Gulyaeff

Лески и шнуры SHIISAIDO

В теме 6 сообщений

Плетеный шнур ShiiSaido Selene 8x

 

Лески и плетеные шнуры ShiiSaido, на Российском рынке появились сравнительно недавно, и информации по ним практически нет. Как нет и отзывов от реальных пользователей продукцией данной фирмы. Предлагаю вашему вниманию мой обзор плетеной лески Selene 8х от компании ShiiSaido.

 

FUe7kNSlrvg.jpg.23688df92f295c6039baa958acebe6a9.jpg

 

Давайте рассмотрим, что-же представляет из себя плетеная леска Selene 8х. По заверению производителя шнур имеет гибридную восьмижильную структуру, состоящую из четырех волокон полиэтилена марки DYNEEMA и четырех волокон "Мах Toplex" - собственной разработки компании. Плетение покрыто дополнительным защитным слоем, благодаря которому производителю удалось добиться круглого сечения, повышенной износостойкости гладкости и гибкости шнура. Кроме того, такая технология позволяет избавится от влагопоглощения и увеличивает тонущие свойства лески. 

 

DSC_1441.JPG.f89af9fc91a9c684e055c1c682aae961.JPG

 

Выпускается Selene 8х в размотке 150 метров, имеет сечение от 0.08 до 0.41 и разрывную нагрузку от 3.3 кг до 29.5 кг. соответственно, с единственным вариантом расцветки - mosgreen (темнозеленый).

 

Это скажем так, заводские характеристики, заявленные производителем. Что-же имеем на самом деле? В мои руки попали два варианта данного шнура: 0.08 с разрывной нагрузкой 3.3 кг.(7 lb), и 0.10 с заявленным тестом 4.5 кг. (10 lb). Шнур планируется использовать в фидерной ловле где на первое место выходят такие характеристики как: гладкость, износостойкость и устойчивость к абразивным воздействиям, тонущие качества. 

 

DSC_1452.JPG.2613e0e8b2a69868d38d946e0497bcc9.JPG

 

Первое знакомство с плетенкой, оставило самое положительное впечатление. Шнур действительно очень скользкий без характерных шероховатостей, имеет ровное по всей длине и практически идеально круглое сечение. Цвет насыщенный тёмно-зелёный глянцевый. При протяжке между пальцами не оставляет следов краски, чем грешат даже более дорогие плетенки. 

 

У меня нет микрометров и приспособлений для измерения разрывной нагрузки, поэтому в эти характеристики углубляться не буду, скажу так: порвать руками, даже в перчатках не удалось. Что касается толщины, сравнивал с плетенкой от Daiwa таких-же диаметров и схожей ценовой категории, визуально отличий не обнаружил.

 

DSC_1664.jpg.1f1af100d0a0c84ac533e7f9955488c2.jpg

 

На момент написания обзора, отловил шнуром на трех фидерных рыбалках. Использовал с катушкой Daiwa Ninja четырехтысячного размера, на разных палках медиум и хэви-медиум класса. Да данный момент нареканий к плетенке нет. Не разлохматилась. Не потеряла цвет, хотя глянцевый блеск немного потускнел. Узел шоклидера (использую морковку) формируется и держит отлично. На кольцах и на ролике не шумит и не шуршит. Не могу сказать, что тонет заметно быстрее других шнуров, примерно на том-же уровне. 

 

DSC_1438.thumb.jpg.3303f65e0ab83fbe2345224442d483a6.jpg

 

Пока не удалось половить в местах с агрессивным дном и на сверх дальних дистанциях. Нужно половить шнуром более длительное время, чтобы вынести окончательных вердикт. Обязательно напишу свое мнение после длительной эксплуатации, в том числе в соревновательном режиме. Но на данный момент могу сказать точно что восьмижилка ShiiSaido Selene - шнур заслуживающий внимание доночников. Хорошая качественная плетенка, за умеренную цену. 

 

1_DSC_1442.JPG.0ebf8c787305b9789f1e759efdb44248.JPG

 

ObidinSerg, Павел Т, bormanb и 3 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gulyaeff Чем больше - тем лучше,- это я про информацию. А плетенки и лески Шисейдо уже больше полугода тестирует Олег И. Осипенко ("С рыбалкой по жизни", Олег68). У него и видео про лески этой фирмы есть, в частности с Сергеем Комаровым , как раз про  плетню....И выводы, во многом, схожи с вашими.

Gulyaeff понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГерБ ну что сказать, я рад что мое скромное мнение, хотя-бы частично совпадает с мнением такого авторитетного рыбака как Олег Осипенко) Видео с Комаровым еще не смотрел.  

ГерБ понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередной обзор плетеных шнуров ShiiSaido, на этот раз четырехжильные. 

4-х жильные шнуры от компании ShiiSaido

В этом обзоре речь пойдет о четырехжильных плетеных шнурах производства Японской компании ShiiSaido. Четырех жилки данного бренда представлены шнурами Sirobana и Akari. Скажу сразу что, каких либо принципиальных отличий между этими плетенками я не нашел, ну кроме цвета конечно. Потому и делать отдельные обзоры по каждой смысла наверное нет, плетенки абсолютно одинаковые как по заявленным характеристикам, так и по работе. 

 

1513265834_dsc_1672.jpg

 

Несколько слов о характеристиках. В отличии от восьми жилок этого бренда, размерный ряд четырех-жильных шнуров ShiiSaido немного шире и начинается с размера 0.06 с разрывной нагрузкой 1.82 кг.(4 lb). Что наверное будет актуально для спиннингистов - любителей ультралайтовых снастей. А вот для фидерной ловли, на мой взгляд самый ходовой диаметр шнура 0.10, у Sirobana и Akari он соответствует разрывной нагрузке 3,64 кг. (8 lb). Для любителей потолще, есть шнурок толщиной 0.50 мм с разрывной нагрузкой аж 100 lb (45,5 килограмм). Слабо представляю где можно использовать подобный шнур, если только на морской рыбалке или при целенаправленной ловле сома. 

 

Выпускаются данные шнуры в размотке 150 метров. Akari имеет яркий желтый цвет, Sirobana также достаточно яркого светло-зеленого цвета. 

 

1513265766_dsc_1697.jpg

 

На первый взгляд плетенка производит приятное впечатление. Качественное, плотное плетение, на изломе не расслаивается на волокна. Скользкая и ровная, при протяжке пальцами практически не ощущается шероховатость характерная для четырехжильных шнуров. Опять-же краска не остается на пальцах. Единственный, на мой взгляд, минус у этих шнуров, сечение все-таки плоское а не круглое.  

 

1513266013_dsc_1669.jpg

 

Тестируемый образец Sirobana_4x 0.10 мм 3.64 kg 8 lb намотан у меня на Daiwa Prokaster 4000 – самой используемой в моем арсенале катушке, поэтому и шнуру поработать пришлось немало. Порядка 4-5и  рыбалок, в том числе достаточно наряженные соревнования "Закрытие сезона" на Старой Кубани, где шнур отработал от звонка до звонка. 

 

1513265949_dsc_1673.jpg

 

За время эксплуатации шнура, никаких дополнительных минусов не выявлено. Плетенка не разлохматилась, не потеряла цвет, хотя дно в местах ловли не всегда было идеальным. Даже под клипсой не расползлась. Воду не впитывает. Конечно по сравнению с восьми жилками, легкое шуршание на кольцах присутствует. Но если сравнивать, например, с любимой многими Allvega Bullit Braid то можно сказать что четырех жилки ShiiSaido вообще не шуршат на кольцах и ролике. 

 

1513265981_dsc_1683.jpg

 

Конечно 5 рыбалок не показатель живучести шнура, но уже сейчас могу с уверенностью сказать что, продолжу ловить данными плетенками, как на любительских рыбалках, так и на соревнованиях в следующем спортивном сезоне. Sirobana и Akari однозначно не хуже конкурентов в своей ценовой категории, а по некоторым показателям нравятся мне значительно больше. И если закрыть глаза на плоское сечение, можно сказать что четырех жилки от компании ShiiSaido отлично
подходят для фидерной ловли.  

 

Tayfune понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монофильная леска Fantaji от компании ShiiSaido разработана специально для любителей и профессионалов фидерной ловли. Благодаря окраске (черно-зеленый и черный уголь) леска отлично маскируется на фоне темного илистого дна. Современная технология производства позволила удвоить абразивное сопротивление и прочность на узлах. Отличные тестовые характеристики и адекватная жесткость "Fantaji" гарантируют надежность при вываживании рыбы, леска легко справляется с прыжками, рывками и напряжением. Вся серия имеет низкую память, и очень устойчива к физическим и химическим воздействиям.

 

DSC_1686.jpg.13a8f4d58fdb0efd12907babef596eff.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монофильная леска TENMA от Японского бренда ShiiSaido. Благодаря специальному покрытию, леска имеет очень гладкую поверхность, и устойчива к абразивным воздействиям. Диаметры 0.261 и 0.286 использую в качестве шоклидера при ловле на средних и дальних дистанциях. Прекрасно выдерживает кормушки 50-60 грамм, уверен что справится и с более серьезными весами. Отловил с леской TENMA на двух соревнованиях, и множестве любительских рыбалок, и могу с уверенностью сказать что это лучшая леска для шоклидеров, с которой я имел дело. 

 

DSC_1682.jpg.839f0e23b2bf0678ba1e7997871fdd7d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти