maksimusfider

Малые реки, маленькая глубина

В теме 9 сообщений

Добрый день друзья. 

 Есть маленькие реки с малыми глубинамии сильным течением. Под сильным течением ограничемся весами 60-70 гр. По свинцу. Под малыми глубинами ограничемся 1.5-2 метра глубиной. Видовой состав разнообразен.  

Прошу Вас высказаться как в таких условиях ловить фидером. Тактика и техника. 

 

Andrey понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зависит от силы течения.

Порой и мудрить ничего не надо ;)

 

http://team-amphibia.ru/trenirovki/91/vmr-petrovo-dalnee-ijul-2015/

maksimusfider и vinitu69 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

maksimusfider Либо под бровкой, либо под противоположным берегом, особенно если он зарос камышом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

maksimusfider А что изобретать велосипед? Англичане такую ловлю называют Avon.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мудрить и изобретать велосипед приходится. Я вижу так. Поскольку речка переплюйка, дистанция 10-15 метров,  глубина до 2 метров, и применения кормушек не вариант, распугивает все и всех. Делать массивный закорм, как поплавочники, и ловить на грузик, постепенно докармливать шарами. Эту тактику кто то применял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы использовал рогатку как более универсальный вариант. Можно и опарика склеенного подкинуть и прикормку и пельчишко с кукурузой. Но это только моя теория практика надеюсь будет в этом сезоне тоже на подобной речке с массой язя.

maksimusfider понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, maksimusfider сказал:

 Эту тактику кто то применял?

 

Я применял,и применяю.

Условия почти те же,правда глубина еще меньше,но и течение по медленнее - грамм на двадцать..Ямка под противоположным берегом,под корягами.Рыба:плотва,елечик,голавлик.

Дистанция порядка 15 метров,такая - ювелирная.Шаг вправо-влево,и завесил на коряги.Пикер 2,4,монтаж - "инлайн"в классическом исполнении(через тело кормушки),малюсенькая кормушечка 15-20гр,(специально наделал таких кормушечек),и основная - плетёнка 0.04+коротенький шок из флюорокарбона,поводок до 20 см.

Подсечка с "трыком",фрикцион настроен на рывок от веса кормушки.

Закармливаюсь шарами.

В принципе,ни каких проблем,рыба встаёт плотно.

Грузики(классические пикерные пульки),хороши там на волочение,порядка 10-15гр.Получается "проводка"около 1,5 метра.Либо можно съемные дробины(что применяю чаще грузиков).Ими проще отрегулироваться по месту,чтоб несло не быстро.

Прикормка:моя "обычная"-разные базы+сенсасовские добавки.:)

maksimusfider понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже столкнулся в этом году с такой речкой, только течение под 80 грамм и глубина до метра. Вначале закармливался 10-15 кормушками, потом доводил прикормку до пластилина и дубинил, когда подходила уклейка (от 40 до 60 мин), ловить становилось невозможно, клюет на падении. Так же пробовал ловить с грузиком, при этом кормил сплющенными шарами смешанными с глиной и предварительно подсушенными, чтобы не сносило,  результат приблизительно такой же. Менял длину поводков от 0,3 до 1,5 метров, тоже не особо помогло.

Одно могу сказать точно, тяжелый поплавок и ловля в придержку кладут фидер в данных условиях ловли на лопатки. Поклевки происходят реже, но размер пойманной рыбы намного больше. Предполагаю, это обусловлено сильным течением и что рыба привыкла к быстрому прохождению корма, а зафиксированная грузиком наживка пусть и удерживается на длинном поводке, который анимирует ее, но все равно нанастораживает рыбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти