Andrey

Осенний Кубок Русфишинга 2013. Варяг-Амфибия

В теме 20 сообщений

Не знаю... вроде от турнира к турниру опыт растёт, но вот результат и чёткое понимание ловли в Марьино пока не приходят.

А с чем связано отсутствие результата. Есть ли какие то соображения по этому поводу. Просто интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без проблем ;)

Как раз над этим сейчас в очередной раз и думаем. Но я скажу только за себя.

Есть, как бы, два пути.

Первый - ты ловишь одним отработанным способом. Скажем, дубинишь с большой кормушкой и поводком 50 см. Где-то это сработает, и все скажут - во мужик наловил! а ведь и не подумаешь, что такой мастер. А где-то ты будешь с ним в пролёте. И скажешь - ну не клевало ни в какую... ну погода или с прикормкой не угадал...

Второй - быть гибким и использовать разные техники ловли и разную снасть. Тогда, как бы ни сложился тур, ты сможешь подстроиться, сможешь подобрать ключик, и уж если и не в первой тройке, то в первой половине отловишься. При этом, тебе пофигу на погоду, прикормку, активность рыбы, её желание идти в твой сектор, ложиться на дно, реагировать на арому прикормки... Ты играешься с этим, смотришь что работает и развиваешь успех.

Научиться первому недолго и несложно. Умение искать точку при этом никто не отменяет, но сама по себе техника ловли элементарная. Ты будешь хорошо выступать там, где ловятся карп, лещ, карась. Но что делать, когда они не ловятся - этого ты знать не будешь.

Научиться второму... Как этому можно научиться?.. В какой книжке прочитать?

Это только опыт. Твой, твоего тренера, товарищей по команде, соперников(которые немножко подскажут после очередных сорев, видя твои мучения). И мало это знать и понимать головой. Это надо уметь.

Мне интереснее второе. Но! Тренера у меня нет. Всё на собственных шишках. То же Марьино, это на тренировке одно, а в туре совсем другое. Заранее ничего не отработаешь, даже прикормку. То есть, всё по ходу тура. И подсказать некому. Первая проблема - нет чёткого понимания тактики на тур.

Вторая - низкая техника владения снастью. Это тоже лечится только временем или не лечится вообще, диагноз :) То есть, пока ты не попадаешь в 1х1 м с расстояния в 40 метров, многие усилия будут бесполезны. Пока крючок на берегу проводит времени больше, чем в воде, то же самое.

Третья - поиск точки ловли. Вот только-только стало приходить понимание - что искать на дне. Как работать с рельефом в туре. Опять же, методом проб и ошибок. В турах, по ходу. Итоги тренировок часто мало полезны во время соревнований.

Четвёртая - химия. Многие из наших соперников гораздо лучше шарят по части прикормок, аром и тд... Прикормка, это последнее на что я грешу в своих неудачах, но это очень важный фактор. Люди вырубают зону на два-три сектора от себя. Это же не панировка с сухарями? ;) К счастью, такие соседи нечасты, но бывает и так.

Суммируем.

Как я уже писал выше, конкуренция в московском фидере очень высокая. Любая ошибка дорого обходится. Знаний для анализа этих ошибок недостаточно. К счастью, вокруг много спортсменов, кто делится своим опытом, подсказывает. Но это их опыт. Нужно нарабатывать свой. Процесс идёт, но это требует времени. Что-то уже выстреливает и не всегда понимаешь почему. Как наше седьмое место на Кубке Москвы в тандемах, например.

********

Может кто-то как-то это прокомментирует с учётом своего спортивного опыта, было бы интересно тоже.

артем1996, kipish69, Alex0799 и 5 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пока не созрел для написания полноценного отчета, но! Выскажу пару мыслишек.

Каждые соревнования, я жду от себя прогресса. И эти стали не исключением. На Кубке Русфишинга мне было очень интересно попробовать месить "свой состав" прикормки. Как сказал Андрюха, прикормка не имеет решающего значения, но всё же, интересно добавить механике и ароматике выделенные свойства. Сейчас есть понимание, какие ингридиенты и как работают в составе. Но опять же это не решающее обстоятельство. Всё дело в тактике и главное в технике. Вот с этим реальные проблемы. Можно отловится на тренировках на ура! Но всосать в туре, что и получилось. Какой вывод? Ловить, ловить, ловить!!! Набивать руку, искать, находить ответы на вопросы. После финиша, я вышел в очень дурном настроении. Подвел команду, подвел себя. В общем, не самое хорошее настроение. Но потом, поговорили с Андреем, взвесили всё, подумали... Действительно, есть проблема. Как решать написал выше. Практика. В общем, первый сезон нашей Амфибии был вот такой. Я бы его назвал "сезон исканий". Чувствую в нас уверенность. Всё только начинается.

Игорь61, вениамин, Andrey и 3 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марьино очень интересное спортивное место. Я бы сказал, что в Марьино не бывает двух одинаковых рыбалок. Конечно очень важна точка. Причем не всегда рыба стоит там, где нам кажется она обязана быть, тем более плотва. Если ты 100 % угадал с точкой, то максимум на 5 забросе получишь поклевку. Если в течении 30 мин нет поклевок, с точки надо уходить. Также дистанцию можно выставить по более успешным соседям. но здесь есть одно но. У тебя должна быть прикормка как минимум не хуже, чем у соседей, в противном случае рыба не придет. Прикормка. Она должна как минимум не отпугивать рыбу, как максимум ее привлекать (но помимо прикормки рыбу еще привлекает живая составляющая) Точку мы нашли, прикормка работает, мы даже поймали несколько рыб, но тут клев пропал. Здесь на первый план выходит тактика кормления. Как всегда есть два варианта. Либо мы перекормили рыбу, либо наоборот недокормили. Нужно искать золотую середину. Идем дальше. Мы все сделали правильно, есть поклевки, но рыба незасекается. Это означает неправильный баланс снасти. То есть рыба берет насадку, чувствует сопротивление (тяжелый крючок, толстый поводок, объемная насадка и т.д.) и сразу бросает. Вот все эти моменты надо отрабатывать на тренировках, желательно большим составом.

Andrey и вениамин понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Да, вроде всё так и есть.

Но вот на практике.... вот такие простые вопросы сразу возникают....

Куда уходить, если у соседей тоже не клюёт нигде и ориентироваться не по кому?

Или у соседей клюёт на твоей дистанции, а у тебя нет ;)

В первом туре РФ у Андрея Думчева клевало на 10 м дальше моей дистанции. Мы сидели в соседних секторах. Стоило ли мне уходить на одну линию с ним? :)

PS Вопросы эти риторические, конечно. На самом деле, спасибо за советы. Радует то, что мы на своём опыте пришли точно к тем же выводам. Осталось это отработать, и все медали наши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первом туре РФ у Андрея Думчева клевало на 10 м дальше моей дистанции. Мы сидели в соседних секторах. Стоило ли мне уходить на одну линию с ним? :)

Все зависит от того, как быстро он получил поклевку на этой точке. Если он попал сразу в рыбу, то конечно стОит. Рыба стоит на этой дистанции и тут главное ее не распугать. Если он выкармливал рыбу (допустим час), то рыба подошла именно на прикормку (но это неправильная дистанция в этот день). Здесь нужно понимать, что оттянуть рыбу с точки соседа можно только лучшей прикормкой (так как повторюсь, что это не та дистанция, где стоит рыба)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда уходить, если у соседей тоже не клюёт нигде и ориентироваться не по кому?

Для этого в команде должен быть тренер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или у соседей клюёт на твоей дистанции, а у тебя нет ;)

Значит твоя прикормка как минимум рыбу не привлекает, а как максимум ее отпугивает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осталось это отработать, и все медали наши.

Так и есть. Главное правильно тренироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или у соседей клюёт на твоей дистанции, а у тебя нет ;)

Значит твоя прикормка как минимум рыбу не привлекает, а как максимум ее отпугивает

Это да, логично, и плюс к этому:

Либо ты кормишь слишком мало. Либо ты кормишь слишком много. Рыбу может отпугивать твоя большая тяжёлая кормушка. У тебя может быть отличный от соседей рельеф. Ты темпуешь, а надо дубинить, или наоборот... Твой монтаж не сочетается с механикой твоей прикормки.

Ну и если дело таки в составе прикормки, то как понять, чем кормить? Самому, без подсказок более опытных товарищей, потому как нет таких товарищей пока у новичка. Два месяца ловли в Марьино дали в итоге два состава сенсас, один работал до середины сентября, второй заработал только сейчас по холодной воде. И только на соревнованиях узнаёшь, что работает, а что нет....

И как правильно тренироваться? :)

kipish69 и вениамин понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти