Алексей Вернигор

Пруды и озера

В теме 4 сообщения

"Так как часто это бывает..."

Сидя на работе на неделе очень долго выбирал на каком водоёме провести выходной и половить карася на фидер. Выбор пал на совхоз Ленинский, а именно самый большой его пруд. Судя по отчётам в начале недели там не плохо ловился нормального размера карась и именно на донки.

Вечером после работы загрузился в гараже снастями, и так как поездка планировалась с самого раннего утра и до обеда, то и прикорм замесил в гараже, при помощи электрической дрели, дабы сэкономить время на рыбалке. Замесил два состава, один в уклон сладкого состава, второй наоборот, на прикорме с ароматом чеснока и специй. В первый состав вошли компоненты 2 пачки FishBait Gold "Фидер карп-карась" + Concentrate-X "Карп" + Концентрированный сухой ароматизатор POWER-X "Ваниль", во втором составе 2 пачки FishBait Premium "карась" + меласса "Специи".

Утром по приезду просеял через сито 4мм и разложив фидера, Волжанка Оптима 3,6 70гр и Сабанеев Фотон ПРО 3,0 60гр приступил к ловле. Изначально место было выбрано на мелководном участке, на котором на любой из составов прикормки подходили только мелкие окушки и приличного размера плотвицы.

Через час ловли решаю сместиться глубже. Выбираю нужные дистанции и произвожу закорм. Но и глубже рыба оказалась та же самая, плюс на опарыша ещё на падении стала обгладывать наживку уклейка, которую периодически удавалось подсечь. Но на глубине чаще стала попадаться плотва. Раньше на этом водоёме она была куда меньших размеров. Из интересного, рассчитывал что состав прикорма №2 отпугнёт такую рыбу, так как карасиный прикорм изначально основан на ароме чеснока, а плотва не всегда любит подобные запахи. Но оба состава работали абсолютно одинаково на водоёме. За всю не продолжительную ловлю, порядка 5 часов, удалось выудить всего пару карасиков не крупного размера. А вот мой напарник, вернусь немного обратно, приехал то я не один и мой напарник по ловле выбрал способ ужения с лодки в камыше, смог половить карася в окошках, где как я понимаю в данный момент весь карась и находится на икромёте. Его улов составил порядка двух с половиной десятков разносортного карася, общим весом порядка 3 кг. Прикормка при ловле в камыше не играла значения, карась клевал как с ней, так и без неё.

Собственно мой улов на картинке:

А выводы следующие: либо карась отнерестился и болеет, или куда вернее что он только начал заходить в камыш, так как отчеты рыбаков неделей раньше были нормальные. Ну и ещё фактор, что погода сыграла злую шутку и участками при езде на датчике видел показания температуры +1 градус.

В общем так часто бывает, вчера ловили, сегодня нет...

f70-xYxX36A.jpg

7BhGJP9mroE.jpg

Сергей Курск понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опус о Ленинском 
В прошедшее воскресенье, поехал на водоём в Ленинский. По слухам, там карась проснулся и очень хочется его половить. Не смущает даже то, что напарник по команде поймал в субботу только плотву. Но нам же должно повезти больше?!:) 
Без четверти четыре, стартуем. Дорога свободная и едем быстро, тем не менее, успеваем замечать утренние достопримечательности. Останавливаемся и делаем пару фото на память. 
Приехали, на траве иней и достаточно прохладно, лёгкий ветёрок слегка шевелит поверхность воды. В общем , красота да и только. Дышится легко и свободно. 
Вначале замешиваю прикорм карась и карп без доп ароматизаторов и оставляю его «настаиваться».Потихоньку раскладываем снасти, готовим место. Так как места в Ленинском мне знакомы (периодически здесь бываю), то принимаю решение прижаться к камышу на значительном мелководье. Ловить буду на пикер и на маховое пятиметровое удилище одновременно. Это конечно не совсем правильно, но хочется определить на что лучше будет клевать. 
Ну вот глубина для маха промерена, дистанция для пикера определена, приступаем…. 
Закармливаю обе точки и ждём. Карасиных поклёвок нет. Меняю червя на опарыша и наоборот, сажаю буртерброд, но все попытки поставить рыбу на точку кончаются ничем(два нано окуня и пара плотвиц в ладонь за три часа не считаются).Начинаю думать, что место выбрано логично, но не удачно. Пересаживаю своего товарища по рыбалке левее себя метров на пятнадцать, там «глубина « подходит ближе к берегу. Первые его забросы(ловит болонкой) и начинает клевать окунь, не большой…. но до чего чертовски приятно видеть хоть такую рыбу и понимать, что здесь всё таки не ванна)))) 
Ещё целый час я упорствую, пытаясь раскачать точку…Результат ещё пара плотвиц… 
Мой напарник продолжает регулярно таскать окунишек, но всё чаще начинает проскакивать плотва, причём очень даже не плохая. Эхх….Меняю место!!! Ухожу ещё метров на 12 – 15 ть левее напарника. И всё сначала…Прикома осталось мало и так как у напарника клюёт плотва, решаю добавить в уже готовый прикорм, пакет зимней плотвы. Туда же добавляю пару чайных ложек сыпучего активатора и плюсом жидкий Концентрат Карп - Карась. Пятнадцать минут настояться прикорму, стартовый закорм для пикера и махового удилища… Заброс махом и пикером. У пикера ещё не выбрана слабина лески, а уже резкая дрожь вершинки, подсекаю…и на том конце снасти, ощущается приличное сопротивление…Карась! Это карась!!! Неужели он предпочитает менее прогретую, более глубокую воду?! На махалке уже тоже поклёвка и плотва на крючке… На пикер, после первого карася, совсем другие поклёвки... явно на точку подошла плотва. Поклёвок много, но много мажу и на пикер и на махалку. Ловлю на червя, опарыш в игноре, да и рыба попавшаяся на него мельче. 
И тут вспоминаю….у меня же есть варёная перловка, да ещё запаренная и настоянная с фидерной аромой. Насаживаю сначала перловку на махалку и через минуту, бойкая жирная плотва оправляется в садок. Потом следом ещё, ещё и ещё….Пулемётит етишкин кот!!! 
Закармливаю точку этим прикормом и напарнику, и через 2-3 минуты начались частые поклёвки. Ураааа…поставили рып на точку!!! 
Пулемётит, это хорошо, но и на фидер попробовать надо… Я не только рыбу ловить приехал, но и экспериментировать тоже. 
Меняю червя на перловку и на пикере. И сразу поклёвка и плотва в садке. Ловлю ещё,ещё…успеваю и отбиваться на махалку. Мазать конечно стал больше, недостаток ловли сразу на две снасти однако. Вот так разрываясь на два фронта ловлю и радуюсь. И вдруг…пикер замолчал. Ни докорм, ни смена дистанции успеха не принесли, а на мах ловится регулярно, хотя клёв и под утих, час времени всё таки. 
Целый час ломал голову, почему на пикер нет поклёвок??? И осенило, а вдруг карась отогнал плотву и просто не хочет растительную насадку. Судорожно выматываю леску и дрожащими руками насаживаю червя. Заброс, выматываю слабину лески, напрягаю вершинку….минута, две, три…. Не ужели обманулся?! Вершинка дрогнула раз, другой, потяжка и заходила ходуном. Подсечка и понимаю, что это карась. Вытаскиваю и в садок. Радости нет предела. Следующий заброс, 10 минут прошло , уже собираюсь пере забросить и снова поклёвка и ещё один пузатый красавец отправляется в садок А напарник целеустремлённо таскает хорошую, добрую плотву . Должен заметить, что обловил его только за счёт карасей, плотвы им было поймано не меньше! 
До четырёх вечера успеваю поймать ещё трёх карасей на пикер, несколько досадных сходов и один обрыв лески 0,128 мм на подсечке…Карась так зашатал вершинку пикера, что я с перепугу так резко подсёк, что оборвал поводок сразу, не успев погасить движение руки. 
Душу уже с напарником отвели, половили всласть и решили ехать домой, так как в воскресение, более поздний выезд приведёт к торчанию в пробке на въезде в город. 
Чуть не забыл за эмоциями Часов в десять утра стало пасмурно, очень ветрено и холодно. 
Но мы как то особо не заметили как пролетел день и кардинальное изменение в погоде.Остались довольны и счастливы, этим днём на этом водоёме. Думаю ,что мы вернёмся сюда ещё не раз 
Чтоб всем так, как нам!!!! Ни хвоста, ни чешуи!!! 
ИСПОЛЬЗОВАЛ: 
Прикорм - первый замес: FishBait Премиум Карп,Премиум Карась. 
Прикорм - второй доработанный замес: FishBait "Премиум Карп","Премиум Карась", плюс зимний FishBait "Плотва спорт", чайная ложка сухого концентрата : "Power - x Robin Red" от FishBait и 25 миллилитров "Concentrate - X Карп - Карась" от FishBait 


Снасти: 
Удилище: Salmo Elite Picker-40 2.40m до 40 гр 
Плетёнка Varivas Avani Jigging 10x10 Max Power 0,6 РЕ 
Крючок: Owner (серию не помню) №12 
Поводки: флюорокарбон диаметром 0,128мм Siglon FC 
Кормушка: весом 20 гр 
Катушка: Riobi Exia 2000 
Дистанция работы фидером на рыбалке: 15-17 метров 


Удилище маховое(безкольцовое) 5 метров собственной сборки - весом 195 гр 
Леска основная диаметром 0,15мм Поводок 20 см диаметром - 0,128мм Siglon FC 
Крючок: Owner (серию не помню) №12 
Поплавок огрузкой - 2гр 
РАБОЧАЯ НАСАДКА: 
Червь и Перловка( с добавлением при допаривании - Ароматизатора Fish Bait Aromat – X (фидер) 
Состою в команде FishCraft Team, город Самара. 

Все грамматические и орфографические ошибки, являются авторским стилем изложения и подачи материала.

IMG_20170517_095321.jpg

IMG_20170514_161822.jpg

IMG_20170514_155658.jpg

IMG_20170514_141707.jpg

IMG_20170514_141609.jpg

IMG_20170514_045015.jpg

estroi понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие выезжают на рыбалку в 3 утра, но мы прибыли на водоем в Рощинском только в 3 дня, ведь это был первый день моего отпуска!!! И не хотелось никуда бежать и торопиться... Мне очень хотелось спокойно половить леща, так как на соревнованиях, которые все выпали на начало лета, была то уклейка, то окунь. Поэтому мы замешали лещ орехи и фидер от PELICAN на 12 лещовом миксе. Миксы - очень удобная штука, не надо ничего мудрить, за тебя все уже продумали). 1.jpg.d14e100bbc1c8e00485198bcac30b884.jpg
Только мы разложились, к нам пожаловал местный "гость" - водяная крыса, которая уселась около платформы и поедала упавший корм, ни в какую не желая уходить. Ну раз даже она ест, рыбе точно понравится! 2.jpg.9d232ffe57388ecc710f6d4a4925602f.jpgОднако, все было те так то просто... Сначала я выбрала дистанцию 15 метров, но поклевок не было, и я переместилась на 10 м, прямо за растительностью около берега. Глубина там хорошая, 30 г падало на счёт 15. Поводок 70 см, 14 крючок. Первая поклевка, и небольшой подлещик мой). 4.jpg.7e69cf767cf831685fd1436bfa79a2af.jpgЗа ним ещё несколько, а потом тишина... И мотыля давала, и активно кормила, и выжидала, не клюет и все. Тут я достала дипы и начала " колдовать", что сидеть-то просто так. Брызгаю Попкорном - тут же уверенная поклевка! Короче, я нашла ключик) 5.thumb.jpg.901f1e3dc04ab7cdba71de3db7ae248c.jpg

До конца рыбалки чередовала дипы, и это работало. Подлещики были некрупные, но бойкие и один к одному, просто близнецы. Денис ловил уклейку, которая не уступала размерами хорошей плотве, первый раз видела такую уклеищу. 3.jpg.d00ddac457125ef8a3429b88223bad1a.jpg
Водоем очень понравился, чисто, народу нет, рыба есть, все как я люблю. Может и экземпляры покрупнее там водятся, это мы ещё проверим!))6.thumb.jpg.6fac1defc36c328e6573db8ee0e1d95d.jpg

Barbados понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти