AlexSGavr

о.Синара

В теме 2 сообщения

Съездили 20 мая с Игорем Шишиным на тренировку перед Кубком Челябинской области, озеро Синара. Как всегда отрабатывали составы на основе прикормки DUNAEV, по понятным причинам, фото прикормки не будет, ну если только через неделю, после завершения Кубка)))

Рыба активная, разная, встает на прикормку стеной, не смотря на резкую смену погоды с кормового пятна не уходящую. В том числе проскочило и пять на двоих закилушников, на фото самый крупный, 1644 грамма.

А погода да, просто жесть. С утра штиль, только расположились, начали ловлю. И вдруг без какого-либо предупреждения резко, просто мгновенно, "включили" сильнейший ветер в лицо и волну, выбрасывающую моментально садки на берег. Но итогами довольны, что видно на моем счастливом лице)))

#DUNAEV #ПФ_team #УФК

18618687_1224143401064661_1102225482_o.jpg

18596866_1224143501064651_21334924_o.jpg

18618816_1224143604397974_209396633_o.jpg

Сергей Курск и Фидерал понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кубок Челябинской области 2017 по ловле донной удочкой – первое серьезное испытание для нашей молодой команды после Чемпионата России,  следовательно, и подход к подготовке и тренировкам был основательным. Место проведения данного Кубка – озеро Синара, которое расположено в живописнейшем месте среди уральских гор с лиственно-хвойными лесами вокруг и галечными берегами.

db20ca350d18ba268ed7d8e13c5dfe535fa7ea27

 

6cf0e9021b8f66409f8ea3c8590ba26b5fa7ea27

Командой в том или ином составе провели три тренировки: первую 21.05 в воскресенье - за неделю до старта, вторую и третью 25 и 26.05 – накануне соревнований. Все три дня очень активно ловилась нерестовая плотва, окунь, крупный елец и бонусные лещи до 2 кг. Подобрали наиболее оптимальный, на наш взгляд, инертный состав прикормки с добавлением рабочей ароматики и черного красителя от компании Allvega, выявили работу живого компонента: добавление мотыля хорошо работало по окуню, а резанный опарыш привлекал на точку плотву, ельца и подлещика, но «перебарщивание» живности приводило к провалам в клеве. На тренировках за час нам удавалось ловить от 2 до 2,6 кг рыбы на человека. При такой темповой ловле было очень важным - подобрать правильные крючки и длины поводков, с чем мы успешно справились.

6ad99fb21f7f1b97677dc725f07807e75fa7ea27

 

037a8b0ffd8e21c075dcbb7f9b595ddb5fa7ea27

27.05. – первый день соревнований. Прохладное уральское утро, чистое небо с редкими облаками, ровная водная гладь, всплески рыбуль, щебет птиц – пожалуй, самая красивая картина, написанная природой.

Шум в лагере постепенно нарастает, все готовятся к битве. Узнаем, что зона ловли совсем не совпадает с местами наших тренировок, но это не страшно, рыба везде одна, единственное, что могло спутать карты это  то, что зона сорев более мелководная и рыба, скорее всего, стоит дальше от берега.

Капитан вытягивает мне зону В, сектор 14. По прибытию на место понимаю, что ловить будет очень не комфортно: за спиной кустарник, над головой свисающие ветки сосны. По разрешению судей выхожу из положения, ставя платформу метра на 1,5 от берега в воду. Маркерение показывает ровное, пологое дно усыпанное мелкой и крупной галькой аж до 43м. Первая точка - переход с камня на ил на 44м. Вторая точка на 36м в районе небольшой бровки и третья точка – тренировочная, в районе 24м с глубиной около 1,5м.

452f28598b859983f704dfcedbe915e15fa7ea27

После сигнала старт начинаю ловлю с 24м пикерным удилищем, мини кормушкой, поводком 60см и насаженными на крючок 1 опарика и 1 мотыля. На 15 секунде поклевка – первый окунишка. Добавляю немного мотыля, окуня становится больше, а плотвы все нет… странно. Режу опарика, добавляю пробками и на третьей кормушке первая упитанная плотва, следом еще одна, снова окунь… Через полчаса некоторое затишье, точнее только редкий окунь, ветра нет, некоторые соседи ловят «бомбами» и это, скорее всего, является причиной отхода рыбы. Ухожу на 2 точку подлавливаю оттуда несколько плотвиц и окуней, возвращаюсь обратно… начинается рябь на воде, постепенно перерастающая в небольшие волны… клев снова включают до следующего штиля… Минут за 40 до финиша налетают тучи и поднимается жуткий ветер, но при этом рыба становится более активной, но размер ее оставляет желать лучшего. Сигнал финиш. Сборы. Взвешивание. Вес улова 4135гр. - единичка моя)

Команда сыграла 1-1-1-10 -очень уверенно начали, заняв первую командную строчку после 1 тура. Теперь главное не подкачать во втором!

28.05. Второй день соревнований. Утро совсем другое: затянутое небо, легкая волна к берегу, что не могло не радовать, т.к. с ней и рыбка к берегу идет… но днем обещают жесточайшие порывы ветра до 15м/с. Одеваемся соответствующе, хотя и это не спасает, продрогли все.

Жребий оставляет меня в той же зоне В, отправляя в ее начало – сектор 3. За спиной все те же заросли, устанавливаюсь в воду. При маркерении клипсую 3 точки: 24м, 36м и 46м. На этот раз на второй точке под бровочкой нахожу участок ила с немногочисленной травой.

Ловлю снова начинаю с 24 м, сразу после старта достаю несколько окуней и плотвичку, добавляю мотыля и точка умирает, что странно. Через несколько секторов вижу, как спортсмен уверенно ловит плотву с дистанции 30+. Перехожу на 2 точку и начинаю вытаскивать рыбу на каждом забросе, в основном не крупная 50-70гр плотва и окунь, но и рыбка покрупнее изредка соблазняется насадкой. После первых двух часов ловли замечаю, что некоторые спортсмены начинают пользоваться подсаком, а значит к ним подошел подлещик… у меня же только мелкорыбица, да еще и благодаря мощным порывам ветра, моя точка прилично размазана. Через 3 часа ловли на очередном провале в клеве, насаживаю 3 мотылей и поддубиниваю до минуты, при том, что до этого держал темп 10-20с. На очередном забросе на 50 секунде получаю слабые тычки, думая, что это плотва, подсекаю и … обрыв поводка 0,09. Меняю поводок, заброс, история повторяется, но я уже был готов и при аккуратной подсечке понимаю, что там подлещик… паркую его в подсак. Понимаю, что этого может быть не достаточно для взятия зоны, продолжаю работать в темпе. Но за 40 мин до финиша снова провал.. . поддубиниваю…на этот раз следует уверенная лещовая поклевка. Вываживал я его очень осторожно, понимая, что эта рыба может быть решающей, но как оказалось и этого килограммового красавца мне не хватило для взятия зоны и я лишь второй с весом 4045гр.

Команда сыграла немного хуже, чем в первый день: 1-2-4-11, но этого хватило нам, чтобы удержать первую строчку в командном зачете. В личном же зачете Иван Лешуков занял второе место с суммой мест 2, а я третье с суммой мест 3. Алексей Чепрасов выполнил норматив 1 разряда, заняв 6 место в личке, поздравляю. Евгений Кравцов немного подслетел, но без этого в спорте не бывает и в следующий раз будет все куда лучше;-)

7d5f1397284a642c633676549cb2afbb5fa7ea27

 

d18533600a170fe68c96efffa5f8e01b5fa7ea27

Хочу выразить благодарность всей команде Ural Feeder Team в составе: Лешуков Иван, Чепрасов Алексей, Кравцов Евгений, Алексеев Иван, Рычков Игорь и Коробейникова Яна. Хоть честь команды и отстаивали только четверо, но каждый из нас внес в эту победу неоценимый вклад!

Спасибо нашему спонсору – компании Allvega за поддержку и высококлассную продукцию!

Спасибо организаторам за проделанную работу и отличные призы!

До скорых встреч на водоемах!

С уважением, Константин из Ural Feeder Team!

Михаил М, dtha и Иван 77 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти