mikebond

Вторая шпуля

В теме 24 сообщения

Преветствую всех карпятников! Раздел о карповой ловле на форуме очень мало активный, но все-же рискну написать здесь. А вопрос такой - насколько актуально наличие второй шпули на катушке для рабочего удилища? Для фидера - понятно, а для карповой палки? На одной шпуле мотаем монку с шок-лидером, а на второй (если есть)? Понятно, что можно просто запасную иметь с такой же монкой, или монкой другого цвета. Но вопрос в том, насколько это реально необходимо?

Amfitamin понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Михаил! Что затягивают карповые рыбалки?! :).  На твой вопрос однозначно не ответить. Все зависит от личных предпочтений в карповой ловле и от условий в которых ловишь. В идеале 3-4 одинаковых катушки для ловли в одном-двух водоемах, просто одна запасная шпуля на всякий случай с монкой  или плетёной леской.

mikebond понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опишу свои варианты.
1. Шпуля с леской 0,22 для ловли далеко.
2. Шпуля со шнуром 0,1 для ловли очень далеко))
3. Шпуля с леской 0,4 для ловли на дикарях.
4. Шпуля со толстым шнуром для ловли в корягах ( у меня её пока нет)
Ну и не плохо всех их задублировать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виталий, рыбалка меня давно затянула. Еще в детстве :) Вот решил попробовать классический карпфишинг. Знаешь, как Поэт писал:

«Мужик что бык: втемяшится 
В башку какая блажь — 
Колом ее оттудова 
Не выбьешь"

Купил палатку, спальник, раскладушку...Заказал две рабочие удочки. Сподовую палку с катушкой раньше купил (для флэта ее использовал и для эхолота). Вот теперь думаю, что с катушками делать - то-ли докупить еще одну Басию, то-ли купить пару катушек попроще, но с доп. шпулями. Басии без второй шпули у меня а цены на их шпули кусачие :) Думаю, как получу рабочие палки - буду примерять разные катушки.

Кирилл, на шнур я пока не хочу ловить, сверхдальние забросы пока еще не для меня, леска будет 0,26 как более универсальный вариант. Из того, что вы написали, выходит мне пока хватит и одной шпули :)

Amfitamin и vinitu69 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mikebond Михаил, я в свое время очень много информации о катушках, да и снастях почерпнул с канала Владимира Николаева, он рассказывает о многих вещах, которые пропустил через свои руки и опыт (искать, как Vladimir Nikolaev), гляньте, думаю будет интересно и полезно.

Amfitamin Кирилл, при ловле карпов обычно стартуют от 2-х удилищ и более. Вы описали запасные шпули для каждого из удилища или общее для всех, с учетом применения одинаковых катушек?

Amfitamin понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для каждого.

Lem понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на 4 удилища 2 немного разных комплекта катушек( на одинаковые денег не хватает, а если честно ну его нах.. не основной метод ловли). Изначально все катушки имели запасную шпулю. На паре запасных шнур, но эти катушки использую и на экстрахеви. На другой паре более толстая леска ( 0,26 на основных и 0;3 на запасных). В завоз я не ловлю и супердальние броски тоже не для меня, если что шнур можно использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mikebond Один наш общий знакомый купил Ультегры 10000. Доволен, удобно 6000 шпуля под шнур для коряг и сверхдальних бросков, 10000 под леску. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vinitu69 Виталий, Ультегры что-то ругают последнее время, англичане пишут, что качество падает (в угоду удешевлению). Да и Дайва мне милее :) У Дайвы сейчас много хороших карповых и серфовых катушек. Пока склоняюсь к покупке второй Surf Basia 45QD, а потом и шпули можно докупить. Короче, я понял, что на рабочие палки для начала вторая шпуля не сильно нужна. 

P.S. Не знал, что ты карпфишингом занимаешься, позвоню тебе вечером пообщаться на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mikebond Дело хозяйское. Религия дело тонкое ! :). Я бы тоже лучше вторую такую же катушку купил, тем более если нравится. Просто он ультегры брал ХSC кажется, тяжелые грамм 600( для карповой ловли несущественно) и недорого относительно. Про карпфишинг это ты наверное громко сказал. :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти