Андрей Волгоград

Ремонт и уход за катушками

В теме 1 008 сообщений

Вскрыл фрикцион на своём матчвиннере - всё именно так, как написал выше. Только в детали 89 внутри два небольших выступа, которые срезать как два пальца... Но у меня такая катуха стоит на болонке, нагрузки на фрикцион не фидерные.

гар саныч и KalinoS понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

disa Теперь все стало на свои места. Попробую эпоксидкой восстановить утерянные выступы в детали 89. Катушка тоже пойдет на болонское удилище, а для фидера возьму что-то свежее.

Благодарю за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, немного не в тему карпфишинга, а в тему катушек как таковых. Прошу помощи у знатоков и специалистов по катушкам. 
Недавно подарили катушку Ryobi Inspire 2000, может дареному коню в зубы не смотрят, но я решил чуть ли не обнюхать эту катушку, т.к. в строю стояла китайская катуха которая 5 лет работает и ничего ей, ну это к слову. 
Держа в руках Inspire 2000 при прокрутке заметил странный стук в крайнем нижнем положении шпули, как буд-то бы внутри катушки что то цепляется или ударяется, при этом нет стука или клина в ручку, все идет плавно. Самое интересное началось во время намотки шнура, когда начал конкретно возится с шпулей и тягать ее, то снова появился этот "стучек" внутри катушки, сняв шпулю, понятно подергал ротор - ничего.... Ну в итоге решил подергать за шток на который крепится шпуля, и вот стучек дает этот самый шток. Проблема точнее ее локализация найдена. 
Теперь вопрос, насколько это болезненно для катушки в целом, и как это вылечить? сам то я в катушку никогда не лазил, ну не надо было это мне, а теперь не знаю, сходил в магазин с сервисом по катушкам, сказали что это что то со сброкой, (лучше не разбирайте ее вообще). 
И вот я не знаю что делать, то ли забить и ловить себе спокойно, то ли взяться за ремонт. 
Да играет роль то что катушка то подаренная и сам я ее не выбирал, но все же, хочется половить и пока что не покупать новую, ну и катушечка неплохая сама по себе. 
Спасибо всем кто отзовется и предложит решение проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FoxxxV Влад возможно небольшой стук издаёт кулисный механизм из за зазоров при возвратно-поступательном движении ( техника без зазоров мертва ), так же есть вероятность задевания шпули об ротор при сближении ( у меня такое было,не стал заниматся регулировкой а просто подточил ротор в месте касания), если шток уж сильно люфтит надо разбирать и смотреть  возможно он просто открутился или по горантии ремонт.

Tayfune понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие катушки с кулисой, включая Дайву издают лёгкий стук в крайних положениях шпули.  Конструктивная особенность кулисы , не страшно. Хотя крепление штока к каретке  проверить не помешает.

Tayfune понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гар саныч продолжение истории, вчера мой старый китаез, это Phoenix FTN 200 купленный эдак в 2012 году пошел на разборку, к моему удивлению механизм аналогичен Инспаеру. Ну вот впервые собрал разобрал катушку и понеслась, собрал я ее в итоге рычит и появился этот стучек как в инспаере, ну собственно еще раз разобрал и отрегулировал последнюю шестерню которая толкает шток. и о да, стук это пропал, в связи с такими теоретически практическими перепетиями сделал заключение что в инспаере как раз проблема с этой шестерней, или с установкой штока, в тоге инспаер перебирать не стал что бы ничего не натупить. К сати, после срборки китаез стал туже крутиться, что странно. ну собственно, проблема найдена, но лезть в новую катушку не хочу. понял что это не смертельно ну и бог с ним. Шпуля кстати об ротор не трет и не задевает ничего.

гар саныч понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

disa может я немного понимаю в катушках, но у меня там все на шестерне, бесконечника там нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FoxxxV Влад ,кстати рычание в катушке (до этого не рычавшей :)) после разборки может появится из за того что зубья между собой могут  работать в другом положении (т.е. до разборки они были прикатаны между собой , а после сборки  может быть смещение прикатанных зубьев )поэтому некоторые мастера рекомендуют перед разборкой метить шестерни ,что бы попасть зуб в зуб, это относится к любым редукторам где сопрягаются шестерни.

Tayfune понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FoxxxV Так я и писал про кулису, а не про бесконечник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гар саныч Метить желательно только с целым передаточным числом ( 5,0 к 1 например ) При дробном передаточном ( 5,2 к 1 )  с каждым оборотом взаимное положение шестерней меняется.  Если после сборки катуха зарычала, значит что то не так собрано.

Tayfune и гар саныч понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти