона В , но его ошибку я учел , хоть он и методично вытаскивал рыбу с дальней дистанции , я перехожу на ближнию т.к вижу по соседу , что рыба подошла и мне осталось ее только отобрать и собрать у себя , т.к точку я уже обозначил ранее закормив ее , это не составило большого труда , и вот уже остается от 3х часов выделенных на тур один час , час реабилитации можно сказать для меня , 30 минут я выкармливаю ближняк и начинаю колбасить из нее уклейку давольно приличных размеров. И так продлилось до сигнала финиш. Я до конца не был уверен , догнал ли Я первый сектор , уже обрекая себя на 2е место в зоне , взвешивание доходит до меня тут я высыпаю рыбу , взвешивают и у нас с ним ровно по 700 грамм , хотя нет подождитека , помните ту (ЗОЛОТУЮ) Густеру , судья указывает мне , чтотне вся рыба была взвешина , я смотрю в садок и правда там лежала , та самая первая Густерка, в которой в итоге оказалось ровно 20 грамм . Я это сделал , подумал про себя. Отправился с мыслями о втором туре , на жеребьевку зон . Ребята из моей команды к слову сказать , тоже красавчики Дима взял зону с приличным отрывом , а Саня 3й , что в промежуточном итоге ставило нас на 1е промежуточное место. Оставалось закрепить результат. Ребята в перерыве деляться информацией , я иду на жеребьевку . Итог Я иду в зону А , самая рыбная т.к средние веса были больше там . 2й тур. Я впринципе уже знал тактику на него много кормить и ситуация по рыбе была понятна , нельзя было размазывать пятно и меньше забросов без корма , хотя я доходил до 5-6 пустых кормушек , кстати о кормушка считаю при такой ловле целесообразным использовать толко пластик т.к он давал мне уверенность в плавности падения , что так важно при ловле уклеи. Веса 22гр и 7 грамм . Так же в перерыве немного подмешал корм Премиум Плотвы это дало дополнительный обьем и активность на точке. Что же так же середина зона А . Те же удилища , только рыба тут стоит гораздо ближе , чем в прошлой зоне и это хорошо для меня , т.к я привые работать быстро на таких дистанциях , а именно от 8ми до 12 метров , начал ловлю на пикер и продолжал методично облавливать точку не давая уклейке и точке остыть , так о ловле тут говорить особо не чего темп темп темп , важно было получать быстро поклевку , быстро выматывать , перезабрасывать и так весь тур. Конечно я ловил не идеально , что сказалось на улове потерял около 300гр , понимал , что могу лучше но это первые в этом сезоне соревы и второе держания фидера в руках за год . Тем более зону я опять взял с максмальным весом 1730гр . Что принесло в копилку команды Тамбов-Dunaev 2балла за 2 тура . Не плохо , для первых соревнований в сезоне . Как там Дима и Саша ? А они тоже красавячики Дима безоговорочно берет зону и приносит тоже 2 балла и Саня 2й в зоне , что тоже благополучно сказываеться в итоге в целом. Мы набираем 9 быллов за 2 тура и отрыв от 2ой команды Отимист-Тамбов предостаточный . Ура товарисчи это - Победа . Первая и надеюсь не последняя для нашей молодой но очень амбициозной команды. Хочу поблагодарить организаторов турнира , судей и конечно же Александра Дунаева за предоставленную на сезон прикормку , арому и прочие ништячки , такие как полотенце и леска , просто бомба , я был приятно удивлен. Так же хочу поздравить Диму Репина с очередным 1м местом в Личке , когда то я тебя догоню Диман )) .Какой то такой отчет , не судите строго всем добра . Следующие соревнования это Кубок России , первые для нашей сборной такого класса , мы постараемся сделать все , что в наших силах . Кого забыл простите . С ув.Печенкин А.С

2BwHjshK0-k.jpg

прикр.jpg

кубок.jpg

EuOvQKeSxUE.jpg

Zaur81 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.Пришло время написать отчет о прошедших соревнованиях по фидеру , а вернее Кубор России 2018 на Матырском водохранилище. Наша команда Тамбов , впервые учавствовала в соревнованиях такого уровня . Безусловно ответственность и уровень , данного мероприятия , давил на всех членова команды .. Но когда же нужно начинать, тем более там будет вся элита фидерного и не только направления в рыбалке. По этому таким новичкам как мы , было полезно принять участие в таком роде мероприятии. Что же отойдем от предисловий. На водоем прибыли 10го числа четверг, заняли свои сектора , замешали прикормку , на первой тренировке решили мешать все , кто , что хотел. Лично я замешал Dunaev Premium Лещ черный и Dunaev Fadeev черный лещ из разрядя 1\1, все залил оромой белая рыба концентрат, из живой состовляющей у меня был насадочный мотыль , червь и опарышю. По первому дню работаем произвольно . По прошедшему Чемпионату Липецкой области, было видно , что все ловят на не больших дистанциях по сравнению с прошлым годом. А именно я нашел дистанцию в 38 метров решил работать по ней.. Закидываю порядка 12 кормушек. План на тренировку понять дистанцию и вид рыбы  , хотя расчет шел на леща, сначала приходилось ловить всю рыбу какая была или подходила на точку.Результат первой тренировки мы ни чего не поняли , вроде у кого то , что то сработало , и было поймано у некоторых 10кг рыбы . Лично у меня было около 3х кг плотвы , уклейки, 1 подлещик граммов на 600 и 2 обрыва. После первого дня , на крвартире уже обсуждаем , кто и что делал и понимаем , что ни каких общих вещей мы не наблюдаем. 11 Мая  Второй день . Официальная тренировка. Я замешаю корм на основе Dunaev Sport Лещ и Dunaev Premium Лещ плюс черная краска,заливаю все концентратом белая рыба.Из живой состовляющей мотыль , опарыш , червь, так же сделали на всю команду пшена и было еще немного консервированной кукурузы с собой. В результате промера выбираю 2 дистанции 25 метров и 58 метров . Скажу сразу с ближней дистанцией по крупной рыбе мы не разобрались совсем , и ближняя точка у меня молчала все дни по Лещу . Проходит время я начинаю с дальней точки снимать рыбу по паре штук обычно лещик от 500гр и до лещей в 1.5кг . У сокомандников проскакивают единичные подлещи и караси. Пробовал все понемного, добавлял все поочередно и смотрел реакцию рыбы на это , что то вроде было понятно но все очень мутно и неоднозначно , вроде срабатывал червь , как мне тогда показалось , что проходя по кругу останавливаясь на резанном черве получал 2 поклевки рыбы Леща. В результате второй тренировки , мы еще больше запутались .  В голове было не понятно  что . Как итог решили ловить , все что ловиться . После второй тренировки я почувствовал недомогание давольно приличное , хоть и с вечера я принял кучу таблеток это мне не помогло и я заболел. 12 Мая 1. Тур . Подьем как обычно в 4 , позавтракали и на водоем замешиваться , мешали все один корм т.к другого попросту не было , а именно Dunaev Premium Лещ , Dunaev лещ черный , Dunaev лещ сладкий и немного черной краски. Сначала по погоде было вроде не плохо , но что было потом навсегда останеться в моей памяти , мало того , что я и так болел так тут еще и сильнейший ураганный ветер с дождем , просидев так порядком 40 минут я полностью промок и не мог элементарно ловить, у меня поднялась температура и я просто сидел и терпел , переодически вынимая единичных уклеек дабы не утощить совсем команду на дно ... По этому по ловле мне написать не чего , т.к я и не ловил ! как итог 900+-гр и предпоследнее наверное место в полузоне. 13 Мая 2ой тур . Утро было потрясающим , самочувствие такое же как и в первом туре , но я собрался нужно было не утащить команду и не занять последнее место в полузоне , для меня это было задача номер 1 ! Погода к счастью в этот день сжалилась над нами , штиль , тепло . Замешали тот же корм , что и на 1й тур .  На водоеме благодать . Я разложил 4 удилища , 4.10 , 3.60 , и два пикера 3 . По чувству , что сегодня рыбы не будет подтвердилось , при промере выбрал 3 точки одна 60 другая 30 и 8 метров . Просидел на дальней порядка 1 часа понимаю , что не чего там делать и перехожу на среднию , от туда уклейка давольно крупная но темп маленький , перехожу на пикер под ноги , тут начинаю сщемить уклейку спустя 2 часа.. Но размер ее оставляет желать лучшего , очень мелкая и пока я подобрал длинну поводка и крючок потерял давольно много времени .. впринципе так и протекает тур , темповая рыбалка в ловле уклеи с ближней дистанции , но то что впрочем как и все настраивались на крупную рыбу ее было ловить тяжеловато т.к элементарно были не готовы .. В итоге мой вес что то в районе 2кг чистой уклеи по  10гр , жесть! В конце хочу поблагодарить нашего спонсора компанию Dunaev , за предоставленную прикормку , леску , ароматику и концетраты . Так же хочу извиниться перед командой я вас подвел и готов принять на себя этот провал , если бы я не заболел было бы лучше , я уверен в этом на 100% и выступил я очень плохо.. Что же всем НХНЧ , еще раз спасибо , почерпнул много опыта и много интересного . Друзья занимайтесь спортивной рыбалкой и фидером в частности. С ув.Печенкин А.С

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

прикорм.jpg

Zaur81 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. Сегодня 25 мая я и мой брат были на одном из водоемов Тамбова , а именно Бокинские пруды. Встал в 3 часа , ну как встал , не ложился, попил чаю пошел в гараж , вытащил все вещи , какие хотел взять с собой на выезд. Его мы запланировали на половиного 4го .. Все по рассписанию Братан прибыл во время загружаюсь и едем на воду. Я давно мечтал там побывать , слышал и видел много отчетов . Хотелось скорее самому попробовать половить там . Дорога летит не заметно и через час мы на месте .. Выбираем место исходя из размещения нашего барахла. Я ищу где мне поставить платформу , благо взял с собой болотники и поставил ее в воду , чтобы было удобно забрасывать фидер. Далее принимаемся мешать прикормку , естевственно в качестве ее я выбрал Dunaev , а именно Dunaev Premium Лещ Dunaev карп карась сазан Dunaev Лещ спорт.. Из наживок было грамм 400 опарыша , 500 червя, пару банок кукурузы , банка гороха . Скажу сразу пользовался всем , работало не все. Раскладываю свой медиум от компании Flagman Sherman Pro в росте 360 дл 60гр (мне очень нравиться , рекомендую!).Пришла пора самого интересного , промер дна. Беру грузик в 3 унции для начала , дабы посмотреть глубину и структуру. Глубины в данном месте не большие до 1.5 м., дальше смотрю наличие травы , ее было достаточно много , нельзя было вставать на прошлогодней т.к она очень не приятно пахла так же как и глубокий ил , на нем тоже было вставать противопоказано ! Нужно было искать переход глубокого ила на более мелкий с твердым дном , такую точку я нашел на 23х метрах , но нужно учитывать , что платформа стояла еще на 3 метра от уреза воды! Дальше переношу дистанцию на колышки дабы можно было восстановить дистанцию при обрыве или слетанию клипсы(такое тоже бывает). , Откладываю уже готовый к ловле бланк , смотрю прикормку она настоялась , немного доувлажняю ее , увлажняю с добавление концентрата того же производителя, Dunaev белая рыба ( очень классный аромат , сам бы пил , но нужно оставить рыбке  ). После пропускаю ее через 4мм сито и прикормка имеет уже готовый , идеальный для работы с ней вид! Старт планируем на пол 7го , пришло время и начинаем кормить . Я сразу даю в точку около 20 кормушек с добавлением мятой кукурузы. Поводок 60см 0.10 крюк 14 номер Owner не помню серию сори. Дальше начинаются пляски с бубном ! Рыбо то нет ! Шок ! Проходит час , у меня ни поклевки перепробывал все , не реагирует и все. У брата 3 поклевки 3 обрыва подряд ! Что же дело доходит до дипов ,скажу сразу , первый раз в жизни они реально помогли . Насаживаю червя и опаря и дипую ванилькой , заброс через 4 минуты загиб на том конце есть не плохая рыба , ослабляю фрикцион т.к поводочек тоненький, фидер гам не использовал, водил рыбку около 5 ти минут , ох и дает он жару на финише , но все таки сжаеться, килошный карась в подсаке ! Ура товаресчи ! Именно за этим мы и приехали просто подержать такого парня на хорошую , балансную снасть , это то ради чего стоит ездить на рыбалку ! Отошел от темы , дальше все так и шло , потихоньку рыбка клевала почти весь день .Главное нужно было правильно падать насадку она не должна быть маленькой в то же время слишком большой , плюс она должна выделяться сильным ароматом на дне , т.к ил там очень вонючий .. В полдень точка затухла и я решаю найти такой же рельеф чуть дальше . Нашел ! На 36 метрах такой же мелкий ил там и остановился и работал по той же схеме . Конечно приходилось дубинить и паузы были от 7-10 минут ! Это приносило переодически не плохих мордатых парней! День за такой рыбалкой пролетает не заметно , рыбалкой остался я конечно же доволен , давно не ловил такую крупную рыбу , а главное она не брала как из пулемета , а нужно было подобрать к КАЖДОЙ рыбе ключик , как я люблю ! Итог рыбалки около 10кг не плохого карася ,в прилове плотва и окунь. Хочу выразить благодарность комании Dunaev , моему брату Мише за компанию , Антохе Пронину за наводки и всем вам дорогие читатели моих отчетов , стараюсь писать как можно подробно , может это и нудно , но это очень не просто ! Всем добра НХНЧ любите природу , рыбалку . С Ув.Печенкин А.С

12345.jpg

1234.jpg

123.jpg

12.jpg

николай SPB, Zaur81, Barbados и 1 другому понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чемпионат Староюрьевского района по ловле донной удочкой.

Команда «Тамбов Дунаев»

Мы снова первые. Из трех официальных соревнований на тамбовской земле Тамбов Дунаев проиграл лишь однажды – московской «Волжанке» во главе с Сергеем Комаровым. С ними вообще в этом сезоне сложно тягаться – в Воронеже они в эти выходные тоже победили. И нас на Кубке отодвинули на второе место. Но сейчас разговор не об этом.

Мы с огромным трудом взяли это золото. К сожалению, не смогла приехать в полном составе команда «Оптимистов», поэтому вся борьба развернулась между нами и «Р/м ФишБандит». Это какие-то монстры! Огромный прогресс! Буквально за полгода команда превратилась в очень серьёзную силу на региональном уровне и, я надеюсь, в будущем сможет достойно представлять область на российских соревнованиях.

Теперь, собственно, о самом турнире. Формат пятница-суббота, конечно, не очень удобен – большинство работает и у многих нет возможности уйти с работы на день пораньше. Но есть и плюсы – день отдыха в воскресенье дает возможность восстановиться физически и морально.

Многие, в том числе и я сам, уходили с работы ещё в четверг, чтобы была возможность пощупать рыбу, определиться с основным прикормочным направлением и попробовать крючки. Но на водоем удалось попасть только к вечеру и всё время было потрачено на разметку зон, разбивку лагеря и подготовку снастей к старту. Потренироваться не удалось. Только два человека смогли покунать кормушки – наш Александр Печёнкин и ФишБандит, третий гармонист России, Дмитрий Кособрюхов. С их слов было понятно, что в улове преимущественно мелкая (30-70 грамм) разнорыбица – плотва, густера, подлещ, краноперка, окунь с вкраплениями более крупных серийных особей и возможным подходом подлеща 200-300 грамм, и уж совсем бонусов – крупных окуней и лещей.

В первый тур жребий отправляет меня в зону Б, 11 сектор. Здесь присутствует трава. За час подготовки успеваю почистить, куда доставала коса, быстро разложиться и найти небольшую площадку за травой на верхней границе бровки примерно на 20 метрах. Ближе – трава. Со старта начинаю ловить сразу и так идёт всё достаточно неплохо первые три часа. Я успеваю резко поднимать рыбу над травой и редко цепляю на вываживании весь мусор. Но потом в течение часа происходит 5 (ПЯТЬ, КАРЛ!!!) обрезов оснастки, я теряю темп, перевязываю монтажи, время уходит, «гипс снимают, клиент уезжает…». В итоге проигрываю Васе Орлову достаточно много. Никогда я не терял столько монтажей… Плюс под конец начинает заканчиваться прикормка (это тоже первый раз в жизни). Реализация отличная, поводочная леска DUNAEV даже при насаживании двух опарей быстро возвращает себе товарный вид, обрывов и сходов практически нет, одну или две рыбы не донес до садка – отклеились над водой. Но срезы оснасток….

По итогам первого тура Саня Печёнкин также берет двойку, уступив всё тому же ФишБандиту, а в зоне «А» наш Дима Репин приносит единичку и в дело вступает джокер – Мельдер Артём двигает Ермишина Артёма на третью строчку, что дает двум командам по 5 баллов после первого тура и 700-граммовое преимущество Тамбов Дунаева над р/м ФишБандит.

После первого тура всех участников ждал горячий ужин от организаторов. Кстати, в очередной раз хочется сказать спасибо администрации Староюрьевского района за подготовку дамбы к турниру. Удивительно добросовестные и ответственные люди!

И, конечно же, сотрудникам Природного Парка «Шушпанский», ООО «Беркут» и лично Дмитрию Новопавловскому – огромное спасибо за сотрудничество, вложенные средства, время и душу! Мы отработаем ещё некоторые детали и сделаем этот турнир традиционным, надежда есть, во всяком случае :).

Второй тур. Попадаю в зону «А» в 5-й сектор – где сидел Дима Репин и где он взял зону с весом за 7 кг. Ну, думаю, повезло! И точно: «12 метров по колышкам!» - уверенно сажает меня наш капитан, я послушно клипсуюсь … И в первые же полчаса получаю два среза оснастки… Как так-то? Дима сказал, что у него не было ни одного среза за тур. У меня сразу два!!! Справа Диман Кособрюхов, также выставившись на моей дистанции (мы же не скрываем от своих никакие детали), меняет дубли один за другим – тоже срезы. Может, у нашего Димы какие-то другие колышки? J))

Весь тур идя ноздря в ноздрю, всё-таки уступаю 135 грамм – и это при весе под 6 кг!! Молодец, Дима! Когда он кинулся с табуретки за упавшей плотвицей и едва не опрокинул всю конструкцию, при этом сказал, что «она решит тур», подумал, что так оно и будет. Эта плотвица и ещё парочка – вот и единичка вместо двойки… Не бывает мелочей и «авось»!!!

В «В» Дима Репин опять забирает зону с хорошим весом, но снова джокер – на этот раз в лице Светланы Сейтназаровой, которая берет двойку и отодвигает Артема Ермишина на третью строчку, - позволяет и по итогам второго тура получить равное количество очков – по 6 - и в дело вступают калькуляторы. Понятно, что у двух команд по 11 очков, а вот вес сразу посчитать некогда было, поэтому когда узнал, что Тамбов Дунаев, всё же первые, внутренне очень порадовался, хотя оба тура и проиграл первые места в зонах. 30565 – наш вес, 28530 – р/м ФишБандит.

 Репин Дмитрий – наш локомотив! J) И спасибо джокерам за помощь!

Состав прикормки на оба тура был ПлотваСпорт, ПлотваПремиум, ПремиумЛещ, чуть СпортОзеро. Ароматизатор: у меня – Лещ, у ребят – Белая рыба.

Основная ошибка – отсутствие нужного количества дублей, считаю.

Я очень рад тому, что в области появляются всё новые и новые любители донной удочки, которые не боятся приходить и учиться, возрастает общий уровень команд, в следующем сезоне, я сильно на это рассчитываю, на всероссийских соревнованиях удастся побороться за высокие места. Впереди на Тамбовщине ещё два турнира по фидеру – большой Чемпионат в конце сентября и турнир «Завершение сезона - 2018». Итого – 5 рейтинговых турниров за сезон! Отлично!

Вперёд, к победам!!!

 

IMG_20180727_081951.jpg

IMG_20180727_082004.jpg

jfZnX68HDUM.jpg

Zaur81 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чемпионат Липецкой области по ловле донной удочкой.

Команда «Тамбов Дунаев»

 

 

Эпиграф (Осторожно, ненормативная лексика): «https://www.youtube.com/watch?v=yxZLB9iCRfk»

 

Всего лишь 5-е место. После первого тура были 3-ми с хорошими шансами на призы, но мощный рывок Наутилуса и мой провал во втором туре не позволили нам зацепиться за пьедестал.

Теперь по порядку. На августовский фидер в Липецке решили ехать ещё давно. Близко. Все работают, поэтому важность расстояния до места проведения сложно переоценить. Потренироваться в полном составе не удалось, но по полученной информации, ставку надо было делать на подлеща и окуня. Плотвы мало, вес она не делает, уклейки нет.

И трава…

Соответственно, берем прикормку на леща, заказываем побольше «мяса» и к первому туру делаем состав на основе Дунаев Премиум лещ, Сладкий лещ, чуть Лещ спорт и арома «Лещ». Жребий отправляет меня в А1 (кто бы сомневался, в Липецке в прошлом году также сел в А1). Оснастка помощнее, поводки потолще – надо продирать рыбу сквозь траву.

За час подготовки выдираю огромную кучу травы, пока не ломается коса. Запасной нет. На промере после первых же двух забросов оставляю два маркера со всей оснасткой, хотя основная леска (плетня) – 0,16 (а на вид там все 0,2…). Я думал, что порвать её возможно только с использованием специальной техники. Ан нет! Можно и вручную!

Клипсуюсь на 42-х метрах, со старта массовый закорм и долгое дубинение… Минута, две, а то и три… Возможно, надо было и подольше держать крючок на столе, но держаааааать таааааакой тееееееемп ооооочеееенььь слооооожноооо. Да и окуньки (от знаменитых липецких «глаз» до вполне пристойных 70-80-тиграммовых) не давали особо скучать. Через некоторое время пришлось отодвинуться ещё на несколько метров, чтобы у рыбы была более длинная «взлетная полоса» перед травой. Рыбы мало, каждая очень ценна, поэтому сходов допускать нельзя. За исключением первого часа примерно, их и не было. Всё, что клюнуло, зашло в садок. Это всего 1,3 кг, но хватило для третьего места в зоне. Командой отловились не блестяще, но хватило для общего третьего места.

В протоколе за спиной было слышно мощное сопение Наутилусов (у нас было по 13 баллов), которые странно неуверенно отстрелялись в первом туре, а до второго места было всего 2 балла. Вполне отыгрываемый результат. Как оказалось впоследствии, отыгрывалось и 8,5 баллов от первого места…

Спать легли пораньше, чтобы быть отдохнувшими во второй день. Встали, начали мешать прикормку, и вот тут я, вероятно, допустил непростительную ошибку, что и стало основной причиной для такого эпиграфа… Второй день отжеребил нас в те же зоны, а Александра Печёнкина вообще посадил в свой же сектор. Я сместился на 4 сектора вправо и сел в А5. Совсем другой рельеф, гораздо меньше травы. Много ила и переход с ила на ракушку. Здесь решил и встать. Часа два потратил на своей точке… Тишина… Пару мелких подлещей и ещё пара сходов такой же мелочи под ногами… Перешел на дистанцию соседей-липчан, тем более слева будущий чемпион весьма неплохо тягал хороших подлещиков, а справа в секторе победителя первого тура сидел его сокомандник, который знал все дистанции и всё, что в первом туре принесло победу.

К середине тура я начал уже нервничать… В ход пошло всё – разные компоновки живности, как на крючке, так и в прикормке, утоньшение-утолщение поводков, дипы, аромы и т.д. и т.п. Ничего… Вообще. Что самое удивительное, справа Алексей тоже почти с нулем… Хотя делал всё, как и в первом туре… Возможно, я что-то перемудрил, что-то не то делал, но он-то делал всё также, как и днем раньше его сокомандник. А результата нет. В итоге зону с большим отрывом берёт именинник Леонид Захаров из Наутилуса (они вообще сыграли 1-1-2, «на их месте должны были быть мы!!!»), а я замыкаю список со 170 граммами…

Для бронзы в командном зачёте не хватило бы и 2-го места в зоне (про первое место не говорю – не мог же я его забрать у человека, у которого в этот день был День рождения…), но чувство непонимания происходящего после анализа выступления сменилось чувством понимания и даже радости от того, что понял ошибку (скорее всего, конечно). Было бы очень интересно узнать, что не пошло во второй день у Фиш48-3, но не знаю, расскажут ли они на просторах интернета все тонкости. Будем искать и надеяться! И, самое главное, что сделал Наутилус во втором туре? Вот такие вопросы у меня остались после этих соревнований.

Были рады увидеть всех друзей-соперников, хочется выразить благодарность судейской бригаде и Федерации рыболовного спорта Липецкой области. Кое-какие интересные моменты присмотрел для себя и в плане организации.

Каждый раз вызывает восхищение и уважение женская команда «Смелые» из Воронежа и их тренеры, особенно один из них! В непростых условиях на равных сражаются с нами и с именитыми соперниками! И пусть в этот раз они были не в полном составе и одному из тренеров пришлось выполнять роль игрока, но они большие молодцы! Пользуясь случаем, хочется ещё раз поздравить с внутрикомандной свадьбой! Целые фидерные семьи у нас появляются на просторах страны! 

Поздравляю победителей и призеров соревнований!!

Ждем всех в Тамбове 29-30 сентября на открытом Чемпионате Тамбовской области по ловле донной удочкой! Если нам разрешат, то Котовское водохранилище, горизонтальная площадка на дамбе, возможный подход леща (мы все его ждем), традиционная дикая плотва, темп, прекрасный осенний лес, грибы, чистый воздух, тишина, горячий ужин после первого тура, предвкушение и радость борьбы с лучшими рыбаками страны!

Ждите анонсы…

1.jpg

2.jpg

3.jpg

IMG_7051.JPG

Прикормка 1-й тур.jpg

Протокол ИТОГ.jpg

Сборы.jpg

Zaur81 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем. Пришло время написать отчет от Чемпионата Липецкой области по ловле донной удочкой 2018.Он проходил на таком замечательном и интересном водоеме как Матырское водохранилище . Август месяц и огромнейший слой травы на протяжении 30 метров от берега давал своей романтики в данные соревнования. Приехал я с тренировкой , как и пару наших ребят из команды Оптимист Артем и Дима. Они были с утра , я подьехал после полудня. Поздаровались , поговорили , по рыбе у кого как , у кого то были лещи , плотва , а у кого то было 0 поклевок за 3 часа ловли ! Очень интересно. Принимаюсь размещаться и обоснововаться на месте. Мешаю корм , дабы поскорее начать ловить рыбу !В этом мне конечно же помогла прикормка Dunaev . Ставлю платформу , начинаю промерять и понимаю что огромные кучи травы простилаются на всем протяжении от берега и до 30-35метров ! А как собвственно рыбу то вынимать?!? тогда подумал я и выбрал точку метрах на 40-45 , это был не глубокий ил сразу после так называемой дорожки из камня или чего то подобного. Закормился , проходит пару часов ни одной поклевки я не вижу . Ловил я на опарика , спустя пару часов небольшие подергунчики и обсосы опарыша есть. Ну хоть , что то . Тем временем ребята уже начали собираться , а мне хотелось просто посидеть и поймать хоть , что то. Спросил у Темы мотылька чуть. Начал пробовать на него и практичеки сразу рыбка начала реагировать , подряд ловлю несколько подлещиков. Разной велечины от 100-350гр. Интересно подумал тогда я , а если бы этого мотыля добавить в корм ?! Начал по чуть чуть , буквально по 3-4 личиночки подкидывать в кормушку и клев стал улучшаться на глазах , рыба толи на вечернюю зорьку вышла , толи ее раздразнил мотыль . Но пришло время и мне сматывать т.к время было к вечеру. Вечером к нам присоеденились ребята из Воронежа , кого то из них я знал , с кем то познакомились на месте , очень веселые и крутые рыбаки , рад что знаком с вами)). Посидели у стола немного и пошли спать , ведь утром 1й тур и нужно быть с силами. Утром ко мне присоединились мои сокомандники Саша и Дима. Я постарался им обьяснить , что делал на тренировке(если ее можно таковой назвать). Вроде все, все поняли и принялись замешиваться и заниматься предтурнирными делами . Воля жребия и Саня тащит мне зону Б , которая находилась в 10 метрах от моей палатки ! Отлично , далко вещи тащить не придется , да и тренились вчера рядом . С собой в тур нужно брать всего по максимуму , т.к рыбу тут нужно было кормить, кормить и кормить , иначе она просто уплывала . Распределились все по зонам , почистили траву в пределах досегаемости , хотя это было безсмысленно почти , т.к рыба в основном если ты сидел на ближней, а это почти сразу за травой , умудрялась втыкаться в траву , либо при том что ты встал на платформу , вытянул руки (поставил стремянку , на эту стремянку еще стремянку )каламбур одним словом , но рыба все равно как то умудрялась заплывать в сгустки травы и сходила. Сигнал старт и вот полетели кормухи в воду с кормом и живняком. Я выбрал 1 точку метрах на 43 как на тренировке . И если честно у меня была огромная вера в то , что туда приплывут подлещики и она меня не обманула забегая вперед. На тренировке мне показалось , что рыба приходит не сразу на точку если ты в нее не попал , грубо говоря поклевки у тебя случались спустя 1.30-2часа после начала ловли . Может бывали и раньше , но это единичные случаи , как я уже сказал выше это у тех кто попал сразу в рыбу. Это только по 1му туру так было! Я сидел без поклевки спустя 2 часа первый загиб , и я замешковшись хватаю удилище и заскакиваю на платформу иначе не как , иначе трава ! Но все равно рыба успевает зайти в нее и досадный обрыв . Думаю ну ладно , вокруг особо ни кто не ловит . Ставлю поводок , и обратно . Спустя пару минут , загиб и чувствую на том конце, что то очень не плохое , начинаю форсировать и все равно кормушка глухо застревает в траве и долгожданный рыб сходит. Тогда я уже начал волноваться , Артем сидел слева от меня , потихоньку смекнул и перешел на ловлю окуня , т.к поклевок леща у него не было . Я же в свою очередь продолжаю верить в чудо , хотя вытащить рыбу за 500гр в таком секторе было ну очень не просто . Ну что , попытка номер 3 , одеваю поводок толще 0.14 .Спустя минут 15 , загиб , секу и рыба упираеться во что то на дне и остается в глухом состоянии . Что я только не пробовал , безполезно ! Просто глухо встала , видимо подводный волун из наросшей ракушки , на тренировке вынимали такие косами . Обида 3 лещевых поклевки и 0 рыб . До конца тура около 1 часа, а у меня пару окуньков в садке. С мыслями о пролете ,начинаю пробовать ловить окуня ! Подловить с десяток ,но тех кто начал ловить его раньше мне уже не догнать увы. Я после 1го тура занимаю 6е место с весом 390гр . Из реального 1100+- второе место , а если эти 3 подлещика?!? Обидно было до жути. Ребята мои , отлично выступили после 1го тура Саня 3й и Дима 4й , Я собсвтвено в качестве якоря 6ой , но и с таким исходом мы делим 3ю строчку с командой из Воронежа Наутилус у нас по 13 баллов ,но мы обходим их по весу! Второй тур обещает быть жарким! Вечером было много раздумий у себя в голове , пришло не большое понимание того какие ошибки я совершил . Благо утро 2го дня , было безветреным и кормушки можно было использовать пластик , естевственно по всплытию им нет равных . Вечер как обычно пролетает весело , под дружное общение и рассуждение о прошедшем дне ! Утро 2 го дня . У нас по зонам все остались там же , меня Саня сажает даже в свой сектор 2ой раз! Ну что тут сказать , мастер он и в жеребьевке мастер! Я даже ни чего меня не стал , кроме одной удилки , все таки мысли были о том , что придется кидать далеко . Ведь Липецк многие ловили за 55м. Но и вчерашнею дистанцию оставляю . Перед туром была уверенность , того что рыба будет . В этот раз я немного поменял корм , а именно добавил пачку черного леща убрав премиум. Состав в итоге получился такой , 1кг Dunaev Черный ЛеЩ 1кг Dunaev Лещ сладкий 0.5 Dunaev Спорт лещ плюс арома Белая рыба и концентрат Белая рыба соответсвенно (половина флакончика). Звучит сигнал старт и я принялся кидать на дальняк за 55м , сразу же отсреливаю и бросаю это дело , берусь за ближку и забросив около 5 кормушек , одеваю поводок и поклевки не заставили себя долго ждать , не крупные подлещички , ерши , плотвички ... вроде ловлю со средним темпом , но понимаю что проигрываю сначала спортсмену из Липецка т.к он ловил с далека и плавномерно вытаскивал не плохих подлецов , отрывался от всех. Справа от меня спортсмен из Воронежа , пожалуй забегая вперед скажу первые часа 3 я обходил его свободно , но потом все координально изменилось , у меня первые 3 часа были поклевка сперва мелкой рыбы , а потом и более менее мерного подлеща в 250-350 гр , таких было поймано 5шт т.к в этот раз погода позволяла , я свободно ловил на пластик вегал 30гр , но мне все равно приходилось вставать на платформу дабы не спустить рыбу. Но потом , как и много раз замечалось после обеда , рыба ушла с ближки на дальняк и категорически перестала у меня клевать. Её там просто не было , ни шевеленочки за 1.30 до конца тура и как раз Никита Першин , начал методично ловить с дальней не крупных но в темпе подлещей. Я беру дальняк перевязываю т.к дублем не обзавелся , и швыряю около 8ми комушек с мотылем и резанным опарышем почти на его дистанцию , но он сидел как мне кажеться на 3 метра дальше чем Я , тоесть у меня было жесткая дорожка , а у него как я потом понял не большой илок , на котором массово выходила кормиться рыба. Вот как бывает вроде 3 метра разницы , а рыбы у тебя нет , а 3метра вперед и 15м вправа ее много. Удалось мне из далека вытащить пару подлецов , но не удалось обойти Никиту и спортсмена из Липецка . Ближняк у меня так и не включился , дальняк было не оттянуть , т.к удилка работала на пределе возможности . Так бы может плюс 5 метров и что то могло там произойти , теперь это только догадки. Вообщем во 2ой день я становлюсь 3м в зоне. Мысли о ребятах , как они смогли ли?!? Но увы , узнаю , что Саня улетел , да и у Димы в зоне было 2 сектора с рыбой , с которыми было тяжело бороться. Но ни чего , свой опыт с данных соревнований мы получили , очень полезный . Очень рад был познакомиться с новыми людьми и поучиться чему то у них. Спасибо организаторам , судьям и всем кто причастен к данным соревнованиям. Спасибо нашему спорносору компании Dunaev за предоставленные на сезон прикормки, лески , ароматику и всего, всего, всего это ЛУЧШАЯ прикормка в России и Мире. Очень рад был всех видеть , приезжайте в Тамбов на сореванования по донной ловле , будем рады видеть всех. С ув. Печенкин А.С НХНЧ. До встречи на водоемах страны!

Zaur81 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чемпионат Тамбовской области.

Тамбов Дунаев. Бронза.

Очень представительный турнир с участием любителей фидера из 7-ми регионов – Тамбов, Липецк, Воронеж, Нижний Новгород, Брянск, Пенза, Волгоград.

46 участников, 15 команд, всего три человека без спортивных разрядов, около 20-ти кандидатов в мастера спорта, которые приехали не номер отбывать – рейтинг требует полной выкладки и максимального напряжения для достижения результата. Мелочей здесь нет. Малейшая расслабленность или недоработка грозит провалом.

А тут ещё водоем преподнес сюрприз – очень низкий уровень воды, по сравнению с прошлым годом (Чемпионат проходил в те же даты) вода ушла метра на три, если не больше.

Пятничная тренировка показала всё ту же концентрацию дикой плотвы, с редкими «подарками» в виде не крупных подлещей и вполне себе бонусных карпят. Ставку на них делать не стоило, конечно, но учитывать возможность поимки следовало.

К сожалению, отработать на единственной тренировке все нюансы не получилось, так как, как организатору турнира, пришлось бОльшую часть времени посвятить разметке секторов, установке лагеря и прочим вопросам. Тем более, что погода обещала на первый тур быть крайне неприятной – холод, дождь и ветер на скользкой дамбе – то ещё удовольствие. На горизонтальной ступеньке сидеть в этот раз не получилось – уровень воды не позволил. Но телескопические ножки табуреток-платформ и веревки помогли избежать неприятных инцидентов, и все участники под бдительным присмотром сотрудников МЧС смогли завершить турнир без купаний в ледяной воде.

Первый тур. 26 сектор, зона Б. Ближняя дистанция, Дунаев Плотва спорт, Плотва премиум и Лещ премиум с небольшой ароматизацией «Белой рыбы» сразу ставит целевую добычу на точку и, судя по соседям, я иду, мягко говоря, очень неплохо. За первые полтора часа почти килограмм веса. Пытаюсь ускориться, режу опаря и …. Точка умирает… Полностью. Почти час без единой рыбы… Начинаю уходить на «запасные аэродромы», прыгаю по дистанциям, снимаю по одной-две рыбки с них и опять всё затихает. И так до конца тура. На горизонте замаячил провал… Думаю, что последний в зоне. Удивляюсь, что не последний. Но всё равно приношу недопустимые для победы 11 баллов. Учитывая, что мои сокомандники отстрелялись стабильно хорошо - 3-4 – это тем более обидно. После первого тура идем 4-ми после воронежского Наутилуса, однокомандников из Дунаве-НН и знаменитой брянской «Старой Школы». Понимаем, что отыграть завтра что-то будет крайне тяжело. А сзади подпирают не менее голодные до побед липчане, пензенцы и волгоградцы.

 Горячий вкусный ужин после первого тура согрел и поднял настроение. Большое спасибо Александре Ерохиной за вкусноту такую! И судейскому корпусу за судейство в непростых условиях!

Второй тур. Замыкаю зону А 15-м сектором. Из прикорми убираю Дунаев ПремиумЛещ, даже не раскладываю дальние палки, чтобы не было соблазна, насыпаю совсем чуть опарика и мотыля и настраиваюсь на улучшение результата. Дистанция так же ближняя, погода хорошая, рыбка ловится, судя по соседям, иду неплохо, но, помня первый тур, боюсь сделать шаг вправо-шаг влево, чтобы не «получилось как вчера». Аккуратно подлавливаю по принципу «синица в руках», что даёт 7-е место в зоне. Несколько результатов передо мной в пределах 70-ти грамм, очень плотно. Тут, наверное, как и все, начинаешь вспоминать ту самую сошедшую у ног рыбку, которая могла бы принести ещё два балла в командную копилку… Но задним умом все крепки!

Ребята отлавливаются 2-5 и нам не хватает 5 баллов до второго места. Это хороший результат, но мы могли бы лучше. Особенно я сам. Ещё раз убеждаюсь, глядя на итоговый протокол, что главное в командной борьбе – стабильный результат. Риск и эксперименты должны быть только запланированными…

Быстрые сборы, подсчёт результатов, награждение победителей, призеров и отличившихся участников, теплое прощание и … грусть от окончания ещё одного сезона фидера в Тамбовской области…

Сезон был интересный, впервые мы смогли выставить команду на всероссийские соревнования, провели 4 рейтинговых турнира, сформировали уже 4 боеспособные команды, вырисовывается костяк сборной области на будущий сезон, в который мы смотрим с верой в победы!

Всё это было бы невозможно без поддержки развития фидерного движения в российских регионах от наших партнеров, которые помогают нам в проведении турниров.

Хочется поблагодарить и выразить надежду на дальнейшее сотрудничество производителей прикормок и ароматики «Дунаев», «Пеликан», «Гринфишинг», «МастерМикс», производителей кормушек Андрея Уставщикова и Артёма Ермишина, и лично – Сергея Теплякова и рыболовный магазин «ФишБандит». Без вашей помощи и поддержки наши турниры были бы намного скромнее и тусклее. Спасибо вам!!!

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

7.jpg

кубки.jpg

Zaur81 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Третий сезон команда "Тамбов Дунаев" традиционно начинает с планирования графика соревнований и требующихся прикормочных смесей. Тамбов, Липецк, Воронеж, Рязань, Пенза, Курск, Тула, Чемпионат России в Тольятти - это география планируемых выездов. А это - прикормка и леска TEAM DUNAEV, которая поможет нам достойно выступить в 2019 году. Спасибо за поддержку фидерного спорта в регионах!

IMG_20190318_171202.jpg

IMG_20190318_171355.jpg

IMG_20190318_190302.jpg

Zaur81 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток . Пришла пора написать свой отчет с прошедшего Кубка Липецкой области по ловле донной удочкой , где участвовала наша команда Тамбов Дунаев . Для нас это были первые соревнования в сезоне , поэтому однозначно на тренировку нужно было ехать всей командой . В пятницу утром собираю все вещи и выдвигаемся в сторону Павелки , где и проходил данный чемпионат. Дорога не занимает много времени и через час с небольшим мы на месте . На воде уже много команд тренируются , у нас была информация кое какая о данном водоеме , т.к он зарыблен и отчеты с него шли на просторы интернета . На тренировку я замешивал 1 Дунаев Спорт Плотва 1 Дунаев Черный Лещ 100гр Копры и залил все это Дунаев Бисквит в концентрате. При промере на тренировке , я четко видел прибрежные 2 ступени , на которых и должна была концентрироваться по моему мнению наша целевая рыба , а это мелкая плотва , с небольшими вкраплениями карася и другой мелкой рыбы . Выбираю точку в 15 метрах от берега , там и начинаю ловлю .Сразу ставлю поводок 0.10 отличный диаметр для такой рыбы, той же фирмы Дунаев и начинаю ловить держа темп в течении 10-15 секунд перезаброс , это работает! Оставалось побороть реализацию , но поменяв наверное с 10ок разных типов , размеров крючков, реализацию удалось улучшить лишь под конец тренировки . В итоге за 4 часа трени я поймал около 3кг рыбы , понимая что этого мало и в турах нужно будет делать за 5ку железно! Так же на тренировке мне показалось , что лучше работал поводок подлиннее , это примерно 1метр . Смотрю и результаты примерно у всех одинаковы 4-5кг рыбы . Завтра будет заруба подумал я и отправились мы отдыхать и готовится к дню соревнований ! Вечер естественно пролетает в кругу общения. Сказать , что было круто и весело не сказать ничего . Наступил первый день соревнований , я проснулся от того , что подумал кто то посадил нас в железную бочку и начал стучать сверху кувалдой , ай нет , ошибся - это была наша жестяная крыша , ветер был такой силы казалось мы спим в бочке ! От этого пришлось встать немного раньше , чем планировалось но ни чего. Утро встретило нас теплом , хоть и был ветер, к нему мы привыкли! Вообщем принялись мы мешать корм , я немного изменил свой состав , добавив еще пакет плотвы , итого мой состав на 1й тур , Дунаев Плотва Спорт 2 пачки , Дунаев Лещ Черный , Дунаев Копра Меласса 180 гр и Дунаев Панировочный Красный Сухарь гр 400, все это дело залил Дунаев Бисквит в концентрате . Прикормку я специально переувлажнял , для того чтобы не опускать мелкую плотву и красноперку на дно ! Дима уехал жеребить нас , приехав сказал , что я в зоне А , это отлично , там много рыбы и мы там тренировались ! Дальше как обычно , построение итд итп. Вообщем начну с промера . Как я определился на тренировке , было 2 стола от 60 см до 1 метра где то , на которых держалась рыба , она была и дальше , но ловить ее дальше 15 метров было не целесообразно , по этому останавливаюсь на 12 метрах , под свалом , на столе ! Мне казалось , что туда может заходить рыба крупнее ! Время под подготовкой пролетает не заметно и вот звучит сигнал Старт ! Я не стал кидать не какие закормочные кормушки , а сразу с поводком держу темп в 10-15 секунд , даже если нет поклевки я все равно вынимаю и делаю перезаброс . Это давало рыбе привыкнуть , к тому что там будет постоянно корм и она начинала сразу клевать . Сразу же с первой кормухи ловлю не большую плотвичку и понеслась . Хотя первые 2 часа я шел плохо и откровенно говоря начал даже нервничать , но потом успокоился и продолжал кормить , спустя 3 часа , мои соседи меня обходят где то на 30-40 рыб , это много . Но потом , я понял , что нужно делать и заметив такую тенденцию , что когда мой сосед с преимуществом начинал кидать пустую кормушку , мне сразу же нужно было кидать кормушку с резанным опарышем , это было очень важно т.к рыба отлично реагировала на это ! Я так начал делать и у меня за 2 часа до конца встает плотва от 50-100 гр и активно ловиться . Остается 1 час и я вижу , что подрубил уже обоих соперников , то есть моя правильная подача корма , в данном случае приносило мне преимущество над соперником , в результате чего , я оттягиваю рыбу и активно держу ее у себя на точке , до конца тура ! К слову сказать , сперва я ловил на кормушку средней кормоемкости , пластик Вегас 30гр , потом перешел на кормушку в 3 клетки тоже пластик , только 25 грамм и ей долавливал тур! К слову сосед который был справа от меня , ловил намного ближе это где то 6-8 метров максимум , из-за этого его было легко вырубить т.к на этой дистанции плотва видимо пугалась и особо не держалась , нежели у меня на 12 метрах , на втором столе! Звучит сигнал ФИНИШ ! Первый тур окончен , взвешивание дошло до меня и мой вес в итоге 5110 грамм занимаю в итоге 2е место в зоне ! Ребята похуже Дима 4й Саня 7й . Возвращаемся к себе , отдыхать! Промежуточное место после 1го тура было 4е и 13 баллов у 4х команд , это охринеть как близко ! Вообщем на завтра заруба обещает быть еще круче ! На этот раз мы готовимся ко второму туру еще внимательнее , я пытаюсь ребятам рассказать , что делал они , пытаются делиться чем то со мной . Вообщем пришли к тому , что нужно завтра ловить всем в тройке! Ни каких на этот раз посиделок , связались , сварили ужин , поели и легли спать! Утром , было просто супер , выспавшись с хорошим боевым настроением , мешаю прикормку , делаю абсолютно тот же состав , только еще сильнее увлажняю в этот раз ! Второй тур , меня отправляют в зону В . По первому туру там был пойман самый большой вес это 6160 . В моей зоне было два спортсмена с единицей и у меня была двойка . Было важно отловиться ровно ! Мне достался почти край , 2й сектор . На этот раз место напоминает небольшой пляжик , с песком и плавно уходящим в глубину свалом , при промере понимаю , что вчерашняя точка , то есть стол номер 2 , который я прозвал , находился еще дальше , что наводило меня на мысль о том , что туда может заходить тот же карась или карп , к слову говоря в первом туре ни одного карася у меня не было , хотя у многих он попадал и давал сразу +100гр за штуку , а это извините 3-4 рыбки , неплохо! Ну и ладно , вообщем останавливаюсь на 14 метрах , далековато для быстрой ловли , но думаю должен справится ! Сигнал старт , делаю все тоже самое , что и в первом туре , сходу работаю кормаком 30гр в 5 клеток , ловлю им до середины тура , только была одна проблема , спортсмена справа я не видел из-за куста и мне было не понятно когда он там забивает корм и когда ловит пустой кормушкой. Для меня на тот момент эта информация была важна. Забиваю на это , ориентируюсь на спортсмена слева , проходит час , я ловлю средне , но рыба мельче чем вчера , хоть и поклевки чаще ! Вижу сквозь кусты как достают рыбу справа , я стараюсь не отставать режу опаря , постоянно работаю с кормом , опарышем ! Кстати переодически где то спустя час рыбалки отрывал поводок и ставил новый для лучшей засекаемости ,т.к крючки почему то стали тупится. Тоже такой важный момент , который влиял на реализацию . Проходит 2 часа , держу все тот же темп , но понимаю , что уйти за 5 кг с такой дистанцией и таким размером рыбы будет почти нереально если не карась какой то шальной или карп ! Краем глаза вижу как справа ловят не плохо , и плотва крупная , я начинаю ускорять темп , пытаюсь быстро работать на столе и кормаком . Только так можно было бороться , ускорять темп ! Моей главной ошибкой во 2м туре было то , что мне нужно было уходить ближе спустя несколько часов , то есть , каждые 20 минут снимать клипсу и подматывать на 3-4 оборота , рыба идеально двигалась ближе и таким образом я мог ускоряться , но я этого не сделал , понадеявшись на подход карася или карпа ! Дальше все идет неизменно ,только иногда сильно подрубало клев , не понятно , что это было видимо карп , т.к карася особо плотва не боялась ! Подходить последний 5й час ловли и у меня отрубает минут на 15 , я что только не пытался и высиживать и резать опаря , не фига , мертво и лишь под конец тура я доловил несколько плотвиц . Ну вот звучит сигнал финиш ! Все соревнования окончены , мне было очень интересно удалось ли мне войти в 3ку в зоне . Как оказалось я с весом в 4600 3й в зоне и это меня больше порадовало чем огорчило , мог лучше , сам это понимаю , но не хватает пока еще опыта перестроения тактики или тренера возможно ! Ребята к сожалению опять не смогли улучшиться , вернее они поменялись в этот раз Саня 4й, а Дима 7й . И к сожалению наша команда не смогла попасть на пьедестал , опустившись на 5е место! Огромное спасибо хочется сказать организаторам , судьям и конечно же компании Dunaev за спонсорскую поддержку нашей команды в течении уже 2го сезона , это очень круто , что вы помогаете развивать фидер в регионах ! Всем огромное спасибо за внимание , сделаю еще видео отчет , в котором на словах уже постараюсь объяснить , что и как делал. Ссылку оставлю под отчетом в комментах ,кому интересно заходите подписывайтесь буду рад ! Всем добра и до встречи на водоемах страны ! Печенкин А.С

rAfOMGT7pYw.jpg

Zaur81 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти