Фидерал

река Сылва

В теме 1 сообщение

Началось вчера всё со звонка. Позвонил друг и счастливым голосом сообщил, что на Сылве возле Кочебахтино лещ попёр и что он, мол, за три часа наловил его на донку около 15 кг: пяток лещей за килограмм весом, ещё пяток поменьше, несколько густёрок по полкило и ещё кучу густеры и плотвы. В общем, к десяти утра у него уже кончился прикорм и он уехал домой. 

До конца рабочего дня сидел как на иголках и как только освободился рванул в Кочебахтино. Домой заезжать не пришлось, благо комплект одежды и снасти пока лежат в машине, заехал только по дороге в Звёздный за другом, который захотел закрепить утренний успех. Восемьдесят километров дороги пролетели незаметно и вот мы уже едем через большой луг, где трава местами почти скрывает машину. По дороге увидели лису с парой лисят, что стояли в тридцати метрах на склоне горы, провожая взглядами машину. Только лишь стоило остановиться, как лисята пустились наутёк, а лиса, отбежав, продолжала наблюдать за нами. Поняв, что снять их на камеру телефона не выйдет,  мы поспешили к конечной точке точке маршрута. Дорога толком нынче не наезжена, видимо погода и плохая дорога тому виной. 

Быстрая река, сила которой в верховьях ещё не укрощена подъёмом водохранилища,  проходит у подножия склона горы и вымыла под самым берегом приличную яму с глубиной порядка шести метров, где мы и планируем половить леща. Остальная часть реки представляет собой сплошной глубокий бурный перекат, на котором ни один груз на дне не удержится. 

На моём старом место, где я раньше частенько ловил, в этом году половодье оставило завал из брёвен, поэтому пришлось искать себе другое. И такое место нашлось неподалёку в зарослях лопуха в человеческий рост, переплетённого ежевикой и бешеным огурцом. Минут десять работы ножом и небольшая площадка, достаточная для установки кресла готова. Ещё минут пятнадцать и вот уже первая кормушка летит в воду. Коротко о снастях: Shakespear Superteam, собранный в длине 12 футов с самой жёсткой вершинкой, катушка Drennan Big Feeder с монолеской 0,25 мм, оснастка ПГ, кормушки-самоделки 50 г, поводок 0,15 мм длиной 40 см с крючком №12. Прикормка "Дунаев Премиум Фидер" и "Дунаев-Фадеев Чёрный лещ". Дальность заброса 15 метров, глубина около 6 метров. Выглядело это так: заброс поперёк течения на быстрину, кормушка, погружаясь, сносится течением в яму и лежит по диагонали от меня метрах в пяти от берега. 

Насаживаю на крючок пяток опарышей, и вот уже первая плотвичка летит в садок. За ней отправляется густера, а в течении часа ещё несколько штук, все довольно неплохого, но отнюдь не трофейного размера. Затем наступает затишье и я вспомнил отличный способ для активации клёва, он достаточно прост и многие его знают. Достаточно только отвлечься чем-нибудь: пойти поговорить с соседом, налить чаю, полезть в сумку за бутебродами. Я просто поднялся на склон запечатлеть замечательной красоты природу, чтобы поделиться с вами, а по возвращении обнаружил, что вершинка удилища сгибается по всей длине, а леска натянута вниз по течению вдоль берега. Не мешкая, подхватил удилище и после непродолжительного вываживания в подсаке лежит килограммовый красавец лещ. На Сылве они какие-то особенно красивые. Отправляю леща в садок и жду новых поклёвок, но после поимки леща, клёв словно обрезало. У друга такая же ситуация - поклёвок нет. Посидев ещё час и не увидев ни поклёвки, около 10 вечера собираемся домой. Жалко уезжать из этого красивого места, где было проведено столько вечеров у костра за разговорами, было столько ночёвок у реки, радовавшей большими лещами, язями и голавлями, но пора возвращаться в город, увозя с собой немного рыбы и массу положительных эмоций. На обратном пути снова увиделись с рыжей разбойницей, которая на этот раз следила за нами одна, спрятав своих лисят. 

Такая вот неоднозначная получилась рыбалка: 3 часа дороги, 2,5 часа рыбалки, пара килограммов рыбы, тонна эмоций. :D

17971770_s.jpg 17971771_s.jpg 17971772_s.jpg 17971773_s.jpg 17971774_s.jpg 17971775_s.jpg 17971777_s.jpg 

 

Trezviy, Сергей Курск и МаксС понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти