DeHuC

Река Самара

В теме 17 сообщений

Вот и состоялся мой первый зимний фидер. Всю вторую половину осени держалась довольно хорошая погода, но занятость не позволяла мне попасть на водоем, но сезон то закрыть нужно… И накануне вечером принято решение: «неотложных дел нет, а все остальные в сторону, еду на водоем». Решение по выбору места лова было очень простым, нужна река, так как уже стабильные минусовые температуры и на озерах и затонах уже 2-3 сантиметровый лед. По близости две реки, Волга – но для первой зимний фидерной рыбалки это перебор, а вот река Самара будет в самый раз. Небольшой телефонный обзвон любителей донной ловли показал, что я поеду один.

  Я решил ехать не с самого утра, тем более ночная температура была -8. Выспавшись от души, позавтракав я прибыл на берег когда время уже приближалось к полудню, я это знаю т.к. о времени поинтересовался собирающийся домой рыболов, который сетовал на бесклевие, сказал что на фидер не увидел не одной поклевки. Я неспешно разложился, пообщался к коллегой, и он отправился домой, а я приступил к ловле.

Промеряется я решил сразу кормушкой т.к. маркерные грузы были мной благополучно забыты дома. Точку лова я определил с первого заброса, она представляла ярко выраженное изменение глубины, кормушка четко уперлась, и я решил не тратить время на дополнительные изыскания. Надеваю поводок 1,2м с крючком №16, насаживаю 2-х мотылей, забиваю кормушку и забрасываю снасть. Я использовал зимнюю увлажненную прикормку от тм PELICAN Гамарус, которую слегка доувлажнил и придал дополнительный аромат специальной зимней аромой PELICAN Гамарус, обладающей к тому же незамерзающими свойствами, что позволило остаться моему составу рассыпчатым на протяжении всей рыбалки несмотря на то, что температура была -4 градуса. Я пробил состав через сито 2 мм, и пересыпал его обратно в пакет от прикормки, у которого есть зип застежка, закрыл и взял с собой.

  Рыбка к моему удивлению не заставила себя долго ждать, и первая плотвичка оказалась у меня с первого же заброса. Потом последовало несколько перезабросов, немного пришлось скорректировать подсечки т.к. поклевки были осторожные, слегка покачивающие вершинку удилища, и дело наладилось. Скучать не приходилось, поклевки набирали темп, я даже за свою 2-х часовую сессию ни разу не смог налить себе чай. Реализация была не очень высокая, но я и не ставил себе целью наловить много рыбы, я хотел испытать прикормочный состав и арому PELICAN Гамарус, которые появились прошлой зимой, но в прошлый сезон до этого у меня руки не дошли. Мне вообще очень нравиться использовать в зимний период прикормки и ароматы «червячной» группы, такие как мотыль, червь и вот теперь она у меня дополнилась гамарусом, на который рыбка очень охотно отозвалась и собралась.

По насадке рыбка однозначно предпочла мотыль, напрочь отказавшись от опарыша.

Рыбалка удалась на славу, получил много удовольствия, отвлекся от рутины, поглотившей меня и от вопросов, связанных с работой, отдохнул душой и подышал свежим воздухом. Всем рекомендую побывать на зимнем фидере, ведь в нашем регионе это редкая возможность. Весь улов сразу после поимки амнистировался. Всем спасибо и ни хвоста не чешуи.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Фидерал, gefest, Жека 21 и 1 другому понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

kazak1 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закрытие фидерного сезона. Межсезонье.
В период межсезонья рыба ведет себя не активно, перестраивается, и готовиться к зимовке. Однако добиться клева и ловить ее можно.

https://youtu.be/NU-yFgDzscI

 

Закрытие сезона 2018.jpg

Barbados понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В субботу, несмотря на прогноз погоды, который обещал ливни, я отправился на рыбалку. Погоде было меня не остановить, так как давно не ловил рыбку. Хотелось тишины и единения с природой, поэтому выбор пал на среднее течение реки Самара.

Закончив семейные дела, я прибыл на водоем уже в 14:00 и решил отсидеть вечернюю зорьку. Замешал обновленный прикормочный состав PELICAN лещ специи и PELICAN фидер. Так как обе прикормки имеют черный цвет, краситель не требуется. Состав получился ориентированный на леща, густеру, плотву, а фидер придал тяжести и инертности для ловли на реке. Чтобы быстрей собрать рыбку, замешивался на ароматизаторе PELICAN mix 33 (ваниль + специи). Несмотря на то, что производитель позиционирует его как карасиный, он уже зарекомендовал свою универсальность и подходит для ловли как по холодной воде (весна/осень) так и по теплой летом.1.thumb.JPG.cbb299108acfa3ef26d4af829d935a6f.JPG

Долго не промерялся, были видны водовороты и обратные течения, и было решено ловить на краю данных неоднородностей. Рыбка долго ждать себя не заставила, уже на 3-м забросе попалась густерка, еще пару перезабросов и на крючке плотва, потом густера и снова густера. Постепенно снизив темп перезабросов и решив немного по выжидать, начал получать поклевки практически не каждом забросе, а время ожидания по мере раскармливания точки лова уменьшалось.  Перерывы в клеве размачивал добавлением щепотки мотыля в кормушку и подливая в нее ароматизатор PELICAN mix 33, оставшийся после замешивания.

 

2.thumb.JPG.54f9ad27e1cad81350a417114e076d7a.JPG

 

Также менял наживку, рыбка периодически меняла свои предпочтения, то ей мотыль подай, то опарыша, то червя, причем бутерброды были не в чести.

Как результат 10 кг отборной густеры и море удовольствия. Рыбка очень активна, бодра, без боя не сдавалась и даже несколько крючков разогнула.

 

4.thumb.JPG.e41e2794f11bf1556aca60313433aabf.JPG

Novik понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые друзья. Хочу поделиться отчётом с рыбалки, прошедшей 26.09 в четверг. Завёз семью в школу, заехал на птичий рынок за мотылем, подождал, пока там кто-то появится из продавцов, т.к. в 8:00 там нет никого. Вобщем прибыл на берег часиков в 9 утра, народа мало. 

 

1.JPG.6fcf789542b31c4037cc6867c73def31.JPG


Замешал всего 1 пакет прикормки PELICAN Лещ Специи. Мешал на воде и планировал подливать в кормушку Mix 33 от PELICAN.

 

2.JPG.f9bb0041f8c69d2c6bd8de34753be429.JPG

 

Промер дна показал на дистанции в 42м узкую полоску мелкой ракушки или камешков, дальше которых ил и ближе к берегу несколько метров ила, а затем небольшой подъемник. Рыбка быстро отозвалась на прикормку, стабильно поклевывала густера грамм на 200-300, однако поклёвки уже вялые и осторожные, которые приходится выжидать минут по 5.

 

3.JPG.4d1d626bf162f08986e586723b3f3657.JPG

 

Добавление ароматики особого эффекта не дало, но и хуже не сделало, рыбка хорошо реагировала на ароматику, содержащуюся уже в прикормке PELICAN Лещ Специи. Сезон жидкой воды подходит к своему концу, так что не упускайте погожие деньки, до встреч на водоемах.

 

4.thumb.JPG.6d633968fcef77526351431d5b613252.JPG

Novik понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сентябрь в этом году довольно прохладный и дождливый. Ночные температуры падают всего до 1 градуса и усугубляются частыми осенними дождиками. Однако последние выходные сентября выдались сухие. Быстро закончив домашние дела, мы отправились на водоем. Рыбалка осенью на фидер – это прекрасный способ расслабится и отвлечься от повседневных дел. Осенняя природа замирает, готовиться к зиме. Рыбалка получилась неспешной, по осеннему размеренной. В улове голавль, плотва, густера. Использовал PELICAN Плотва конопля, опарыша, мотыля. Более подробно об этой рыбалке вы можете узнать, посмотрев наш видеоотчет.

 

Novik и Rock понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Семейная рыбалка спасает от депрессии в период пандемии! Мы долго ждали момент, когда зазвенят ручьи и откроются из под до льда реки. И вот это время наступило. Но коронавирус снова заставил сидеть нас дома. Однако, после недельного заключения мы на водоеме. Судя по отчетам, которые нам попадались, поклевок на этом месте нам было не видать, но мы были рады отсутствию стен, свежему воздуху и весеннему солнцу. Река Самара, как оказалось, еще не полностью открылась. К счастью одно из знакомых мест оказалось свободно и мы разместились с комфортом. Замешали новую для нас прикормку, разложили снасти, но рыба оказалась капризной и первой поклевки пришлось подождать. Наш выезд оказался коротким, но подарим море удовольствия и ярких эмоций. А бойкая рыба стала приятным бонусом.

 

 

гар саныч и Rock понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти