Кравченко Анатолий

Кутулукское водохранилище

В теме 10 сообщений

Ещё фоток пару, хотя бы. Многобукф суховато, а места у нас интересные, красивые!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и завершился открытый Чемпионат Самарской области, по фидеру, проходивший на Кутулукском водохранилище 23-24 июля 2016г. Хочется отметить, что для нас это было первое командное соревнование и подвести итоги прошедшего турнира.


Накануне соревнований весь день шел ливень, превративший областную столицу в Венецию. Прибыв на место, мы оперативно вместе с организаторами установили шатер, установили свою палатку для вещей, приготовили ужин, и остаток вечера провели у костра за рыболовными байками, укрываясь от дождя в шатре и умоляя природу нас пощадить и дать сухую погоду на 1 тур.


Ну вот и начало соревнований о котором нас известил будильник в 5:00. Видимо высшие силы нас услышали, и затянувшейся дождь ночью прекратился, и даже дамба на ветру начала подсыхать. Быстрый подъем, водные процедуры, легкий завтрак и оперативное начало подготовки и замешивания прикормки. Наш прикормочный состав был следующий:


1. PELICAN Лещ Специи – 1 пакет


2. PELICAN Лещ Ореховый микс – 1 пакет


3. 100 Поклёвок Fisherman Лещ – 1 пакет


4. PELICAN Плотва конопля – 1 пакет


5. Добавка PELICAN MOLASSES mix spice – 200 мл.


6. Ароматизатор PELICAN Лещ специи


7. Ароматизатор PELICAN Лещ орехи


8. Концентрат PELICAN mix 11 BREAM


Все это затемнили, используя зеленую краску от 100 Поклёвок и черную от PELICAN.


Пробили через 2мм сито и разделили.


На соревнованиях с таким сильным кворумом я был впервые. Участвовали команды Самарской области, Оренбургской области, Пензенской области и республики Татарстан. Большая часть спортсменов имеет 1 разряд и выше.


Итак жеребьевка, у меня сектор А4, у Кати Б12, у Ирины В3.


Ну, особо заострятся, не буду, подробности вы можете увидеть в протоколе. ПО результатам первого тура мы 8 из 12. Как говорится «плох тот солдат, который не мечтает стать генералом» но в принципе результатом для первого раза и такого кворума мы довольны. В первом туре у меня прекрасно проявила себя сухая арома Кориандр от PELICAN, после использования которой частота поклевок сразу увеличивалась.


День первого тура у нас закончился посиделками и обменом опыта. Все участники очень душевные, положительные люди с отличным чувством юмора.


Ночью грянул проливной дождь, и как на утро оказалось, он разбудил всех своим стуком по палаткам и автомобилям.


И вот о начале 2-го тура нас вновь известил будильник в 5:00. Умылись, перекусили и замесили такой же состав, как и в первом туре. Единственное отличие в моей тактике заключалось в том, что я начал лов с дальней точки, пытаясь укрупнить экземпляры да и весь улов. Но закормив и просидев на дальней точке 30 минут, я расстался с этой идеей.


Перейдя на ближнюю точку, я довольно быстро получил пару рыбок в прилов, а потом все закончилось. Каждый пойманный экземпляр приходилось вымучивать. Рыбка категорически отказывалась клевать, хотя на точке она стояла стеной – это подтверждала и постоянная слизь на поводке и несколько подлещиков, которых я забагрил за спину.


Для улучшения клева перепробовал множество комбинаций насадок, дипов но безрезультатно. Если комбинация срабатывала, то повторяя ее, пытаясь закрепить, она уже не работала. В общем сектор В9 который достался мне во втором туре оказался для меня непосильным «Бермудским треугольником», и, как результат, я провалился в зоне на 11 место.


То же самое происходило и у Кати. А вот Ирина смогла улучшить свой результат по сравнению с первым туром. Но трудности второго тура испытывали не мы одни. У большинства спортсменов уловы оказались хуже, чем в первом туре.


Ну и предсказуемым результатом моего с Катей лова стал слив командного результата на 4 позиции. Нас очень расстроил факт, что мы не смогли удержать свое место после первого тура. Тем не менее, хочу сказать огромное спасибо всем спортсменам за участие в турнире и за опыт, который мы получили, участвуя в соревнованиях с таким сильным составом, и разумеется поздравить победителей.


Так же хочу сказать спасибо организаторам турнира за то, что подарили нам этот праздник.И хочу выразить благодарность ТД «Рыболовные технологии» и тм «PELICAN» и тм «100 Поклёвок» за предоставленные призы для победителей турнира.


Ну что же, первые соревнования позади, мы получили кучу положительных эмоций и огромное количество опыта, а наш не очень хороший результат, я думаю, послужит мощным толчком и отправной точкой для нашего будущего роста.


post-5414-0-28686900-1469605761_thumb.jpg

post-5414-0-12500700-1469605779_thumb.jpg

post-5414-0-46675300-1469605781_thumb.jpg

post-5414-0-88907200-1469605783_thumb.jpg

post-5414-0-57508000-1469605786_thumb.jpg

post-5414-0-72664300-1469605793_thumb.jpg

post-5414-0-83079300-1469605807_thumb.jpg

post-5414-0-15703100-1469605810_thumb.jpg

post-5414-0-92108900-1469605814_thumb.jpg

post-5414-0-76026700-1469605823_thumb.jpg

Andrey, Макс aprays, Buff и 3 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчёт моего сокомандника, Алексея Локтева, о занедельной тренировке к фидерному фестивалю:

 

13 июлАлексей
Всем доброго время суток!!!!!! Вот мой очередной отчёт о поездке на Кутулукское водохранилище Самарской волости!!!! 
На водоём выехали уже ближе к обеду воскресного дня, так как понимаете, послесуботнее настроение было)))))). Загрузились, закупились насадкой и тронулись!!! Дорога составила 140км. Прибыли на водоём с капитаном команды Алексеем Вернигором примерно около 14:00. Разложились, собрали удилища, установили платформы, замешали прикорм любезно предоставленный компанией FISHBAIT и как говорится в бой!!!!!! Оседлав платформы, начали маркерится подыскивая аномалии дна!!!! После накрыли столы прикормом и стали ждали «гостей». Поклёвки начались сразу, их было много, но опыта ловли подлещика на закрытом водоеме у меня не было и засекаемость была 30% из 100 возможных((((. Да волжский подлец куда гораздо проворный и отчаянный. Начался нервоз, как же так засечь не могу, ну Алексей поддержал и сказал, как засекать и дело пошло в гору))))!!!! В скором тут набежали тучи и пошёл ливень, пришлось сдаться и пережидать в машине(((( После ливня бетонная дамба превратилась в горку, спускались по которой как на горных лыжах, держась за привязанную к колесу авто верёвку. Продолжили тренировку, с таким же успехом рыба клевала бойко, в добавок попадались раки довольно приличного размера. 
Итог тренировки у меня чуть больше 2 кг, а вот улов Алексея был досрочно выпущен в водоём по причине моей криворукости)))))), случайно не удержал ведро, в которое Алексей пересыпал рыбу из садка, что бы сфотографировать улов и выпустить рыбёшек назад в водоём, там было куда более подлещиков чем у меня, но и опыта ловли на подобных водоёмах у капитана больше! 
Все составные прикорма были от вышеупомянутого производителя!!!!! Огромное спасибо нашему спонсору, компании FishBait за предоставленный прикорм, с Вами не остаться без улова!!!!!

AAk3jey8K7o.jpg

I7oLgPlD0yo.jpg

OPFjzxEAL10.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошедшее воскресенье прошли соревнования по ловле донной удочкой на Кутулукском водохранилище. Соревнования были не официальные и скорее носили характер фестиваля, где собрались как рыболовы спортсмены, так и любители.

Свое участие было у меня до последнего под сомнением, это был мой последний день отпуска и хотелось провести его несколько лениво). Однако, когда я подробно ознакомился со списком участников, то не смог устоять и не поучаствовать.  Мероприятие прошло точно по плану и в лучших традициях официальных соревнований с жеребьевкой и 5 часовым туром, однако главным отличием было то, что при ловле никто особо не уходил в себя, и все с радостью делились друг с другом своим опытом.

Как я уже говорил, будучи в отпуске мне удалось в четверг побывать на водоеме и немного потренироваться, понять, что за рыба клюет, и на какой дистанции она держится. На тренировке мой прикормочный состав состоял из PELICAN Лещ специи и 100 Поклёвок Фидер-Озеро, так как водоем все таки стоячий. Состав сам по себе получился темный и я его даже не стал затемнять, а вот запах решил усилить с помощью ароматизатора  PELICAN Лещ Специи. Но моя супруга, и по совместительству верный напарник, меня обловила, да с приличным разрывом,  и в ее улове были подлещики, пусть и не очень крупные, поэтому в тур было решено выходить с ее прикормочным составом, который включал в себя прикорму PELICAN Карась чеснок, который мы утяжелили с  помощью PELICAN Фидер, затемнили и замешались на ароматизаторе PELICAN Чеснок.

Начало лова было не очень то веселым, в первый час меня посетил всего один окунек, и, как я уже говорил, что данное соревнование носило больше фестивальный характер, то было известно, что подобная ситуация была у всех. Нужно было что-то срочно менять, уходить на близкую дистанция и быстро ловить мелочь. И данная тактика дала свой результат, и мой садок грамм за граммом начал наполняться, и это происходило довольно быстро. Но счастье было не долгим, ветер нагнал большое количество зелени вперемешку с каким-то растительным мусором, и рыбка пропала. Мне ничего не оставалось, как вернуться на свою изначально выбранную точку, и попадание - рыбка там, однако таскать уклейку с 27м удовольствие сомнительное, нужно опускаться на дно, к тому же у некоторых соседей, кто ждал рыбку покрупней, начались поклевки. УРА, видимо лещ все-таки подошел к нам, и нужно начинать ловить его, к тому же мы и своим прикормом нацеливались на его ловлю.

В результате мне удалось уговорить 9 неплохих подлещиков, а помогли мне в этом дипы от компании PELICAN, без которых рыбка клевала достаточно осторожно, и вытащить ее не получалось. Какой-то конкретно выделить не могу, пришлось перебирать и чередовать, меняя ароматы. что и приносило результат. Также меня здорово выручал мой незаменимый мягенький 3-х метровый пикерок Волжанка Оптима, который я люблю за то, что он прекрасно помогает выводить рыбу не используя в монтаже никаких резинок.  Взвешивание  принесло мне 10 место из 50 участников. В общем-то неплохой результат, но будем стараться его улучшать, совсем чуток не хватило, к тому же разброс по весам был совсем минимальный у обошедших меня спортсменов.

Ну и в завершении хочу поблагодарить организаторов данного мероприятия и спонсоров, которые прибавили остроты и соревновательного духа.

1.JPG

2.jpg

3.JPG

4.jpg

5.JPG

6.JPG

7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! 
Наконец то выбрал время написать отчёт о прошедшем фестивале по ловле на фидер, на Самарской земле, на Кутулукском водохранилище. 
Мой сокомандник, Алексей Локтев, уже писал о занедельной тренировке, я освещу непосредственную тренировку перед соревнованиями и сами соревнования. 
Приехали на водоём в субботу рано утром. Решили проверить более мелкие места дамбы и остановились в дальней её части. Замес прикорма сами понимаете – на полюбившемся мне прикорме от компании FishBait + все различные добавки от этой же фирмы. 
Сели как по привычке – справа от меня Алексей. Промаркерились, определили дистанцию. Обильный закорм и приступили к ловле. Уже второй раз у Алексея с клёвом было всё лучше чем у меня. Не понимаю ещё, с чем это связанно ведь состав прикорма один в один. 
Есть одно НО, Алексей допускал очень много промахов при подсечке, не привык он ещё к ловле подлещика в стоячем водоёме, пришлось много подсказывать ему. Плавно реализация росла, в то время как у меня были одиночные и более редкие поклёвки. 
Пришлось мне помаркериться заново. Нащупав перспективную точку ближе к берегу и обильно её закормив, а стал получать и реализовывать частые поклёвки подлеца. До окончания тренировки сильно обогнав своего напарника, набрал порядка 5 кг рыбы. 


Соревнование! 
Рано поутру стали готовится к выступлению. Как всегда, замес прикорма заранее, чуть ли не в темноте. 
Соперник мешался рядом ))) 
На соревнования было допущено чуть более 50 человек. При жеребьёвке Локтев Алексей возжелал сектор рядом со мной, с его капитаном. И как вы думаете? Я тяну сектор 23, он сектор 24… Ну что ж, будет с кем поболтать во время тура ))) 
В итоге получилось так что сектора 22-24 заняли три Лёхи – Алексей Чернышов, я и Алексей Локтев.
Тур для меня был длинным и мучительным. Я и Алексей Чернышов ловили крайне редко и очень мелких подлецов, не более ладони, плюсом к ним шли окушки и ерши, которых нам накликал Локтев ))). Сам же Локтев получал не частые, но уверенные поклёвки нормального подлещика, и реализовывал их с хорошим процентом. У нас же рыба так и не пришла до самого окончания тура и собственно самих соревнований. 
В итоге я оказался чуток выше середины общего списка, поймав почти 1,4 кг рыба. Локтев Алексей же с результатом чуть выше 2 кг занял 13_е место таблицы. 
Ну а дальше награждение победителей. И даже мне досталось за смой скромный улов )))

PRGtWgiXrtI.jpg

l6OS3L4OyWM.jpg

sRem8cchQzs.jpg

9EnkUqQD19Y.jpg

im-ZDZ4UO9A.jpg

3U4Kr43q-GU.jpg

wkjBBh06QpY.jpg

vdV4KhoahbE.jpg

WB30VGoWAmg.jpg

gefest понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и прошел уже традиционный «Кубок Дружбы» в  дисциплине ловля донной снастью. В этот раз призы предоставляли торговые марки «PELICAN», «100 Поклёвок», «FISHBAIT», «Боспа», «DUNAEV», а так же в призах были комплекты фидерных кормушек от Оренбургских спортсменов Сергея и Ильяса. В этом году к спонсорам присоединились и рыболовные магазины «Рыболов Эксперт» г. Чапаевск и «All Time Fishing» г. Самара. Очень приятно, что список спонсоров данного мероприятия растет, и данный «Кубок Дружбы» объединяет все больше торговых марок и продавцов рыболовных принадлежностей, которые поддерживают развитие рыболовного спорта в нашей стране.
Соревнования проходили в формате тандемы. В команду входят 2-а участника, улов которых суммируется. Данный формат не совсем обычен для соревнований по фидеру, однако очень интересен и позволяет проверять и ловить одной команде с разных точек и дистанций, на разные прикормочные составы, снасти, или же наоборот, сделать все одинаковое. В общем, для тактики и стратегии вариаций множество. Также для более справедливого выявления победителей зачет был разделен на спортсменов и любителей.
Турнир прошёл в очень дружественной обстановке, и сама фортуна собрала практически всех спортсменов в первую половину секторов, а любителей во вторую. Свое выступление не могу назвать очень удачным, улов оставляет желать лучшего. Четкое объяснение этому дать не могу, возможно, неверно выбранная тактика, а возможно какие-то внешние факторы на дне, поскольку у наших соседей улов сродни нашему, а у остальных участников нашей спортивной группы уловы больше.
Замешивались мы на прикорме «PELICAN»:
Лещ Ваниль – 2 пачки,
Озеро – 1пачка,
Карась Фрукты -1 пачка,
Слегка состав затемнили и получили темно бурый цвет прикормки. 
Увлажняли состав аромой PELICAN Молоко и окончательное увлажнение делали Амино-сироп 100 Поклёвок Скопекс. В результате мы получили лещовый состав бурого цвета для стоячего водоема с молочно-фруктовым ароматом. Сам бы съел, но это было для рыбки.
Я ловил на пикер Волжанка Оптима в росте 3м, на кормушки в 40г., поводок 60 см и порой уменьшал его до 30см крючки 16 и 12 номеров. Моя жена и верная напарница ловила на Сабанеев Фотон в росте 3,6м, а в остальном оснастка была как у меня.
Хочу сказать спасибо всем кто организовывает это ежегодное мероприятие, отдельное спасибо всем спонсорам, которых перечислял в начале, они никого не оставили без призов, и все участники получили подарки в зависимости от своих достижений. Надеемся, что в следующем году в «Кубке Дружбы» будут участвовать еще больше производителей, магазинов, ну и конечно же участников, что будет способствовать развитию фидерного движения в нашей области.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы не могли оставить без внимания данный водоем, который пользуется большой популярностью у рыболовов Самарской области, а также на нем проходит масса разнообразных турниров и мероприятий. Мы решили отправиться на Кутулукское водохранилище.

 

 

Buff понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться запоздалым отчетом с прошедшего 1 июня на Кутулукском водохранилище кубка РвССо. Именно в этот день сборная России по футболу выиграла в тяжелой борьбе у Испанцев. Но мои эмоциональные встряски начались еще на рассвете.  Подъем в 4 часа, уже рассвело, но солнышко еще не поднялось над горизонтом. Чистое небо, утренняя тишина обещала жаркий день и жаркую борьбу. Пора начинать, подготовить наживку, замешать прикормку, проверить экипировку и снасти.

1.thumb.JPG.fb72e689809d12742c831c53059240d5.JPG

Наш выбор в прикормочном составе пал на следующие составляющие:

1.       PELICAN Плотва Кукуруза – это состав для ловли крупной плотвы, имеет ярко выраженный кукурузный аромат, и содержит ее в большом количестве, а, как известно, кукурузку любит вся белая рыбка, в том числе и лещ, что делает данный состав очень универсальным.

2.       PELICAN Метод Шоколад – данный прикормочный состав имеет очень сильный аромат шоколада и обладает уникальной физикой работы, создавая придонное облако мути, прекрасно вяжет частички корма при забивании в кормушку, но при попадании в воду превращается в прекрасный разрыхлитель и очень быстро вымывается.

3.       PELICAN mix 25 – сложный, многосоставной сладкий аромат. Позиционируется, как плотвиный, но при этом прекрасно отрабатывает и по лещу.

4.       Краска PELICAN – на данный состав мы добавили примерно одну чайную ложку.

В качестве насадки приготовили разноцветного опарыша и крупного мотыля, а так же 300 грамм мелкого кормового мотыля.

И вот мы готовы и отправляемся на окончательную регистрацию и жеребьевку. Общее количество участников составило 35 человек, среди которых преобладали спортсмены, однако они с любителями шли в разных зачетах. Я участвовал в соревновании среди спортсменов, и хотя многие и позавидовали моему жребию, мне достался 1 сектор, я не люблю ловить в краях, мне трудно собраться, я не знаю, что происходит у остальных участников.

Все разбрелись по своим секторам и начали тщательную подготовку. Здесь думаю, стоит остановиться на промере глубины и поиске перспективной точки. Я скинул с катушки, ранее установленные клипсы и заодно несколько раз протащил груз по дну. В голове появилась следующая картинка: после падения груза на значительном притяжении илистое дно, причем ил плотный и лишь местами вяжет грузик, затем появлялась мелкая ракушка, а может и камень, который ближе к плитам дамбы увеличивался в размере. Ярко выраженных перепадов глубины не нашел. Простучал дно, нашел площадочку, там и остановился.

Звучит сигнал старт, и в воду полетели кормушки, все принялись активно закармливать свои точки. Соседи размочили счет, я заволновался. Но вот и моя первая плотвичка, довольно приличная. Через пару забросов еще одна, поменьше. Затем пару подлещиков. Дело пошло.

Все было неплохо, рыбка поклевывала, в улове преобладал подлещик и вдруг в конце первого часа провал. Нет рыбы и все. Вернуть ее на точку мне помогла сухая арома PELICAN Молоко. В ходе соревнования несколько раз у меня был провал, и меня выручали сухие аромы PELICAN Молоко, PELICAN Скопекс, PELICAN Кукуруза.

Рыбка была вся очень бойкая, просто рвалась с крючка. Я не люблю использовать в монтажах резинки, и меня выручили мои снасти. Волжанка Оптима в росте 3м., имеющая параболический строй, очень мягкая и гибкая в сочетании с моно леской прекрасно справлялась с рывками. Так же в ходе лова подбирал толстые крючки, которые уменьшают вероятность рваной губы и ими оказались крючки KAMASAN, цифровое обозначение не помню, но на них написано фидер серия.

Одна из поклевок заставила меня задержать дыхание, при подсечке я ощутил значительный вес на крючке, а на вываживании рыба давила ко дну, сильно, баз особых рывков. Я подумал, что на той стороне снасти приличный подлещик, давай Оптима, выручай, вяжи рыбку. Подводил аккуратно, а там оказался окунь грамм на 300. Как-то так и прошло время, отведенное на ловлю. Звучит сигнал финиш, а у меня в руках не снятый с крючка небольшой окунек. Я сразу обратил внимание судьи на то, что рыба была извлечена из воды до сигнала, и еще несколько десятков граммов отправилось в садок.

Взвешивание началось с противоположенной стороны, и я был последний к кому дошли судья. И вот он заветный момент, на весах 7168, а это значит что я первый. Ура, теперь можно выдохнуть.

2.thumb.JPG.84e5678a2b35e9035c0bd1e98b391d53.JPG

 

3.thumb.JPG.c4a29d9c8b16ac43d479ec102ff0d7ed.JPG

 

4.thumb.JPG.27465421e9e06d8747cad98808827302.JPG

 

 

Хочу поблагодарить организаторов соревнований за подаренный нам праздник, а так же спонсоров, любезно предоставивших призы для соревнований. Я стал счастливым обладателем рыболовной сумки ручной работы от Алексея Григорьева, давно хотел к нему обратиться, а так же обладателем лодочного мотора от магазина «Рыболов 63» расположенного по адресу Самара ул. Отважная 27. Спасибо ! ! !

И в завершении хочу отметить отметить достижение своей супруги Екатерины, занявшей 3-е место среди любителей. Она пользовалась таким же прикормочным составом от PELICAN и такими же удилищами Волжанка Оптима. Это были ее последние соревнования в качестве любителя, сейчас ее документы находятся на оформлении, и она ожидает присвоение спортивного разряда. 

 

5.thumb.JPG.ff735c16060051f03c1a6806b7b97125.JPG

 

7.jpg.2660e13077824d53ca997d843bb72718.jpg

kotleapold понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти