Ответить на Тамбовская область

НЕТ
От НЕТ,
Чемпионат Староюрьевского района по ловле донной удочкой. Команда «Тамбов Дунаев» Мы снова первые. Из трех официальных соревнований на тамбовской земле Тамбов Дунаев проиграл лишь однажды – московской «Волжанке» во главе с Сергеем Комаровым. С ними вообще в этом сезоне сложно тягаться – в Воронеже они в эти выходные тоже победили. И нас на Кубке отодвинули на второе место. Но сейчас разговор не об этом. Мы с огромным трудом взяли это золото. К сожалению, не смогла приехать в полном составе команда «Оптимистов», поэтому вся борьба развернулась между нами и «Р/м ФишБандит». Это какие-то монстры! Огромный прогресс! Буквально за полгода команда превратилась в очень серьёзную силу на региональном уровне и, я надеюсь, в будущем сможет достойно представлять область на российских соревнованиях. Теперь, собственно, о самом турнире. Формат пятница-суббота, конечно, не очень удобен – большинство работает и у многих нет возможности уйти с работы на день пораньше. Но есть и плюсы – день отдыха в воскресенье дает возможность восстановиться физически и морально. Многие, в том числе и я сам, уходили с работы ещё в четверг, чтобы была возможность пощупать рыбу, определиться с основным прикормочным направлением и попробовать крючки. Но на водоем удалось попасть только к вечеру и всё время было потрачено на разметку зон, разбивку лагеря и подготовку снастей к старту. Потренироваться не удалось. Только два человека смогли покунать кормушки – наш Александр Печёнкин и ФишБандит, третий гармонист России, Дмитрий Кособрюхов. С их слов было понятно, что в улове преимущественно мелкая (30-70 грамм) разнорыбица – плотва, густера, подлещ, краноперка, окунь с вкраплениями более крупных серийных особей и возможным подходом подлеща 200-300 грамм, и уж совсем бонусов – крупных окуней и лещей. В первый тур жребий отправляет меня в зону Б, 11 сектор. Здесь присутствует трава. За час подготовки успеваю почистить, куда доставала коса, быстро разложиться и найти небольшую площадку за травой на верхней границе бровки примерно на 20 метрах. Ближе – трава. Со старта начинаю ловить сразу и так идёт всё достаточно неплохо первые три часа. Я успеваю резко поднимать рыбу над травой и редко цепляю на вываживании весь мусор. Но потом в течение часа происходит 5 (ПЯТЬ, КАРЛ!!!) обрезов оснастки, я теряю темп, перевязываю монтажи, время уходит, «гипс снимают, клиент уезжает…». В итоге проигрываю Васе Орлову достаточно много. Никогда я не терял столько монтажей… Плюс под конец начинает заканчиваться прикормка (это тоже первый раз в жизни). Реализация отличная, поводочная леска DUNAEV даже при насаживании двух опарей быстро возвращает себе товарный вид, обрывов и сходов практически нет, одну или две рыбы не донес до садка – отклеились над водой. Но срезы оснасток…. По итогам первого тура Саня Печёнкин также берет двойку, уступив всё тому же ФишБандиту, а в зоне «А» наш Дима Репин приносит единичку и в дело вступает джокер – Мельдер Артём двигает Ермишина Артёма на третью строчку, что дает двум командам по 5 баллов после первого тура и 700-граммовое преимущество Тамбов Дунаева над р/м ФишБандит. После первого тура всех участников ждал горячий ужин от организаторов. Кстати, в очередной раз хочется сказать спасибо администрации Староюрьевского района за подготовку дамбы к турниру. Удивительно добросовестные и ответственные люди! И, конечно же, сотрудникам Природного Парка «Шушпанский», ООО «Беркут» и лично Дмитрию Новопавловскому – огромное спасибо за сотрудничество, вложенные средства, время и душу! Мы отработаем ещё некоторые детали и сделаем этот турнир традиционным, надежда есть, во всяком случае :). Второй тур. Попадаю в зону «А» в 5-й сектор – где сидел Дима Репин и где он взял зону с весом за 7 кг. Ну, думаю, повезло! И точно: «12 метров по колышкам!» - уверенно сажает меня наш капитан, я послушно клипсуюсь … И в первые же полчаса получаю два среза оснастки… Как так-то? Дима сказал, что у него не было ни одного среза за тур. У меня сразу два!!! Справа Диман Кособрюхов, также выставившись на моей дистанции (мы же не скрываем от своих никакие детали), меняет дубли один за другим – тоже срезы. Может, у нашего Димы какие-то другие колышки? J)) Весь тур идя ноздря в ноздрю, всё-таки уступаю 135 грамм – и это при весе под 6 кг!! Молодец, Дима! Когда он кинулся с табуретки за упавшей плотвицей и едва не опрокинул всю конструкцию, при этом сказал, что «она решит тур», подумал, что так оно и будет. Эта плотвица и ещё парочка – вот и единичка вместо двойки… Не бывает мелочей и «авось»!!! В «В» Дима Репин опять забирает зону с хорошим весом, но снова джокер – на этот раз в лице Светланы Сейтназаровой, которая берет двойку и отодвигает Артема Ермишина на третью строчку, - позволяет и по итогам второго тура получить равное количество очков – по 6 - и в дело вступают калькуляторы. Понятно, что у двух команд по 11 очков, а вот вес сразу посчитать некогда было, поэтому когда узнал, что Тамбов Дунаев, всё же первые, внутренне очень порадовался, хотя оба тура и проиграл первые места в зонах. 30565 – наш вес, 28530 – р/м ФишБандит.  Репин Дмитрий – наш локомотив! J) И спасибо джокерам за помощь! Состав прикормки на оба тура был ПлотваСпорт, ПлотваПремиум, ПремиумЛещ, чуть СпортОзеро. Ароматизатор: у меня – Лещ, у ребят – Белая рыба. Основная ошибка – отсутствие нужного количества дублей, считаю. Я очень рад тому, что в области появляются всё новые и новые любители донной удочки, которые не боятся приходить и учиться, возрастает общий уровень команд, в следующем сезоне, я сильно на это рассчитываю, на всероссийских соревнованиях удастся побороться за высокие места. Впереди на Тамбовщине ещё два турнира по фидеру – большой Чемпионат в конце сентября и турнир «Завершение сезона - 2018». Итого – 5 рейтинговых турниров за сезон! Отлично! Вперёд, к победам!!!