graliv

Кто как тестирует разрывную нагрузку шнура?

В теме 17 сообщений

Хотел бы услышать ваши версии, лично я петельку на весы, другой конец шнура фиксирую и тяну до разрыва смотря на циферки весов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не тестирую лески на разрыв, мне гораздо интереснее ловить рыбу.

disa, graliv, Amfitamin и 3 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью солидарен с Русланом!!! Ты покупаешь шнур, на нём написана разрывная нагрузка! На фига её перемерять??? Чтобы найти, либо не найти отклонение от заявленных характеристик, потом устроить производителю взбучку, напихать ему на паре страниц форума, и в итоге, благополучно разойтись по домам!!! Купил шнур и отправляйся на воду, лови, и выясняй, насколько хорошо он тонет, насколько быстро махрится, насколько хорош вылет и следовательно дистанция ловли, как быстро выгорает цвет, насколько серьёзно держит удар о клипсу и прочие характеристики. Не понравилось что-то, меняй и не думай! А то понять разрывную нагрузку можно, но тем самым выяснив всего лишь один из параметров шнура!!! Кстати, раз уж пошла такая пьянка, то не сильно советую автору этой темы развивать диалог в сторону диаметра шнура и его соответствия, а то по пятитысячному кругу пойдём))));):D

disa, estroi и graliv понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Всё правильно сказано! Никогда не занимался подобными измерениями, также как и замерами диаметров шнуров и лески микрометрами (у рыбы такие инструменты отчутствуют). Мне понадобилось, я купил и ловлю, понимая в процессе, что меня устраивает или не устраивает у данной марки (производителя).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тестировал тоже подобным образом, неудобно то, что приходится тянуть очень медленно иначе не получается зафиксировать цифру в момент разрыва. По хорошему конечно лучше измерять с подвешиванием груза и добавлением до момента разрыва, но приобретать груза для единичных замеров не очень практично. Можно конечно подвесить ведерко и доливать по литру/поллитры до момента разрыва, но это действо лучше проводить на улице иначе лабораторию можно превратить в бассейн :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрывная нагрузка на шнуре обычно указана относительно правильно, если не обращать внимания на заявленный диаметр, который занижен иногда в разы. По этому при покупке смотрю именно на LB. Всё ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 3/18/2017 в 01:30, Trezviy сказал:

......Купил шнур и отправляйся на воду........

 

не все так однозначно, для кого то слово "купил" означает возьми возьми деньги из семейного бюджета, а он то у всех разный. 

 

 Кстати, раз уж пошла такая пьянка, то не сильно советую автору этой темы развивать диалог в сторону диаметра шнура и его соответствия, а то по пятитысячному кругу пойдём))))

 

если такие темы уже на форуме есть - не могли бы Вы поделиться ссылкой ? Искал, не нашёл. Спасибо.

 

 

И еще один вопрос. Какая минимальная нагрузка должна быть на шнур что бы можно было кидать кормушки 30гр+корм. Ранее купил 4lb но уже 3 обрыва в клипсу. Силовой заброс, постоянные ветра(степной Крым). Ищу другой шнур. Смотрю на 6lb(+шок-лидер), его будет достаточно или надо больше ? От строя удилища что либо зависит, параболик гасит что либо при забросе ?   

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то совсем не хочется приехать на рыбалку и получить постоянные обрывы шнура.

Купил Yoshi Onyx NITE 4 Multicolor #1.0, 0.16 мм, 25lb, но при натяжении рвется от нагрузки от 1,9 до 4кг. Вот и смущает.

Так же заметил что узлы не держит, тот же клинч просто напросто вытягивает, тоесть может порваться, а может просто вытянуть узел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основная и не рассчитана на узлы. Оснастку через вертлюг, вертлюг акульим узлом .akulijj.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Harageine спасибо попробую, но первый раз встретил что бы шнур узлы вытягивал, развязывал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти