NomAD

Английская Снасть. Обзоры и новинки сезона 2022

В теме 656 сообщений

NomAD у меня к вам нет вопросов, вы сказали что это мое субъективное мнение, я хотел вам ответить что это мнение не субъективное, а объективное...но увы не смог т.к. вам проще заблокировать "инакомыслящего"
Или вы действительно считаете что дизайн этих удилищ (браунинг сфера и вертекс) схож?
brow_sphere_feeder__420_product.jpgvertex-10ft-carp-feeder-x.jpg

 

а вот между редренджем и аколютом у них скодства можно найти с трудом????
red-range-10ft-carp-feeder-rod-main.jpgacolyte-ultra-9ft-feeder-rod-l-600x405.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

grafin о рукояти там не было ни слова. Читайте внимательно. В руках новинки никто еще не держал, контент собирался по крупицам информации, доступным в сети. Я готовил этот материал, и первое, с чем у меня возникла ассоциация - это сфера. Именно по этой причине была проведена аналогия подобного рода. В плане остальных технических моментов вы правы, сфера не имеет ничего общего с вертекс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NomAD NomAD согласен, бегло прочитал, извиняюсь за нападки!

Фразу "Первое, что бросилось в глаза – обновленная расцветка бланков и изменившийся дизайн." воспринял как в целом изменения расцветки так и удилища в целом.
А факту просто дреннан еще больше подчеркнул свой современный стиль, цветом, логотипом, формами. Коронный шрифт убрали, это жаль, была в этом своя фишка, хоть и выглядел он как то по детски.

За инфу спасибо, в любом случае, изначально хотел написать что теперь не продам свою последнюю семерку, а по факту ударился в критику...

NomAD, estroi и Tayfune понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

grafin Рад, что мы поняли друг друга! НХНЧ!

grafin и estroi понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Angling Times.  Весенние секреты от Dai Gribble

 

У каждого из нас наверняка  есть свои тонкости и хитрости. Нюансы, которые вырабатывались годами  и многократно обкатывались в любительских и спортивных условиях и способны выручить в самое бесклевое время. Особенно это касается рыбалки в весеннее и осеннее время, когда температура воды минимальна, а рыба – вялая и пассивная, вследствие чего рыболову приходится изощряться, искать подходы и применять такие решения, которые во время хорошего клева и в голову бы не пришли. Конечно же, есть подобные навыки и у экспертов "Английской Снасти", куда без этого!

 

На неделе с изданием Angling Times несколькими из таких секретов поделился Дэй Грайбл (Dai Gribble), рыболов-спортсмен с мировым именем, «съевший собаку» на подобной, сложной рыбалке. Именно о них и пойдет сегодня речь.

 

Совет 1. Плотва. Чем деликатнее, тем лучше!

Наверняка многие из вас задавались вопросом соразмерности насадки и используемого крючка. И здесь у рыбаков возникает ряд вопросов – к примеру, крючок 16 номера по сравнению с двумя кастерами либо личинками опарыша выглядит очень уж компактным. Нужен больше! Или нет?

5c9b6013de89c_.png.ee6e43aa06f74ae1632172e645b0325a.png

Здесь кроется главное заблуждение рыбаков, полагающих, что достаточно мощный крючок обеспечит результативную подсечку.  Но поклевок при этом в разы меньше! Крупная плотва – рыба хитрая, она быстро определяет неестественный корм, ведущий себя в воде неправдоподобным образом, и именно вес крючка оказывает на него первичное воздействие!

 

В этой связи, я рекомендую для ловли плотвы применять компактные крючки из тонкой проволоки, размер которых будет составлять 16, 18 либо даже 20. В этом случае количество поклевок многократно увеличивается!

 

Единственный нюанс в данной ситуации – вываживание. С маленького крючка рыба может сойти быстрее, а потому форсировать его не следует. Лучше дать рыбе погулять на снасти и воспользоваться подсачеком.

 

Совет 2. Сырная паста на голавля

«Лобастый» - рыба неприхотливая, обладающая прекрасным аппетитом и полной всеядностью. Поймать его можно практически на любую насадку, начиная всевозможными личинками и заканчивая живцом (в оригинале речь шла о детских конфетах, мы позволили себе изменить данный вариант – прим. Пер.). Однако в моей практике куда лучшие результаты приносит использование мягкой сырной пасты, от которой голавль просто без ума!

5c9b5feaccda7_.png.b06418010957265ef9b81357d219ea95.png

При использовании данной насадки многие рыболовы допускают грубую ошибку – делают консистенцию пасты слишком жесткой и при насаживании прячут жало крючка в ней. Подобная насадка существенно ухудшает подсечку – даже при агрессивных поклевках реализация оставляет желать лучшего.

Одна из причин кроется в том, что готовят пасту они на теплой кухне, однако при попадании на холод е консистенция меняется в худшую сторону. Я же рекомендую сразу после приготовления помещать насадку в холодильник, чтобы проверить ее коснистенцию в домашних условиях и понимать, с какой насадкой придется работать. Так, если я обнаружу, что моя насадка излишне твердая, я добавлю небольшое количество маргарина. В противном случае в ход идет хлебный мякиш, позволяющий сделать консистенцию более жесткой.

 

К слову, чрезмерно мягкая паста также не есть хорошо: она слетает с крючка во время заброса и не выдерживает мощной поклевки рыбы. Одним словом, следует подбирать золотую середину.

 

Если же рыба предпочитает мягкую пасту, подать ее можно при помощи специального пластикового контейнера, подаваемого на волосяной оснастке. Эдакий мини-фидер в действии!

 

Совет три. Рыбачьте дольше, одевайтесь теплее!

Никакой клев не принесет удовольствия, когда тело трясет от холода. Но крупная рыба не терпит спешки и требует от рыболова длительного ожидания – будет обидно, если тот не дождется заветной поклевки трофея из-за холода!

Мой опыт подсказывает мне, что первым делом необходимо позаботиться о ногах, ибо они мерзнут самыми первыми. В помощь современным термоноскам придут теплые носки из натуральной шерсти, а также влагоизолирующий вкладыш сапог – подобный «сэндвич» обеспечивает максимальный комфорт практически в любой ситуации.

5c9b5fcb04a89_.png.c1bcd92ef593ccf0f0361c2fe751c30c.png

А вот от использования всевозможных забродников и высоких резиновых сапог следует отказаться – резина имеет свойство «натягивать» холод. Если необходима забродная экипировка – лучше прибегнуть к помощи неопреновых вейдерсов.

 

Совет четыре. Чем легче – тем лучше!

Весенняя ловля  - это практически всегда ходовая поисковая рыбалка, во время которой за день рыболов проходит не один десяток километров вдоль берега. Именно по этой причине таскать с собой большое количество снастей – обрекать себя на неудачу и множество различных неудобств. В весеннее время я предпочитаю оставлять весь свой многокилограммовый багаж дома, ограничиваясь лишь  небольшой коробкой с наиболее часто используемыми снастями, приспособлениями и аксессуарами.

5c9b600b206a9_.png.59a6f0b82baa83f1c198550f17c9da7c.png

Так, если речь идет о болонской ловле – в моей коробке будут компактные поплавки, элементы огрузки и оснастки,  и набор соответствующих крючков. Если же ловля фидерная – к списку добавляются соответствующие условиям ловли кормушки. Набор собирается с оглядкой на максимальное облегчение, ибо я считаю, что чем легче твой багаж – тем дальше по реке ты способен зайти, и, соответственно, больше поклевок голавля получить.

 

Перевод и адаптация для русскоязычной аудитории специально для Lovimvmeste.ru и интернет-магазина «Английская Снасть»

CSKA09 и Дядя Ешта понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NomAD Здравствуйте! Когда появятся в продаже катушки Korum Zelos?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Magadan 83 Добрый день! Мы на них давно глаз положили, и стараемся сделать все возможное, чтобы привезти их как можно быстрее. Однако точных дат озвучить не можем, потому, как не знаем сами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Ни то, ни сё». «Английская Снасть» об удочках нестандартной длины

 

Когда деревья были маленькими, трава была зеленее, а солнце светило ярче, чем сейчас, каждый из нас знакомился с азами фидерной ловли. Подавляющее большинство из нас впервые взяло английскую донку лет 12-15 назад – именно тогда и начала набирать популярность такая рыбалка. И именно тогда в наших головах сложилась четкая классификация – если удочка имеет одиннадцатифутовую длину, значит она принадлежит к классу лайт. 12-футовик – это почти всегда медиум, а удочка длиной 13 футов за редким исключением будет типичным хэвиком. Разумеется, если не брать в расчет узкоспециализированные удилища, навроде моделей в длине 3.3 и с тестом грамм эдак до 150.

Однако у англичан на сей счет свое мнение, и, как всегда, в корне отличающееся от привычного нам.  Внимательно изучив каталог производителя, мы находили модели в непривычных нам длинах 11.4, 12.6, без четкого обозначения теста и, о ужас, имевших двухчастную конструкцию! Что это, для чего они нужны?

 

Прошло совсем немного времени, и подобные, нестандартные удочки начали появляться в нашем арсенале. Как оказалось, они представляют собой прекрасный вариант там, где, к примеру, медиума уже недостаточно, а классического хэвика – чересчур много. Эдакий переходной вариант, обладающий тестом нижней границы и длиной , вплотную приближающейся к старшему классу. Давайте же посмотрим, какие удочки нестандартной длины имеются в «Английской Снасти»!

 

Preston Competition Pro 11'4 Light Medium Feeder
Вот он, типичный представитель данного класса удилищ – еще не медиум, но уже далеко не лайт. Здесь производитель хотя бы выделил класс – «лайт-медиум», легкая и изящная удочка увеличенной длины, позволяющая уверенно себя чувствовать на дистанциях до 30-35 метров.

ceb41c693ea4a9a210dbc757ac5fd078.jpg.e61218dd1962270487d4930d9a1d652e.jpg

В основе бланка используется традиционный для удочек такого класса высокомодульный карбон, строй его можно назвать прогрессивным – относительно быстрый без нагрузки и включающийся в работу вплоть до рукояти по мере ее роста. Это позволяет не ощущать провалов во время заброса, а также вязать даже крупную рыбу, используя тонкие и деликатные поводки. Верхняя граница теста находится на отметке 50 грамм, что типично для удилищ класса лайт.

В остальном же данная модель – типичный Preston, имеющий классическое исполнение, традиционную форму рукояти (выполнена из EVA и пробки), углепластивые квивертипы, отличающиеся высокой чувствительностью к поклевке, качественная фурнитура Fuji. Рекомендуемый тест по леске – 4-8 lb. Модель, к слову, рестайлинговая – обновление линейки произошло в 2015 году.

 

По условиям применения. Данная удочка не только прекрасно подходит в качестве плотвино-лещового универсала, так и для флэт-ловли и охоты на некрупного карпа в условиях коммерческих водоемов. Об этом было сказано на семинаре по классическому флэт-фидеру.

 

Cresta Identity 3.75м 60

Еще одна весьма интересная новинка рынка, ставшая популярной в 2018 году как среди любителей, так и среди спортсменов. За брендом Cresta стоят ребята из голландской компании Spro – именно им в голову пришла идея выделить топовые фидерные снасти в отдельную модельную линейку.

43e85e1b449333aadc41e99f41b83f7f.jpg.26574e09c044769e8d8b61a44d3f92c7.jpg

Данная модель получилась весьма необычной и интересной – при длине в 3.75 грамм ее тест составляет 60 грамм – по сути, уровень лайт-медиума. Весьма и весьма неплохой вариант для тех, кто ищет изящное, но очень кидучее и дальнобойное удилище. К слову, бросает оно на ура – благодаря деликатному хлысту и достаточно мощному комлю удочка буквально «выстреливает» кормушку. Немалая доля заслуги подобных характеристик кроется не только в применении особого карбона, но также и двухчастной конструкции.

f6c4bf3cec7bb901160e3ca5b10c511a.jpg.73c81b35da7505fdf3b051e65672be61.jpg

Удочка наверняка понравится любителям легких и изящных вещей – эргономичная рукоять из натуральной пробки, уникальный катушкодержатель, исполнение которого не имеет аналогов, антизахлестные пропускные кольца Fuji. На высоте и само исполнение бланка – ни тебе подтеков, ни других «косяков», уровень ощущается более, чем отчетливо!

 

В комплекте с удочкой идут три угольных вершинки, тест которых составляет 1,1.5 и 2 унции соответственно.

 

Preston Dutch Master Sentient 12'2'' Feeder

Понять, чем руководствовались инженеры из Preston, увеличивая всего на 10 сантиметров рабочую длину удилища, сложно. Тем не менее, получившаяся удочка произвела сильное впечатление на многих рыболовов. Деликатная, чувствительная и достаточно легкая, она позволяет совершать точные забросы.

Строй бланка – типичен для многих «англичан» и линейки датчмастер в целом. Sentient, к слову, модель рестайлинговая, именно она пришла на смену классическому «датчу», вобрала в себя все лучшее и избавилась от многих недостатков предшественника. При столь интересных характеристиках заявленный вес удочки составляет 200 грамм, реальный – чуточку меньше. Конструкция модели – традиционно двухчастная, транспортная длина составляет 163.5 сантиметра.

3.jpg.982858ef9d3e1468b860cdaab98dd6e0.jpg

Исполнение модели – типично для Preston: ухватистая рукоять, выполненная из комбинации пробки и EVA, эргономичный катушкодержатель с верхней зажимной гайкой, фурнитура от Fuji. Все, что необходимо для комфортной рыбалки!

 

Квивертипов в комплекте – три: 0.5, 0.75 и 1 унция, все они выполнены из углеволокна.

 

 К слову, в модельной линейке производителя представлена подобная удочка, выполненная в длине 12.8 унции . Эта модель – мощный и кидучий дальнобой, позволяющая работать на дистанциях вплоть до 80 метров и даже дальше. В отличие от 12.2, более длинный собрат выполнен в трехчастном исполнении, удобно и практичном при транспортировке.

 

 

Preston Monster Feeder 12ft 6' 80г Medium-Heavy

 

Еще одна заслуживающая внимания модель, прекрасный представитель семейства Monster. Занимая промежуточное место между 12 и 13-футовыми моделями, эта удочка стала настоящим универсалом, позволяя ловить на дальних рубежах, и в то же время достаточно чувствительным и изящным инструментом, не перегруженным излишне и позволяющим ощутить каждое движение подсеченной рыбы.

monster-feeder-rods.jpg.cecdcf7debb0dc6bafb6a0ac503e8869.jpg

Строй бланка каким-либо конкретным способом охарактеризовать нельзя – медленным его точно не назовешь, быстрым – тем более. Во время заброса удочка ведет себя по аналогии с более быстрыми бланками, не проваливаясь на силовом забросе, при вываживании – включается параллельно росту нагрузки. Прогрессивный – такая характеристика, пожалуй, подойдет ему больше всего.

 

На высоте и исполнение удочки – эргономичная рукоять, позволяющая правильно ставить руки и выполнять точный и дальний заброс, антизахлестные пропускные кольца Fuji, катушкодержатель с верхней зажимной гайкой – типичный Preston  в традиционном исполнении!

 

Конструкция удочки – трехчастная, в комплекте идут три сменных квивертипа, посадочный диаметр которых составляет 3 миллиметра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти