jtms72

Крюковский канал

В теме 2 сообщения

Подготовку к Кубку края наша команда начала за пару недель до старта. Обдумывали тактику, мониторили информацию с водоёма от поплавочников, которые постоянно ловят на Крюковском канале. Повязали крючков, заказали  живность и сыпуху с аромикой. Наш капитан Андрей Гуляев, как самый серьезный из команды специально пошел в отпуск и рванул тренироваться на водоем уже в четверг и каждый вечер давал отчет по тренировке и давал  рекомендации по заготовке припасов. Так как работа не давала приехать на тренировку, мы с Юрой Кашкаровым  загрузили машину с вечера и в 3 утра стартанули на Варнаву. Дорога была не напряжная, машин малои пять часов пути пролетели незаметно. И вот он Крюковский канал и долгожданная встреча с друзьями соклубниками. Сразу по нашему приезду Андрей начал замес прикормки, исходя из наработок тренировочных дней. Замес производился прикормкой фирмы FishBait серии Премиум и ГолдIMG_20170523_165135.jpg.cb4697b0266c4117cc4feb00179081e3.jpg, так как основной видовой состав рыбы предполагался карась, Андрюха колдовал с прикормкой сам,IMG_20170520_073423.jpg.6f30e4120c3577423aa5d9a98059d19c.jpgмы только подносили  воду, ароматику и пакеты с прикормкой. IMG_20170520_073428.jpg.5e64abc146162cb0ed6a7ac06e8f3520.jpgЖеребьевка закинула меня в зону-сектор  Б-3.  Выполняя наставления капитана промеряюсь, выбираю оптимальные дистанции и жду старта. Ловля в туре была не скажу, что простая. Рыбы было мало и каждого карасика приходилось уговаривать  взять наживку в рот, хотя рыба на точке стояла постоянно – корм собирал рыбку. Рыбка была мелкая,  была на точке, но для того чтобы она клюнула приходилось изобретать разные хитрости с наживкой длинной поводка, размером крючка и много еще чего. Ловил на нескольких дистанциях, с различной подачей корма и живности. В середине тура удалось уговорить золотого карасика весом за пол кило. Но видать изобретательности не хватило и по итогам первого тура я занял 4 место.

Жеребьевка второго тура привела меня опять в зону Б только немного ближе в 7 сектор, и в соседи посадила Олега Миронова и Ярослава Сорокина. Состав корма на второй тур я решил не менять, так как в первом туре прикормка FishBait отработала на 100 процентов. Со старта практически сражу начал ловить карасиков мелких но стабильно на счет. Мелкие провалы в клёве сильно не расстраивали так как я точно знал что карась стоит на точке. Единственное что расстроило – за весь тур ни одного бонуса, хотя соседи периодически вываживали крупнячёк. Но я надеялся что стабильная рыба принесет мне успех. Надежда была напрасной, я не смог наковырять много и в зоне стал 5. Сумма балов в итоговом протоколе не принесла радости. Но опыт полученный на турнире показал, что надо больше тренироваться причет не только на стоячих водоемах, но и на течении.IMG_20170521_163855.jpg.62160b57374073bbeb092cd9a080ef85.jpg

Gulyaeff, Сергей Курск и NikoLexx понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В минувшие выходные состоялся Кубок Краснодарского края по донной ловле. Проходил он на Крюковском канале, недалеко от Варнавинского водохранилища, где в прошлом году проходил Чемпионат России. Крюковский канал, водоем для фидеристов новый, соревнования по донной удочке здесь еще не проводились. Но поплавочники здесь частые гости, регулярно тут проводится Кубок края, да и прошлогодний Кубок России, позволили почерпнуть кое-какую информацию.
На данный турнир возлагал большие надежды, и готовился как никогда. Наверное ни к одному прошлому турниру я не готовился так как к Кубку Края. Поводочница забита крючками всех форм и размеров, машина забита прикормкой под крышу, катушки обслужены и перемотаны, все расходники закуплены с большим запасом. По нескольку раз перечитал Матчфишинг и отчеты Жени Гукова с разных турниров.
Но информация из отчетом не может дать полного понимания ловли. Поэтому на водоем выдвигаюсь ночью в четверг. В 10 утра уже на берегу. Из тренирующихся только Ростовчане из команды Ремарка. Общаюсь с Пашей Апиковым, говорит что рыбы нет, что за час на четверых видели 5 поклевок, и вообще куда мол вы нас притащили)). Пока раскладываюсь краем глаза наблюдаю за ребятами. Действительно все печально, рыбы не видно. Ловят на 4-х разных дистанциях начиная от 15 метров и заканчивая тем берегом.
Из отчетов поплавочников было понятно что самая перспективная точка - дистанция 13-ти метрового штекера, там держалась плотва и приходил мелкий карасик, ну и конечно уклейка. Именно эту дистанцию и взял за основу. Тщательно пробил дно. На 10 метрах небольшой перепад глубины, чуть ближе трава, немного отступил и клипсанулся на 11,5 метрах. Решил проверить наличие плотвы и уклейки. Собственно прикормку мешал в расчете на эту рыбу. Плотва Черная Премиум Спорт + ЛеЩ Премиум от ФишБейт + Арома Конопля. Прикормку пробил через 2мм, и сделал достаточно активной.
То что, в канале присутствует течение заметил не сразу, поэтому кормлюсь активно с целью привлечь пелагическую рубку, пару кормушек ложу на дно, пару разгружаю в толще и несколько на поверхности. Ставлю поводок и продолжаю кормить на счет 20, и каково же мое (да и не только мое) удивление когда на втором уже забросе, вешается карась грамм за 300, с таким же темпом в течении полу часа ловлю еще 5-6 зачетных карасей, все от 200 грамм и выше. Реализация хромает да и рыба ловится не очень понятно, то вешается на счет 20, то приходится дубинить по 2-3 минуты. Оптимальный крючок так и не подобрал, ясно только что мельчить не стоит, 14-12 номера работают получше. Но все равно реализация не превышает 30%. Но даже при таком раскладе облавливаю Ростовчан если не в разы то прилично.
После обеда проверяю еще несколько составов прикормки от компании ФишБейт на основе Карп-Карась Анис и Карась Премиум. Крупную фракцию оставляю, делаю более инертной. По сравнению с первым составом прикормка работает заметно хуже, появляются затяжные провалы.
На пятничную официальную тренировку за основу взял свой первоначальный состав Плотва Черная Премиум Спорт + ЛеЩ Премиум от ФишБейт но решил поэкспериментировать с аромой, часть сыпухи замешал на Клубнике. Но пришёл к выводу что Конопля все-же предпочтительней. В общем пятница была зеркалом четверга. Все тоже самое, но уже в условиях прессинга, т.к. почти все команды были на берегу. Карась приличного размера становился на точку со второй кормушки, и стоял там как вкопанный. За 5 часов с перерывом в часа 2, вес около 4-х кг. Но опять реализация 20-30%, оптимальный крючок так и не нашел, с поводком вроде определится 0.09 60 см.(первая ошибка) Дистанция тоже понятна, от 10 до 13 метров в зависимости от сектора (вторая и фатальная ошибка).
Суббота, первый тур. Регистрация, жеребьевка. Мне выпадает А6, в пятницу тренировался рядом. Корм оставляю проверенный на тренировках: Плотва Черная Премиум Спорт + ЛеЩ Премиум от ФишБейт + Арома Конопля. Спортсмены в зоне сильные, но бороться можно. Быстро нахожу нужную точку, клипсую туда 2 удилища, и одно на всякий случай подальше на русловой свал. Со старта не большой закорм на ближнюю. Рыба становится сразу, все тот же карась 200-250 грамм. Все как на тренировка. Успеваю выловить 2-3 штуки. В пределах видимости лучше только у Горбунова. И вроде все хорошо. Но дальше происходит перелом, на точку встает очень мелкий карась 40-50 грамм, которого на тренировках не было вообще. Но и даже он не ловится стабильно, реализация еще хуже. Немного выручает укрупнение крючка, засечка лучше но поклевок в разы меньше. Но все равно до середины тура иду примерно 3, что для команды не так и плохо. И я как-бы видел что абсолютно все перешли на дальние дистанции, и подлавливают оттуда карасиков, не часто но все-же. Что помешало мне перейти на дальняк не знаю, вероятно личный тупизм. Сидел до конца ковырял ближнюю точку, вымучивая нано карася, в надежде что рыба все таки вернется, ведь на тренировках именно тут ловились бонусные караси. И рыба на точке хоть и мелкая но была, но опять все те же подергушки, невнятные потяжки. В итоге пропустил в перед почти всех, 7 в зоне. Юра в зоне Б смог взять бунуса больше 500 грамм, и вырвал 4 место. Другой Юра в зоне В притащил 8 баллов. Как результат 8 командное место. Честно скажу немного расстроился, понял что все тренировки прошли впустую, ситуация поменялась, а перестроится не то что не смог, просто не стал.
Воскресенье второй тур. Сектор В6. По прикормке ничего менять не стал, т.к. состав работал отлично все 3 предыдущих дня. Немного поменял ароматику, кроме Конопли вбухал еще Супер Леща и Фидера от МАВ. Ну а что, терять-то уже нечего)) В этот раз заклипсовал 3 дистанции: под ногами (не ну я же там тренировался))) 10 метров, вторая за русловым свалом 19 метров, и третья перед обратным свалом 25 метров (но в процессе еще немного отступил, где то до 26.5 метров). Со старта кормлю ближнюю и среднюю. На ближней все тот-же микро карась, поэтому сразу про нее забываю. Упираюсь в среднюю, там получше. Слева Саня Нитиевский, ловит примерно там-же, метра 2 дальше, у него печаль, у меня более-менее, ловится неплохой карась, но по сравнению с тренировками, размер конечно не тот. Опять проблема с крючками, рыба не секется, да плюс еще начала отклеиваться на пол пути. Справа Игорь Владимирович, с самого старта ловил на дальнике, и ловит уверено. Беру третье удилище и начинаю раскармливаль дальняк, периодически возвращаясь на среднюю, пока туда не приходит мелкий карасик. В итоге полностью ушел на 26 метров. Там крупная рыба и ловится более стабильно, но сука реализация... если бы не закончились нужные крючки на 60-м поводке, я бы и не допер поставить 80-й. А когда поставил просто прозрел (вот она ошибка тренировок) реализация улучшилась в разы, причем плевать что за крючок, главное не мелкий. Но времени осталось слишком мало. Шестое место в зоне. Но в целом вторым туром доволен. Понимание пришло, хоть и слишком поздно. Отрыв от 4-го места всего 100 грамм. За последние 5 минут ловлю 2 рыбы, + на последних секундах садится очень хороший карась минимум 400 грамм, но дотянуть не успел, финиш.
Что в итоге. Разобраться с дистанцией не смог. Разобраться с реализацией не смог. Нужно менять подход к тренировкам, и вообще тренироваться надо всей командой а не поодиночке. Иначе все впустую. К корму претензий нет, хоть и задумывался изначально на плотву с уклейкой, но карася ставил со второй кормушки на любой дистанции. Из насадок лично у меня лучше всего работала комбинация из 2-3 кусочка червя + один опарик, чуть хуже чистый червь, если мотыль то минимум 5 штук, опарик в чистую не работал вообще.
Хочу сказать спасибо организаторам, все прошло на должном уровне. Как-бы там не было, водоем интересный, понравился. От судейства проблем не было, все корректно. Спасибо спонсорам турнира, компаниям GRINFISHING, МИНЕНКО и REMarka. Наконец-то руководство краснодарского фидера обратило внимание на эту проблему. Понятно что на официальных соревнованиях такого уровня, призы это не главное, но все-же согласитесь что приятно получать подарки за успешное выступление... наверное))
И конечно спасибо компании FISHBAIT за поддержку нашей команды. Ваши корма работают отлично. А мы еще наверстаем, весь сезон впереди, будут и победы. Всем НХНЧ, увидимся совсем скоро, Кубок Клуба уже ждет.

 

DSC_0601.JPG.1f2e2fdb00f66c0d6958fed0e2f0dec0.JPG

DSC_0270.jpg.eed30e3e8370cbacc98eac29f85aabd4.jpgDSC_0610.JPG.146836a7d9f87ce3a235957c4c390f5e.JPGDSC_0611.JPG.39e6a99133911f16ab694ccea426ba50.JPGDSC_0603.JPG.9b4acc842e14c786598388f1e5d57385.JPGDSC_0618.JPG.76e23eedaa2ba99806c18d8cc584c3c7.JPGDSC_0603.JPG.9b4acc842e14c786598388f1e5d57385.JPGDSC_0622.JPG.85a2d70ec35c7aa9b3f59814e0c7ff08.JPGDSC_0623.JPG.a706ff4cda9b4f62129ebbcfb4aba7a5.JPGDSC_0624.JPG.d4d99f99b63933387c3886ec00d8585e.JPGDSC_0625.JPG.a73d9fce87f6ea70fe28ef9e6252f8d8.JPGDSC_0629.JPG.ac74f1eb46d6ce13399957d42dec56ae.JPGDSC_0621.thumb.JPG.80c325a9cad68f4220d240a88b421b49.JPGDSC_0306.jpg.84836d637e25c87426ad21bc50686ba3.jpg

DSC_0135.jpg

jtms72, Сергей Курск, Trezviy и 4 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти