Grach

Фидерные удилища Shimano

В теме 591 сообщение

У меня из этой серии два - BMDX9-11MLFDR ; BMDXPR60FDR,в позапрошлом году покупал,специально,для очень тонких поводочков,для глухой осени,и вообще для осторожной рыбы.Жалею,что нужно было было брать оба 9-11.9-11,самым "эластичным" для меня оказался.Мягкая серия,рассчитана на "не искушенных карполовов" до 3,6,Будет почти всё прощать,Дальше,они жестче.

- Сразу по срезал,и зашлифовал всю эту золотую муду на форегрипах,бланк режет нещадно.Хотя если ловить,...ну как все ловят,то резать и не надо.

Хорошие удочки,но как по мне, - узконаправленный инструмент,нужно понимать,- "нужен для чего...":)

Лайт 60,по строю "лайт -Спид АХ"последнего выпуска,такая же свислая колбаса,с дибильными верхушками - "о больших кольцах для шока"...:D

Короче,для любителей английских "шлангов"будет самое - то.

 

Яма понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AndreiL Спасибо за полезный комментарий. Хорошо, что спросил и ещё лучше, что есть где спросить. Лайты мне сейчас ни к чему.  СМАХМFDR 12/100 искал. Нашёл. В инет магазине. Заказал. А они мне замену DX 12-90.....  Хотя полагаю 90 это всё же медиум, но видимо в сторону лайта сдвинулся ощутимо в DX серии и за пределами теста уже не осталось  ничего.  Высушили бланк. По этому для себя от 100 гр. в 12 длине  отходить пока не стану.  Соточка она как то помясистее будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей,если позволите,то дам вам совет:Начните своё знакомство с фидерами Shimano с "Aernos"- рабочая лошадь "Шиманы".Гляньте медиум.Заверяю,что он будет прекрасно работать с 60+20 корма,и это будет достаточно,практически в 80% случаев.

- Это всё тот же Solstace,Katana - на платформе XT60,собственно - те же яйца,в новой шкуре... 

- Как и "падать" ниже смысла нет,на Alivio,или мало кому известный,- и ооочень загадочный "Joy max".:D

- Все эти "аббревиатуры"типа "DX;CX;AX;BX...",и проч,- сведения,как об улучшении серии,так и об ухудшении к сожалению,о которых догадаться можно,только сопоставив предидущие и следующие данные.Азиаты,как правило,своих секретов не разглашают.

С УВ!!! :D

Яма понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я не то, что позволю дать  мне совет, а с благодарностью попросил бы Ваш совет на этой ветке.  Я держал в руках Аэрнос медиум 90 гр. Понравился очень. Запомнился. С него собственно и зародился мой интерес к серии фидеров Шимано.  "лёг в руку"  - это про моё к нему отношение.  Но вот я держу его в руках, и он просит у меня более деликатного отношения, нежели я привык вести себя на берегу и по этому, лишние 10 грамм теста плюс запас по мощности мне не помешают.  Поэтому я пока не теряю надежды, ищу, и с удовольствием приобрёл для себя чистые медиумы ВМ или СМ. Так, что если есть у кого из Уважаемых форумчан в арсенале хороший но лишний такой инструмент, с удовольствием пообщался бы с ним в личке.   А пока ищу, то паралельно тему эту Шиманскую пытаюсь изучит. Тоже полезно и не скучно.  Аэрнос есть у нас в свободном доступе и я могу взять его хоть завтра. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AndreiL У меня вопрос по Аэрносу. Есть в этой линейке фидер SHIMANO AERNOS MULTI FEEDER 12'-13 90G:.  Не смотря на то, что он мульт, тест по весу не меняется, хотя могли бы его как на бисте до 100 довести или даже до 110 и обозвать как-нибудь типа MULTI МХ FEEDER .  Ну уж коли тест  по весу не меняется, то из этого следует, что в длине 3.66 он точно такой же как и базовый медиум 12ft.. Так?  А вот в длине 3.96, с тестом 90, по Вашему мнению он какой ? Лапшистый и не собранный, или пролонга  даёт достаточно жёсткости, стабилизирует бланк и  болтанка не критична?  Пишут : в базовой длине он  быстрый,  В мульте он умеренно быстрый. (на обоих длинах надо понимать или только на 3,96? )  Будет он проваливаться на тех же 60  граммах свинца в 13 - ой длине? Область применения его в максимальной длине какая? Стояк, дальний заброс, кормушки 40 - 50?  Какой он по Вашему мнению в длине 12ft и какой он в длине 13ft?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы Шимано рассматривал начиная с серии Супер Ультегра. Все что ниже-не стоит. Деньги берут за брэнд.

Из того что у меня было (а было у меня много чего) Фаерблад медиум -супер палка. Да и вся серия Фаерблад удачная. От лайта до экстрахэви. 

 

Только у Шимано палки в длине 4,2 тяжеловаты-лучше Земекс.

 

Яма и Tayfune понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bormanb Земекс хорошие удочки, но не легли что то мне. 396 / 110 трусил. Она по балансу со мной не дружит. Как то клюёт вперёд и постоянно дискомфорт от этого.  Уже и катушку ставил реально тяжёлую до неприличия и всё равно тянет его в сторону от меня.  Это моё личное ощущение. Ультегра - да. Классная. Но я не стану с неё начинать. Надеюсь к ней приду.  Вы безусловно продвинутый пользователь удочек этого бренда и рекомендации Ваши ценные. Я же только знакомлюсь с Шимано. Пока ищу ВМ или СМ  медиум  или мульт такой же в сторону хеви. За совет спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яма Без пролонги он будет еще жестче,так как чуть по комлистее.

А почему именно 3,6,там с 3,6 разница 30 см,практически не ощутима,предплечье добавите,и будет так же 3,9.:)

Думаю не нужно мульт,будет не очень комфортно с таким углём,лучше обычный трёхчастник - он хорош будет.

(- Можно пробовать конечно и мульт,но тогда ловить им нужно от форегрипа,не всем будет комфортно.Они в топах перестали мульты делать,побоялись,что не дорогие зависнут.Мульт,как для меня лично,очень удобно.)

Яма понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AndreiL Ну лично мне 90 грамм в длине 3.90 не очень подходит. Есть у меня Дайва такая. Стильватор. А не нравится потому как вложится в него не могу по нормальному на забросе с тестовым весом. Уверенности нет. Сидя если бросать 60 грамм + корм - то отстрелы не редкость. Хотя с другой стороны, он с кормушками от 35 по свинцу средними, плавным переворотом, стоя,  на забросе выстреливать начинает и закормочную с маленьким свинцом и большой ёмкостью под 100 общим весом точно кладёт и мягко на клипсе останавливается, за что нельзя не отдать должное ему. Не слишком далеко конечно, но и не под ноги.  В такой длине хорошо понимаю удочку 110 - 120 грамм.  Так что если Аэрнос то только в 3.60 длине брать буду медиум а если на мульт решусь, то это Спид будет до 110.  Пока так думаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Аернос"3,6 жестче и точнее "Спида"в той же длине,и "Аернос"будет звонче,если чуйка нужна.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти