АнтонРублев

Навашинский затон

В теме 1 сообщение

Наконец-то мне удалось выбраться на рыбалку. В прекрасной компании, я побывал в «навашинском» затоне, где мы не плохо половили "синца". Дело было так: 10 августа в 3:30 мы с Юрием прибыли на "навашинский» затон судостроительного завода. Там нас ждал Дмитрий, который приехал из Мурома чтобы тоже насладится этим прекрасным занятием. В это время стоял еще сильный туман, и мы решили попить кофе. Несмотря на туман на водоеме было много рыбаков и мы с трудом нашли место где хоть как-то можно было половить... Место для комфортной ловли искать было уже бесполезно. Приготовление к ловле начали с замеса прикормки. Все три состава были от PELICAN. Замешивать прикормку доверили мне. Первый состав был таким: 1 кг. PELICAN Лещ Ваниль и 1 кг. PELICAN Плотва Кукуруза. Затемнил, но без аромы. Дмитрию и так понравился запах получившегося состава. Корм по своим рабочим характеристикам был полностью под водоем. Глубина в зоне ловли не превышала 2,5 метра, поэтому инертность нам была не нужна, и ее мы удалили маленькой хитростью при замешивании. Все составы старался делать похожими по «физике». Так как во второй состав добавлялись PELICAN Фидер и PELICAN Лещ Орех, их клейкость надо было нивелировать, в помощь решили добавить сухую PELICAN Зима Плотва. И так Состав 2: 1 кг. PELICAN Лещ Орех и по пол пакета PELICAN Фидер и PELICAN Зима Плотва. В краске не было надобности так как «Зима Плотва» и «Фидер» были темного цвета и они справились с ярким «Лещ Орех». К ароме Юрий относится еще с опаской и этот состав тоже остался с собственным запахом. Хотя и так пахла она шикарна. Третий состав был мой. Тут я немного усложнил состав: 1 кг. Лещ Орех и пол пакета Плотва Корица, затем добавил грамм 100-150 Копра-Меласса от 100 Поклёвок. Все это затемнил и замешал на ароме Sensas Breams. Замес проходил по стандартной процедуре: - все сначала пропустили через сито, добавили краски, если это нужно, затем перемешали и залили водой или аромой, ну и в конце, после того как все снасти готовы и прикормка пропиталась, доводим ее до рабочего состояния с помощью увлажнения. Юрий и Дмитрий начали ловить раньше меня часа на полтора, так я разбирал свои фидерные вещи, устанавливал платформу, а это была задача не из легких, берег был просто ужасный, ходить по нему было невозможно, а поставить платформу было совсем не реально она просто тонула в жиже из которой состоял берег. Пока я нашел кусочек твердой поверхности нужного размера прошли десятки минут. Ну и конечно приготовление снастей, как же я мечтаю о полужестких чехлах, в которых можно перевозить собранные удилища.

Коротко о снастях и выборе дистанции. Замаркеровался я на двух дистанциях. Ближняя на 12 метрах, ловить я собрался на пикерок Волжанка Оптима 2,7 25+ оснащенный катушкой Stinger Blaxter 2510 c шнуром Akkoi Mask Ultra X4. Дальняя дистанция на 28,2 метрах с глубиной 2,5 метра. Там была полоса ракушки. Удилище для данной дистанции я выбрал Волжанка Про Спорт Элит 3,6 80+ с катушкой Волжанка Лидер 5000. Плетеночка на ней намотана Varivas High Grade PE. Закорм проводил сначала ближней дистанции так как при забросе на дальнюю произошел незапланированный казус, но я с ним быстро справился. Закармливал обе дистанции кормушкой Vegas Variant 22 грамма. На пикер поставил рабочую кормушку от Rive 20 грамм металлическая сетка, а на дальнюю Ustav Feeder 30 грамм также металлическую сетку, но с плоским сечением, что лучше работало на данной дистанции для ловли донной рыбы. Поводки на обоих удилищах стояли 60 см. из лески Maver Zero 0.08. Монтажи ин-лайн с фидергамом. Крючки от фирмы Kashima прекрасно показали себя на этой рыбалке.

 В итоге ловить я сел в 7:00, к этому времени, мои соседи вовсю уже ловили рыбку. Ну не буду затягивать этот предварительный отчет, все подробнее расскажу Вам в полной версии отчета. Ловил я с 7 до 12:30. Первую поклевку я увидел сразу же на первом забросе на дальнюю дистанцию и успешно ее реализовал. Это была небольшая плотвичка. Были и битвы с уклейкой, которая плотной стеной вставала над «прикормочным столом». Были и порванные губы, и «слитые» рыбешки из-за неточной настройки фрикциона. Пару раз не смог поднять что-то крупное с точки ловли обрывался поводок итог полчаса молчания на дистанции из-за чего уходил на ближнюю и подлавливал там мелкую рыбку. Уже В завершение ловли просто докидывал прикормку и живой компонент в холостую. Оказывается, в этот день у судостроительного завода было запланировано мероприятие, а именно спуск судна на воду. Сначала это все начиналось банкетом, музыкой и поздравлениями, а потом и самим действием которое сопровождалось грохотом металла и криками рабочих. Ну и как сами поняли рыбка не меньше нашего была удивлена всем происходящим и решила прервать свою трапезу…  В итоге за 5 часов ловли мне удалось наловить 6 с небольшим килограмм рыбки. Большая часть из которой был «Синец». Также было немного плотвы и густеры с подлещиком. Уклейка сразу шла вся за борт. Попалось несколько окуней. Один из них попался приличного размера. Юрий и Дмитрий тоже поймали нормальное количество рыбки, большинство из которой также составлял синец. Ну что же. Коротко рыбалочку я вам описал, а подробнее о том, как все проходил и что было в этом выезде интересного я расскажу в полной версии отчета. Не пропустите.

НХНЧ Вам!!!

dsc00654.qFz.jpg

dsc00656.Gpp.jpg

dsc00660.SeM.jpg

Barbados и dtha понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти