NomAD

Английская Снасть. Обзоры и новинки сезона 2022

В теме 656 сообщений

Angling Times. Обзор фидера Daiwa Tournament Pro Feeder. Типично «английская» дайва!

 

Удочек, которые считаются по-настоящему знаковыми и на которые равняются многие другие производители, на данный момент на рынке немного. Такие модели можно найти в каталогах Drennan и Preston, есть они и у других европейских производителей, таких, как Browning и Spro.  А еще к ним относят продукцию японского концерна Daiwa и в частности модель  Tournament – единственную удочку, производственный цикл которой осуществляется в Англии. Настоящая «английская снасть», чего уж там скрывать!

Обзор именно такой удочки буквально пару дней назад появился на портале Angling Times, а потому не ознакомить с ним своих читателей «Английская Снасть» попросту не мог!

 

5c63dcc94c8ab_mainimage.Daiwa10ftTournamentQFeederRod_.jpg.2acd79e161f399068a54cf748e312f04.jpg

 

«Специфика современного рыболовного рынка такова, что при наличии достаточной суммы денег вы всегда можете позволить себе те снасти и снаряжение, которым пользуются  рыболовы-спортсмены, звезды мировой величины. Этим  спортивная рыбалка сильно отличается от многих других видов спорта – к примеру, попробуйте отправиться к вашему локальному дилеру Mercedes и купить автомобиль класса «Формула-1», на котором выступает Льюис Хэмилтон. Даже при наличии чемодана денег сотрудники компании разведут руками – такой возможности попросту нет!

Именно по этой причине на данную тему разгораются жаркие дискуссии – мол, снасти себе смог позволить, а понятия, как пользоваться ими, нет. Однако то же самое можно сказать и о снастях любого ценового диапазона. Но в защиту подобной точки зрения можно сказать также множество вещей – в конце концов, стремление пользоваться исключительно лучшим характерно для каждого из нас, и если снастями подобного класса пользуются профессионалы, то можете быть уверены – вам они обязательно понравятся!

 

5c63dcc1e6729_combinedcorkandDuplonhandlewithArmlock.jpg.5484faad077ba273a5a3abb9c6a28d66.jpg

 

Именно по этой причине, когда Daiwa в конце прошлого года представила обновленные линейки удилищ Tournament Pro в длинах 10 ft и 9-10 ft, мне безмерно захотелось заполучить их в свой арсенал – как минимум, для тест-драйва. А с учетом того, что в рыболовном мире вокруг этих удочек ходит немало домыслов, сплетен и слухов, прежде, чем приступить к обзору, мне хотелось бы их развенчать.

Первое, что хотелось бы отметить – конструкция ручки. Позволю себе сказать, что рукоять у данных удочек стала еще более изящной и даже сексуальной. Грациозные линии, новая форма выреза, а также надпись Tournament на форгрипе из EVA делают свое дело.  Общую картину рисует и улучшенный катушкодержатель черно-матового цвета, а также новые пропускные кольца (карта колец также переработана) .  Скошенные стыки V-Joints, применение материала HVF Nanoplus в качестве основы бланка, а также квивертипы линейки Megatop остались при этом неизменными – зачем менять то, что показало себя с наилучшей стороны?

 

5c63dcc0080a6_BiascarbonV-Jointspigotsaddtotherodtransmissionandcastingaccuracy.jpg.08e222736b47523bf0f426e1b2c510ec.jpg

 

Несколькими неделями позже, когда  десятифутовик попал ко мне в руки, отложив все дела, я отправился на тест-драйв. Погода, надо сказать, была просто сумасшедшая – невысокая температура, пронизывающий до костей ветер делали свое дело и никак не прибавляли комфорта. Выбор мой пал на  Westwood Lakes, расположенные близ Бостона – водоемы, на которых даже при самом неблагоприятном раскладе можно получить пару-тройку поклевок. Остановился я на озере Swallow, имеющем вытянутую форму и богатом карпом, гибридом и лещом – именно той рыбой, которая является целевой для удочки длиной 10 ft.

 

Моим консультантом на данной вылазке был Роб, менеджер одного из рыболовных магазинов, хорошо знакомый с данным водоемом. Именно он мне и посоветовал обратить свое внимание на четвертый сектор, считающийся одним из наиболее уловистых. По его словам, здесь достаточно отправить в воду пару-тройку кормушек с «мясом», как очередь к крючку выстроится сама собой. То, что нужно для тест-драйва!

Однако все получилось в точности до наоборот. Спустя три часа после начала рыбалки, когда фотограф Ллойд отправился отогреваться в машину, опасаясь, что из –за температуры его объектив придет в негодность, вершинка наконец вздрогнула – первая поклевка! Установленная на снасти вершинка Megatop тестом 0.75 унции оказалось достаточной для того, чтобы чутко отреагировать на нее. Малейшие касания рыбой приманки четко отображались, а потому момент для подсечки было подобрать несложно. Еще несколько мгновений – и первая рыба, пойманная на данную удочку, отправилась в подсак.  Работа бланка на рыбе очень понравилась – чрезмерной жесткости и грубости нет, включение в работу по мере роста нагрузки очень предсказуемое и логичное, благодаря чему с удочкой можно работать в буквальном смысле на грани фола. Это, в свою очередь, обеспечивает возможность использовать максимально тонкие и деликатные поводки, не боясь обрыва.

 

5c63dcc4ab315_FujiAlconiteguidesareusedthroughoutMegatopquivers.jpg.da052b5a6c79c399e7e3b8895edba296.jpg

 

 На высоте и бросковые характеристики – в рамках заявленного теста удочка бросает четко и далеко, провала бланка не ощущается. На мой взгляд, основная заслуга кроется именно в качестве и материалах бланка, собираемого в Шотландии.

 

Как и положено удочкам данного класса, в комплект входят три квивертипа семейства Daiwa Megatop carbon – по словам производителя, «неубиваемых». В прошлой модели, к слову, вершинок в комплекте было две. Десятифутовик комплектуется вершинками тестом 0.75, 1 и 1.5 унции.

Вывод. На мой взгляд, данный десятифутовик не имеет прямых конкурентов. Удочка прекрасно подходит для ловли на небольших платниках, а также на естественных водоемах самой разной мелкой и средней рыбы. Естественно, ввиду небольшой длины такая удочка не подойдет для ловли на сверхдальних рубежах, однако это и не требуется : с возложенными на нее задачами бланк справляется великолепно.

5c63dcc6d9980_Hookretainer.jpg.15d1bd15ab4b48c7fccc7dc86aafab08.jpg

 

Единственное, что отталкивает от покупки и является главным ее минусом – цена удочки: отдать 415 фунтов стерлингов за фидерное удилище может себе позволить далеко не каждый.»

 

Перевод и адаптация для русскоязычной аудитории специально для Lovimvmeste.ru и интернет-магазина «Английская Снасть» (Englishfishing.ru)

 

vdadonov, Максим87 и Tayfune понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой разный стартовый закорм. Как быстро накормить, но не распугать рыбу?

 

Ни для кого не секрет, что основополагающим правилом классической фидерной ловли является правильно выбранная тактика прикармливания и поддержание необходимой концентрации корма в точке ловли в дальнейшем, по ходу рыболовной сессии. Если рыба активна и не боится постоянных всплесков от падающей кормушки, сложностей обычно не возникает. Все, что требуется рыболову – подобрать подходящий темп и раскармливать точку ловли, терпеливо ожидая подхода рыбы.

 

Иначе обстоят дела, когда  рыба капризничает и по  каким-то причинам крайне негативно реагирует на шум и всплески. «Темповать», раскармливать точку традиционным способом в данной ситуации - занятие бесперспективное:  очень часто в такой ситуации рыба может ходить кругами, держась за периметром прикармливаемой зоны, и не реагировать на подаваемые деликатесы.

Какова же в такой ситуации основная тактика рыболова? Если вкратце – отправить в точку ловли максимальное количество корма (в разумных пределах, естественно), после чего перейти на компактную кормушку либо грузило и терпеливо ожидать подхода рыбы. А вот как это сделать правильно – об этом и порассуждает сегодня «Английская Снасть»!

 

image.jpg.6b360252e4a9211a0274a7d277ffc7f8.jpg

 

«Ведра». Всякие и разные

Под данным названием рыболовы понимают закормочные кормушки,  пришедшие в любительскую ловлю из спорта. Первоочередная задача, которую они должны были решить – быстрое прикармливание точки ловли за тот короткий промежуток времени – 10 минут, который дается перед началом тура. Согласитесь – можно без устали «махать» рабочей кормушкой, отправляя раз за разом небольшие порции корма, а можно забросить 5-7 таких «ведер» и закрыть вопрос стартового прикармливания быстро и эффективно.

 

Кормушки подобной конструкции можно найти в каталогах известных европейских производителей, так и у различных самодельщиков, чьи модели отличаются между собой различными техническими деталями. К примеру, в каталоге  Preston наиболее яркими представителями данного класса являются следующие модели:

·         Preston Bait Up Feeder. Объемные пластиковые закрытые кормушки, иначе именуемые «стаканы». Отличаются прекрасной всплываемостью и без труда проходят даже самые крепкие участки, а также практически не «пылят» ввиду отсутствия отверстий по периметру корпуса, и, как следствие, не привлекают внимание мелочи. Минус – посредственные полетные характеристики ввиду высокой парусности;

35de75190209f7449cce79058f27df81.jpg.06ac309572f8c1a344071e40780f3828.jpg

·         Preston Distance Cage Feeder.  Вместительные кормушки – «дюзы», основное предназначение которых – прикармливание точки ловли на средней и дальней дистанции. Вмещают большое количество корма (порядка 50-70 миллилитров), весьма неплохо всплывают и отлично летят даже в ветреную погоду;

Работать с  большеобъемными закормочными кормушками необходимо использовать соответствующие снасти мощные удилища класса хэви и довольно толстый плетеный шнур, дабы избежать неприятных инцидентов , в число которых может быть и отстрел кормушки во время закорма, и даже поломка удилища. Одним словом, не пытайтесь использовать «ведра» на легких рабочих удилищах, от греха подальше!

3_0.jpg.1784fb8eabeca9df34aa720a7c17102a.jpg

 

Рогатки. Обратимся к поплавочникам?

 

Если рыболовы - спортсмены связаны по рукам и ногам правилами соревнований, которые и запрещают использование всяческих вспомогательных девайсов, то любители на данную тему лишь довольно потирают руки. Использовать рогатки для прикормки им никто не запрещает, а потому каждый мало-мальски продвинутый фидерист держит в своем арсенале подобный инструмент и не стесняется использовать его по назначению.

 

102b5bccfd705fe90bcda9c74bf509fc.jpg.5eed94a00621d0d530df339f2f43144a.jpg

 

Ярким примером рогатки, которая сослужит хорошую службу фидеристу, является  Drennan Feederpult Caty. Это качественный аксессуар с достаточно жесткой резиной, главной особенностью которого является наличие возможности сменить контейнер на наиболее подходящий к конкретной ситуации. Самих контейнеров – три:

·         Большая чаша для прикармливания прикормочными шарами;

·         Малая чаша, используется чаще всего для прикармливания зерновыми;

·         Сетчатый контейнер, применяемый для прикармливания распаренными гранулами либо животными компонентами в рассыпчатом виде – опарышем, резаным червем;

 

Данный аксессуар, по сути, позволяет перекрыть практически все условия ловли на стоячих водоемах. С помощью Drennan Feederpult Caty можно не только выполнять массированный стартовый закорм, но также и докармливать рассыпчатыми гранулами либо живым опарышем по ходу ловли, бесшумно подбрасывая их в точку ловли.

 

…И позаимствуем у карпятников. Спомб!

Собственно говоря, а почему бы и нет? Если в качестве основного корма рыболов применяет крупнофракционные компоненты, наподобие пеллетса и консервированной кукурузы, доставить их в точку ловли – задача не из легких. Их можно подклеить при помощи прикормки и забивать в «ведро», можно лепить из полученной смеси шары и стрелять ними из рогатки, а можно поступить иначе – взять сподовое удилище (или соответствующей мощности фидер) и пустить в ход спомб. Это нехитрое приспособление позволяет отправить в точку ловли порядка 100-120 граммов корма (в размере medium), выполняя  при необходимости силовой заброс – полетные характеристики такой «ракеты» на высоте.

404ba2c4e89bf06a5ee27f60f358e0ee.jpg.2d278b87de4205969b0af3f57b9bc12f.jpg

Открывается спомб от удара об воду, а потому прикармливание осуществляется сверху, от поверхности. Это может вызвать некоторые неудобства при ловле на большой глубине, а также на участках с ощутимым течением – в обоих случаях прикармливание будет выполняться не там, где изначально планировал ловить рыболов. Для всех остальных сценариев использования спомб – прекрасный инструмент для ловли практически любой белой рыбы. Три-пять таких ракет вполне достаточно для выполнения стартового закорма, а при докармливании можно и вовсе ограничиться одной-двумя порциями, сохранив баланс между количеством корма и минимальным шумом.

 

Одной из наиболее популярных моделей среди покупателей интернет-магазина «Английская Снасть»  является  Fox Impact Spod  в размере Medium. Для работы с ним вовсе не обязательно использовать специализированное удилище – его в точку ловли отправит практически любой хэви-фидер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для многих из нас ловля на реке сопряжена с рядом сложностей, которые в определенный момент времени могут и вовсе оттолкнуть от поездки и заставить сделать выбор в пользу водоема стоячего.  Переменчивое течение, меняющийся метр от метра рельеф, несомый течением мусор и непредсказуемое поведение рыбы – вот лишь несколько критериев, накладывающих ограничения на действия рыболова и выбор используемых снастей. Чтобы выйти из ситуации победителем, необходимо уметь читать реку, а также слушать советы более опытных товарищей, в буквальном смысле «съевших собаку» на подобной рыбалке. И в данном случае в роли такого эксперта выступил Дейв Харрел, опытнейший английский рыболов-речник, который ответил на вопросы издания Angling Times. Усаживайтесь поудобнее!

 

Вопрос 1. Какой тип кормушки лучше всего использовать при зимней речной ловле белой рыбы в целом и голавля в частности? В моем арсенале имеются как закрытые, так и открытые модели, однако выбор конкретной модели практически всегда вызывает осложнение.

7.jpg.c807d0d2c4c4ed54cd94880ce33d063b.jpg

Оба типа кормушек имеют право на жизнь, и в моей практике выбор зависит от двух критериев – температуры воздуха и воды, а также типа используемой прикормки. Так, если я добавляю в больших количествах опарыша, от которого голавль без ума, я чаще всего использую закрытую кормушку. Связано это с тем, что опарыш достаточно быстро разбегается из открытой кормушки, вследствие чего до 30% личинок попросту не доходят до дна. Применение закрытой кормушки позволяет снизить все эти траты практически до нуля. Во всех же остальных ситуациях можно использовать классическую открытую кормушку, регулируя активность работы смеси и скорость выхода ее из кормушки степенью увлажнения, а также сжатием.

 

Вопрос 2. Стоит ли использовать искусственного опарыша? Они очень похожи на настоящих личинок!

10.jpg.e8b3f9a959733671750abb058c42ec74.jpg

Почему бы и нет! Искусственные личинки (опарыш, мотыль, червяк) выручают тогда, когда в точке ловли присутствует большое количество мелочи, и задача рыболова – отбиться от нее, дождаться поклевки трофея. В моей практике комбинация искусственных опарышей разных цветов давала поимки крупных голавлей и усачей на самых разных реках, причем очень часто эта насадка превосходила по уловистости живых личинок. Однако следует  помнить, что на соревнованиях использование искусственных насадок запрещено, применять их можно только на любительской рыбалке.

 

Вопрос 3. Я предпочитаю ловлю на болонскую снасть и практически всегда мучаюсь от постоянных перехлестов и запутывания оснастки при применении поплавков семейства Bolo и Avon. Огружаю оснастку следующим образом – основная масса концентрируется в оливке, ниже которой фиксируется 3-4 дробинки, однако это не спасает от перехлестов – монтаж приходит запутанным через раз. Что я делаю не так?

 

Попробуйте изменить схему огрузки вашего монтажа. Основной вес  фиксируйте все также в оливке, однако в качестве подпаска пускайте на леску не четыре, а одну дробинку, которая фиксируется в десяти дюймах от крючка. Еще можно использовать в своих целях ветер, забрасывая оснастку таким образом, чтобы класть снасть по ветру и позволять ему вытягивать монтаж в одну прямую линию.

 

Вопрос 4. Мне очень нравится охотиться за речными окунями в холодное время года. Какую насадку вы посоветуете использовать для целенаправленной ловли этой рыбы?

9.jpg.824cc29c45fdb3ee9ef7c70960ce3b07.jpg

 

Вообще, окунь – рыба жадная, которая прекрасно реагирует на все виды животных насадок. В моей практике поимка наиболее крупных экземпляров этой рыбы случалась на крупного червя. Окунь его просто обожает! Неплохие результаты показывает и опарыш, а также мотыль.

 

Вопрос  5. Я постоянно наблюдаю за физическим состоянием реки Severn – прозрачность воды, уровень, температура. На данный момент температура воды в этой реке колеблется между 4 и 5 градусами Цельсия. Достаточно ли этого для того, чтобы целенаправленно ловить усача?

2.jpg.764407f1a39bb0b2a746a2bf5481c2cd.jpg

 

Почему бы и нет! Активность этой рыбы растет вместе с увеличением температуры воды, и при пяти градусах мне удавалось получать регулярные и уверенные поклевки этой рыбы. От себя я бы посоветовал по холодной воде ориентироваться, в первую очередь, на голавля, как на менее метеозависимую рыбу, и уже по мере роста температуры постепенно переключаться на усача.

 

Вопрос 6. Чаще всего я рыбачу на быстротекущих реках, требующих применения особого типа поплавков. Как правило, речь идет о видах Speci и Truncheon. Подскажите, пожалуйста, в каких условиях какая из  моделей покажет оптимальные результаты?

4.jpg.3bfcd7bd72c567f60284220f35d6ddfa.jpg

Все зависит от глубины в месте вашей рыбалки. Так, если участок довольно мелководен , не глубже 3-4 футов, оптимальным вариантом станет вэгглер типа Speci. Если же в точке ловли глубже, лучше прибегнуть к помощи модели типа Truncheon, с  помощью которого гораздо проще контролировать процесс выполнения проводки, особенно в ветреную погоду.

 

Вопрос 7. Мне очень нравится охотиться за крупной плотвой, и чаще всего классные результаты показывает ловля на зерновые приманки, а также на их плевела. Имеет ли смысл пробовать эти насадки в холодное время года?

 

Пробовать, естественно, имеет смысл, однако не стоит ожидать сверхъестественных результатов. В моей практике растительные приманки также являются одними из излюбленных, однако их я применяю в теплое время года. Сейчас же лучше прибегнуть к использованию животных насадок – червя, кастера, мотыля и опарыша.

 

Вопрос 8. Мы заметили, что в своей рыбалке вы часто применяете землю в составе прикормки. Почему?

5.jpg.0cef8d90f9e4c67487af7f54bb134ed6.jpg

Сама по себе земля – прекрасная добавка , позволяющая снизить питательность, увеличить клейкость и вес, а также изменить механику земли именно при речной рыбалке.  Пропорция земли, которую я применяю в прикормке, может колебаться от 1:3 до 1:6.

 

Перевод и адаптация для русскоязычной аудитории специально для Lovimvmeste.ru и интернет-магазина «Английская Снасть».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Присаживайтесь поудобнее!» Обзор мебели для ходовой фидерной рыбалки от «Английской Снасти»

 

Осталось совсем немного – и сезон открытой воды официально вступит в свои законные права, дав наконец фидеристам возможность позалипать на квивертип да получить первые поклевки нынешнего сезона.  Как правило, такие рыбалки полны авантюризма и очень часто предполагают смену места ловли, а потому  использование большого количества разнопланового снаряжения (в том числе и довольно громоздкого) крайне противопоказано. Попробуй, потаскай с места на места платформу с полноценным обвесом – да уже через полчаса плюнешь от такой рыбалки!

 

Вместе с тем, какой-то минимальный уровень комфорта и удобства все-таки должен быть. Задача рыболова в этой ситуации – обеспечить минимально приемлемый уровень комфорта во время ловли и держать под рукой тот набор оборудования, который позволит решить простейшие задачи в процессе ловли. А потому на смену платформе приходит компактное кресло либо «табуретка», а полноценный набор обвеса заменяет пара-тройка элементов, фиксируемых на ножках либо на отдельных приспособлениях – стойках либо треногах.

 

Ключевые особенности компактных кресел. На что обратить внимание?

Следует сразу оговориться- если брать в расчет все модели, представленные в продаже в настоящий момент, перечень данной статьи запросто мог включать и 30, и даже 50 пунктов. Это было бы неправильно, ибо некоторые типично фидерные кресла по своим параметрам недалеко ушли от платформ – мобильностью там и не пахнет. Задача «Английской Снасти» - выделить модели, которые:

·         Отличаются компактными транспортными габаритами и не доставляют неудобств при пеших переходах;

·         Обладают минимальным количеством регулировок, позволяющих установить кресло на наклонной поверхности;

·         Имеют вес не более семи килограмм;

·         Оборудованы продуманным алгоритмом для переноски – ручка, наплечная шлейка, транспортная система;

·         Обеспечивают удобную  посадку и способствуют комфортной рыбалке на протяжении длительного времени. Вот почему всякие туристические табуретки и кемпинговые кресла сознательно прошли мимо данного топа;

 

Итак, какие же модели включит в свой топ интернет-магазин «Английская Снасть»?

 

Korum Aeronium Supa-Lite Chair

Самое легкое, компактное и миниатюрное кресло в нашем сегодняшнем списке. Его чаще других предпочитают любители ходовой поплавочной и донной рыбалки, и причин тому – великое множество. Главная из них – компактные и миниатюрные размеры, а также вес- всего 2.5 килограмма.  Несмотря на это, Supa-Lite Chair максимально устойчив и позволяет рыболову комфортно устроиться на берегу водохранилища, а благодаря наличию независимой регулировки каждой из ножек  не пасуют и перед бетонной дамбой и всяческими набережными.

a8a4deb2de93c7cae420ce5ba0fbb05e.jpg.c55b98e298a08b16a583657e09e3be4f.jpg

Впрочем, не обошлось и без недостатков. Компактность и мобильность, с одной стороны, критерии положительные, а с другой – оказывают самое непосредственное влияние на максимально возможный для использования вес рыболова. Поговаривают, что пользоваться данной моделью грузным рыбакам весом более 100 килограмм чревато выходом кресла из строя. Второй недостаток – отсутствие возможности фиксировать обвес ввиду специализированной конструкции ножек кресла, что вынуждает рыболова пользоваться внешними приспособлениями для крепления стола, «кочерги» под комель и иных девайсов.

e3a4704600294ea0ee3073d412e4d0b7.thumb.jpg.4df16428e9fb6a9d549ab5083fd83b50.jpg

К слову, в каталоге Korum представлена схожая с  Korum Aeronium Supa-Lite Chair модель, реализуемая в виде комплекта для ходовой рыбалки. Называется набор Korum Roving Kit и, помимо кресла, включает практичный рюкзак, используемый для переноски кресла за спиной, а также полужесткий кофр для удилищ под катушку. Данный набор все еще можно найти в продаже, и именно он, по мнению многих удильщиков, является идеальным вариантом для ходовой рыбалки.

 

Matrix Deluxe Accessory Chair

В некотором роде конкурент вышеописанной модели, отличающийся от корумовского «малыша» бОльшей функциональностью, количеством настроек и регулировок, а также большими габаритами и весом. По сути, новинка от matrix – это полноценное фидерное кресло, которое не только покажет себя с наилучшей стороны во время ходовой рыбалки, но также и не пасует перед различного рода соревнованиями, позволяя превратить себя в полноценное удобное рыбацкое место.

7d145ecda72a09813e35a28042fe9293.jpg.c451e588f8988b28d13325f6683607e3.jpg

Габаритные размеры кресла составляют 50х60х65 сантиметров, вес – 5.6 килограмма. Удобство посадки обеспечивает правильно выверенный угол наклона спинки (не регулируется), а также плотный и толстый материал обивки (100% полиэстер), имеющий рифленую структуру, неприхотливую в чистке и уходе. Две пары ножек кардинально отличаются между собой: если задняя пара в некотором роде аналогична «корумовским», установлена под углом и имеет небольшой диапазон регулировок, то передние ножки выполнены в полноразмерной конструкции, имеют диаметр 25 миллиметров и совместимы со всем без исключения рыболовным обвесом.

975445df41c4e1df67f9877a35cd872e.jpg.51d1b28b22a38d1be62416602db9df85.jpg

Переноска кресла может осуществляться двумя способами – при помощи ручки в верхней части, а также с использованием специальной наплечной шлейки, регулируемой по длине.

 

Fox Warrior 2 Arm Compact Chair

Компромиссное в некотором роде кресло, которое станет весьма неплохим помощником для любительской рыбалки с минимальным количеством снаряжения, а также для тех, кто предпочитает рыбалке активный отдых и посиделки у костра. Типично фидерным его назвать нельзя: несмотря на регулируемые по высоте ножки, отсутствие угла установки и невозможность крепления обвеса существенно ограничивают возможности рыболова, а наличие подлокотников и вовсе намекает на то, что данную модель лучше всего применять при отдыхе на природе.

de5b0173bc7dfed45e8094d3f0a2182c.jpg.c9c52f960eadf9e92a222eeb15bc8c3b.jpg

Тем не менее, Fox Warrior 2 Arm Compact Chair с успехом используется  и при весенней фидерной рыбалке. Достаточно прочная рама обеспечивает возможность выдерживать вес до 110 килограмм, а  благодаря плотной и мягкой полиэстеровой обивке обеспечивается удобная и естественная посадка. А еще данное кресло довольно компактное – габаритные размеры составляют 38х48х53 сантиметра, благодаря чему модель не доставляет дискмофорта при транспортировке.

 

Korum X25 Accessory Chair

Собственно, а почему бы и нет? Если старый «стандарт» весьма неплохо подходил под звание ходового кресла, однако вызывал некоторые затруднения в плане жесткости конструкции (как-никак, 19 нога!), то его потомок в этом плане показывает себя куда лучше.

79faa95ea43e84ddf2789fb9eb7919a7.thumb.jpg.54417a70cc0a96d19d311572faae4897.jpg

Инженеры пересмотрели конструкцию кресла, убрали механизм регулировки наклона спинки, чем существенно повысили жесткость и надежность, а также установили на новинку круглые ножки диаметром 25 миллиметров, делающие общую конструкцию практически монолитной и позволяет использовать все варианты обвеса, существующие в природе в настоящий момент. Видоизменили и конструкцию пятки – теперь она регулируется во всех плоскостях и позволяет устанавливать кресло даже на самых твердых камнях.

6706d49199cd22b6826747141e2a6bfa.thumb.jpg.2a90c65bc51d6dee1e638412146ab57a.jpg

Еще одна особенность – наличие подлокотников. По сути, нужны они лишь во время отдыха, а потому производитель обеспечил возможность оперативного снятия при необходимости – достаточно отвернуть под 2 гайки с каждой стороны.

 Собственный вес кресла составляет 6.2 килограмма, максимальный же вес, заявленный производителем в качестве выдерживаемого, составляет 127 килограмм.

Купить кресла для рыбалки, описанные выше, вы всегда можете в нашем интернет-магазине «Английская Снасть».

CSKA09 и Rock понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Angling Times. «Секретные» советы по ловле плотвы

По мнению многих рыболовов, классические «платники» предполагают единственно верную цель пребывания – целенаправленная ловля крупного карпа либо, на худой конец, амура. Шутка ли – большое количество рыб, существенные размеры, высокая пищевая активность и множество других факторов позволяют рыболову получать активные поклевки и сполна наслаждаться процессом вываживания.

 

Англичане относятся к данной ситуации несколько иначе. Практически любой карповник – это место обитания не только трофейной рыбы, но также и ее соседей – подлещика, леща плотвы, а также хищников, наподобие окуня и щуку. Последних оставим спиннингистам, а вот плотва интересует рыболовов – богатейшая кормовая база и отсутствие потенциальных угроз позволяет ей вырастать до значительных размеров и  регулярно попадаться на самые разные снасти. Как следствие – поимка килограммовой плотвы на тот же поп-ап либо мини-бойл есть рядовое событие, которое необходимо учитывать при ловле.

Эксперт «английской Daiwa» Кэмерон Хьюз как никто другой знает ценность этой рыбы, особенно в холодное время года. И когда карп перестает питаться и начинает капризничать, рыболов переключается на целенаправленную ловлю плотвы.  И, между прочим, не безуспешно – «сделать  десятку» на этой рыбе, как правило, не составляет труда. Издание Angling Times пообщалось с рыболовом и выведало у него несколько секретов успешной рыбалки плотвы на водоемах, близким к коммерческим.

Catch.jpg.5cebc80e6ac0d8339ba88a5b41153b5a.jpg

Совет 1. Поплавочная дистанция

Как правило, когда речь идет о целенаправленной темповой ловле плотвы, я предпочитаю легкую и деликатную поплавочную снасть. С ней проще добиться стабильных результатов, а темп ловли, как правило, активнее.

Говоря о ловле на поплавок, необходимо определиться с точной дистанцией для рыбалки. Вернее, с двумя дистанциями, между которыми и будет переключаться рыболов по ходу.  Как правило, первый, основной рубеж будет находиться на расстоянии в 13 метров от берега. Здесь можно ловить не только плотву, но также и крупного подлещика, если таковой присутствует в водоеме в достаточных количествах. Вторая дистанция используется для отскока, когда основной точке следует дать отдохнуть.  Многое зависит от глубины в точке ловли, а потому, на мой взгляд, оптимальная дистанция составляет 6-7 метров, под маховой удочкой. Что же касается глубины – идеально, если здесь будет 5 футов и глубже. Такая точка станет отличным местом для целенаправленной ловли плотвы в последние часы рыбалки, когда рыба соберется на корм в прибрежной зоне и будет активно реагировать на подаваемые рыболовом насадки.

 

Совет 2. Ищите рыбу

Многие рыболовы предпочитают ловить рыбу в конкретной точке, на прикормке, мотивируя свое решение максимальным количеством рыбы в зоне ловли.  Подобная тактика имеет место быть, однако не следует ограничивать себя – необходимо облавливать не только основную точку, но также и бизлежащие акватории, где очень часто держится осторожная крупная плотва. Имеет смысл и экспериментировать с глубиной – меняя рабочий спуск и укладывая приманку на дно при необходимости, рыболов способен отыскать наиболее клевый горизонт, которого в данный момент времени придерживается рыба.

Прекрасные результаты показывает и анимация прикормки – легкие сдергивания крючка с траектории, подыгровки и анимация, на которые рыба реагирует просто великолепно. Имеет смысл и давать погружаться оснастке внатяг, под контролем удилища, вследствие чего крючок с насадкой описывает широкую дугу, а механика его перемещения привлекает внимание рыбы.

 

Совет 3. Тайминг и контролируемое перемещение между точками

Перемещаться между основными точками имеет смысл, однако чересчур рано отскакивать на ближнюю дистанцию не следует.  Холодная прозрачная вода не способствует активности рыбы в прибрежной зоне, однако если уж она подходит на расстояние заброса и интересуется кормом, держится она здесь до последнего. Именно по этой причине я проверяю вторую точку не раньше, чем через час после начала ловли, и если я получаю здесь уверенные поклевки, задерживаюсь в этой точке надолго – банально потому, что ловить накоротке гораздо удобнее, нежели катать тяжелый «штык».

Если же поклевок на ближней точке нет, я докармливаю и возвращаюсь назад на дальний рубеж. Вторая попытка захода в прибрежную зону выполняется, когда до окончания ловли остается примерно 2 часа времени.

 

Совет 4.  Экспериментируйте с оснасткой!

Немногие в курсе, но даже изменение  грузоподъемности поплавка может оказывать существенное влияние на количество поклевок и их активность.  Во многом из-за того, как ведет себя крючок с насадкой на подобной оснастке, естественно ли движется ко дну и не настораживает ли своим внешним видом рыбу. Даже если ваши дела идут неплохо, следует помнить, что уменьшение веса оснастки может дать еще больше поклевок. Что касается моей практики, для ловли на дальней дистанции я использую поплавки Carpa Gloucester грузоподъемностью 0.75 и 1 грамм.

5c766b8e26d78_Longlinefloats.jpg.2172eacb33d1feb83a2d63358aa37af4.jpg

Первый, более тяжелый,  монтаж огружается тремя дробинками №9. Его я чаще других использую для стартового облова и работы с первой активной рыбой. Если же плотва капризничает, в ход идут более легкие снасти, огруженные одной дробинкой,  благодаря чему достигается более плавная и естественная анимация погружения, провоцирующая на поклевку капризную и осторожную рыбу.

 

Совет 5. Прикормка и прикармливание

Поскольку я практикую ловлю на двух разных дистанциях, тактика и схема прикармливания также различаются между собой. Дальняя точка подбирается с расчетом на заход подлещика и, может быть, леща, а потому ее прикармливаю шарами. Ближняя же дистанция – исключительно плотвиная, а потому в ход идет тактика, именуемая  loosefeeding (планомерный докорм небольшим количеством корма, подбрасываемым к поплавку после каждого заброса).

Для дальней точки я практически всегда применяю микс, состоящий из Sensas Super Canal Black и Gros Gardons Noire, доведенный до состояния минимальной активности – такая прикормка опускается ко дну без сколь-либо ярковыраженного шлейфа. В качестве удерживающих рыбу добавок применяется небольшое количество красных опарышей, а также четверть пинты кастера.

5c766b8a72a4d_Ballofgroundbait.jpg.b47173c39c25452b7a9b4e218ef0b288.jpg

 

С ближней точкой все иначе – сюда я подаю 15-20 кастеров каждую 1-1.5 минуты. Если в точке ловли рыбы много, тем снижаю до 2-3 минут, однако количество кастеров при этом увеличивается для поддержания пищевой конкуренции в точке ловли.

 

Перевод и адаптация для русскоязычной аудитории специально для lovimvmeste.ru и интернет-магазина «Английская Снасть»

Дядя Ешта понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех с весной! Новинки «Английской Снасти», которые вам непременно понравятся!

 

Несмотря на то, что весенняя погода установилась далеко не везде, остановить ее приход зима не в силах. Рыболовы потирают руки в предвкушении – вот-вот, чуть-чуть осталось, и полетят в воду кормушки-поплавки на первых рыбалках сезона! А для того, чтобы встретить новый сезон во всеоружии, самое время  приступить к обновлению собственного арсенала снастей. На помощь спешит «Английская Снасть» - на март у нас запланировано два грандиозных прихода снастей от  Drennan, Preston и Korum, от разнообразия которых лично у нас захватывает дух! С полным списком новинок вы можете ознакомиться на нашем форуме , здесь же мы расскажем о наиболее интересных новинках, определенно заслуживающих внимания! Разговор, как водится, начнем с удилищ – именно эта позиция беспокоит рыболовов больше всего!

Матчевые удилища

 

Линейка Drennan Acolyte

Лучшая во всех смыслах модель, ставшая в свое время мегапопулярной  благодаря совокупности рабочих характеристик, изящности и доступному для многих ценнику. Облегченный слим-бланк из высокомодульного графита, матчевые кольца на высоких ножках, эргономичная пробковая рукоять, в общем, все то, чтобы получить максимальное удовольствие от процесса поплавочной ловли!

В  «Английскую Снасть»  едут следующие модели:

 

  • Удилище Drennan Acolyte Float 17' D . Дальнобойная «матчевка»  длиной 5.2 метра, прекрасное решение как для стоячих водоемов, так и для речной рыбалки, эдакий универсал;

31c57d865aea0b53cc88aaa0291f672f.jpg.a7e3e46d9b5bb66fea25ecf577b36938.jpg

  • Удилище Drennan Acolyte Ultra 13’ и 15’ . Матчевая классика, изящный и практически невесомый  инструмент для темповой поплавочной ловли с дальним забросом. В нашем интернет-магазине в скором времени появятся две наиболее популярные среди спортсменов модели, в исполнении 3.9 и 4.5 метра;

ccd0797bae035a6e4eb6eac332e408d7.jpg.ee6323896be4b859890121db11ef4afa.jpg

  • Удилище Drennan MatchPro  . Старый-добрый «Матчпро», известный каждому матчевику своими рабочими характеристиками. В свое время данная удочка наделала немало шума и по сей день является одной из лучших моделей в каталоге Drennan. 3.9 и 4.2 метра – именно такая длина удочек, которые вот-вот приедут в «Английскую Снасть».

2ab1e78b30fe3023f6313c629a094d27.jpg.3cd90d40def03dd1dcee9687f8f65049.jpg

  • Удилище Drennan Red Range Float Rod 13' . Бюджетная матчевка, пользующаяся  огромной популярностью среди рыболовов. Подкупает совокупность рабочих характеристик и весьма демократичная стоимость, делающая удилище доступным каждому. Одна из наиболее востребованных моделей имеет длину 3.9 метра – именно такое удилище едет к нам в магазин!

2494bfd578eb810380b03e84c0164c7d.jpg.1c7f67efe246d9701c22da58fe95fca4.jpg

Фидерные удилища

Скажите честно – именно фидеры вы ждете больше всего, не так ли? Английские новинки фидерного рынка – это то, чего с нетерпением ждут многие из нас с нетерпением! И в этом плане «Английская Снасть» постаралась учесть все пожелания рыболовов и привезти к сезону наиболее интересные и актуальные новинки.  Смотрите сами!

 

Drennan Acolyte Ultra Feeder 

 Легкая и изящная снасть, которая стала эталоном в своем классе.  Продуманная двухчастная конструкция,  тонкостенный слим-бланк параболического строя, оставляющий после себя крайне приятные ощущения, матчевые колечки, равномерно распределяющие нагрузку вдоль осевой линии – говорить о технических особенностях данной модели можно долго. В наш интернет-магазин едут удилища, длина которых составляет 9, 10 и 12 футов;

 

 Drennan Acolyte Plus Feeder

Несмотря на схожесть с «ультрой» в плане технических решений, отличия между данными удочками есть. Главным образом, различия кроются в строе: модели линейки Plus быстрее и жестче, «злее», они наверняка понравятся тем, кто предпочитает более звонкие удочки. Как и в случае с линейкой Ultra, в списке новинок значатся  удилища в длине 9, 10 и 12 футов;

64ab59688ea70e1c3884cf134ed4e384.jpg.12729508dfc1ec3413152f47535460d7.jpg

 

Drennan Acolyte Distance Feeder 13' D

Данную модель мы сознательно выделяем в отдельную линейку, и делаем это совершенно осознанно. Спроектирована удочка с учетом необходимости выполнения дальнего заброса, а потому она получилась более мощной и «кидучей», нежели ее младшие собратья.  А еще тринадцатифутовик трехчастный , что положительно сказалось на транспортной длине. В остальном же данная модель – типичный продолжатель традиций Drennan, которая расходится, как горячие пирожки (и это не шутка!).  На сей раз можете быть уверены, «Дистансов» хватит на всех!

25cc460964d3363f291ebb075adb4729.jpg.1a1117f39d41a12e48c1baaa22b5a77f.jpg

 

Drennan MatchPro Super Feeder 12' D

Удочка, до появления линейки Acolyte считавшаяся «иконой» фидеростроения и неким эталоном, которого многие стремились достичь. Легкая, деликатная, и в то же время достаточно комлистая удочка, великолепно «вяжущая» трофейную рыбу, она является излюбленным инструментом среди опытных фидеристов и частым «гостем» на всевозможных рыболовных соревнованиях.  Двенадцатифутовик, наиболее универсальная и интересная модель линейки, прибудет в «Английскую Снасть» уже в скором времени!

d777d9d005b5ddd9c53980234bd3fbdb.jpg.7a373e530748d055c7aeedcf6da8f89e.jpg


Drennan Medium Feeder Combo

Универсальная удочка, позволяющая перекрыть самые разные условия ловли на стоячих и медленнотекущих водоемах. Основное достоинство – изменяемая при необходимости длина между 11.6 и 12.6 фунтами, что делает снасть универсальной и позволяет быть готовым к любому изменению условий ловли!  Ориентировочная дата появления в продаже – 15 марта!

 

7ccd9650df2e12dc30bf3d4d0807c17e.jpg.12122f9268958edd3eb18c6384f4898b.jpg

Drennan Series 7 Puddle Chucker

«Швыряющий в лужу» (именно так переводится Puddle Chucker   с английского) – удочка, которая разрабатывалась для целенаправленной ловли карпа на коммерческих водемах. Это отразилось на строе – в довесок к деликатному хлысту, удочка получила комель высокой жесткости, что позволило с легкостью управлять подсеченной рыбой. Здесь же и качественная фурнитура, эргономичная рукоять и проверенный временем катушкодержатель с верхней зажимной гайкой. А еще в комплекте идет мягкий чехол под катушку! В наш магазин приедут две модели, Carp Feeder 12'  и Method Feeder Combo 11'-12'.

f87c671171a76fc619b1bcc94b8a7460.jpg.cdd2edb1d91eac2482849226b19bbd9e.jpg

 

Drennan Ultralight Bomb & Feeder

По «нашей» классификации, данную модель можно отнести к пикерам – настолько легкой, изящной и деликатной является эта удочка. Тем не менее, в Drennan предпочитают именовать ее как «ультралайт», что, в принципе, имеет одинаковый смысл. Работа легкими кормушками в прибрежной зоне стоячих водоемов – вот ее основное предназначение! Выполнена данная модель в мультидлине и дарит возможность рыбачить в длинах 10 и 11 футов.

bce3fe64075b505e8ed03dd2581f2581.jpg.7092d496283e9390932039e147213d33.jpg

 

Продолжение следует!

Анатоша, CSKA09, Tayfune и 1 другому понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фидерные катушки Matrix. Кратко. Начистоту!

 

В настоящее время на рынке рыболовных снастей складывается весьма интересная ситуация. Параллельно с общепризнанными лидерами существует немало брендов, качество которых находится на самом высшем уровне, однако, вследствие недостаточной известности и популярности среди рыболовов, не пользующихся столь высоким спросом. Как правило, речь идет об узкоспециализированной фидерной продукции, пользующейся огромной популярностью среди европейских рыболовов , ярким представителем которой является Matrix. Это сейчас снасти Matrix успели опробовать многие из нас, однако еще пару лет назад подавляющее большинство наших коллег о ней и слыхом не слыхивали.

 

Тем не менее, по поводу катушек Matrix в адрес «Английской Снасти» по прежнему приходит большое количество вопросов. Их рассматривают в качестве самостоятельных «машинок» для ловли в конкретных условиях, пытаются сравнивать с иными брендами, выделяя плюсы и минусы. Те, кто познакомился с ними вплотную, скажут, что безынерционные катушки Matrix – прекрасный вариант как для любительской, так и для спортивной рыбалки. Ну, а для тех, кто с ними не знаком, мы и расскажем о трех лучших представителях модельной линейки производителя. Поехали!

34_matrix_logo.jpg.8889a60c8973082cee65d2f295a2d73f.jpg

Matrix Fishing. Немножечко истории

Тем, кто не знаком с брендом Matrix, наверняка что-либо скажет имя Fox. Этот известный производитель карповых снастей был основан в шестидесятых годах прошлого столетия и за короткий промежуток времени перерос из небольшой мануфактуры в городе Эссекс до крупнейшего производителя с мировым именем, продукция которого представлена во многих странах Европы.

 

Здесь вы наверняка спросите: «Стоп-стоп. Fox мы знаем. Так а Matrix тут причем?» Все очень просто – стремясь диверсифицировать собственное производство и желая оставить бренд Fox исключительно для карповых снастей, компания выводит на рынок суббренд, позиционируемый в качестве поплавочно-фидерного. Как нетрудно догадаться, этим суббрендом и является Matrix.

 

Лучшие катушки Matrix. Какую купить?

Если взглянуть на продукцию Matrix со стороны, невольно обращаешь внимание на отсутствие компактных, легких и деликатных моделей, пригодных, к примеру, для ловли на ультралайт.  Вся представленная продукция  - сплошь мощные и выносливые решения, способные «тягать» стограммовые кормушки в высоком темпе. Даже самые компактные модели далеко не так деликатны, как может показаться на первый взгляд: знакомые с продукцией Matrix рыболовы подтверждают, что 60-80 граммовые кормушки для них не составляют никаких проблем.

moulinet-feeder-matrix-super-feeder-5500.jpg.37669c92095fae95ee410ce571848a92.jpg

Нельзя не отметить и высочайшее качество сборки катушек – все-таки корни Fox  делают свое дело и не позволяют относиться к контролю качества спустя рукава. Причем качество не зависит от ценового диапазона – «ладно скроены и крепко сбиты» и бюджетные катушки (насколько данное понятие применимо к бренду  Matrix), так и топовые модели производителя.

 

Топовые инженерные решения и технические разработки производителя следует воспринимать как нечто само собой разумеющееся. Мощные шестерни, качественные подшипники, многодисковый фрикционный тормоз с широким диапазоном регулировок, наличие «бесконечника», хитрые системы укладки лески, позволяющие работать с тонкими шнурами – это и многое другое присутствует по умолчанию и всячески облегчает жизнь рыболову.

 

Ну, а теперь, собственно, перейдем к наиболее интересным, на наш взгляд, моделям компании, определенно заслуживающим внимания со стороны фидериста.

 

Matrix Super Feeder 5500

С данной катушки, собственно говоря, и произошло знакомство с продукцией Matrix у многих из нас.  Классическая фидерная «мясорубка», с мощными шестернями, крупной шпулей, оснащенной безопасной клипсой, чувствительным фрикционом. За один оборот данная модель выматывает 80 сантиметров лески – нельзя назвать скоростной, однако тяга у нее на высоте! Данная модель имеет классический для снастей класса хэви размер – 5500, что делает ее отличным вариантом для силовой речной ловли, а также метод-фидера.

885a0449a0e39a063dd3cb17f7c061e4.jpg.47c4cb4fc97bc60b4db0104cefdb0cfc.jpg

 Из интересного можно выделить мощную главную пару шестерен с передаточным числом 4.9:1, восемь шариковых и 1 роликовый подшипника, облегченный графитовый корпус и отбалансированный «в ноль» ротор, и графитовые шайбы фрикционного тормоза, обеспечивающие гибкую и чувствительную настройку.

Шпули в комплекте две, обе алюминиевые и оборудованы классической круглой клипсой, обеспечивающей  безопасную фиксацию дистанции ловли.  Шпули одинаковые, их лесоемкость составляет 160 метров лески 0.26 мм – без бэкинга не обойдешься.

 

Если вас интересует более подробная информация по данной модели, ознакомиться с ней можно здесь

 

Matrix Aquos Ultra

Еще одна интересная модель от Matrix, дорогой которую назвать никак нельзя. В свое время после выхода «Акуос» наделал немало шума и обрел немалую популярность среди фидеристов. В качестве основных конкурентных преимуществ производитель выделяет :

21.jpg.10716179c5b7e45a880f7e49a90e4d1a.jpg

·         Супер-компактный корпус, изготовленный из графита, в сочетании с мощной и силовой главной парой шестерен (передаточное число 5:1);

·         Вымотка лески 87 сантиметров за оборот рукояти;

·         Полностью отбалансированный ротор, исключающий биение и вибрации во время интенсивной работы;

·         Графитовые шайбы фрикционного тормоза, интегрированные непосредственно в шпулю. Регулировка - передняя;

·         Облегченная алюминиевая шпуля с безопасной фидерной круглой клипсой;

·         7 шариковых и 1 роликовый подшипник, облегчающий ход под нагрузкой;

 

22.jpg.eab6291446b1a8c7c90d3905a72f5812.jpg

 

На практике Matrix Aquos Ultra – сбалансированная и на удивление приятная машинка, отличающаяся плавным и легким ходом и без труда работающая с кормушками весом порядка ста грамм. Причем вне зависимости от размера, даже четырехтысячник справляется с возложенными на него задачами влегкую.

 

Matrix Horizon X

Пожалуй, одна из немногих моделей, поставляемая в комплекте сразу с двумя ручками – одинарной и сдвоенной. По сути, производитель оставил на откуп рыболову возможность выбора конкретной ручки, что есть неоспоримое преимущество. В остальном данная «машинка» - типичный представитель класса силовых безынерционных катушек, крайне приятная в работе и обладающая легким ходом. Во многом это заслуга 5 шариковых и 1 роликового подшипника обгонной муфты, а также качественной пары шестерен с крупными зубьями, имеющей передаточное число 4.6:1 (у «пятитысячника»).

 

59ae4b6950c8bb220e88de0c278f8a63.jpg.e78416c9aec4547a6d04ae6f7a342f41.jpg

 

К слову, в данной модели производителю удалось счесть несочетаемые вещи – тяговитость и высокую скорость выматывания: благодаря крупной алюминиевой шпуле небольшой глубины,  за один оборот рукояти катушка 5000 размера выматывает 94 сантиметра лески, что очень немало. Шпуля, к слову, облегченная, имеет небольшую глубину и покрытый нитридом титана бортик, благодаря которому трение снижается до минимума и, как следствие, возрастает дальность заброса.

 

31.jpg.d38c1255f60707ad8df5c2e0150c2c45.jpg

 

В списке преимуществ также значится и чувствительный многодисковый фрикционный тормоз с графитовыми шайбами, обладающий широким диапазоном регулировок и чуткой настройкой, что позволяет считать его быстрым. Приятная во всех отношениях катушка, которую можно использовать как на снастях класса медиум, так и при речной ловле и охоте на карпа при помощи методных снастей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Angling times. Весна не за горами! Пара слов о лещовых монтажах

 

Каждый, кто хотя бы раз целенаправленно охотился за лещом с помощью фидерной снасти, знает, что в такой рыбалке мелочей не бывает. Взять, к примеру, монтаж – неправильный выбор способствует ухудшению чувствительности, нечеткой индикации поклевок и постоянным перехлестам и запутываниям, не сулящим ничего хорошего. И ладно, когда речь идет о ловле активного леща, срывающего фидер с подставки во время поклевки. Но что делать, когда на дворе – ранняя весна, а поклевки представляют собой едва различимое шевеление вершинки?

 

Издание Angling Times попыталось разобраться!!

 

5c814286b9289_Breampelletcagefeederrig.jpg.3247640e40e03992b05f40aea321b383.jpg

Классические коммерческие водоемы, именуемые в народе платниками, в настоящий период времени славятся не столько поимками карпов, сколько возможностью «оторваться» по ловле иной белой рыбы, и, в первую очередь, плотвы, леща и подлещика. Именно они и становятся чаще всего целевыми объектами ловли для тех, кто жаждет открыть новый сезон жидкой воды как можно скорее.

Бесспорно, классическая поплавочная снасть для подобных условий – прекрасный вариант, однако в плане универсальности, практичности и удобства применения с фидером ей потягаться не удастся! Вам не потребуются мощные снасти и выполнение дальних забросов, вы избавлены от необходимости применения большого количества ароматных кормов и «животины». Напротив, именно весенняя рыбалка , предполагающая деликатный подход и использование малопитательных кормов, способна обеспечить максимальные результаты тогда, когда температура воздуха «пляшет» вокруг околонулевой отметки.

 

Водоемы, подобные Meadowlands Fishery в  West Midlands, подлещик и лещ счастливо живет рядом с карпом и кормится вместе с ним, а потому является частым гостем на кормовых столах, сформированных карпятниками. Ловля этой рыбы – прекрасный вариант для того, чтобы уйти от нуля и восполнить пробел во время долгого ожидания той самой, одной-единственной, поклевки карпа. Просто следуйте нашим советам, и лещи в вашем садке не заставят себя ждать!

 

Совет 1. Какую оснастку выбрать – скользящую либо глухую?

Несмотря на то, что в настоящее время наблюдается повальное увлечение различными типами скользящих оснасток, наиболее ярким представителем которых является running rig, глухие монтажи не потеряли своей актуальности и по сей день. В отличие от рыболовов-спортсменов, любители не ограничены в своих действиях правилами и вполне могут применять их. Выбор типа оснастки осуществляется, исходя из конкретных условий и степени активности рыбы.

 Скользящий монтаж отличается максимальной чувствительностью, он передает поклевку рыбы прямо на квивертип, минуя лежащую на дне кормушку. Глухие монтажи такой возможности лишены – как только запас длины петли иссякнет, рыба почувствует кормушку и либо выплюнет крючок, либо, что более вероятно, засечется сама. Чтобы нивелировать данную особенность, опытные рыболовы советуют использовать петлю под кормушку длиной от 6 до 8 дюймов. В конце концов, возможность самозасечки рыбы – очень важное преимущество, которым грех не воспользоваться!

 

Совет 2. Выбираем правильный тип кормушки

Как правило, речь идет о дилемме «металлическая клетка либо пластиковая корзина».  Первый вариант, ввиду конструктивных особенностей, тяжелее, а потому его можно забросить дальше, он лучше пробивает ветер и увереннее тонет. Такая кормушка быстрее отдает корм, что бывает полезно при ловле на неглубоких водоемах.

 

Напротив, пластиковые модели, лишенные большого количества отверстий, лучше показывают себя на бОльшей глубине. Они гораздо медленнее отдают корм, а потому избавлены от такой неприятной особенности, как мутный шлейф из кормовых частиц во время погружения, привлекающий внимание мелочи.

Начинать ловлю лучше всего с компактной кормушки, которая, при одинаковом весе, будет обладать лучшими полетными характеристиками и позволит точечно дозировать количество подаваемого корма.

 

Совет 3. Делаем монтаж более жестким

Вне зависимости от того, используете вы скользящий монтаж либо любите глухую оснастку, для того, чтобы избежать запутывания поводка вокруг кормушки, необходимо отнести его на некоторое расстояние. Сделать это проще всего при помощи отвода под поводок, формируемого двумя различными способами – при помощи скрутки либо при помощи нескольких узлов, связанных один за одним.

27598861.jpg.3ef12c98c3d063ee60e4f17813089bfa.jpg

Совет 4. Длина поводка

Сколько рыболовов – столько и мнений, однако все чаще в качестве золотого стандарта длины поводка, используемого при начале рыбалки, используют 50 сантиметров, внимательно наблюдая за реакцией рыбы. Если рыболов не видит поклевок, но при этом приманка приходит обсосанной, следует уменьшить его длину. И напротив, если поклевки резкие и нервные, но подсечь по ряду причин не удается, необходимо постепенно увеличивать его длину до тех пор, пока поклевки не станут четкими и явственными, а подсечки – результативными.

 

Совет 5. Наживки и насадки

Ну, и напоследок, поговорим о наживках, ибо правильный их выбор влияет на успех ничуть не меньше, чем все остальные факторы. 1-2 опарыша, кастер и мотыль – вот тройка наиболее часто используемых насадок. Когда рыба капризна, в ход идет мертвый опарыш, в количестве 1-2 штук, либо же 1-2 мотыля, насаженных на маленький крючок. В отдельные дни просто великолепно выстреливает червь , обходя иной раз все остальные насадки. А еще, раз уж речь идет о коммерческом водоеме, весьма неплохо себя проявляет пеллетс, насаженный под резинку, ибо данные гранулы хорошо известны рыбам, обитающим на коммерческих водоемах.

 

Перевод и адаптация для русскоязычной аудитории специально для Lovimvmeste.ru и интернет-магазина «Английская Снасть»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех с весной! Новинки «Английской Снасти», которые вам непременно понравятся!Часть 2. Фидеры. Больше фидеров!

Нет, ну вы же не думали, что на этом список наших новинок закончится? Весеннее «обострение» у большинства из нас, связанное с приближением нового сезона октрытой воды, а также с гонкой вооружений, заставляет оживленно интересоваться «английскими» новинками и сроками их прибытия в нашу страну. На вопрос «ну когда уже?» ответ определен – 12 марта, а вот с тем, что же все-таки приедет, необходимо разобраться подробнее!

dfghfgh567768e456.jpg.7c007913a1aa419d4d2ca96eb10d3ac0.jpg

Начать, как водится, следует с фидерных удилищ. Вернее, не начать ,а продолжить, ибо о некоторых новинках «Английской Снасти» мы рассказывали в предыдущей статье. Теперь же на очереди – часть вторая, познавательная и не менее интересная. Обойдемся без вступлений и дифирамбов, поехали!

 

Korum 3-Piece Feeder Rod

Старый-добрый  3-Piece от Korum (да-да, эта компания выпускает не только кресла!) продолжает радовать рыболовов своими рабочими характеристиками и весьма вменяемой ценой. Рабочие характеристики предопределены бланком – здесь он выполнен из высокомодульного карбона, имеет строй, близкий к параболику с едва заметной ноткой быстроты», расположенной в комле. В свою очередь, это направлено на улучшение рабочих характеристик – данную удочку действительно можно назвать кидучей.

0d07796c8af461d49d2fb78340316193.jpg.52a40fbfd215799b7086b57265b89b30.jpg

Дополняет картину и удобная комбинированная рукоять, выполненная из сочетания пробки и EVA. Длина и диаметр ее рассчитаны таким образом, чтобы обеспечить возможность правильной постановки рук и выполнения дальнего и точного заброса как следствие. В верхнюю часть катушки интегрирована зажимная гайка катушкодержателя Fuji, допускающего установку и комфортное использование катушек вплоть до 6000 размера.

Внимания заслуживают и пропускные кольца. Здесь они от Fuji, причем два первых комлевых кольца имеют увеличенный диаметр, позволяющий избежать перехлестов, остальные же – классические матчевые.

 

Вершинок в комплекте три, одна из них «стеклянная», две другие – углепластиковые. Их тест составляет 1,2 и 3 унции.

 

Отзывы покупателей о данной модели – сплошь положительные, вот один из них (рассказ о модели 12’\90 грамм) :

«Оснастив удочку катушкой  Korum Feeder Reel 5000, леской 0.28. кормушкой 60гр пытаюсь сделать силовой заброс!  И о чудо! Кормушка полетела метров на 40-50 ( комфортно 35-45 метров) вдоль берега. (водоем узкий). Ставлю тестовую кормушку 90гр-тоже летит, но как то не так как положено. Наловив немного мелочи стало понятно что поклевки видны хорошо даже на течении(хотя вершинку очень сильно загибало текухой). Вывод мой такой – Удочка оправдывает свою цену! Ловить ей скорей лучше на стояке, среднем и малом течении. Не превышать тест удочки, лучше немного не догружать. Отрабатывает по рыбе не плохо, (хотя крупную и не поймал).»

 

В наш магазин едут три удилища данной линейки – двенадцатифутовая модель с тестом 60 грамм, а также более мощные 12 и 13-футовики, тест которых составляет 120 грамм.

 

Preston Dutch Master

«Как много в этом звуке для сердца фидериста слилось…» - слегка видоизменненная классика как нельзя подходит к данной линейке удилищ. Является она одной из наиболее старых моделей в каталоге производителя, и за свой жизненный цикл подверглась множеству изменений и, если хотите, рестайлингов. Тем не менее, современные удочки данного семейства – все та же неувядающая «английская» классика,  которую советуют к покупке и новичкам, и опытным рыболовам, для которых характерна требовательность и избирательность к используемым снастям.

5ab545395531c6f6b3ecb8fcf35a6ac0.jpg.374903d957b5ae753a31db4c08dcb6aa.jpg

Причин тому – великое множество. Во-первых, абсолютное большинство данной модельной линейки представляют собой типичные «дальнобои» (самая младшая модель имеет длину 11’ 8’’, самая старшая – 14’2’’), с характерной для таких удочек низкой конусностью бланка и изящностью. Есть здесь и мощные речники, позволяющие работать с тяжелыми кормушками без ущерба для ресурса бланка. Но даже в этом случае бланки остаются изящными и деликатными (насколько это возможно применительно к конкретному тесту).

 

Во-вторых, за удобство работы со снастью отвечает рукоять. Проверенная временем комбинация натуральной пробки и EVA, небольшая толщина, подобранная в зависимости от класса удилища длина – все это обеспечивает правильную постановку рук и, как следствие, кидучесть. Катушкодержатель, установленный на модели, произведен Fuji и оборудован верхней зажимной гайкой, наиболее удобной, если судить по отзывам рыболовов.

Положительно влияют на дальнобойность и пропускные кольца SiC. Здесь они двухопорные, достаточно низкие и имеющие существенный диаметр, благодаря чему снижается трение во время вылета кормушки.

 

Вот что говорят рыболовы о данной модели:

«Заявленная производителем дальность заброса – 60 метров, как по мне, удочка способна кидать и дальше, если техника заброса позволяет.  Очень приятные и кидучие удочки, познакомился с ними давно, полностью устраивают меня во всем. Строй - точно прогрессив (по мере нагрузки на удилище , в работу вступает весь бланк) , леща вяжет просто великолепно. Кольца достаточно крупные, позволяют работать с 5000 катушкой без малейшего намека на перехлест.  Если идеальных фидеров не существует, то датч мастер – что-то близкое к данному определению однозначно».

 

В «Английскую Снасть» едут наиболее популярные среди покупателей модели семейства - 12'8'' до 60 грамм , 13'2'' до 80 грамм,  13'8'' до 100 грамм, а также две модели 14'2'', в исполнении 130 и 160 грамм, а также модель в исполнении Sentient  в длине 10'8'.

 

Preston  Monster  Feeder

Признайтесь честно, ждали новинку? Ну конечно ждали! Preston в очередной раз «выстрелил» и представил весьма интересный вариант классической фидерной снасти, отлично подходящей под наши реалии. Разработкой и созданием «характера» модели руководил ни кто иной, а сам Арнут ван де Штадт (Arnout van de Stadt), титулованный голландский спортсмен, победитель многочисленных турниров мирового уровня, а потому покупатели могут быть уверены – получилось то, что «доктор прописал»!

monster-feeder-rods.jpg.d0b06372b435f69915416be9b344630f.jpg

Строй у новинок – типично английский, который можно охарактеризовать, как прогрессив. Он предполагает наличие мягкого, чувствительного хлыста и более мощного комля, что обеспечивает возможность уверенного выполнения дальних забросов, а также позволяет отлично «вязать» рыбу. Первое пропускное кольцо – трехлапое, имеющее достаточно большой диаметр вставки, остальные – классические матчевые, обладающие высокой ножкой.

Интересным образом выполнена и ручка. Основная вставка – пробковая, верхняя же часть, а также комлевая вставка, предназначенная для постановки нижней руки – из EVA. Все это обеспечивает максимальную эргономичность конструкции и оказывает положительное влияние на дальность заброса.

Отзывов о новинке в данный момент найти не удалось, однако мы с нетерпением будем ждать свежей, актуальной информации, уже с «поля битвы» - новый сезон на подходе!

fghjgfhj567678.jpg.727d36c0a3a0f695e05b87315bbbde01.jpg

Модельная линейка включает в себя целых восемь удочек под самые разные условия ловли, характеристики которых представлены в табличке. Четыре наиболее универсальные из них (11' 60г , 12ft 6'  80г , 12' 100г , 13' 120г) прибудут в «Английскую Снасть» уже в ближайшее время!

monster.jpg.01372ece7eacdefd4c17a9541e207537.jpg

 

Preston Super Feeder
Еще одна очень ожидаемая новинка нынешнего сезона, вызвавшая самый настоящий фурор во время анонса. Производитель позиционирует модель в качестве полноценного универсала с претензией на речную и методную ловлю, что не может не радовать почитателей творчества Престон.

Вся модельная линейка отличается особой изящностью – тонкостенный слим-бланк, низкая конусность, тоненькие углеволоконные квивертипы с посадочным диаметром 2.2 миллиметра. Идеальный вариант для вдумчивой ловли!

super_feeder.jpg.599aaadf70e23ef4ec7a80e00f894021.jpg

Компоновка снасти выполнена в традиционном для Preston форм-факторе: прогрессивный строй, комбинированная рукоять, обладающая высокой эргономичностью, облегченные пропускные кольца производства Fuji, катушекодержатель с верхней зажимной гайкой.

 

Модельная линейка включает три классических варианта, к которым так привыкли наши рыболовы. Их длина составляет 3.3, 3.6 и 3.9 метра, младшая и старшая модели появятся в «Английской Снасти» в ближайшее время!

 

Продолжение следует!


 

IvanKIr понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Drennan Vertex. Крупицы первой информации, догадки и предположения. "Английская Снасть" в роли Шерлока Холмса

 

За что мы все так любим производителей рыболовных снастей родом их Англии? Высокая культура производства? Бесспорно! Технологичность? Конечно! Исключительное качество? Как без него! Однако высоко ценятся не только осязаемые, материальные вещи, но также и вещи духовные – такие, как история, наследие и верность традициям. Вот почему только у англичан топовые и знаковые модели могут не сходить с конвейера по многу лет , ограничиваясь лишь легкими рестайлингами, изменяющими внешний вид, без глобальных вмешательств в рабочие характеристики.

 

Однако время не стоит на месте, появляются новые материалы и способы их обработки, а потому, какими бы классными ни были некоторые модели, приходит время уходить на покой и давать дорогу новинкам. Снастям, которые быстрее, выше и сильнее, если говорить эпитетами.

 

В этом году подобная тенденция коснулась и Drennan. Всеми любимая «седьмая серия» - Series 7, после 15 лет выпуска, отправляется на заслуженный отдых. Ей на смену приходит новинка, которая создана с учетом последних тенденций бланкостроения, с применением самых современных материалов и способов их обработки при участии таких специалистов, как Алан Скоттхорн.  Так на рынке появилось восемь новых удилищ. Дамы и господа, встречайте – Drennan Vertex!

5c87b9f541012_.png.0bed4cc1adeadb6f466e17dc537ac46a.png

Что это?

Drennan Vertex – новая линейка фидерных удилищ среднего ценового диапазона, выводимая производителем в качестве замены легендарной Series 7.  Линейка включает восемь различных моделей, которые определенно придутся по душе каждому из вас!

Первое, на чем акцентирует внимание производитель – бланк. По сравнению с предшественником, бланки Drennan Vertex получились более легкими, звонкими и изящными. Общая толщина и конусность уменьшились – ощущается влияние новомодной слим-тенденции. Вот что говорит о новинке один из разработчиков линейки, Алан Скоттхорн:

5c87ba112baae_.png.b677fba170fcd60cebc082df2bd1fefd.png

«Разрабатывая данную линейку, мы постарались максимально сохранить их универсальность, применив самые современные технологии, без ущерба для цены. В результате вниманию рыболовов доступны удочки, позволяющие полностью перекрыть практически все условия ловли, начиная малыми прудами и заканчивая крупными водоемами, а также такими способами ловли, как методная ловля и даже вэгглер.

 

Перед тем, как пустить модель в производство, мы постарались на славу. Каждая модель прошла многоступенчатое тестирование, в котором участвовало множество людей, включая меня. Все это для того, чтобы обеспечить полное соответствие того, что мы поставили в качестве наших целей, и того, что у нас получилось на выходе. Также мы поработали над дизайном – качественная снасть должна не только обладать прекрасными техническими характеристиками, но также и доставлять рыболову эстетическое удовольствие и наслаждение от работы с ним.

 

Обратить внимание следует и на пропускные кольца. Их изящная матчевая конструкция, которую дополняет облегченная вставка из карбида кремния, характеризуется высокой прочностью. Сделано это сознательно, поскольку многие рыболовы перевозят удочки в оснащенном состоянии в кофрах, и именно во время перевозки  случается большое количество поломок пропускных колец.

 

Над бланком удилища была произведена колоссальная работа. Применение высокомодульного карбона и современных способов его обработки позволили достичь определенной изящности даже в рамках наиболее мощных моделей линейки. Сделано это не только для эстетического удовольствия, но также и с функциональной точки зрения – чем выше диаметр бланка, тем сложнее работать и маневрировать со снастью в условиях ветреной погоды, которая в нашем регионе явление весьма и весьма частое.

 

Еще одной особенностью новинки являются квивертипы. Каждая удочка, в зависимости от строя, обладает собственным набором вершинок, подобранных в соответствие с физическими возможностями бланка. Мы специально сделали их взаимозаменяемыми, а потому, обладая комплектом удилищ Drennan Vertex, рыболов имеет возможность, к примеру, установить на 12- футовик вершинку от 9-футовой модели и получить при этом максимальную чувствительность к поклевке.

 

Перед тем, как отправить удилище покупателю, специалисты Drennan тщательно тестируют бланк и осматривают его на предмет механических повреждений, в результате чего рыболов может быть уверен – он получит действительно качественную снасть, соответствующую его ожиданиям».

 

Анализируем полученную информацию

В настоящий момент ситуация складывается весьма интересным образом. С одной стороны, датой выхода новинок объявлена середина марта - по сути, через пару-тройку дней удочки должны начать свое путешествие со складов Drennan к покупателям. С другой стороны, информации о новинках не просто мало – на момент 12 марта ее нет вообще! Даже на своей официальной странице в Facebook производитель уклоняется от ответов на тему модельной линейки и ее характеристик, предпочитая «кормить завтраками».

 

 

Единственное, что известно – ориентировочная цена: она будет начинаться с 99 фунтов стерлингов.  Источником немногочисленной информации является тизер, расположенный на официальном сайте компании, из которого можно сделать следующие выводы:

  • Модельная линейка включает восемь различных удилищ. Мощных бланков в линейке не будет, все они рассчитаны на ловлю в условиях стоячих водоемов. Доподлинно известно, что в линейке будет два девятифутовика, одиннадцатифутовый Carp Feeder,  а также модель длиной 12 футов с маркировкой Pellet Waggler и, как минимум, одно полноценное поплавочное удилище. Проведя некую аналогию с семейством Acolyte, можно предположить, что наиболее длинной удочкой будет тринадцатифутовик;
  • Исходя из видеоряда, а также того, как работает удилище во время вываживания, можно предположить, что строй у новинки будет прогрессивным, предполагающим наличие мягкого хлыста и более жесткого комля, включающегося в работу по мере роста нагрузки;

5c87b9e3a3476_.png.0fb8be51416b0ec7f6f981881f2c0f39.png

  • Кольца – облегченные, выполненные в классической матчевой вариации, имеют небольшой диаметр вставки и длинную ножку. На их качестве в Drennan вряд ли будут экономить, а потому логично ожидать что-то наподобие Fuji SiC;

121.png.9c558ad7d5d8b28c48b8294edd4c3755.png

  • Ручка новинки нетипична для Drennan. Цельнопробковые варианты заменила комбинация из натуральной пробки и EVA. Последняя используется в верхней и нижней части бланка и служит точками постановки рук. Старое-доброе пробковое утолщение, являвшее на протяжении долгого времени визитной карточкой Drennan, осталось в прошлом (по крайней мере, в рамках семейства Vertex).
  • Дизайн, абсолютно нехарактерный для Drennan, но очень красивый и стильный. Не знаю, как вам, а мне данная удочка сразу напомнила знаменитую «Сферу» от Browning;

5c87b9fe3761c_.png.b1fd8ceb0c7195579b78b1dc199735e7.png

  • Квивертипы всей модельной линейки имеют одинаковый посадочный диаметр, что делает их взаимозаменяемыми между собой. Посадочный диаметр – предположительно от 3 до 3.6 мм, в качестве материала используется как углеволокно, так и стеклопластик.

«Английская Снасть» оперативно мониторит ситуацию и предоставит самую актуальную информацию, как только та появится в сети Интернет.

Дмитрий79, лехин71 и Tayfune понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти