eve68

Чигиринское водохранилище

В теме 2 сообщения

eve68 Добрый день.Хочу оживить тему и рассказать о своей рыбалке на Чигиринском водохранилище.Удалось вырваться на несколько дней -порыбачить в родных местах.Сразу скажу-отчет немного запоздалый,потому что дела не давали возможности добраться до компьютера.

Было это с обеда 18.07.2017 по обед 19.07.2017.Погода была великолепная-солнце,не очень жарко,небольшой ветерок.который к вечеру вообще прекратился.Особенностью ловли на Чигиринке является то,что там в основном,ловят с берега со специальных мостков,которые стоят через каждые 50 метров вдоль берега или же с лодки.Ловить было решено белую рыбу с мостков на фидер или пикер.

Я выбрал пикер фирмы кайда длиной 3 метра и тестом до 80 грамм.Наперед скажу,что ловить на этот пикер мне очень понравилось.Хорошо лежит в руке,легче фидера,четыре вершинки на выбор с тестом от 20 грамм до 80).Кормушка легко летит до 50-60 метров.Я бросал на на 40 метров,что можно было сделать даже одной рукой.

Тепеь про рыбалку.Прикормка была:две пачки Дунаев черный лещ,пачка Трапера,также в прикормку добавил банку сладкой кукурузы.Наживка:мотыль,опарыш,червь в разных комбинациях.

Клев начался вечером часов с 19 и до темна.Сначал клевала мелкая густера и подлещик,которые в основной масссе отправлялись назад -в воду.В течение ночи было несколько поклевок хорошей рыбы,одну из которых удалось реализовать-лещ,весом 2 кг 400 грам.Хорошо,что на катушке был намотан шнур 0,18,а поводок 0,16,длиной 60см со вставкой из бисерной резины(как аммортизатор).

На следующий день часов до 10 с рассвета тоже клевал неплохой подлещик и густера(200-500 грамм),но не часто.Но таких,как этот лещ уже не было.После 11 часов стал собираться.

image-0-02-05-f320d701e60716581d0aa07d30937d7dbe3d2a993f9b32fa7fee419cedafb8dc-V.jpg

Леонід Олексійович понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Расскажу немного про наш, с парнями из команды «На Всю Катушку», вояж в соседнее государство. По приглашению рыболовов с Белоруссии, мы решили приехать на 3-й этап Чемпионата Могилёвской области по ловле фидером, так сказать на людей посмотреть и себя показать. Александр Бурак, известный рыболов спортсмен, а так же неоднократный участник сборной Белоруссии на соревнованиях уровня Мир, любезно взял на себя организацию нашего прибывания, за что ему огромное спасибо. Деревня с звучным названием Чигиринка, расположенная на берегу водохранилища, где и проходил собственно 3-й этап данного соревнования 7 и 8 сентября, встретила нас самобытным умиротворением. Давно я не окунался в свои детские воспоминания о чудесном,  беззаботном пребывании в деревне у бабушки во времена, как тогда казалось нерушимого СССР! Добрые, отзывчивые люди, душевный приём и не смотря на границы, дружеское общение на одном языке. 
     Приехав за день до самих соревнований, мы с Виктором провели тренировку, что бы к приезду Николая и Евгения Праздниковых, у нас было небольшое представление о водоеме. В компании замечательных белорусских рыболовов, в пятницу мы пытались разобраться с местной рыбой. За день рыбалки, выявив ряд особенностей и предпочтений местных рыб, мы имели небольшое представление как нам действовать в туре. Наши наработки помогли мне отыграть два тура достаточно ровно, заработав по четверке. Но обо всём по порядку!
     Правила немного отличаются от Российских, к примеру длинна поводка регламентируется не меньше 50 сантиметров, на подготовку даётся два часа, из них последние десять минут это стартовый закорм. Ловить в туре используя груз -запрещено, ну и какая то там отдельная тема из чего можно, и нельзя добавлять жидкую ароматику в корм во время ловли. А в остальном всё как и у нас!
     Первый тур и я попадаю в 29 сектор, это зона «С», более мелководная по сравнению с «А» и «В». Корм замешиваю на основе «Лещ Ореховый микс», добавив щедрую порцию Копры-мелассы, и увлажняю водой с добавлением небольшого количества ароматизатора «MIX Орехи». Цвет темный, аромат сногсшибательный, отлично отработал на тренировке, приманив лещиков на мою точку. Используя информацию полученную на тренировке, и учитывая советы местных рыбаков, нахожу интересное место на дне на дистанции 32 метра, на всякий пожарный случай нахожу дальнюю на 60. Пикер с собой не брал, поэтому идею ловли уклейку на коротке, оставил в Брянске, здесь хотелось ловить нормальную рыбу. Стартую с первой дистанции. Даю на точку чистый корм и жду первой поклёвки. Пол часа её нет. Начинаю добавлять мотыля и немного кастера. За два часа ловли, кроме веры в выбранную точку и «святой троицы» в виде окуня, ерша, и бычка, я ничего не получаю. Решаю бросить её и уйти на дальнюю. Фидер от Волжанки Pro Sport DUMCHEV Super Feeder 13 ft для этой дистанции как раз! Начинаю по той же схеме, даю корм и с первой рыбой начинаю добавлять мотыля и кастера. Опарыш, во всех его проявлениях, никак не соблазнял рыбу, поэтому изрезав и задушив пол литра этого чудесного продукта, я отложил его в сторону. Лещики стали на точку! За оставшиеся два с половиной часа ловли я поймал около 3 килограмм рыбы. Была одна удивительная поклёвка, но дотащить рыбу до подсака у меня не получилось. Кто это был я не знаю, но некое существо взяв крючок в рот плавно и вольготно поплыло в сторону берега и зашло в соседний сектор, где спортсмен, ловивший там, благополучно оторвал мой поводок начав выматывать свою снасть! Огромное ему спасибо, добрый человек! На этой ноте, с весом немного больше трёх килограмм рыбы, я становлюсь четвёртым в своей зоне.
     Второй тур в секторе 15 зоны «B». Здесь уже более глубокая зона. Клипсуюсь на 60 метрах, но со старта обрываю оснастку, подвела леска, и теряю время на восстановление дистанции. Начинаю ловить так же давая на точку чистый корм. Кастера на второй тур у нас не было, а мотыль был мягко сказать не очень живой. Пришлось в туре душить и резать опарыша, но так же как и раньше эффекта от этого действия, кроме как подкачать руки, не было. Второй тур с рыбой было беда! Попутный ветер помагал делать дальние забросы с хорошей точностью, ну и лещ наверное уплыл на противоположный берег. Все пять часов я ковырял мелкого прозрачного окуня и ерша размером чуть меньше ладони, иногда заплывала плотвичка грамм по 20. На втором часу ловли был выход стайки мелкого леща. За не продолжительное время мне удалось поймать трёх грамм по 100 и одного около 300-400 грамм. Потом опять редкий окунь и ёрш. За часа полтора до финиша на коротке появилась уклейка, вот тут то я и вспомнил про пикер! Эх если бы, да кабы! Честно сказать не хотел я ловить уклейку, и решил для себя сидеть и ждать, надежда на выход леща теплилась в моей душе. Но увы, так и просидел до окончания второго тура. С весом 1260 грамм по итогу второго тура я опять становлюсь четвёртым в своей зоне. Победный вес моей зоны был 1590 грамм. Какой я в итоге честно пока и не знаю, думаю где-то немного за десять. 
     Тридцать четыре участника из Белоруссии и наша четверка из Брянска проверили Чигиринское водохранилище на прочность! Отличный водоём, рыбный, но со своими особенностями, великолепная организация, и душевная компания! Чемпионат Могилёвской области по ловле фидером останется в моей памяти прекрасным воспоминанием! Огромная благодарность Александру Бураку за гостеприимство, помощь, и братское общение, был рад познакомится со всеми замечательными парнями, всем спасибо за атмосферу праздника! Думаю ещё увидимся, Чигиринка нам очень понравилась! До встречи!9hlg8.jpg
Ljdmg.jpg
hZ5S3.jpg
Zlf3T.jpg
VC9xF.jpg
hzOn0.jpg
C7KhS.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти