Artem

МР. Городская рыбалка

В теме 3 сообщения

Сегодня у меня случилась супер-фидерная рыбалка. Спешу поделиться, хотя не знаю с чего начать... ну как пойдет. Итак.

Эта история об апогее фидерного зуда в душе, в мышцах, в мыслях.

Все началось, конечно, гораздо раньше и глубже, но в этом посте возьму старт с выезда на Яузское водохранилище в прошедшие выходные. Выезд оказался крайне неудачным (с точки зрения рыбалки). Выезжали в район базы Олеля. Место ДОСТАЛОСЬ крайне нерыбное (очень мелко). Поэтому - ели, пили, купались, загорали, сгорели, уехали...

В этом сезоне как-то не особо везло на хорошие уловы. После неудачного выезда на Яузу - сегодня, в понедельник, сижу на работе и ТАК все свербит и зудит, что в 17.30 принимаю решение: "На рыбалку!". А накануне выезда на вдхр. приобрел новый фидер: Sabaneev Foton Pro Medium 360. На выезде протестить его не удалось, ибо приходилось швырять на дальняк (90-100 м.) экстра-хевиком (но и там глубина 1,5 м. ыыыыыы :D ) Вот поэтому и решил: "Снять зуд, протестить новый фидер! Вперед!". Отпросился у начальника и направился в ближайшую от работы точку - Нескучный сад.

Нескучный сад я давно приметил. Также приметил и удобное место для фидерной ловли. Небольшой спуск и площадочку-приступок у воды ниже парапета. Прямо под скульптурой ныряющей девушки... Поеду, думаю, разведаю местечко. Не столько был интересен улов (как обычно), сколько процесс. Ну хотелось, конечно, хотя бы плотвичку раззадорить. :lol: Типа как в Марьино.

Собрал на парковке скарб, побрел на набережную. Прихожу. Место - свободно :D Уж не знаю, пытался там кто-то с фидером до меня ловить или нет. Располагаюсь. Первым делом замешиваю любимый состав Уникорм: фидер лещ + лещ премиум + плотва + меласса... и т. д. Замешал немного - около 1 кг (на рыбалку случилось всего 2-3 часа).

Прохожие удивленно задерживаются и проходят мимо...

Пробиваю дно. Новая палка класса Medium (конечно, при наличии определенного опыта) показывает себя на течении городской МР просто фантастически: легкая, точная, как влитая в руке... но, конечно, хлипковата для течения. Строй средне-быстрый... Но, опять-таки, при наличии опыта - приспособился. СЧАСТЛИВ! Для меня в этот раз была важна легкость удилища. И я почувствовал, что такое легкая точная снасть!

Тут хочу сказать. Дно в Нескучном саду - как после бомбежки. Уж не знаю ЧТО ТАМ. Но... ощущение - то-ли камни (КиМ отдыхает), то-ли плиты, уложенные "ёжиком"... нашел короткий чистый участок между этим "адом" и водорослями - ил (более менее твердый). Принимаю решение ловить на нем. Глубина - 4-5 м., дальность - не более 20.

Стартовый закорм. Далее "подключаю" поводок 0,1 + крючок №16 + насадка - опарик. И начинаю темповать. За полчаса перекидал большую часть прикормки. Кормушка - клетка 60 г. Лежит на этой дистанции с медиумом - как влитая, но сам медиум, конечно, сильно натянут... но вполне терпимо.

К этому моменту, конечно, любопытные гуляющие прохожие уже несколько раз интересовались... что, на что, зачем, как... Подошел некто мужик и давай мне рассказывать, как он круто рыбачит и здесь, и там, и на платниках и т. д. Я, поскольку отдыхаю, любезно с ним общаюсь, не отводя глаз от вершинки, и продолжая темповать. ПОКЛЕВКА! Вывожу мизинчатого бычка :D Выковыриваю экстрактором... и погнали дальше.

К этому моменту мимо меня прошло около 30 теплоходов туда-сюда с изумленными пассажирами на борту (на бортах). И тут - еще теплоход. В центр Москвы. Идет. Думаю: "прям как на КиМе". Слежу за вершинкой. Вершинка пошла загибаться. Смотрю краем глаза (сфокусирован-то на вершинке): близко теплоход, вершинка сильно гнется... думаю: "надо вымотать"... Сижу на табуретке, кстати. А далее - все как в замедленной съемке...

Ну... собственно. Протягиваю руку к фидеру, чтобы вымотать. Вижу - теплоход МАКСИМУМ в 15 м. от набережной. Не успеваю дотронуться до фидера, вижу - волна.... ВОЛНА бьет меня в ШЕЮ (!). Меня смывает с табуретки, успеваю схватить таз с прикормкой и стойку...

............................................................................

Общительного мужика сдуло. Зеваки собираются вокруг. Весь мокрый (с волосами) стою в растерянности. Ведро VDE на 17 л уплывает по течению... пластиковый ящик со ВСЕМ арсеналом кормушек, лесок (недавно обновил арсенал поводковыми флюриками, овнерами, тензорами...), маркерных грузов, крючков, светлячков... и пр. плывет... и под тяжестью кормушек уходит на дно в 3-5 м. от берега...

А НОВЫЙ ФИДЕР!!! Где он?! СМЫЛО! Я в шоке. Но нашлись добрые люди - заметили уплывающую вершинку - молодые люди любезно ухватились за нее и вернули мне чудное удилище!

Ну а дальше. Дальше... не знаю. Мысли в сумбуре. Все быстро. Уже не замедленная съемка. Пролетели мысли - хрен с ним, надо продолжать ловить. Но появилась мысль куда более удачная. Ведро уплывает, и его видно. Оснащенный фидер - в руках! И что я делаю? Правильно. Целюсь кормушкой в ведро :P И вот она проверка опыта и качества палки. Из 15 забросов - 5 (!) точно в ведро кормушкой! Но законы физики не обманешь... при потягивании, ведро разворачивало... достать его не удалось. Проводил его печальным взглядом...

Чувства меня переполняли. Разные. И обида, и прикол, и радость приключения, и горечь потерь (уплыло "товара" тыщ на 6 рэ, если не больше), и желание реванша... ЖАЛЬ не обратил внимания на "имя" теплохода... Он же меня видел издалека...

В общем, собрался. Точнее - собрал, что осталось. Точнее - собрал фидер и оставшуюся прикормку. Добрался до машины. Позвонил супруге - настроение поднялось. Врубил печку на 32, включил музыку...

И вот я дома B)

Всем НХНЧ!

P.S. Если кто выловит синее ведро VDE на 17 л. Дайте знать ;)

P.S.S. Если кому азартно и интересно... :taschu: ящик (пластиковый) с кормушками и лесками... - примерно 4-7 м. от берега правее на 5-15 м. от скульптуры ныряльщицы. Приму обратно за вознаграждение ;) :

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бедааа... Обидно конечно, но зато есть шанс пересобрать ящик, откинув всё лишнее. Я так сам порой делаю со своими снастями. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывает. Я вот на последних соревах шекспира пополам сломал на забросе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти