NomAD

Английская Снасть. Обзоры и новинки сезона 2022

В теме 656 сообщений

Спасибо Большое Сотрудникам Магазина  за понимание и компенсацию,ведь с Момента покупки прошло 4 месяца,но не смотря на это Вопрос решился Положительно!!! 

С УВ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мысли о Cresta Identity. Часть 2. Poleвые испытания

 

Несмотря на то, что удочка появилась в моем арсенале чуть более недели тому, обкатать ее долго не получалось. Различные хлопоты, нюансы на работе, все это заставляло новинку тихонько стоять в углу и пылиться. И все же выкроить свободное время удалось – на горизонте намечалась полноценная рыбалка на коммерческом водоеме, «хозяином» которого был небольшой, до килограмма весом, карп. Это ли не идеальные условия для обкатки?

 

Сборка снастей. Обустройство

Прибыв в место будущей рыбалки, первым делом подготовил оборудование – установил платформу и весь необходимый обвес. Затем настал черед удочек – в паре с Cresta сегодня будет работать моя любимица – Garbolino G-Distance 3.0 40\150 грамм. Удочка во всех смыслах изящная и деликатная, является для меня эталоном  для дальних озерных рубежей. Вот и посмотрим, что ей может противопоставить новинка!

Ради чистоты эксперимента оборудовал обе снасти одинаковыми катушками – Shimano Twin Power 4000 RA с плетеным шнуром условным диаметром 0.12 миллиметров. В довесок – шок-лидер из монолески 0.26 миллиметра, скользящая оснастка и набор кормушек – пуль. Все для чистоты эксперимента!

5b0c01d4645ec_2018-05-2609-49-20.thumb.JPG.ec517297bfb79ea7c56858350245c210.JPG

 

Первое, что бросилось в глаза – удобство работы с шок-лидером. Пропускные колечки Cresta имеют бОльший диаметр, а, значит, проблем с налипанием пуха и мусора на узел шока не будет никаких. В отличие от Гарболино, два квивертипа которого я уже успел «приговорить» именно по этой причине.

С установленной катушкой оба бланка преображаются. И если Garbolino, при всей своей изящности, стала более сбитой и «злой», а ее баланс сместился в сторону рукояти, то Cresta, напротив, развеяла впечатления о чрезмерной мощи и стала ощущаться в руке куда более деликатно и гармонично. Удивительные метаморфозы!

 

Покидушки

Чего ожидать от Garbolino, я знал в мельчайших подробностях – все-таки, любительские рыбалки, а также различные соревнования, во главе которых стоял «Кубок Дружбы-2017», позволили полностью раскрыть ее потенциал. В случае же с Cresta я не знал о данной удочке ровным счетом ничего, кроме технической информации со стороны производителя и заявленных ТТХ. Разберемся!

Максимальный рабочий вес определили весьма просто – за основу взяли тест «Кресты» - 80 грамм. Для Garbolino данная цифра не являлась чем-то сверхъестественным – бросала удочка и побольше, когда была такая необходимость.

5b0c02457bfce_2018-05-2609-50-43.thumb.JPG.fe2fb343f51525d36fee0654d4265b48.JPG

 

Сорока- и пятидесятиграммовую  пулю обе удочки отправили в прямом смысле за горизонт. Клипс на катушках не было, а потому при подсчете количества оборотов я сбился уже на восьмидесяти (вымотка 83 сантиметра за оборот). При этом Cresta приятно удивила своей кидучестью – за счет бОльшей комлистости чувствуется, что удочка равномерно прогружается в начале движения оснастки, после чего происходит миллисекундная пауза и бланк буквально выстреливает кормушку. Очень интересные ощущения, которые на практике объяснили мне, почему-же Cresta все таки «Accelerate» и на какие «Long Distance» она может забрасывать оснастку.

 

Схожим образом повели себя оба удилища и с кормушками весом в 50 , 60 и 70 грамм. С учетом корма, данный вес начал приближаться к максимально комфортному для гарболино (но я-то знал, что это не так, хе-хе), Cresta же под данным весом даже не «пикнула» - все та же пружинящая кидучесть, отправляющая кормушки на необходимое рыболову расстояние. 70, 80 метров при правильно поставленной технике заброса для данной удочки далеко не предел!

Восьмидесятиграммовая кормушка несколько изменила ситуацию. G-Distance справлялась с ней уже с заметным усилием, а потому вкладываться в заброс было нельзя. Креста же швыряла ее как ни в чем не бывало – чувствуется заложенный производителем запас мощности. И лишь на 90 граммовой кормушке, наполненной кормом, бланк начал проваливаться – стало понятно, что предел где-то рядом.

 

Ловля

Как уже отмечалось выше, водоем представлял собой классический «детский сад», с карпами до килограмма, карасями, плотвой и густерой. Разумеется, после стартового закорма именно последние и пришли первыми на точку. С полутораунцовой вершинкой на дистанции в 45 метров поклевки были отчетливо заметны, а благодаря широкой амплитуде работы квивертипа момент подсечки определить было нетрудной, даже в том случае, если это не уверенная потяжка, а аккуратный плотвиный «подергун».

 

Признаться честно, я страсть как люблю хорошие и звонкие палки, передающие поклевку и момент вываживания рыбы в руку, словно электрический ток. Через мои руки прошло великое множество различных удочек, а потому сравнить есть с чем. Со всей уверенностью могу сказать, что Cresta по данному показателю – одна из лучших: каждый тычок, каждое движение рыбы во время вываживания отчетливо доносятся в руку, причем неважно,  200 граммовая плотва это либо рыбка весом до 100 грамм. Покупая удочку вслепую, я очень боялся того, что снасть будет глухой – во время вываживания ты до последнего момента не будешь ощущать, есть ли кто на том конце лески , и если  есть – то что, рыба либо трава. Подобным образом неприятно удивили топовые бланки от Shimano – во время ловли не покидало ощущение, что держишь бланк в дутых зимних перчатках. Опасения мои были напрасны – в плане звонкости Cresta проявила себя достойно – назвать ее эталоном и лучшей удочкой, которую мне довелось держать в руках, я не могу, но в «топ-10» она входит однозначно.

5b0c01cfb7d7b_2018-05-0913-42-21_1525946609481.JPG.0197e744508214969dc2e3dab7643c9c.JPG

 

Пока на точке была плотва, испытать по-настоящему удочку мне не удавалось. Однако спустя некоторое время аккуратный тычок превратился в потяжку, и под визг фрикциона на крючке заворочался карпеныш. Бойкая рыбка позволила сполна прогрузить снасть и испытать ее рабочие характеристики. Приятно удивило сочетание звонкости и даже некоторой изящности (насколько этот термин применим к бланку длиной 3.9 метра) вкупе с предсказуемостью – благодаря достаточно мощному комлю рыбой легко управлять – если оснастка позволяет, даже с таким бойцом можно особо не церемониться, что наверняка будет полезно во время соревнований, когда сектор ловли ограничен соседями.

5b0c02afea3f1_2018-05-0911-23-59.JPG.2d440b0e1e1113563a484993f4db910a.JPG

 

Какие выводы можно сделать по данной удочке? Cresta Identity 3.9 до 80 грамм – на удивление достойный бланк, не являющийся компромиссом и способный составить реальную конкуренцию известным «англичанам». Описанные выше условия ловли также подтвердились, на карпике удочка показала себя во всей красе, теперь очередь за озерным лещом, ловить которого придется с дальних рубежей. Уже совсем скоро!

Павел Т и Tayfune понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.05.2018 в 12:18, NomAD сказал:

 

День добрый! Нет, не ошиблись. Данная модель - кофр, предназначенный для перевозки двухчастных удилищ. Именно по этой причине длина его и составляет 190 сантиметров 

Я вам про Фому а вы мне про Ерему:o При чем тут длина? Я же выделил красным цветом размеры, которые мне интересны. ШИРИНА И ГЛУБИНА. 40см х 50 см.  Understand ???? Неужели так трудно прочитать две строчки, а потом строчить ответ абы как??? Неужели у кофра размер 0,5 МЕТРА на 0,4 МЕТРА ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, mikebond сказал:

Я вам про Фому а вы мне про Ерему:o При чем тут длина? Я же выделил красным цветом размеры, которые мне интересны. ШИРИНА И ГЛУБИНА. 40см х 50 см.  Understand ???? Неужели так трудно прочитать две строчки, а потом строчить ответ абы как??? Неужели у кофра размер 0,5 МЕТРА на 0,4 МЕТРА ??

 

Как был поставлен вопрос - так был и дан ответ. Надо было спросить "соответствует ли ширина и глубина кофра каталожным описаниям?" и все стало бы на свои места. Да, соответствует, параметры длин этих сторон не отличаются от каталожных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мысли о Cresta Identity. Часть 3. Лещовые посиделки

 

С момента посещения мною карповника прошло порядка полутора недель. Полторы недели я не был на рыбалке – это же катастрофа, которую необходимо срочно исправлять! А с учетом окончания нерестового запрета и более-менее ясной ситуации на работе,  появилась –таки возможность  скоротать ночку, а вместе с ней вечернюю и утреннюю зорьку,  в ожидании лещового выхода. А заодно «обкатать» мою новую  Cresta Identity 3.9 до 80 грамм на разнорыбице и, если повезет, то и лещах.

5b15377e31376_2018-06-0304-48-17_1528089584536-.JPG.8efb639bb1807cb5b8c27b5aef26c551.JPG

Готовимся к ловле!

Часы показывали 19.00, как мы прибыли на берег водоема. Жаркая погода сводила с ума не только людей –сплошь  по берегу купающиеся-отдыхающие, катера и гидроциклы, но также и водную растительность – от самого берега и до 20-25 метров по всей акватории наблюдался ковер из травы. А потому прежде, чем приступить к промеру, полтора часа  посвятили купательным процедурам и выкосили-таки уверенный проход  для вываживания рыбы. Ну-с, приступим!

Скомпоновать снасть на сей раз решил весьма необычным образом.  Вместо проверенных временем шиман в ход пошла моделька Spro Custom 4000 , которая также накануне приехала из «Английской Снасти», а вместе с ней – плетеный шнурок Got It в 0.1 диаметре, тоже от Spro. Полный комплект, который страсть как хотелось обкатать!

5b1534828b291_2018-06-0219-02-08.JPG.4594f84a86a392e5ab4ecec92d6d465a.JPG

 

Лирическое отступление. Несмотря на мою нелюбовь к переднему фрикциону, данная модель откровенно понравилась. Сборка – великолепная : люфты штока и ротора отсутствуют, ощущается монолитность всей конструкции. В конструкции предусмотрены 6 подшипников, а главная пара имеет передатку 4.6:1, что делает ее самой настоящей лебедкой – сбалансированной, плавной и очень тяговитой.  Но не скоростной – за один оборот катушка выматывает около 80 сантиметров лески, а потому тем, кому нужен темп, придется научиться вращать ручку с космической быстротой.

20180602_172014.jpg.2833116121b83fcb4541479a59cb6bd8.jpg

Очень интересно реализована шпуля – она у катушки алюминиевая, имеет круглую клипсу (за время ловли шнурок из-под нее не выскочил ни разу), а также специальную резиновую прокладку. Последняя позволяет скрыть узел, которым привязан шнур к леске и улучшить тем самым намотку. Она, кстати, на фото – без бэкинга, леску для него благополучно забыл дома.

20180602_172353(1).thumb.jpg.500868ecda339b92d14d1fc43e75d7f5.jpg

Порадовал и фрикцион – удобный механизм регулировки с широким ухватом, его можно назвать полубыстрым – за один полный оборот катушка ослабляет\ зажимает ход шпули  на порядка 85% от максимального значения. Чем не альтернатива классическому флажку и его аналогу в переднефрикционных моделях?

Что можно сказать в качестве вердикта? За свои деньги в качестве универсальной фидерной модели Spro Custom 4000 – преотличнейшая катушка! В моем арсенале данная модель найдет достойное применение!

 

Собрав снасть воедино и привязав к шок-лидеру двухунцовый маркерный груз, приступил к  промеру дна. Цель – проверить, насколько звонкий графит применил производитель и насколько пригоден данный бланк для чтения дна. 56 грамм ощутимо нагружают снасть и заставляют его включать пружинящие характеристики, отправляя грузик на 100 и далее оборотов. Ил сменяется песком, и вот она – ракушка! По тактильной чувствительности – выше всяких похвал – ощущаются и переходы с ила на песок, и легкие одиночные камни, и полоса ракушечника. Причем не на уровне интуиции, а четко и жестко, отрабатывая каждый сантиметр дна.

20180602_173509_032.thumb.jpg.532e22b41866450d8b2f88e88becd502.jpg

Для того, чтобы найти удобную для ловли точку, мне понадобилось всего 10 забросов – границу ракушечника на песчаном дне удалось обнаружить на дистанции в 64 метра. Условия ловли тепличными назвать нельзя – ощутимый встречно-боковой ветер делал свое дело, а потому ребята не рискнули ловить далее 45 метров. Я же сознательно ушел дальше для того, чтобы как следует обкатать «Кресту».

 

В качестве снаряда в ход пошла 50-граммовая пуля средней кормоемкости, вкупе с весом корма общий вес оснастки составлял около 70 грамм. Уже после первого заброса стало понятно, что где-то в этом диапазоне весов бланк полностью раскрывается. За счет комлистости и запаса мощи удочка буквально выталкивает оснастку, позволяя совершать дальний и, что самое главное, точный заброс практически против ветра. Очень кидучая палка!

5b153769688d1_2018-06-0219-34-04_1528090276587-.thumb.JPG.652310823ee7b781b87e1522102b340f.JPG

Ловим!

Особо не напрягаясь, отправил в точку ловли 15 кормушек с животиной, после чего дал точке отдохнуть и приступил к ловле. Мелочевка подскочила практически сразу же – микроподлещик и некрупная плотва отчетливо  отображались на квивертипе. Ради интереса положил руку на бланк и ощутил легенькие потукивания , происходящие в такт дрожанию квивертипа – за счет звонкого угля поклевки можно ощущать тактильно. Проходит мгновение, следует мощный тычок – и на крючке мерная плотва! Ловить рыбу такого размера – одно удовольствие!

5b1534a1d6b24_2018-06-0221-59-08.JPG.fbdbb501e16aef0c53386b7b786886d3.JPG

 

В схожем ритме прошел вечер, незаметно пролетела вся ночь. Вместе с наступлением темноты мелкий подлещик и плотва отправились спать, оставив оснастку в покое, и мне не оставалось ничего, кроме как раскармливать точку ловли в надежде на леща, снимая редких подлещиков и ершей.

И он приплыл – ближе к утру, когда  небо начало светлеть, а звезды – гаснуть одна за другой.  Аккуратный тычок превратился в уверенную потяжку, и после подсечки стало понятно, что на крючке весьма неплохой лещик.  Единственное, что меня интересовало на данный момент – как отработает бланк удилища на вываживании. Отменно – скажу я вам: сложилось ощущение, что именно для такой рыбалки и создавалась креста.  Высокая комлистость вместе с длиной в 3.9 метра четко обозначили рыбе ее место  - уверенность в том, что именно я управляю подсеченной рыбой, она плывет туда куда нужно мне, не преподнося неожиданных сюрпризов. При этом бланк отрабатывает каждый рывок по всей своей длине, не оставляя рыбе шансов даже с достаточно тонкими, диаметром порядка 0.1-0.11 миллиметров, поводками. При правильной настройке фрикциона , разумеется!

5b15346b5fcb0_2018-06-0218-53-52.JPG.1435a16c36bab5d408485a28a0f594aa.JPG

 

Данная рыба была первой и единственной. Как только на улице чуть посветлело – вершинка вновь задрожала в бепрерывной пляске – подлещики и мелкая плотва не заставили себя ждать. Проскочило, в принципе, и несколько мерных «батонов», доставив массу удовольствия от вываживания. На данном моменте рыбалку было решено прекратить, а всю пойманную рыбу – амнистировать. Впереди ждал рабочий день.

 

Какие выводы можно сделать по данной удочке? Cresta Identity 3.9 до 80 гр.  в очередной раз проявила себя с наилучшей стороны. Да, темповой эту снасть назвать нельзя, ею не поработаешь «на счет 30», однако и создавалась она совершенно для иных целей – и именно неспешная лещовая рыбалка является одной из них. Справедливости ради, следует отметить, что и ни одна другая палка подобной длины и теста не является скоростной и темповой, а потому в качестве недостатка данный пункт рассматривать нельзя. Удивительное сочетание мощности и деликатности обеспечивает ощущение полного контроля над ситуацией, а комлистый кидучий бланк позволяет работать на дистанциях в 60 и более метров абсолютно не напрягаясь и не совершая лишних телодвижений.  На данную удочку – большие планы, и одним из этапов будет обкатка ее на речном течении. А почему бы и нет? Не переключайтесь)

20180602_190226.jpg

Tayfune понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Победа в Кубке Санкт-Петербурга по карпфишингу. Интервью с Englishfishing Team

 

Несмотря на то, что карпфишинг в качестве самостоятельной дисциплины насчитывает уже более 4 десятков лет, в нашей стране его развитие происходило несколько пассивнее. Особенно это касается соревновательного карпфишинга – в то время, как остальные виды рыбной ловли вовсю гремели многчисленными соревнованиями, карпфишинг робко вставал на ноги и собирал вокруг себя поклонников и адептов подобной рыбалки. Однако прогресс не остановить – на 2018 год в России проходит множество разномастных соревнований по спортивной ловле карпа, и Кубок СПб, прошедший совсем недавно на одном из питерских водоемов – одно из них. Именно на данном турнире пробовали свои силы Олег Смирнов и Дмитрий Гладун в составе команды «Englishfishing Team», и именно они завоевали золотые медали данных соревнований. О том, как проходил турнир, мы сегодня и поговорим с ними.

5b18f432b31a4_WhatsAppImage2018-05-27at20_49_17.thumb.jpeg.e24de42c2a30aed0e6c82a72551518c1.jpeg

Приветствую, ребята! Расскажите, как вы пришли в карпфишинг?

 

День добрый! Вообще, ловлей белой рыбы мы увлекаемся уже не один десяток лет, однако целенаправленная ловля карпа для нас – направление новое. Мы уже не первый год ловим рыбу на фидер, участвуем в разного  уровня соревнованиях, однако  поимка карпа большая редкость.  Целенаправленная охота за трофеями, возможность победить исполина, поцеловать и отпустить его – что может быть лучше? В прошлом году нам удалось поучаствовать в двух фестивалях, которые проводил «Ленинградский Карповый Клуб». Именно эти мероприятия и стали для нас своеобразным боевым крещением в карпфишинге.

5b18f4243b1eb_WhatsAppImage2018-05-27at10_14.42(1).jpeg.9b569d77aff5053eb3ac3d38eadc9ce1.jpeg

 

Расскажите, пожалуйста, подробнее о данном мероприятии. Что оно представляет из себя?

 

Кубок СПб – одно из крупнейших мероприятий на территории Ленобласти. Список заявленных команд состоял из 16 позиций, и практически все они являлись опытными, матерыми карпятниками, знающими в подобной рыбалке толк.  Место проведения соревнований – Ленинградская область, в деревне Кипень, территория отдыха «Царская рыбалка». Красивый водоём, с глубиной в месте лова до 3.5 метров. Дно ровное, илистое, местами глинисто-илистое. Зона соревнований была разбита на 16 секторов, 9 на одном берегу и 7 на противоположном. Доставка участников и снаряжения туда осуществлялась при помощи лодки.

5b18f427afd4f_WhatsAppImage2018-05-27at10_14_42.jpeg.6d318524704fd81a9ad46887147da91a.jpeg

 

Знакомы ли вы с данным водоемом либо же соревнования стали для вас первым посещением его?

 

В прошлом году, у нас было две рыбалки на этом водоеме, но в этом году  потренироваться не было возможности. Наиболее  перспективной для ловли точкой для нас казалось затопленное русло и прилежащие к нему акватории . Все, что нам оставалось – отыскать его.  Маркерились достаточно долго, однако нашли на дистанции в 80 метров отчетливую полосу твердого, лишенного ила, дна, за и перед которой присутствовало большое количество растительности. Аномалия донного рельефа – то, что

нам было нужно, а потому свой выбор остановили именно на данном участке.

5b18f42b6d74a_WhatsAppImage2018-05-27at10_14_43.thumb.jpeg.3457e31962fb70995579269df7bbb87d.jpeg

 

Как происходила подготовка к соревнованиям?

 

За сутки до мероприятия занялись приготовлением самодельных бойлов – накатали порядка 10 килограмм ароматных и вкусных шариков. Перепроверили снасти и амуницию, доработали монтажи – все должно быть готово к ловле!

К соревнованиям подходили в боевом настрое – желания соревноваться и побеждать  было хоть отбавляй! Жребий определил нас в 11 сектор, а это значит, что транспортировать наше снаряжение приходилось на противоположный берег. Часть вещей отправили  на лодке, а сами решили подъехать к сектору на машине.

Поставили палатку, шатёр, собрали снасти и с опозданием минут на 20 приступили к ловле. Ловили на 4 удочки. Две из которых были daiwa black widow длиной 3.6 метра, а еще 2 -  salmo diamond competition carp длиной 3.9 метра. Катушки использовали дайва, фокс и шимано. На них была намотана леска с шок лидером.

Питание готовили из разных пеллетсов, самодельных бойлов и кукурузки. Для насадки, нам предоставил наш спонсор, магазин “Английская снасть ” большое количество

различных бойликов, поп-апов от DRENNAN. А так же мы использовали просверленный пеллетс от 6 до 14 мм.

5b18f42012397_WhatsAppImage2018-05-26at16_33_30.jpeg.0e0e56035701dd1c1996cc93c6b36de0.jpeg

 

Расскажите, пожалуйста, поподробнее о процессе ловли

 

Почти сутки, мы сидели без рыбы – полный ноль! Нет, поклёвки были - аж целых 4 штуки. Резкие, мощные, рыбки хорошие брали, но после пары выкачиваний неминуемо следовал сход!  Поменял поводки с крючками и дело пошло. Первая рыба была поймана 26.05 около 5 часов вечера, практически следом за ней последовала поимка второго экземпляра . Около 8 часов вечера взяли еще две. Наши соседи в 12 секторе, регулярно парковали приличных карпиков.  Казалось, что догнать их уже нереально, а потому и настроение было соответствующим.

 

И все же мы продолжали работать ! Обильно закормились, и стали ждать ночной и утренний клёв.. После дневной жары пришёл ночной холод, и часов с трех ночи пошли поклёвки. И тут понеслось, одна, вторая третья и т.д. К восьми утра мы приблизились и обошли лидеров. К 11 утра мы были первые с приличным отрывом, суммарный вес нашего улова достигал 40-килограммовой отметки. Но не все так просто -  именно к этому моменту мы наблюдали, как шесть команд, медленно, но уверенно приближаются к нам, а 12 сектор догоняет нас и вырывается вперёд.  Оптимизм начал иссякать, мы ощущали, что соседям-таки удается нас обскакать.

Было решено, подкармливать каждые полчаса, отправляя в точку  по три ракеты. И включаем темп, с постоянной сменой насадки. Плюс, увеличили дистанцию и к 15 часам пошли долгожданные поклёвки. Раз в пол часа мы ловили по рыбе, вес каждого экземпляра превышал три килограмма.  Последние три часа до финиша, выдались самыми тяжёлыми и нервными, однако мы выстояли!  По итогу наш улов составил  18 рыб  общим весом 61кг.710гр – первый результат! Средний вес рыбы составил 3кг.428гр. Уставшие, но довольные мы отправились на награждение.

5b18f435a1a0b_WhatsAppImage2018-05-27at20_50_45.thumb.jpeg.fdd21435c04cb9477f4198eac2eae4d5.jpeg

 

Хочется сказать огромное спасибо «Царской рыбалке» - по-настоящему царский водоем, царские условия и царская рыбалка! Спасибо организаторам, за столь классное мероприятие. Судьям большое спасибо, за их тяжёлую работу, соперникам – за активную борьбу!  И конечно, нашему любимому спонсору -  магазину “Английская снасть” за помощь и поддержку.

 

Ловите и отпускайте рыбу, берегите природу и будьте счастливы!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ловить фидером на дальней дистанции.  «Английская Снасть» рассуждает. Часть 1. Удилища и катушки

Рыбалка в летнее время – занятие крайне непростое. Особенно, когда речь идет о новом, незнакомом водоеме. Очень часто ситуация складывается так, что по прибытию рыболов обнаруживает, что все перспективные для ловли места, заняты. Остаются лишь обильно заросшие участки, которые необходимо несколько часов чистить, да обширные отмели, на которых даже на 20-25 метрах от берега глубина по пояс.  Именно по этой причине такие места и не заняты – вместо того, чтобы совершать сверхдальние забросы, многие предпочитают подыскать более комфортное место. Но ведь «Английская Снасть» не ищет легких путей, а потому устанавливаем оборудование да раскладываем снасти для дальних рубежей – ловим здесь!

zero.thumb.jpg.d734ad0a1f4ef35f1ebae74deb0c4ad6.jpg

Чем хороша рыбалка на дальней дистанции?

 

Если не брать в расчет спортивную ловлю, когда рыболов сознательно ограничен конкретным сектором и вынужден искать рыбу на самых разных дистанциях, многие рыболовы - любители также очень часто принимают осознанное решение ловить на дальней дистанции. Причин тому – множество:

·         Возможность подбора перспективной в плане рельефа и глубины точки. Очень часто все интересности и аномалии расположены на дистанции в 50+ метров, задача рыболова заключается в том, чтобы найти их;

·         Затопленные русловые канавы, бровки и прочие интересности в большинстве случаев расположены именно на значительном удалении от берега. Места, где они подходят вплотную, малочисленны и, как правило, практически всегда заняты рыболовами;

·         Даже, если на дальних рубежах глубина составляет не более 1.5-1.7 метра, шансы на поимку крупной рыбы здесь гораздо выше, поскольку рыба в этих местах гораздо смелее, она активнее питается и не боится всплесков от кормушки. Чего нельзя сказать о прибрежных участках водоема, где каждый шорох способен отпугнуть рыбу.

1124_ntuyof0g0o.jpg.c5e12c3e48a97d91fed05b62c379223e.jpg

Перспективна дальняя дистанция не только на стоячих водоемах, но также и на речном течении. В случае с малыми и средними реками, рыболов получает возможность рыбачить недалеко у дальнего берега либо  под  противоположной русловой бровкой, на крупной же реке всегда можно найти всяческие углубления, затопленные коряги и иные перспективные места, не говоря уже о том, что даже ближняя русловая бровка очень часто расположена на значительном расстоянии от берега. Подобная рыбалка весьма специфична и, помимо собственно дальнобойности, используемые снасти должны быть еще и очень мощными, поскольку приходится работать с кормушками весом далеко за 100 грамм.

 

Какие рыболовные снасти купить удильщику, который собирается  рыбачить на дальних рубежах?

 

Вопреки расхожему мнению, компоновка снастей для дальней дистанции вовсе не ограничена одними лишь удилищами. Соответствующими параметрами должна обладать и катушка, определенные критерии предъявляются и к плетеному шнуру и кормушкам,  а также оснастке и стилю заброса, который использует рыболов.  

 

Фидерные удилища

Как это ни странно, в этом плане все довольно просто.  Не желающим вникать в подробности рыболовам достаточно подобрать снасть, на бланке которой присутствует надпись Distance либо Long Distance , что прямо указывает на специфику ловли. Такие удочки практически всегда имеют длину 3.9 либо 4.2 метра, а их тест находится в районе 100-граммовой отметки. Параболиков и мягких бланков здесь вряд ли найдешь – все удочки имеют ощутимый запас мощности и ярко выраженную комлистость бланка, а также большие пропускные кольца, позволяющие работать с шок-лидером. В качестве примера можно привести следующие модели.

 

Matrix Horizon Feeder XD Class

Мощный четырехметровый бланк от «Matrix», тест которого находится на отметке в 130 грамм. Речником в классическом понимании этого слова удочку назвать нельзя, бланк – типичный представитель дальнобойных удочек для ловли на стоячих водоемах. Современные тенденции удилищестроения в виде слим-бланков присутствуют и здесь: несмотря на высокую мощность, бланк получился легким и изящным, он приятно лежит в руке и не создает ощущения мощной и тяжелой катапульты. Под стать ему подобраны и пропускные кольца: они имеют две точки опоры, тонкую рамку и компактную вставку, благодаря чему не оказывают негативного влияния на вес и строй, а также позволяют работать с любыми типами плетеных шнуров. Рукоять комбинированная: верхняя часть, содержащая зажимную гайку, выполнена из EVA, нижняя – пробковая и имеет увеличенную длину, что положительно влияет на длину рычага и общую дальность заброса.

018478f963e94023b60ae3b94addb57c.jpg.e944560dbb65c18c5589f1fa7ef12674.jpg

 

Cresta Idendity Accelerate Feeder

Модель, которой “Английская Снасть»  уделила много внимания. В основном, ввиду ее предназначения:  модель в росте 3.9 и с тестом до 80 грамм – именно то, что нужно рыболову, предпочитающему ловлю на дальних дистанциях. Бланк выполнен из высокомодульного карбона и имеет весьма интересный строй: мягкий хлыст здесь сочетается с мощным комлем, что делает бланк звонким и «кидучим» - выполнять заброс на дистанцию в 70-80 метров можно даже сидя. Бланк имеет формулу 3+3 и не доставляет никаких проблем при транспортировке. Рукоять – пробковая, оснащена катушкодержателем Fuji с задней зажимной гайкой, имеющим необычную, очень удобную  конструкцию.

24b4cbd90e1273123ffe605dd1cda7c6.jpg.bc7b2cca3eed24a3a8a1b7cd9d2282fe.jpg

Одноименны и пропускные кольца – с их помощью достигается правильный баланс и обеспечивается возможность работать  с плетеными шнурами. Заявленные тест составляет 80 грамм, и именно к этому весу удилище максимально прогружается, превращаясь в полноценную катапульту. Квивертипы выполнены из углеволокна, имеют посадочный диаметр 3.6 миллиметра и обладают тестом в 1.52.5 и 3.5 унции – все в рамках теста бланка!

b24b139cc99eada1a61433111d39624d.jpg.74d1d101c7e5d6e6745a49bacf5b9a78.jpg

 

Drennan Acolyte Distance Feeder 13'

Когда англичане анонсировали тринадцатифутовый «Аколют» как трехчастное удилище, со стороны любителей данной удочки доносилось немало разочарованных отзывов – вот, мол, лишнее колено убьет всю изящность. Этого не произошло, и данная модель – прекрасный продолжатель традиций рода Acolyte, который отлично подходит для ловли на дистанции 50+ метров. Все тот же слим-бланк сделали чуть более быстрым и позволили ему делать забросы оснасток общим весом до 100 грамм. Увеличил производитель и длину пробковой рукояти – теперь она составляет 53,5 сантиметра, чего с лихвой хватает для удобного хвата и выполнения дальних забросов. Комплектуется удочка тремя углепластиковыми вершинками с тестом 3,4 и 5 унций, посадочный диаметр которых составляет 3.5 миллиметра.

25cc460964d3363f291ebb075adb4729.jpg.7569b10bfaf3b378f8763264269b1434.jpg

 

Безынерционные катушки

Модели для ловли на дальних дистанциях можно охарактеризовать следующим образом – мощные, тяговитые и скоростные. Маленькие «мясорубки» здесь не применяются, речь идет о катушках размером 4000 и выше. Обязательной является и вместительная шпуля, выполненная в соответствии с концепцией Long Cast, а также чувствительный фрикционный тормоз. И в качестве примера мы можем привести следующие модели.

 

Preston Centris NT 420

Новинка от Preston, которая отлично подходит под вышеописанные условия ловли. Мощная главная шестерен с передаточным числом 5.0:1, объединенная в общую концепцию Powerdrive, облачена в облегченный корпус из алюминиевых сплавов, благодаря чему не нарушает баланс снасти и отлично тянет даже тяжелые веса.  Дополняют картину 7 закрытых шариковых и 1 роликовый подшипник, именно они облегчают ход механизма и делают его плавным и бархатистым. Фрикцион – передний, так называемый «быстрый», он позволяет быстро зажать либо ослабить усилие срабатывания во время вываживания и допускает работу даже с поводками диаметром 0.08-0.1 миллиметра – а при ловле леща это важно!

b79d032102e6ddc3e7ef6fa20cf3bead.jpg.c7b6a9707bc497050b5b63a55e618d14.jpg

 

SPRO Custom 4000FD

Данной модели «Английская Снасть» также касалась в своих обзорах, и именно в плане ловли на дальних дистанциях. Резюме, которое можно сделать после полноценного тест-драйва, следующее – данная модель органично вписывается в общую концепцию  и становится прекрасным дополнением дальнобойной снасти. 6 шариковых подшипника, мощная главная пара шестерен, алюминиевая шпуля с резиновой прокладкой и круглой клипсой, чувствительный быстрый фрикцион - ключевые элементы облачены в компактный корпус, который практически ничего не весит. Порадовало и качество сборки – катушка ощущается монолитной, нет ни люфтов, ни скрипов и вибраций. В список недостатков можно записать, разве что, отсутствие запасной шпули.

03374328ec47d27d343bf8e850eae121.jpg.6e04ad046b9069f8010d87bfe9ebfeb3.jpg

 

Preston PXR PRO 4000

Еще одна «английская» модель, не нуждающаяся в представлении. Специфика серии PRO заключается в целенаправленном использовании в режиме спортивных соревнований, а потому она изначально рассчитана на более высокие нагрузки и соответствующий темп ловли. Косвенно указывает на это плотное, «сбитое» качество сборки и облегченный вес без ущерба для ресурса механизма. Главная пара здесь выполнена из холоднокованого алюминия и имеет передаточное число 4.9:1, дополняют ее в работе 6 стальных шариковых подшипника. Фрикцион у модели – передний, регулировка плавная и точная, шпуля же снимается при помощи кнопки, как у ее заднефрикционных аналогов. Таким образом,  при необходимости смены шпули рыболов избавлен от необходимости заново регулировать усилие срабатывания тормоза. В комплекте идут две шпули из анодированного алюминия, оснащенные круглыми фидерными клипсами.

bacdc6fdacf7338a6d20af83fc8db448.jpg.689ba79416cce057253e26ef8d0ded26.jpg

 

Купить рыболовные снасти, перечисленные выше, а также множество иное оборудование для рыбалки, вы всегда можете в интернет-магазине «Английская Снасть».

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крючки, которыми ловим мы.  Летние новинки ассортимента  «Английской Снасти»

 

Каждый из нас хотя бы раз попадал в ситуацию, когда поклевок, вроде бы, и много, однако подсечь рыбу не удается. Казалось бы, вот она ,уверенная потяжка, однако подсечка в лучшем случае не приносит результата, в худшем – рыба засекается, однако тут же сходит, отчего клев прекращается на продолжительное время. В такой ситуации опытные рыболовы тут же скажут – неправильный крючок, подбирай другую модель. И ведь правда – путем проб и ошибок рыболов находит ту модель, которая не только начинает «сечь» рыбу, но также и позволяет исключить ее сход.

1419182017_20.jpg.bc7cf15d7a9a5aa0f58a7edfdbff4a94.jpg

 

К чему весь этот разговор? Да к тому, что в «Английской Снасти» совсем недавно произошло глобальное обновление ассортимента, и кроме разноплановых удилищ и катушек, наш каталог пополнился большим количеством различных моделей крючков, среди которых есть как «бестселлеры», так и перспективные новинки, которые обязательно займут свое место в арсенале у рыболовов.  

 

Drennan

Моделей крючков у данного производителя – великое множество, и сильной стороной его продукции является общепринятое и понятное обозначение. Здесь нет заумных японских терминов и сложной нумерации, на упаковке прямым текстом указано целевое предназначение той либо иной модели крючка. Это облегчает выбор рыболову – все, что ему остается – определиться с конкретным способом ловли,  используемой наживкой и подобрать соответствующую модель крючка.

plotva-v-mae-700x400.jpg.0fbc30735b3891e5d36b51deb6694cc6.jpg

 

Drennan Silverfish Pellet

Крючки, которые, по заверениям производителя, разрабатывались для коммерческих водоемов. Именно там чаще всего применяется в качестве насадки пеллетс, а к списку целевых объектов ловли отнесен расплывчатый термин –«silverfish», что можно трактовать как «белая рыба». И действительно, крючки данного типа подходят для ловли самой разной рыбы – начиная некрупной плотвой и заканчивая карпом, карасем и лещом.  Проволока достаточно толстая, благодаря чему рыболов получает возможность использовать ее при ловле крупной рыбы. Форма загиба – традиционная, поддев неравномерный, его изгиб смещен в сторону жала. Последнее имеет небольшую загнутость внутрь, отчего прекрасно держит рыбу во время вываживания. Вниманию рыболовов «Английская Снасть» предлагает три наиболее ходовых размера крючков – 12, 14 и 16.

1.jpg.dcd0c550a70915eb4374a32c4c86e83b.jpg

 

Drennan Silverfish Maggot Barbless

Безбородые крючки, основное предназначение которых обозначено как ловля белой рыбы с применением опарыша в качестве насадки.  В первую очередь, высоко ценятся спортсменами- поплавочниками, которые очень часто ловят на скорость и вынуждены экономить каждую секунду – ввиду безбородой конструкции, снять рыбу с крючка занимает минимум времени. Достаточно тонкие, позволяют использовать даже мелкие и деликатные насадки, наподобие мелкого мотыля и пинки. Жало затачивается химическим методом, отчего крючки не боятся коррозии и прекрасно сопротивляются исступлению. В нашем интернет-магазине представлены модели от 14 до 22 номера.

2.gif.108f91dbebf31f5e48dea7d770de8b2c.gif

 

Drennan Carbon Match Micro Barbed

Одна из наиболее востребованных моделей в ассортименте Drennan, крючки, пользующиеся популярностью и среди рыболовов-любителей, и среди спортсменов. Особая форма делает их крайне зацепистыми и позволяет прекрасно держать рыбу во время вываживания. Крючки достаточно мощные, что дает рыболову возможность охотиться на трофейную рыбу.  Еще одной отличительной особенностью является микробородка – именно она обеспечивает возможность удержания подсеченной рыбы во время вываживания, а также не доставляет неудобств и позволяет быстро освобождать рыбу от крючка на берегу, позволяя экономить время.Качественную и результативную подсечку обеспечивает правильный загиб жала вовнутрь – вероятность того, что рыба уколется при поклевке, минимальна. Представленные модели имеют номера от 14 до 22.

3.jpg.84853f067af2c0ec098f2e99a7403100.jpg

 

Matrix

Нельзя обойти стороной и крючки от данного производителя. В последнее время они завоевали среди рыболовов огромную популярность ввиду своих характеристик и весьма демократичной цены.

 

Matrix All Round

Универсальные крючки, имеющие длинное цевье, равномерный загиб и среднюю ширину поддева. Подходят для ловли белой рыбы с применением самых разных насадок и широко применяются как фидеристами, так и поплавочниками. Жало прямое, загиб отсутствует, благодаря чему крючок впивается в губу рыбе сразу после малейшего касания. В «Английской Снасти» представлены крючки от 12 до 20 номера.

4.jpg.5fb16da852c576fab1d19a81c200c951.jpg

 

Matrix Carp Baggers

Мощные карповые крючки, рассчитанные как на любителей карпфишинга, так и на фидеристов. Выполнены из толстой проволоки и отлично подходят для охоты на трофейную рыбу. Загиб – традиционен для крючков подобного форм-фактора, жало имеет отрицательный уклон и загнуто вовнутрь, что сделано для лучшей маскировки во время поклевки и надежного удержания подсеченной рыбы во время вываживания. Отлично подойдут и для классического насаживания, и для формирования волосяного монтажа. В продаже представлены крючки 14 и 16 номера.

5.jpg.8f9ea581bf488448bec023c128b4fb2f.jpg

 

Matrix SW Feeder

Типично фидерная модель, о чем емко указано в названии. Имеет крутую форму поддева, благодаря чему надежно удерживает рыбу во время подсечки. Выполнены из достаточно толстой высокоуглеродистой проволоки, не боятся предельных нагрузок, не разгибаются и не ломаются. Широко применяются для ловли  самой разной белой рыбы – начиная некрупной плотвой, густерой и подлещиком и заканчивая лещом, карпом и карасем. В каталоге можно найти модели от 10 до 20 номеров.6b93bdbb4e696fc00052e71d18193c65.jpg.e298061961659bedef65af8a65ee076f.jpg

 

Gamakatsu

Да-да, продукция легендарного японского производителя теперь и в нашем каталоге! И хоть она не совсем «английская» , по своему качеству и функциональности крючки этого производителя с легкостью превзойдут многих известных европейских производителей. А некоторые из них и вовсе стали притчей во языцех. О них и поговорим!

 

Gamakatsu LS-1010R

Типично «мотыльные» крючки, широко применяемые для ловли на поплавочную и фидерную снасть. Имеют длинное цевье, поддев правильной формы и отлично удерживают подсеченную рыбу. Благодаря тонкой проволоке эти крючки прекрасно сохраняют заточку и выдерживают контакт с твердыми донными предметами, не иступляясь при этом. Индекс R в данной ситуации обозначает красный цвет, что означает «мотыльное» их применение. В продаже можно найти модели от 09 и вплоть до 18 номера.

0b94b4010e151e5dce26b5ab87033ddc.jpg.231002559920f788b8121a7d12571aae.jpg

 

Gamakatsu LS-2210B

Настоящая фидерная легенда, крючки, которые можно встретить практически у каждого опытного рыболова. Долгое время оставались секретом опытных спортсменов, и, чтобы не «сдать» его конкурентам, некоторые даже пересыпали крючки в упаковки от других моделей. Особая форма позволяет прекрасно удерживать подсеченную рыбу и делает их пригодными для ловли леща, карася, карпа.  Качество исполнения находится на самом высоком уровне, а потому затупить его очень сложно, даже при ловле на твердом дне. Несомненный плюс – количество: в отличие от иных производителей, данные крючки фасуются в упаковки по 25 штук. В нашем каталоге представлены модели от 08 до 18 номера.

7641d8ccd8196266319edc33d7ad4b1d.thumb.jpg.024e8aba0862e1ea3217c3ab98e1dfa4.jpg

 

Gamakatsu LS-1810B

Еще одна модель, досрочно получившая статус «легенды». Если 2210 – это крючки с расчетом на трофей, то 1810 – облегченная их версия, имеющая несколько иную форму и прекрасно подходящая для ловли плотвы, густеры и подлещика, способная, между тем, справиться и с крупным лещом при необходимости. Идеальный вариант для деликатной рыбалки, отличающийся не только прекрасными маскировочными свойствами, но также и прочностью. Как и вышеописанная модель, в продаже представлена в номерах от 08 до 18.

4c6334fdfe4b74e48fb713f4b761030f.thumb.jpg.1bc4bb01e66382ef4c9c9cd3410d1718.jpg

 

Купить крючки для рыбалки, описанные выше, а также множество иных рыболовных снастей, вы всегда можете у нас в «Английской Снасти».

 

 

 

Tayfune понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Горячие новинки июня. Выбираем хорошую поводочную леску для фидерной ловли

 

Как это ни странно, но к выбору лески для поводков многие рыболовы относятся спустя рукава. Часами выбирая удилище и катушку, подолгу определяясь, что же намотать на шпулю, с одной стороны, со второй они покупают первую попавшуюся поводочную монолеску и с гордым видом устремляются на водоем.  А потом оказывается, что поводок рвется, словно гнилая нитка на узле, не выдерживает контакта с ракушкой  и камнями и закручивается в поросячий хвостик после первого выматывания оснастки – какая уж тут рыбалка...  Если описанная выше ситуация знакома вам – усаживайтесь поудобнее, «Английская Снасть» расскажет вам о том, какой должна быть по-настоящему качественная поводочная леска и каким моделям из новинок ассортимента отдать предпочтение.

photo643401-e1507324724359-1024x648.jpg.2b9fa40925bc5769e533f7aad3c96069.jpg

 

Какой должна быть поводочная леска?

И только после того, как рыболов набъет  свои собственные шишки, он начинает углубленно изучать мир поводочных лесок и осознает, что подобрать по-настоящему хорошую леску, не так уж и просто.  Выбрать брендовую модель недостаточно, существует определенный набор характеристик, на который следует обращать пристальное внимание при рассмотрении той либо иной лески к покупке:

 

·         Соответствие реального и заявленного диаметров. Для поводочной лески сей критерий актуален, как никогда: если сделать толстую, порядка 0.3 миллиметров, леску достаточно просто и с данной задачей справляется практически каждый производитель, то создать тонкую модель , которая обладала бы приемлемой разрывной нагрузкой, гораздо сложнее. В большинстве своем производители идут по двум путям: сознательно завышая диаметр и указывая реальную разрывную нагрузку либо же сознательно уменьшают нагрузку на разрыв, указывая при этом верный (или почти верный) диаметр. Перечень моделей, реальные характеристики которых соответствуют заявленным, можно найти в сети интернет.Забегая вперед, отметим, что таковыми явяются все модели, представленные ниже;

·         Прочность на узле. Любая леска теряет прочность в месте связывания, задача рыболова в данной ситуации – подобрать ту модель, которая склонна у уменьшению прочности в наименьшей степени. Приемлемым считается величина до 10%;

·         Устройчивость к ультрафиолету и механическим воздействиям. Поводок – часть оснастки, которая постоянно контактирует с камнями, ракушкой, подводным мусором и прочими жесткими предметами, подобный контакт не должен наносить ущерба поводку;

·         Незаметность в воде. Поводок должен обладать хорошими маскировочными свойствами и быть незаметным даже в прозрачной воде. Во многом это достигается путем применения лесок минимального диаметра, а еще полезно выбирать ту леску, которая целиком сделана либо покрыта оболочкой из флуорокарбона. Этот материал по своим физическим свойствам не только практически незаметен в воде, но еще и прекрасно противостоит механическим воздействиям ввиду особой структуры;

·         Отсутствие «памяти». Данный параметр важен для поводка ничуть не меньше, нежели для основной лески. Излишне мягкий поводок уже после первого выматывания придет к берегу в виде спирали, распутать которую очень часто не представляется возможным. Лучшей считается в меру мягкая, хорошо тянущаяся монолеска, не склонная к перекручиванию;

·         Ну, и конечно, хорошая леска обязательно должна быть свежей. Как бы ни расхваливали ту либо иную модель и какой бы она ни была классной на самом деле, ее характеристики не будут соответствовать заявленным в случае, когда  она выпущена 1-2 сезона тому назад. Для того, чтобы не подвергать себя излишнему риску, следует выбирать исключительно свежую леску, не стесняясь задавать данный вопрос продавцу.

trofeinyi-lesh3.jpg.0bd50ea3040161444f916f7f65bf5d30.jpg

 

Какую поводочную леску купить? Лучшие новинки от «Английской Снасти»

Если спросить мнение опытных рыболовов о том, как подобрать достойную поводочную леску, в ответ вы не услышите большое количество слов и характеристик. Будут упомянуты несколько различных моделей, снискавших славу среди поплавочников и фидеристов и являющих собой оптимальное соотношение цены и качества. В этом списке наверняка будут следующие модели.

 

Preston Reflo Fluorocarbon

Классика от Preston, отличающаяся достойными эксплуатациюнными характеристиками и приемлемой для многих ценой.  Хорошо держит узел и не боится ловли на ракушке и камнях. Благодаря оболочке из флуорокарбона леска практически незаметна и не настораживает рыбу даже в  холодной осенней воде. В каталоге «Английской Снасти» можно встретить модели диаметром от 0.08 и до 0.22 миллиметров – на любой вкус и цвет!

1.jpg.a80f228aa6aacb3849f8bea81ebd3ee6.jpg

 

Drennan X-Tough Hooklink

Прекрасная альтернатива вышеупомянутой модели, диаметр которой в точности соответствует заявленному. Высокая прочность и устойчивость к механическим воздействиям делают ее лучшей для ловли и на стоячей воде, и на течении. Выпускается в классической для поводочных лесок размотке – 50 метров, а перечень доступных диаметров варьируется от 0.09 и до 0.24 миллиметров.

2.jpg.62e6c172dc14341116ba4229c8ca64d0.jpg

Gamakatsu Super G-Line

Не совсем «английская», но, тем не менее, очень востребованная и популярная среди рыболовов модель от известного японского концерна – Gamakatsu. Модель нашла широкое распространение, прежде всего, среди рыболовов-спортсменов, которые , как никто другой, нуждаются в качественных поводочных материалах. Леска в точности соответствует заявленному диаметру и прекрасно противостоит абразивному воздействию. Размотка составляет 50 метров,  перечень диаметров  составляет от 0.08 до 0.14 миллиметра.

3.thumb.jpg.03878f7c2f4354a6674b50391f10295b.jpg


Drennan Supplex Fluorocarbon

Еще одна знаменитая модель от Drennan, в основе которой лежит флуорокарбон. Это делает леску устойчивой к механическим повреждениям, перехлестам и запутываниям, а также практически незаметной в воде.  Список диаметров крайне обширен – начиная от по-настоящему зимними 0.075 милиметра и заканчивая 0.3 миллиметра, которую можно с легкостью применять при ловле трофейной рыбы – как хищной, так и мирной. Размотка составляет 50 метров.

4.jpg.8ea584c30c6c75a63131c5b8a28aa7f7.jpg

 

Купить вышеперечисленные поводочные лески, а также множество иных рыболовных снастей, вы всегда можете в интернет-магазине «Английская Снасть».

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ловля фидером на дальней дистанции. «Английская Снасть» рассуждает. Часть 2. Элементы оснастки

 

Несмотря на то, что рыбалка на дальних рубежах озер и водохранилищ в ветреную погоду – то еще занятие, добиться успеха можно и в таких, сложных условиях. Рыболову потребуется внести корректировки в рабочий комплект оборудования, сделать упор на бОльшую мощность и дальнобойность. В первую очередь, речь идет о правильном выборе удилища и соответствующей катушки к нему, о чем «Английская Снасть» уже рассказывала в одной из прошлых статей. Однако одними лишь крупными снастями дело не ограничивается – огромное влияние на дальность и точность выполняемого заброса оказывает правильная компоновка оснастки и подбор ее ключевых элементов. И именно об этом сегодня и поговорим.

 

Шок-лидер. Нужен ли?

В последнее время отказ от применения шок-лидера становится обычной вещью не только среди любителей, но также и среди рыболовов-спортсменов. Вставка из фидер-гама, мягкое удилище и расслабленный фрикцион – тенденция ловить на чистом плетеном шнуре растет и ширится. И все же, исключать шок-лидер из оснастки не стоит, поскольку он награждает рыболова множеством преимуществ:

·         Возможность использовать тонкие, 0.08-0.1 миллиметра, плетеные шнуры даже при работе с тяжелыми кормушками. А чем тоньше шнур – тем лучше его выход со шпули и тем дальше, соответственно, заброс;

·         Защита оснастки от  повреждений при ловле на захламленном дне, камнях и ракушке. Ключевой недостаток плетеного шнура – боязнь контакта с острыми предметами – легко нивелируется при помощи качественного шок-лидера;

·         Возможность выполнять уверенный заброс и вкладываться в него, не боясь получить отстрел оснастки;

·         Повышение амортизирующих свойств снасти, благодаря чему рыболов получает возможность работать с более тонкими и деликатными оснастками, минимизировав при этом процент сходов рыбы;

·         Защита рабочего отрезка шнура от износа во время активной ловли. Необходимость обрезать рабочий кусок плетенки после каждого заброса отпадает, в расход идет шок-лидер;

 

Изготовить шок-лидер можно тремя различными путями:

·         Если нет необходимости защищать рабочий отрезок от механического повреждения, а основная задача шок-лидера сводится к выполнению дальнего заброса при использовании тонкого плетеного шнура, можно прибегнуть к помощи более толстой плетенки в качестве шок-лидера. Длина ее, как правило, составляет 2 длины удилища плюс несколько оборотов на катушку;

·         Классическим материалом для изготовления шок-лидера выступает мягкая качественная монолеска. Лучшие модели обладают достаточной растяжимостью, отсутствием памяти и минимальной потерей прочности на узле, они надежно защищают основной шнур от обрезов и амортизируют рывки подсеченной рыбы. Многие рыболовы советуют использовать в качестве шок-лидера монолеску, покрытую сверху флуорокарбоном. В таком случае оснастка, помимо всего прочего, становится еще и практически невидимой на дне. В качестве примера подходящей для этих целей лески можно привести  Drennan Supplex – проверенный временем вариант, которому отдают предпочтение многие рыболовы;

44e6f83b443f32819d529dc3130a7ee3.jpg.aa4bfb451b3713d91b6a0df93681b309.jpg

·         В последнее время распространение получили готовые шок-лидеры конусообразной формы. Изготавливаются они из качественного нейлона и, по сути, ничем не отличаются от лески. Разница кроется лишь в их конической форме- такие шок-лидеры тонкие с одного конца, которым они привязываются к плетеному шнуру, и толстые с другого -  именно на этот конец и приходится основная механическая нагрузка во время выполнения заброса. Preston Reflo Braidcast – яркий пример подобного приспособления. Имеет длину 15 метров и конический диаметр, увеличивающийся от 0.12 мм и вплоть до 0.32 мм. В комплекте поставки пять отрезков одинаковой длины.

7e8ce84796daa3d40a9f71abb88a0910.jpg.10251623b0ca70e6f85e9ea8c5a38662.jpg

Кормушки. Какие купить?

Заброс на дальнюю дистанцию в сильный ветер – та еще задача. Решить ее можно двумя способами. Во-первых, прибегнуть к использованию классических кормушек-клеток, лишь увеличив вес огрузки. Подобный подход следует рассматривать исключительно в качестве запасного, когда более подходящие модели поглотит Нептун. Чем больше кормушка – тем выше ее парусность и тем более мощную снасть потребуется применить. Более мощная снасть, в свою очередь, обозначает более толстые лески и шок лидеры, что еще больше увеличивает общую парусность монтажа и снижает дальность заброса.

Во-вторых, можно прибегнуть к помощи специальных дальнобойных кормушек. Несмотря на множество различных конструкций, объединяет их  смещенный к носовой части груз, выполняющий функции эксцентрика и прекрасно «пробивающий» ветер. Выделяют следующие основные виды таких кормушек:

 

Классическая «пуля»

Клетка, выполненная из металла либо пластика с вынесенным вперед грузом. Крепится последний при помощи специальных пластиковых либо металлических шарниров, не мешающих наполнению прикормкой. С обратной стороны предусматривается специальное коромысло, предназначенное для крепления кормушки к оснастке. Наиболее востребованными моделями являются «пули» весом от 30 до 70-80 грамм. Последних практически всегда достаточно, чтобы работать в ветреную погоду на дистанциях вплоть до 60-70 метров. Ярким примером подобных кормушек являются Preston Black Bullet Feeder – классическая металлическая «пуля», выпускаемая в весах от 20 до 80 грамм и имеющая три типоразмера корзины – малый, средний и большой.

1.jpg.90836ea2d57b61363ea7b088e9f4193f.jpg

Дальнобойная пуля

Отличается от первой модели грузом вытянутой пулеобразной формы и еще более уверенными полетными характеристиками. Кормушки подобной конструкции применяются чаще всего в суровых условиях, когда все остальные модели остаются не у дел. Horizon от Matrix стала первопроходцем и именно благодаря ней на свет появилось множество различных моделей. Выпускается в трех типоразмерах, собственный вес огрузки варьируется между 20 и 100 граммами.

d3109fd89da6f969be9cbfe09ff57bbd.jpg.d027fab4991d19500e099824ea4f73e4.jpg

Кольцевая пуля, или «дюза»

Наиболее распространенный вариант кормушек подобного класса, который отличается максимальной универсальностью  при любых условиях эксплуатации. И хотя максимально дальнобойными их назвать нельзя, такие модели обладают множеством иных преимуществ – удобством использования, отменной всплываемостью и практически полным отсутствие сопротивления при выматывании. По сути, данная модель является универсальной, она прекрасно подходит для любых условий эксплуатации, а потому постепенно вытесняет обычные клетки при ловле на стоячих водоемах. Preston Distance Cage Feeder – классический, проверенный временем пример кормушек подобного класса, получивший множество аналогов и даже полноценных «клонов».

5d1e817d72d9da8df5697c416142d3f2.thumb.jpg.7d7bdcc579b6f7b13fef677212ee63b8.jpg

Кормушки для прикармливания живым компонентом

В ряде ситуаций, рыболову, ловящему на дальней дистанции, требуется использовать в качестве прикормки чистого опарыша, безо всякой «сыпухи».Доставить его на 60-70 метров в ветреную погоду можно лишь одним способом – применяя специальные закрытые кормушки-контейнеры для опарыша. От классических вариантов дальнобойные кормушки отличаются вынесенным в носовую часть грузилом. Как у Drennan Carp Feeder !

3.jpg.fe1547b168b2a70ec8d3577fc7295259.jpg

Купить вышеперечисленные рыболовные снасти вы всегда можете в интернет-магазине «Английская Снасть»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти