Aleksander77

Карманово

В теме 7 сообщений

20 апреля 2017 года, рыбалка в Карманово.

 

Выехали по нашим меркам поздно, реально была опасность того, что свободного места не берегу уже не останется. Вторая половина апреля – это самое время для ловли, спрос на места большой. Примерно так и оказалось. Вдоль берега стоит пять или шесть спинодонок на двух рыбаков. А вот мое любимое место – у бетонного забора, свободно, это радует! Приехали мы как раз вовремя, сразу же за нами подошла еще одна машина но, покрутившись, уехала. Места на берегу больше не оставалось.

 

Цель сегодняшней рыбалки – ловля леща. Прикормка использовалась «целевая», лещевая. Причем самая простая, без затей: две упаковки PELICAN Лещ Ваниль были увлажнены с применением ароматизатора PELICAN Ваниль. Одной бутылочки мне хватило, немного пришлось добавить водички. Прикормка этой серии красного цвета, при замешивании использовалась черная краска PELICAN.  

 

Пока прикормка настаивается – самое время поработать над выбором точки. Делал я это двумя способами. Сначала была разведка с применением эхолота DEEPER, а далее минут пять поработал маркерным грузиком. Эхолот я только начинаю осваивать, но штука это реально рабочая и интересная! Все самое интересное еще впереди.

 

Точку для ловли выбрал обычную и уже привычную, моя любимая ракушка оказалась на месте. При промере и на первых забросах дважды перехлестнул донку соседей, пришлось утяжеляться до 60 граммов. Начал ловлю с пяти закормочных кормушек. Подошла рыбка быстро, несколько густерок, пара окуней и плотвичек отправились в садок. Дальше все как в учебнике. Пришел лещ и разогнал всю разнорыбицу с точки. С короткими перерывами лещ ловился целый день, удовольствие я получил по полной программе. Улов не взвешивал, примерно 7-8 килограммов вышло по ощущениям.  

улов_дипер.jpg

ваниль.jpg

3.jpg

JeWgIeNiJ, valex, Yaroslavchik и 5 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополнительно выдаю безвозмездно все тонкости ловли на этом водоеме. 

 

Из особенностей ловли в Карманово хочу выделить несколько моментов, знание которых приведет к успешной ловле рыбы в этом месте. Все выводы наработаны и подтверждены продолжительной практикой. Ловил я здесь много раз в разное время года, с начала октября по конец апреля. Итак, 10 практических советов перед вами. Если пригодятся – я буду очень рад. Рассказываю все как есть, ничего не скрывая.

 

1.     Ловлю нужно начинать максимально рано, так как примерно к 10 - 11 часам утра активность рыбы падает практически до нуля;

2.     Прикормку необходимо переувлажнить и постоянно контролировать ее состояние. Чуть она подсохла и начала выходить при падении – будет в большей степени ловиться густера, а не лещи. Плюс к этому лещик с точки уйдет и, возможно, обратно уже не вернется. Цвет прикормки – темный. Мотыля, особенно осенью, добавлять нужно аккуратно, так как на точку ловли может зайти окунь;

3.     При падении активности рыбы (наступление 10-11 часов) нужно увеличивать темп забросов и продолжать активно кормить. Только так можно сократить время простоя и быстро вернуть рыбу на точку;

4.     Важно чередование насадки и последовательность комбинаций: пара опарышей, пара мотылей, опарыш с мотылем и снова возвращаемся к первому варианту. Как только два или три заброса оказались пустыми, нужно сразу же менять комбинацию насадки. Еще один важный момент: как только начал ловиться лещ – насаживаем на крючок 7-8 мотыликов. Пропали поклевки леща – переходим на насаживание двух-трех мотылей;

5.     Применение и чередование сухого ароматизатора. Производитель ароматизаторов может быть любым, но в наличии должно быть как перечное, так и сладкое «направление». Начал затихать клев – добавил ароматизатор. Клев возобновился – хорошо! Сова пропадает – меняем ароматизатор с перечного, на ванильный, например. Ну, или наоборот. Кармановские осенние и весенние хиты по версии PELICAN – это ORANGE (цитрус) и ROBIN RED. Хорошие результаты показывали перцовые миксы, а вот с чеснок на этой воде не пошел;

6.     В Карманово рыба ОЧЕНЬ любит насадку, обработанную ароматизатором – спреем. Хиты по версии PELICAN – это Лещ 69, Плотва 34, ROBIN RED, мандарин. Чуть хуже – Бисквит. Смешивание спреев результата не давали;

7.     Применение поводка на толстой, до 0,14 мм леске. Рыбе разницы особой нет, но от ракушки спасает;

8.     Чем проще оснастка – тем она эффективнее. Именно по этой причине я вяжу патерностер на основной леске. Никаких отводов, бусин, резины;

9.     Один поводок на 10 рыбок, не больше. Как раз в эту прошедшую рыбалку поленился, и получил под берегом два лещевых схода на тупом крючке. Поменял поводок – все наладилось; 

10.  По осени основная рыба в Карманово – это густера и плотва. Весной, в апреле – лещ и карась (реже, но бывает). Эта информация очень важна для выбора и подготовки прикормочной программы.

 

Ну и последнее. Если придет местный кот – нужно обязательно его погладить и угостить рыбкой!      

ILNIZ, ЛехаFishkin, Фидерал и 3 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Aleksander77 сказал:

Ну и последнее. Если придет местный кот – нужно обязательно его погладить и угостить рыбкой!

Саша, ты в следующий раз сделай фото местного "авторитета"!

Aleksander77 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох-ты, какой холёный котяра!!! К нам в гости, в одном месте на Дону, лиса часто приходит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом месте находится "дачный" поселок, который по большей части функционирует только летом. Последний раз я кота этого видел в конце октября. Зимой был два раза - не видел. Переживать даже начал за кота, думал, что не перезимует. Перезимовал котяра, молодец! 

estroi понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ожидании стабильной обстановки на Иже и Камской чехони состоялась моя очередная поездка в Карманово. Цель выезда – лещ. 1 мая 2017 года, прошло десять дней с прошлого визита. Уровень воды поднялся примерно на 2 метра, а сама вода заметно помутнела.

Прикормка: упаковка PELICAN Лещ Ваниль, упаковка PELICAN Озеро, 1 бутылка ароматизатора PELICAN Ваниль. Все как обычно, краска, венчик, сито. С мутной водой шутки плохи, при замешивании прикормки решил сразу добавить и сухой ароматизатор. Нужна была смесь с сильной, агрессивной ароматикой, что и получилось в итоге.

 

Клипса на катушке осталась с прошлого выезда, правда мне пришлось добавить два метра с учетом поднявшегося уровня воды. Пять стартовых кормушек, поводок, пара мотыликов на крючок. Первый же заброс оказался удачным, в садок помещен первый лещик. Дальше целый час пришлось подбирать ключик. Что бы я не делал – клевала густера, либо случались холостые поклевки. А мне же лещи нужны!

 

Проблема решилась просто, укорачиванием поводка до 20 сантиметров. Все остальное – по наработанной программе: смена сухих ароматизаторов по кругу, спрей для насадки (PELICAN Бисквит, Лещ 69 или Плотва 34), мотыль в кормушку и чередование разных комбинаций насадки. Насадка дня - три личинки мотыля с подсадкой белого опарыша.

 

К исходу третьего часа устали руки и спина, но это была приятная усталость. Мне снова удалось разгадать загадку водоема, поймать рыбу и достичь желаемого результата.        

лещи.jpg

вид.jpg

ваниль.jpg

Barbados, Andrey, Фидерал и 1 другому понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти