Yourock

Ловля активной плотвы в пол воды или на падении наживки

В теме 14 сообщений

Приветствую всех. Давайте обсудим, возможные варианты ловли активной плотвы в пол воды

 

Начну с прелюдии, у нас есть водоёмы с достаточно большой глубиной до 16 м., откуда порой приходиться подымать плотву. Часто в теплое время года, начиная с мая месяца бывают деньки когда эта самая плотва стоит либо сверху, либо в пол воды, и активно клюёт в момент погружения кормушки. Как кормушка достигает дна, время ожидания поклёвки увеличивается в разы. Я думаю многие из Вас сталкивались с такой ситуацией и на меньших глубинах. Вот собственно хочу поговорить, кто к каким хитростям прибегает и как решает поставленную задачу.

 

Моё стандартное решение с которого я начинаю действовать, следующее.

 

1. Прикормка: лёгкая, пылящая, недоувлажнённая

 

2. Монтаж и оснастка: Если соревнования ин-лаин, если просто рыбалка - патерностер. Крючки и леска (шнур) минимальных размеров, кормушка - пластик клетка, так-же максимально лёгкая.

 

3. Поводки длинные от 90 см, но часто бывает что рыба заглатывает, тогда приходиться идти в сторону уменьшения.

 

4. Ну и так как рыба клюёт налету, т.е. спустя 5-10 сек, после удара кормушки о воду. Интервал между перезабросами не превышает 30 сек. Больше ждать не имеет смысла.

 

При такой ловле удилище не выпускаешь из рук, и самое интересное что я заметил, у рыбы нет привязки к рельефу дна. Т.е. она может быть где угодно и не факт что будет стоять над бровкой в большем количестве, чем там где бровки нет.

 

Жду Ваших секретов и возможных хитростей, которые следует взять на заметку

МаксС понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пробовал прижимать её ко дну менее активной прикормкой?

AlexandrG понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если правильно понял опустить рыбу вниз, да, пробовал, но при этом теряется время так сказать отклика и время ожидания поклёвки увеличивается до 1-2 минут. Рыба ловиться чуть больших размеров, но в меньшем количестве. На соревнованиях, этот вариант проигрышный т.к. идёт потеря времени, на то чтобы опустить рыбу и больший интервал. Может я ошибаюсь и делаю что то не так.

Andrey понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если, именно в жаркие месяцы, нахождение рыбы в определенных слоях толщи воды обусловлено термоклином, привлечь её ко дну будет весьма проблематично, если вообще возможно. По личному опыту "выбивания" экземпляров из стаи в толще, причем не только плотвы , но и приличного подлещика (с лещем такое не проходило), могу сказать:

- предельно малые веса кормушки не использую категорически, в приоритете сетка большой кормоемкости XL в весе 42гр применительно к абсолютным глубинам 9-11метров

- в монтаже используется патерностер, основа монофил

- а вот, поводки от 1.20 и выше

- мелкие крючки не использую по той же причине, что и малый вес кормушек...

всё это применительно к ловле летом на термоклине на крутом береговом свале до 9-11 метров в озерах (Витебщина, Беларусь), единственный минус 30-40% улова составляет уклея :angry: зато бывают дни, когда ты отчетливо в руку ощущаешь как кормушка идет по спинам подлещика.... :)

Andrey понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитав сообщения выше вспомнилась необычная рыбалка этим летом на Селигере)

Глубина метром 7-8, рыбы просто море, но одна мелкая и средняя плотва.

На первом же забросе, пока кормушка падает на дно, вершинка начинает дрожать. Выматываю, а там плотва. На всех следующих забросах все тоже самое.

В итоге нужно было просто подобрать оптимальный крючок, вес кормушки, длину поводка и рыба за счет веса кормушки секлась на падении кормушки на каждом забросе. Если честно был немного в шоке от того, что возможна на столько темповая ловля))

Andrey понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- предельно малые веса кормушки не использую категорически, в приоритете сетка большой кормоемкости XL в весе 42гр

 

C большой кормоёмкостью понятно, для того чтобы создать хороший столб мути. А вот чем обоснованы большие веса? Кормушка погружается быстрее, значит раньше достигнет дна, значит рыба может не успеть сесть на крючок

 


а вот, поводки от 1.20 и выше

 

я писал 90 и выше, но были случаи когда было достаточно и 70 см, тогда рыба засекалась прямо за губу, а при 75 см уже заглатывала крючок.


 

единственный минус 30-40% улова составляет уклея

 

в этом плане нам повезло, так как уклеи нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В наших краях плотва лучше всего берет с глубины 4-6м. У дна она заметно крупнее. Недоувлажненную прикормку не использую, чаще просто активную. Поводки до 1 м, но если цель крупная плотва то длина до 0.5м.

Andrey понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Yourock, речь о локальных участках водоема с высокой концентрацией рыбы, сгруппированной в стаи, и соотв. уровнем конкуренции.

В условиях термоклина с глубинами 9-11 метров рыба держится начиная с 3 метров от поверхности и ниже в зависимости от условий, но ближе тех же 3-х метров ко дну не опускается, поэтому 42гр XL единственный вариант пройти уклею и более менее задержаться в нужном слое, расстратив уже часть корма - точка баланса так сказать (определена опытным путем). 

Время погружения 42гр на 6-8 метров вполне достаточна для поклевки, которую не увидишь все равно, засекается тем же весом кормушки, а в руку отдает уже взявшая крючок рыба, но кормушка погружается на прямой леске (слабину выбираем сразу). Холостых, пустых проходов кормушки хватает, но на каждом забросе тычки вот эти ощущаешь: падает кормушка секунды 4 - дерг-дерг - мимо, полетела дальше, секунда другая - опять дерг-дерг и опа - уже сидит :) но это по плотве, с подлещиком история другая, там уже дерг-дерг не будет...

Yourock понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
@Kriwel,А как вы слабину во время падения кормушки выбираете? Ведь основа при погружении натянута достаточно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь и идет про необходимость погружения под достаточным натяжением, т.е. дугу сразу убираю. Ах да, совсем забыл упомянуть, при таких условиях и корме, я не клипсуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти