В теме 629 сообщений

Всем привет!Порыбачил пикерочком гранито 274 и решил продать! Мягкий для меня...

Быстрые палки от Дайва интересны!!!

Tender-337, Shake-366. Вышак! Легкие, тонкие, злющие очень чувствительные палочки!!! Поклевка пискаря в руку!!! А Брискола мягковата!!! Саплюха!!! Классная, но соплюха!

post-1561-0-11390900-1476111853_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Igor160968,

Я себе наоборот прикупил,такой пикерочек,имею 364ml,но захотелось что то для ближнего боя. Охота карасика им подушить.Можно более подробно исходя из личных ощущений,что не понравилось,и в какой ситуаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фидер Briscola Granito Medium-Light GRN424ML

обзор и технические

Характеристики

от эксперта

Алексея Фадеева

 

Приветствую вас, уважаемые доночники, рад, что внимательно читаете мои обзорные статьи, которые я посвящаю своим любимым фидерным удилищам. Так же выражаю вам респект за то, что позже, после выхода статейных материалов в свет, вы находите меня на просторах интернета, то есть в социальных сетях и на моём официальном сайте, пишите отзывы, задаёте ценные вопросы и далее просите продолжать развивать тему освещения прогрессивных донок и дальше. Другими словами, я признателен своей читательской аудитории современных адептов фидерной ловли, кто ценит мои рукописные труды и прислушивается к моему мнению. И именно для вас в первую очередь я продолжаю создавать обзоры и свои новые статьи.

Итак, очередной обзор о фидерном удилище. В этом материале я расскажу пожалуй а самом неординарном ныне существующем фидерном удилище, в создании которого я принимал непосредственное участие, чему несказанно рад. Речь пойдёт о фидере Briscola Granito Medium-Light GRN424ML.

Итак, традиционно и по порядку начну с описания комплекта поставки Briscola Granitot  GRN424ML:

§  фидерное удилище Briscola Granito GRN424ML;

§  набор вершинок (квивертипы - quiver tips) - 4 штуки в пластиковом прозрачном тубусе.

Мощностные параметры и материал квивертипов: запасные вершинки для фидера (квивертипы)

·    ¾ унции (21 г), стеклопластик;

·    1 унция (28 г), стеклопластик;

·    1 ½ унции (42 г), стеклопластик;

·    2 унции (56 г), стеклопластик;

·    фирменный чёрный чехол из синтетического материала с нанесённым логотипом и параметрами.

Физические и технические характеристики модели Briscola Granito GRN424ML:

·    длина в рабочем состоянии: 427 см;

·    транспортная длина (в собранном состоянии): 147 см;

·    число колен – 4 (3+ квивертип);

·    тест по весу забрасываемого груза: до 2 унций (56 г);

·    комфортный тест: 20-50 г;

·    вес удилища: 250 г (без учёта веса вершинки – квивертипа);

·    длина рукоятки (передняя + задняя часть): 585 мм;

·    длина квивертипа: 575 мм;

·    число колец на вершинке: 6;

·    размер верхнего пропускного кольца (тюльпана): #4;

·    посадочный диаметр вершинки: 3 мм.

Цель создания

Фидер Briscola Granito Medium-Light GRN424ML является уникальным произведением в индустрии фидерного удилищестроения. Все мы привыкли к тому, что 14-ти футовые фидера это обязательно экстра-хэвики, в крайнем случае, хэви, а тут медиум-лайт. Я уверен, что едва ли вы найдёте много фидеров в длине более 4 метров при весе всего 250 грамм. В комлевой части диаметр бланка составляет всего 14 мм, что сопоставимо с мизинцем, звучит круто, не правда ли.

Итак, расскажу о самом необычном фидере, с которым я очень люблю ловить. Так как мне посчастливилось участвовать в разработке фидера Briscola Granito GRN424ML, то скажу, он был создан как лёгкое спортивное удилище с хорошим запасом прочности для комфортной темповой ловли на средних и дальних дистанциях. Отмечу, что главная задача конструкторов в момент стартовой разработки бланка состояла в том, чтобы сделать длинную, тонкую, чуткую к поклёвкам, бросковую донку, с которой запросто можно было ловить именно малыми весами кормушек в 10-35 гр. При этом, такая снасть должна была спокойно справляться с крупной рыбой на вываживании и помогать рыбаку вытаскивать её из воды в форсированном режиме, даже не плетёном шнуре. По большому счёту, тема малых весов кормушек была основным лейтмотивом, то есть нужно было добиться, чтобы длинная и гибкая снасть работала с ними как лайтовая праща, пуляя их за горизонты. Просто классические фидера класса медиум заточены в основном на работу с кормушками в весе 40-60 грамм и на малых весах кормовых устройств имеют способность проваливаются в броске. То есть рыболов не способен нормально прогрузить такую снасть малыми весами оснасток, следовательно, не может и контролировать траекторию их полёта. А в фидерной ловле часто бывают именно такие острые ситуации, когда нужно далеко и очень метко закинуть лёгонький грузик в пять граммов на 40 метров. Работа была проведена огромная, сделано десяток образцов пока не появился длинный, гибкий, лайтовый и бросковый Briscola Granito Medium-Light GRN424ML. Эта необычная донка благодаря своему особому строю, и очень гармоничному тесту, в который вписывается работа, повторяюсь, именно с лёгкими весами оснасток, помогает рыболову ловить именно с микро весами кормушек вплоть от 5 граммов и швырять их за горизонты.

Материалы

Бланк фидера Briscola Granito GRN424ML выполнен из комбинации средне модульных графитовых матeриалов с различным содержанием связующих компонентов, что придаёт гибкость и прочность снасти в целом. Для того, чтобы удилище имело не большой вес и в бланке сохранялась общая стройность в отдельные его части добавлены сегменты из высокомодульных графитов.

Пропускные кольца

Как и во всех удилищах обширной линейки донок Briscola Granito этот фидер оснащён необходимым числом качественных пропускных колец Sea Guide с тонкими вставками из полированной керамики. Кольца установлены по чёткой схеме, благодаря этому удилище равномерно работает под различными нагрузками на забросах и вываживаниях рыбы.

Рукоятка

Рукоять удилища сделана из высококачественной пробки и пористого синтетического материала EVA (Etilent Vinil Acetat). Катушкодержатель Fuji VSS c закрытой передней крепёжной гайкой. Задняя часть рукоятки заканчивается специальным демпфером из пробко-резинового материала.

Тип соединения колен

Во всех моделях удилищ Briscola Granito соединение колен сделано по типу PUT-OVER (верхнее колено надевается на нижнее). Такой тип скрепления лучше других сохраняет строй удилища. Квивертип соединяется с удилищем по принципу Put-in (верхняя часть вставляется в нижнюю). Посадочный диаметр вершинок у большинства серий Briscola Feeder rods (Granito, Marmo, Flint) одинаковый и равен он 3 мм, что, в значительной степени, упрощает подбор дополнительных вершинок. Получается, что если рыболов предпочитает фидерные удочки от торговой марки Briscola, то квивертипы всех имеющихся у него удилок будут, при необходимости, взаимозаменяться.

Вершинки

За идеальную регистрацию поклёвок отвечает 4 стекловолоконных квивера, ¾ унции (21 г), 1 унция (28 г), 1 ½ унции (42 г), 2 унции (56 г), которые идут в комплекте поставки Briscola Granito GRN424ML. Материал, из которого сделаны квивертипы, не случаен и уж точно выбран не в целях экономии: дело в том, что стекловолокно обладает более нежным строем, что позволяет мгновенно отобразить на кончике даже самое нежное касание рыбы к насадке. Стоит подсечь рыбу, как удилище мгновенно преобразится в ваших руках. Вы почувствуете ту мощь и огромнейший потенциал, которые скрыты в этом деликатном творении. Вы одолеете практически любого соперника, даже если это окажется сильный и дикий волжский сазан.

Важные рекомендации

Для Briscola Granito GRN424ML я рекомендую использовать катушки, по размеру соответствующие 3500 по классификации Daiwa. По весу кормушек: я чаще всего ловлю с этим фидером кормовыми устройствами в весе 15-40 грамм (без учёта корма, помещённого внутрь), что советую делать и другим рыболовам. Для меня лично фидер Briscola Granito Medium-Light GRN424ML идеален для ловли лещей и плотвы на мелководных озёрах, с ним фантастически легко покорять карасей на судоходных каналах и бороться с хитрыми сазанчиками на небольших речках, он незаменим при деликатной рыбалке на спортивных, коммерческих карподромах, когда нужен сверхдальний заброс малюсеньких кормушечек. Этим фидером можно поймать всё что угодно: и плотвичку с палец, и карпа на 10 кг, снасть нереально необычная, она способна побеждать всё.

Ну и в конце скажу, фидер Briscola Granito Medium-Light GRN424ML - реальный и неповторимый уникум, с его помощью вы можете отправлять легчайшие кормушки на недосягаемые ранее дистанции. Попробуйте кинуть 20-ти граммовый метод на 60 метров! А вот с Гранито 427 у вас это получится, мало того, кормушка приземлится точно в заданной точке с миллиметровой погрешностью! Он неповторим, друзья!

Sega, Боб и Незнайкин Алексей понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот на следующий год думаю взять попробовать Briscola Granito Medium-Light GRN424ML.  Но даже сейчас их практически нету ни где в наличии.  Их больше не выпускают и перешли только на Мармо?

Алексей Фадеев понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гранито не найти негде. На Эбису тоже нет. А то пикерочки интересуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем! Рыбачу уже год GRN303L Фидер BRISCOLA GRANITO, Light, 305см., 3 ч., Tip: 14гр., 21гр., 28гр., 42гр (брат посоветовал эту фирму). Начинаю ловить весной плотву и леща,дистанция 25 метров. Максимально пойманный вес леща  2 кг. На платниках ловлю карпа тоже на него. Прикупил еще - GRN364ML Фидер BRISCOLA GRANITO, MediumLight, 366см., 4ч., Tip:21гр., 28гр., 42гр., 56гр, пробовал осенью - мне понравилось. Попал на рыбалку где нужно было удилище чисто на плотву, рядом с берегом, купил GRN273L Фидер BRISCOLA GRANITO, Light, 274см., 3 ч., Tip: 14 гр., 21 гр., 28 гр - пробовать буду в следующем году. Вобщем меня удилки устраивают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю немного от себя по поводу Фидера Briscola Granito Medium-Light GRN424ML, так как использую его не совсем так как написал Алексей. Купил я его год назад и отловил целый сезон, купил по совету Алексея так как столкнулся с проблемой вываживания карася на небольшой речке почти без течения, проблема была не дать карасику забраться в кувшинки и оборвать тем самым снасть. Дак вот палка справилась с задачей на 150℅ вяжет просто на ура, а за счет возможности палки кидать маленькие веса очень точно, удается попадать в окошко между кувшинками. Вобщем палка для моих нужд просто супер, спасибо большое Алексею за совет.

Sega понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спешу расстроить всех ждущих в ближайшее время фидеры Брискола. Со слов менеджера поставки будут не раньше апреля, по квиверам сказали, что есть вроде на складе, но магазины отрицают эту информацию.

Очень жду сам поставок, да и вершинки очень нужны, но.... Теперь вот думаю покупать еще или глянуть другие фирмы. Просто мне очень нравятся граниты, но ежегодные проблемы с поставками и запчастями угнетают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти