Даня Danz

Чемпионат Чувашии 10-11 июня 2017 года.

В теме 3 сообщения

Чемпионат Чувашии 10-11 июня 2017 года. Часть первая. 1 тур

 

В этом году мои соревновательные выезды немного припозднились, это связано со многим. То не было достаточно времени, чтобы просто выехать из города на рыбалку, то мои выходные дни, при скользящем графике, ни как не совпадали с назначенными датами соревнований.

Поэтому в этом году старт соревнований на себя взял Чемпионат Чувашии, проходивший 10-11 июня 2017 года.

Из-за несостоявшейся договоренности с правительством города, наши друзья из Чувашии не смогли добиться того, чтобы их чемпионат проходил на Московской набережной, где уже совсем скоро будет проходить Кубок России. Можно было еще раз потренироваться в соревновательном режиме, перед этим знаменательным событием.

В связи с этим соревнования были перемещены на всем более знакомую Казанскую набережную города Чебоксары.

 

0_16dcbb_e6e9b8e_XL.jpg

 

Проблемы с проездом соответственно тоже пропали, зоны все были размечены и давно известны, наверное, 90% участникам.

Потренироваться, к сожалению, тоже не удалось, но место было очень много раз опробовано собственными силами и неоднократными выездами.

Отследив, как потренировались другие участники, почитав немного форумов и прочей информации, картинка в голове складывалась, но очень размытая и мутная.

Наша команда под названием " ФРСРМЭ" в составе: Ершов Никита, Жиров Данил, Сергей Башкардин.

 

0_16dcbc_12fc6541_XL.jpg

 

Парни уже имели по первому разряду, а мне из-за недавних событий нужно было все получать заново, ибо поехал я уже не с первым разрядом, а с третьим. Поэтому главной задачей перед нами стояло, первое командное место и соответственно как можно было выше подняться в личном зачете.

В пятом часу утра мы выехали из города Йошкар-Олы в сторону место проведения соревнований.

По прибытию на место замечаем уже во всю готовившихся участников. Поприветствовав всех, кто уже прибыл на место, начинаем готовиться к туру.

Все приготовили свои рабочие составы уже с вечера, в домашних условиях.

Немного отвлекусь от соревновательной обстановки и напишу пару строк о моем составе.

Река Волга, Чебоксарское водохранилище, воды ну очень много, интересный рельеф в месте проведения, большое количество различных бровок и границ, непредсказуемость течения реки, в связи с работой Чебоксарской ГЭС, ну и, конечно же, почти весь видовой состав рыб.

По прошлым выездам все прекрасно знали, что здесь ты можешь сидеть и весь тур ловить бычков, а можешь "наколотить" знатных лещей, которые будут гарантировать местечко в начале итогового протокола.

Однозначно для всего выше описанного нужен был липкий тяжелый корм, который будет максимально задерживаться, и доходить до дна. Но при этом не должен терять своей активности и создавать придонное облако пыли.

 

Мой итоговый традиционный состав был таков:

2 кг Дунаев Премиум Лещ Черная

1 кг Дунаев Лещ Спорт

0,5 л Sensas Aromix Super Black Speculatus

0,3 кг Sensas Additive Rotaugen

 

0_16dcc3_47a07341_XL.jpg

 

Отчеты и рассказы других участников и всех кто смог потренироваться особого восторга не приносили. Рыба очень капризничала и не хотела себя ни как проявлять без отсутствия течения. Сейчас вспоминаю слова Сереги Никитина перед жеребьевкой. На мой вопрос: "Серег, ну как вчера тренировка? Был клев?", последовал ответ: "Нет. Тухляк! Болото!". 

Почему то именно после этих слов, я начал задумываться над тем, чтобы не упираться в дальние и сверх дальние дистанции, а попытать счастья на ближних и средних дистанциях.

Про здешних лещей рассказывать можно долго и то только аксиомами и гипотезами, но еще, по-моему, никто не научился его правильно ставить в точку, так как по мне это невозможно. Уж слишком много простора для этой рыбы.

Решил действовать по ситуации и не спешить с выводами.

 

Жеребьевка и построение перед началом соревнований и все отправляются к своим секторам. По итогам жеребьевки я был определен в зону "Б", а именно в 6 сектор.

До этого приходилось ловить в этой зоне, только в других секторах, но каждый год, да что там, каждый день здесь все по-разному и нет никакой систематики. Поэтому, повторюсь, действуем по ситуации, опираясь на какой не какой опыт и условия.

Соседями стали, Хамидуллин Сергей слева и Костылев Сергей справа.

 

0_16dcba_31e11575_XL.jpg

 

Сигнал вход в зону и полтора часа наши для того чтобы все тщательно подготовить. Течение присутствует, и противный встречный ветер очень сильно намеревался затруднять ловлю.

Дальнюю дистанцию я решил сразу отсечь, дабы не мучатся, а комфортно, с должной скоростью, совершать ловлю.

Разложил три комплекта удилищ.

Первое Briscola Marmo 424-112 для средней дистанции под тяжелые веса кормушек.

Второе, дублирующее предыдущее, Briscola Marmo 396-84.

Третье, для ближней дистанции и темповой ловли, лёгкий пикер Garbolino Tectra Carp Picker 330 - 10-35.

 

0_16dcc4_64fa1cf6_XL.jpg

 

После промера маркерным грузом в данном месте, нахожу, две перспективные точки на ближней и средней дистанции.

Средняя дистанция представляла собой границу чистого дна и поросшей травой дрейссены на расстоянии 43 метров. До бровки нужно было еще бросать с десяток метров, но я не находил в ней ничего, что бы меня привлекало.

Ближняя дистанция на расстоянии 17 метров. Пологий выход с приямка, на ровный чистый участок, с меньшей глубиной и границей с той же поросшей мелкой дрейссеной.

Особого доверия к лещу в тот момент я не испытывал, и решил больше упираться в темповую ловлю, нежели сидеть и рассчитывать на подход бонусной рыбы.

Звучит сигнал старт. Начинаю с закорма средней дистанции. Сильный ветер мешает точному забросу. Отправляю десять порций кормушкой пулей с добавлением Rotaugen и опарышом. Мотыля решил поберечь и посмотреть, как моя дальняя точка проявит себе без него. После чего убираю первое удилище и берусь за пикерные дела. Отправляю пять средних металлических клеточек, полных мотыля и опарыша в точку. Останавливаюсь на этой точке. Цепляю поводок 60-ти сантиметровой длины, и начинаю держать темп в 30 секунд.

После  небольшой серии забросов, получаю первую поклевку, и чувствую, полную энергии и сил первую рыбу. Через некоторое время в моем подсачке уже был окунь грамм 70 весом.

 

0_16dcb4_175b0840_XL.jpg

 

После чего ловлю еще несколько окуней, но уже гораздо крупней размером, что не могло не радовать. Продолжаю кормить в том же темпе. Через еще 20 минут активность точки явно ухудшилась. Отправляю еще несколько кормушек, полных кормового мотыля, и даю ей передохнуть.

Беру обратно первый комплект и отправляюсь на дальнюю дистанцию проверить, как обстоят дела там. На втором забросе получаю поклёвку и добираю с него еще одного окуня. Затем один бычок, затем еще один окунь. Но темп не тот, да и рыба не та.

Моментами оглядываюсь по сторонам, Сергей слева явно упирается в дальнюю и не хочет уходить на ближнюю. Сергей справа, действует также, изредка проверяя ближнюю дистанцию на наличие рыбы, но она явно дальше моей.

Возвращаюсь на ближнюю дистанцию. Одев несколько мотылей, сделав еще пару забросов, не получаю поклевки. Решаю поиграть с наживкой. Повесив одного красного опарыша на цевье и прикрыв его одним мотылем, отправляю очередную порцию на накрытый стол. Через 10 секунд получаю очень сильный удар с последующим загибом моего квивертипа. И чувствую очень сильное сопротивление на том конце. Расслабляю фрикцион, и не спеша вываживаю этого дикаря. Подведя его к берегу вижу, что этот дикарь уж больно похож на плотву, но его сопротивление и мощные удары дают понять, что это хороший подъязок. Так и есть, в моем подсаке лежит такой хороший, бодрый и самое главное тяжеленький подъязок грамм 400-500 весом. Настроение стало оптимистичней, продолжаем ловлю в темпе.

 

0_16dcb2_6e789f09_XL.jpg

 

Далее ловлю еще несколько окуней, и одного ну уж очень страшного и крупного бычка, не соврать грамм, наверное, 100 весом. Я даже немного опешил и был слегка испуган, когда поднял его. Драконы живут, однако.

Затем следует то, что случается на протяжении каждого турнира в Чебоксарах. Не знаю, происходит ли это только со мной, но всегда когда ты набираешь темп и вполне хорошо отрываешься от противников, обязательно, кто-нибудь справа или слева, через сектор, поймает леща более 1 кг весом.

В этот раз не без этого. Участник в секторе Б4 , Саня Кольцов, ловит эту бронзовую машину. Вот тут совсем немного, но я был охвачен легкой паникой. С одной стороны вот все мои труды, они на лицо, и тут одна рыба затмевает все мое преимущество и непонятно чего ждать дальше, а сколько до этого он поймал, хватит ли мне моего улова, чтобы превзойти его по весу.

Но эти мысли я сразу же убрал на задний план и продолжал ловить в том же духе и в таком же темпе. Каждую рыбу я брал в подсак, не важно 10 грамм она весом или 500 грамм. Любой грамм впоследствии может оказаться решающим.

Пять часов первого тура пролетели. Начинается процедура взвешивания. В конечных секторах зоны "Б" уловы колеблются в районе 400-800 грамм. Я прикидывал свой улов в районе 1.5-2 кг, но никак не меньше, значит пока все идет хорошо. Очередь дошла до меня, весы показывают вес в 1740 грамм, ну как я и предполагал.

Осталось ждать, пока взвесят еще пять секторов передо мной. И мне, конечно же, было интересно, сколько взял Александр со своим пойманным лещом. Краем глаза пытаюсь увидеть его вес. Цифры весов, после падения в сетку для взвешивания леща, шелохнулись до 4 кг, почти инфаркт, вызывайте скорую. Но когда вся рыба улеглась, он начали показывать 1650, так нет стоп, 1700. "Да, ну нееее. Да ну неееет же": говорю я Александру. И весы показывают 1710 грамм, конечный результат. Камень с души отпал сразу же, оставалось ждать еще четырех человек и будет известно, кто победил в зоне, но я, честно говоря, уже понимал, что сегодня зона за мной. Так как бесконечные слухи во время тура, доносившееся справой стороны, о том, как ничего не клюет, давали большую надежду на хорошее развитие событий.

Последний в Б1 и узнаю, что зона за мной. Отлично.

Серега выступил 5-ым в зоне. Никита 3-им.

Получалось так, что после первого тура командой мы шли первые с 9-ю баллами. Но задел бы очень маленьким, так как последующие команды отставали всего на один балл. Все шли очень плотно ...

Продолжение следует.

klaus, ЛехаFishkin, Макс aprays и 2 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вторая часть моего отчета о прошедшем Чемпионате Чувашии 10-11 июня 2017 года.

 

Для тех, кто не совсем понимает, что сейчас происходит, что за вторые части и прочее, ссылка на первую часть:

1 тур Чемпионата Чувашии по фидерной ловле 10-11 июня 2017 года.

 

После первого насыщенного дня, повторюсь, все шли очень плотно.

Наша команда занимала промежуточное первое место после первого тура, за нами следовали команда «FadeevFishing Поволжье» с 10-ю баллами, третье место занимала команда "FadeevFishing Чувашия" c 11-ю баллами. Обстановка очень напряженная. Нам следовало хорошо отдохнуть после первого дня и рассмотреть все ошибки, допущенные в прошедшем первом туре.

Никита и Я, более менее хорошо отловились на ближних дистанциях, Серега тоже раскусил тему, но немного позже.

Обратно ехать до Йошкар-Олы совсем не хотелось, мы решили обзавестись жильем на ближайшую ночь, чтобы сэкономить время и отдохнуть.

Уехав с места соревнований, мы выдвинулись в сторону арендованной квартиры.

После плотного ужина, взялись за вязание поводков и обсуждения завтрашнего дня. Все делились своим пониманием и мыслями, после первого тура.

Выявляли ошибки и думали, как максимально хорошо выступить завтра, ведь все шансы для этого у нас есть.

На следующее утро, позавтракав и умывшись, выдвигаемся к месту баталий.

Погода ясная, минимум облаков, штиль на воде. В общем, сказочная погода. С вечера замешиваться не стали, оставили эту процедуру на утро.

В моем составе сильно ничего не изменилось. Единственное что я решил изменить, это заменить Лещ Спорт, на Спорт Плотва от Александра Дунаева. После вчерашней активности ближней дистанции, думаю, что добавить копры мелассы в основную смесь, тоже не было ошибкой и это сыграло только положительную роль.

 

0_16dcaf_7cd0ef56_XL.jpg

 

Парни тоже настраивались на ближнюю дистанцию, и их корма были такими же средне-активными.

По итогам жеребьевки сектора распределились следующим образом:

Ершов Никита - Б9, Башкардин Серега - А4, Жиров Данил - В10.

Сначала думал, что Никита вытянул мне край, что при таком положении в турнирной таблице не могло не радовать, но как оказалось, что еще существует 11 сектор зоны В, в котором я встретил тоже еще одну единичку после первого тура в лице Лаврентьева Александра.

Стоим, смотрим на друга, улыбаемся. "Ну что, поиграем?": спрашивает меня Александр, на что я отвечаю "А куда деваться? Конечно, поиграем!".

Отрыв по весу первого тура у него был небольшой 200-300 грамм.

Все шансы есть для того чтобы действительно красиво поиграть и поставить точку в этом состязании. На это я был настроен целиком и полностью. Я знал, что нужно делать и был готов к этому на двести процентов.

Сигнал вход в зону, начинаем подготовку.

 

0_16dcc6_dea48788_XL.jpg

 

Зона В, по сравнению с зоной Б, представляла собой схожу картину, но с явным удалением первой бровки на дистанцию 50+ метров.

Свою задачу я знал. Место, которое меня полностью устраивало, находилось на дистанции в 21 метр. Точно такой же стол, как и был до этого, только теперь он слегка отдалялся на несколько метров. Дальнюю дистанцию взял как отходную, но внимание на нее обращать совсем не хотелось, так как я полностью готовился упереться в ближнюю дистанцию.

Ожесточенная проверка судьями всего, что лежало в моем секторе, и время близится к старту.

Сигнал старт. Первая серия кормушек полетела на дальнюю дистанцию, опять же без мотыля, но с добавлением опарыша.

И долгожданная ближняя. Сразу же решаю положить около 8 кормушек чистого корма и после этого еще две с добавлением мотыля и опарыша. Сразу же перекармливать точку мотылем не хотелось, так как соперники справа и слева не мешали мне на ближней. Они явно хотели выловить бонусную рыбу на дальних дистанциях 35-50+ метров.

После чего ставлю 60 см поводок диаметром 0.10мм, с 18 крючком Colmic N957 и начинаем ловлю.

На третьем забросе получаю уверенную поклевку, и первый добротный окунь под 250 грамм весом отправляется в садок.

Процесс пошел, вываживаю окуней с каждого заброса вперемешку с немаленькими бычками.

И тут происходят две вещи, которые мне были необъяснимы.

Во-первых, Александр слева вваливает подлещика грамм на 700 весом, ну с этим я еще мог, как то смириться.

Во-вторых, моя точка полностью отключается и рыбы на ней нет. В прямом смысле, как будто решил принять душ, стоя в ванной, но тебе отключают воду, гаснет свет, и дверь захлопнулась, а у тебя чайник на плите вскипел...

Жесть, как она есть ... Я в полных непонятках пытаюсь исправить эту ситуацию, перебирая все что можно. Через 20 минут полного бессклевья, ухожу на дальнюю, отступную дистанцию, для того чтобы не терять время и добирать все возможную рыбу. В то время Александр начинает наоборот ловить в хорошем темпе разную мелко рыбицу, но у него уже есть подлещик, с хорошим весом и заделом на светлое будущее.

У меня же умершая, по непонятным причинам точка, и в районе 600-700 грамм окуней в садке. Пока перевес явно в его пользу.

Еще и часам к 11 дали безбашенное течение, в этот прекрасный воскресный день.

С дальней дистанции ловлю одного небольшого подъязка, после манипуляций с поводком и насадкой. Но темп совсем стих, и паника потихоньку начинала проступать в мой разум.

Вернувшись на ближнюю дистанцию, получаю одну хорошую поклевку, и достаю мерную плотву граммов около двухсот весом. Удлиняю поводок до одного метра двадцати сантиметров, и решаю ловить на одного мотыля и опарыша.

Ловлю еще одну плотву, чуть меньше предыдущей.

Фу... Вроде начинает отлегать ... Но не тут то было.

Время поджимает, темп стал невыносимым. Дальняя дистанция особого энтузиазма не предает, поклевки там раз в четыре-пять забросов, да и те нереализованные.

Возвращаясь на ближнюю дистанцию, решаю последний час полностью посвятить ей, пытаясь всячески придать ей новую жизнь.

Выловив несколько бычков и несколько окуней за последний час, раздается сигнал финиш.

"Вот это поворот!": думаю про себя я, дополнив эту фразу несколькими великими словами из могучего русского языка.

Процедура взвешивания.

Александр Лаврентьев показывает результат в 3080 граммов, и я понимаю, что я даже и близко к нему не приближаюсь.

Мой вес после второго тура 1240 грамм. Понимаю, что отрыв колоссальный. Оставалось надеяться, что в начале зоны В ребята не очень отловились, а Серега и Никита показали хороший результат. Но и тут не все просто, в середине зоны В сразу несколько участников смогли поставить плотву и вполне достойно подлавливать ее, делав веса от полутора до двух с половиной килограмм.

Пока я собирал все свои вещи и относил их наверх, уже подъехал Серега, и говорит, что у него все намного грустней, чем вчера. Он закончил с весом в 410 грамм. А Никита стал на 4 месте после второго тура, с весом в 1930 грамм.

Скатились точно ... Но на сколько?

После второго тура все перемешалось с точностью, да наоборот.

Оставалось надеяться на лучшее, и хоть на какое то достойное место, обидно было терять все заработанное в первый день преимущество, но что поделать.

Через каких то пару часов, мы, наконец, то дошли до процедуры объявления результатов и награждения победителей.

Мы занимаем пятое командное место, а в личном зачете я улетел, до 10 места. Ну… спорт же … ну чего теперь.

 

0_16dee2_748bee63_XL.jpg

 

Вот такими выдались эти соревнования для меня и для нашей команды. Но обстановка и приятное времяпрепровождение действительно были отличными.

Норматив второго разряда мною выполнен. Будем дальше работать над тем, чтобы продвигаться вверх.

Всем участникам соревнований спасибо за честную борьбу, организатором и судейскому корпусу за работу. 

Всех призеров с победой!

Отдельное спасибо Славе Семенову за прекрасные и чудесные фотографии.

Александру Дунаеву за огромный вклад в развитие Рыболовного спорта в нашей стране и за создание действительно хороших и качественных кормовых смесей.

И конечно же, лещам чебоксарского водохранилища. Ребят ну вы чего, в самом деле, нормально же общались ... Вы давайте там либо у всех, либо не у кого. Ну чего вы ...

Спасибо за прочтение и уделенное время.

Всем добра.

С уважением Жиров Данил.

ILNIZ, ЛехаFishkin, Жека 21 и 1 другому понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой небольшой отчет о прошедшем Чемпионате Чувашии по ловле донной удочкой. Я бы назвал этот отчет «Из жизни якоря команды или в погоне за лещом»)) Выезд нашей команды ФадеевФишинг Поволжье на данное соревнование планировалась в первую очередь из-за места проведения – Московская набережная г. Чебоксары, где планируется провести Кубок России по донке. После смены места на Казанскую набережную, выезд был под вопросом, но по волевому решению нашего капитана мы поехали.
Казанская набережная Чебоксар, место очень интересное и настолько же сложное, много зависит от работы Чебоксарской ГЭС и времени года.
Приезжаем командой в субботу утром, ставка в основном была на леща, мешаем командный состав прикорма Дунаев: Премиум Лещ черный, Ривер и ЛещСладкий.
Жеребьевка отправляет меня в зону Б, основную точку выбираю на дистанции 42 метра, глубина на точке около 10 метров, кормушку для начала выбираю 60 грамм, в дальнейшем 80 грамм.Решаю не бегать по точкам и остановиться на одной дистанции с учетом предыдущего опыта и имеющейся информации лещ должен был быть))) Поводок 50 см., леска 0,104-0,125, крюк № 12-14. Прикорм получился очень липкий, заточенный под работу на злой тяге. Много рассказывать нечего по первому туру, за первые три часа получаю пяток поклевок окуней, соседи с ближняка периодически достают окуней, иногда плотву. По предыдущим соревнованиям есть понимание, что пару лещей перебивают мелочевку пойманную за весь тур. За два часа до финиша начинаю проверять ближняк 10-12 метров, но там тишина, т.к. соседи уже забрали рыбу с этой дистанции. В итоге улов составил 600 грамм и 6 место в зоне, после первого тура команда на втором месте.
Вечером разбор полетов, первые три места идут с разницей один бал.
Второй тур. Я в зоне В, край зоны. Сектор знакомый, неоднократно бывал в этих секторах на соревнованиях. Дистанция 41 метр. Анализируя то, что сектора прокормили накануне и край сектора решил упираться в дальнюю дистанцию. Периодически давали тягу приходилось на ходу думать о весе кормушки, сносе и упреждении при забросе. Через час сосед слева примерно с моей дистанции достает подлещика, через полчаса еще одного, от тренера приходит инфа что левый край нашей зону тоже берет подлещика. Поклевка и сход на точке, только поэтому остаюсь на 40 метрах, но у меня только ерши и окуньки, раз в полчаса проверяю ближняк но там полная тишина. 4,5 часа проходит со всеми прелестями казанской набережной - отстрелы, глухие зацепы на глухой бровке, вытаскивание чужих оторванных оснасток и т.п. Несмотря на наставления тренера уйти на ближнюю, остаюсь на дальней. В итоге результаты плачевные, за 15 минут до финиша весь остаток мотыля, червя и опарыша большими кормушками отправляю на ближнюю дистанцию, и точка отозвалась поклевкой хорошей плотвы...от обиды чуть не выкинул ее вместе с удилищем в воду, успеваю получить еще одну нереализованную поклевку и финиш, мой улов 450 грамм и это предпоследнее место в зоне. 
В итоге утянул команду на четвертое место, урок набережная преподала еще  раз, но опыт существенно обогатился, Нормально выступить помешал опыт предыдущих сорев на этом месте. Мои поздравления призерам, особенно сокоманднику Ринату, взявшему серебро. До встречи на водоемах.

 

19095325_1342413529188119_2858305186926131858_o.jpg

19055099_1342418635854275_1945577660163038175_o.jpg

19023691_1342410752521730_2327792701822733011_o.jpg

19055075_1342410989188373_3104636519520966328_o.jpg

19024950_1342418862520919_6210903079085252473_o.jpg

Даня Danz и Maksim понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти