Макс aprays

Чемпионат города Смоленска по ловле донной удочкой 14 апреля 2018 Десногорское водохранилище

В теме 1 сообщение

     Чемпионат города Смоленска по ловле донной удочкой проходил в прошедшую субботу на набережной Десногорского водохранилища. 14 апреля 2018 года здесь собралось шестнадцать команд с разных регионов Смоленск, Брянск, Москва, Рязань, Псков, а так же болельщики, тренера команд и местные жители не равнодушные к рыбалке. Команда ПЕЛИКАН-Брянск в обновлённом составе: Виктор Танаков, Николай Праздников, Максим Бочаров, а так же наш тренер Евгений Праздников, приняли участие в этом мероприятии. Думаю не стоит говорить, что этот водоём является "нашей" зимней тренировочной базой, и поэтому он нам очень хорошо известен, повадки рыбы, её предпочтения, дистанции и рельеф в месте ловли. Смоленская Федерация Рыболовного спорта сделала это соревнование открытым, и поэтому зарегистрировалось большое количество команд и рыболовов-спортсменов, которые являются отнюдь не новичками в фидере. Ну и мы командой тоже захотели посоревноваться в хорошей компании на знакомом водоеме! 
g5xAm.jpg
Wh2LX.jpg
     Проведя около четырёх тренировок за две недели до самого мероприятия, мы сумели подчеркнуть кучу очень важных моментов, но каждая тренировка очень сильно отличалась от предыдущей по дистанции ловли, наличию и видовому составу рыбы. Лишь одно было не изменено, рыба держалась ближе к берегу и ей был нужен активный корм. На последней тренировке, которую команда провела в четверг, уровень воды очень сильно поднялся, поведение рыбы поменялось в корме и в акватории набережной появилась уклейка приличного размера. Это я думаю заметили все, кто тренировался в четверг и пятницу, очень многие, так же как и мы, пришли к выводу что темповая ловля уклейки такого размера даст преимущество и позволит отлично выступить показав хороший результат. Но если на тренировках уклейка плотно становилась на точку и её можно было очень успешно ловить, то на соревнованиях всё было не так! Ну как говориться мы предполагаем, а бог располагает!
     Прибыв на водоем около пяти утра в субботу, мы сразу приступили к увлажнению прикормки. В этот раз, впрочем как и всегда, мы использовали прикормочные смеси PELICAN. На команду взяли две пачки "ZIMA Плотва" и шесть килограмм смеси "Озеро". Просеяли через мелкое сито, убрав крупную и среднюю  фракцию, и увлажнили водой с добавлением жидкого ароматизатора "Ваниль". Прикормка, по нашей задумке, должна была быть мелкофракционная, а в качестве пищевой единицы мы использовали много опарыша и кормового мотыля. Так как в уловах команды на тренировках постоянно присутствовал карась, было решено добавить немного кукурузного экстракта "CSL" от VAN DAF. Как показала практика он не отпугивал мелкую рыбу, и почти всегда приходил карась даже в тех зонах, где надежды поймать этого коварного красавца почти не было. В увлажненную и просеянную смесь мы добавили килограмм жареного молотого семени конопли и килограмм копры-мелассы. Данного количества прикормочной смеси должно было хватило команде из трёх участников на два тура по три часа.
 VkIlt.jpg
QAeuM.jpg
    Думаю со мной многие согласятся, что удачная жеребьевка на неравнозначном водоеме даёт преимущество, с этим у нашей команды всё отлично! Отправив парней: Николая в зону "А", а Виктора зону "В", сам отправился в "Б". По сравнению с "Морозко", организаторы для удобства участников исключили сектора со стеной сзади, поэтому привычные зоны ловли немного сместились, что было не привычно, но не критично. Моими содедями по сектору в первом туре стали Елена Гольдзегер из Пскова и Андрей Девяткин из Рязани (говорят там у них грибы с глазами, но спросить про это чудо я так и не решился, видел на видео как он боксерскую грушу дубасил)! Очень позитивные спортсмены, было приятно ловить рядом с ними. Один час отведённый организаторами на подготовку прошёл быстро, ловить в том секторе мне не приходилось, поэтому я много времени посвятил промеру дна. Исходя из тренировок было ясно что рыба стоит не далеко от берега, поэтому я собрал две удочки в росте 10 футов Preston Monster и Preston Supera. Бровку нашёл сразу, каменистая брова с валунами забрала два маркерных груза, она была на расстоянии около 40 метров, а может чуть больше, поэтому я нашёл точку гораздо ближе и заклипсовал две удочки на этой дистанции. Глубина около 80 сантиметров, а может и меньше, но пресловутые тренировки показывали что рыба тусуется на меляке, поэтому меня это не смутило. Со старта вешаю кормушку среднего размера и начинаю ловить сразу без предварительного закорма в ускоренном режиме. Из насадки в приоритете был мотыль, одна или две личинки, опарыша рыба игнорировала, и бутерброды с ним не давали никакого результата. Итогом полутора часов ловли были два окуня и три плотвички мелкого размера, рыба клевала в час по чайной ложки. Решаюсь на отчаянный шаг, беру дубль снимают клипсу и забрасывают за бровку, надеясь что там нет зацепов. Дистанция около 44 - 46 метров, кидать точно коротким удилищем из позиции сидя трудно, поэтому каждый заброс делаю стоя. С третьей кормушки получаю поклёвку, и пошло поехало. Рыбка пришла на прикорму и начала клевать! Лещ мелкого размера и густера с дальней дистанции помогли мне поймать 895 грамм, что позволило мне занять четвёртое место в зоне. Вполне нормальный результат для моей зоны "Б". Ребята из моей команды заработали: Колян 9 баллов, а Виктор 11, с суммой мест 24 балла мы занимает восьмую позицию! Неожиданный результат, рыбы нет, многие понимаю что они ничего не понимают! Разрыв между нами и первым местом всего 10 баллов, команды первой десятки идут очень плотно, поэтому нужно нагонять упущенное, шанс есть надо собраться и всё исправить! Перед жеребьевкой второго тура собираемся перекусить и начинаем мозговой штурм! Однозначно ловля уклейки не приносит никакого результата, в первом туре её не было, а ловля на расстоянии трёх метров от берега приносит иногда уклею или плотву весом грамма три, не больше, так проблемы не решить! Решаем ловить то, что ловиться, сделав корм ещё активнее добавив мелко сухой прикормки, и надеяться на бонус. Жеребьевка второго тура оставляет Николая на месте в зоне "А" и отправляет его в крайний 1-й сектор, я иду в крайний 16 секток зоны "В", а Виктор отправился в сектор 1 "Б". Очень удачный жребий, два края и середина, осталось только реализовать преимущество!
     И в этот раз моими соседями стали рыболовы Елена Гольдзегер и Андрей Девяткин, какой-то рок! Быстро разобрав снасти и найдя точку не далеко от берега с глубиной 1,5 метра на границе травы и чистого дна, сел подвязать поводков. И тут меня посетила тревожная мысль, а вдруг придётся отскакивать от бесклёвья на дальнюю дистанцию. В первом туре ловить коротким удилищем на дальней дистанции было не удобно, пришлось разобрать медиум Preston Absolute 12,6 ft. Найдя русло на дистанции за 55 метров я поставил клипсу на нижней точке русла. Сигнал "Старт" и пронеслась душа в рай! Тактика ловли таже, которую обсуждали с командой, закорм с поводком в темпе и потом ждём подхода рыбы. И он случился, край зоны дал не большое преимущество перед остальными участниками, и мой садок начал потихоньку наполняться рыбой. Мелкая плотва, окунь, опять плотва и пауза... Одеваю три мотыля, сбрызгиваю насадку дипом "Чеснок", он работал на тренировках, но был бесполезен в первом туре, и делаю заброс. Спустя минуту загиб и первый лещ грамм под 300 отправляется в садок. Следом ещё один и ещё один! Даю на точку щедрую порцию мелкого мотыля и мертвого опарыша пытаясь задержать леща на кормовом столе, но он уплывает по не известной мне причине. Не оставляя надежду на рыбу покрупнее продолжаю заваливать точку кормовым мотылём и опарышем. Пападается ладошечный окунь до отказа забитый мотылём и опарышем, проскакивала плотва среднего размера и я поймал со дна две уклейки селедочного размера. И вот очередной подход рыбы по крупнее... Пауза! Одеваю опять три мотыля, брызгаю чесноком, набиваю полную кормушку кормовым мотылём и опарышем и отправляют в точку. Через двадцать секунд ожидания получаю резкий отстрел и мега провис лески, если понимаете, то леска просто легла на воду, как будто оторвалась кормушка. Делаю подсечку и в течении минуты завожу в подсак карася весом 550 грамм. Думаю ну всё, можно и расслабить "булки"! До финиша ещё час, можно попытаться поймать ещё кого нибудь. Карась на точке разогнал всю рыбу и минут двадцать я просто кормил и кормил без каких либо притрожек к наживке на крючке! До финиша получаю только две поклевки, мелкий окунь и мега-плотва на 330 грамм, которая и ознаменовала мою победу в зоне "В"! С весом улова за три часа 2360 грамм приношу в копилку команды 1 балл, вот тебе и зона смерти! Николай рвёт свою зону, по полной отработав преимущество края, и Виктор становится четвертым в зоне "Б". С суммой мест 30 баллов мы переместились с восьмого на второе место, как говорится "из грязи в князи"! И вот, благодаря слаженной командной работе, мы становимся призёрами Чемпионата города Смоленска в командном зачете, а моё выступление позволило мне залезть на пьедестал, третье место в личном зачёте!
2x8UN.jpg
b3Qwz.jpg
Cv3hy.jpg
AeE2z.jpg
     Считаю, что наш обновлённый коллектив команды ПЕЛИКАН-Брянск прошёл первую притирку на этом трудном соревновании! Хочется повторить мои слова сказанные ранее - у нас всё получится! Огромная благодарность парням из нашей команды за отличную ловлю! Дружному коллективу компании ТД "Рыболовные Технологии" за спонсорскую поддержку нашей команды и уловистую прикормку! Организаторам и судьям огромная благодарность, всё было отлично, без каких либо недопониманий всё прошло на уровне! Спонсорам данного соревнования отдельная благодарность, это очень важный аспект поддержки рыболовного спорта, без вашей помощи соревнования были бы не так интересны и массовы! 
2eUBx.jpg
SwJMb.jpg
     Ну и в заключении своего отчёта хочу поблагодарить всех участников за честную бескомпромиссную борьбу! Надеюсь еще увидимся на соревнованиях, обычных рыбалках и повоюем! Всем ни хвоста, ни чешуи!

Tayfune и sadco1981 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти