Grach

Фидерные удилища Shimano

В теме 591 сообщение

vinitu69,не знаю , что там не так с хявиком CX ? Есть у меня такой- все нормально- только кольца может быть по больше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AndreiL Не в вершинках дело,а в правильности их использования. Своими 3мя Шиманами владею и балдею ,и ни разу не обиделся на их вершинки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В UK Speedmaster AX comercial 8"- 11" ft стоит 160$(со скидкой 144$) .Ещё 2 модели 9 и 10 ft. В Россию поставлять  и продавать не будут.
Вот данные без перевода.

The completely new Speedmaster AX Commercial range is developed for commercial fishing which is gaining a lot more popularity in the last few years. The range consist of picker, float, and feeder rods that can be used in commercial ponds and smaller water bodies. The action of the rods is throughout progressive in order to cope with big carp and prevent hook pulls. The blanks are made of HPC100+Biofibre and Nano alloy resulting in very slim yet strong blanks that will not let you down. The rods are fitted with a Shimano custom reel seat and Fuji stainless steel Alconite guides for perfect line management and on-the-spot casts. The complete series is delivered in a Nylon bag in order to protect your rods, and tips, during transport to your favourite commercial pond. Excitement and satisfaction is guaranteed with this specialized commercial range.

HPC High Pressure Carbon

Shimano High Pressure Carbon is a process which creates stronger, more responsive blanks. Pressure is applied to the blank surface during curing (heating) which evenly distributes the resin through the carbon fibre matrix. The result is a much stronger, more consistent performance and improved responsive.

Biofibre

Adding Biofibre reinforces the carbon fibres in all directions. This gives outstanding strength, shock resistance, lightness and power.

Toray Nanoalloy

Using Toray NANOALLOY technology in our blanks, we created stronger, lighter and more responsive fishing rods. The resin is spread more evenly around the carbon fibres, eliminating weak spots and creating a better alignment of the fibres.

Fuji Alconite

A strong and durable material, Alconite is the latest in a long line of ceramic rings developed by Fuji. Alconite is so durable that it can be made thinner than any other ring and is strong enough to handle the most demanding fishing styles.

Shimano reel seat

In addition to using high-end Fuji reel seats, Shimano has designed a number of models in-house. These Shimano engineered models make it possible to use specialised reel seats for different types of rods.

Product Specs

Rod type Match
Lengths 2,44 - 3,55
Blank material HPC100 & Biofibre & Nanoalloy
Reel seat Shimano Custom
Guide type Fuji stainless steel Alconite
Grip EVA & CORK

Packaging Nylon bag

Length (m) 244-335

Transport length (cm) 174.5

Weight (g) 197

Nr of guides 12( FOR 9' ) & 14(FOR 11')

Nr of sections 2+EXT+TIPS

Casting weight (g) 70

 

 

shimano-speedmaster-ax-9-11ft-commercial-feeder-smax911cfdr-9fa.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел себе купить 9 ft ещё до покупки мульти пикера,но не судьба).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обзор фидерного удилища Shimano SUPER ULTEGA AX Feeder 13 Long Cast 120 G

Алексей Фадеев

Приветствую Вас, мои дорогие читатели. Новый 2018 год уже вступил в свои законные права, а значит что уже скоро все, кто увлекается современным зимним фидером встанут на путь покорения ледяных рек в стремлении поймать трофейную рыбёшку в необычной обстановке. Я, в свою очередь, начну свою фидерную охоту за лещами и плотвой на зимней Москва реке не раньше февраля месяца. Причина, почему так поздно, чисто семейного толка, хочу месяцок посидеть дома в кругу самых близких мне людей и в пописать обзоры, и отчёты о снастях и прошедших рыбалках, которые я ещё не осветил и, главное, поговорить о фидерных и карповых темах, о которых уже столько времени Вы меня просите.
В этом обзоре я хочу осветить фидерную удочку от компании Shimano, которую я активно тестировал на реках России в сезоне 2017. Желание попробовать в деле снасти от этого производителя продиктовало моё неустанное любопытство, ведь ранее я как-то даже игнорировал шимановские фидера, чуть ли не брезговал ловить ими, считая, что они ни на что не годны. Но времена поменялись, в интернете появились вполне позитивные отклики в том числе и от известных спортсменов, утверждающих что Shimano стало создавать очень приличные донки, которыми не просто приятно ловить, но и которые годны для спорта. Мне на фоне положительных мнений тоже захотелось попробовать в деле обновлённые шимановские удочки. Вот я и решил, пока правда очень избирательно, но всё же половить шимами, тем более многие доночники из моей аудитории стали спрашивать, что я думаю о тех или иных линейках фидеров шимано. Пока сам не попробуешь, не можешь по-настоящему и, главное, честно выражать своё мнение, вот поэтому я и решился половить парочкой палок из линейки SUPER ULTEGA AX Feeder, об одной из которых и пойдёт речь в этом обзоре.
Отчёт буду писать честно, озвучивая, на мой взгляд, и положительные, и отрицательные моменты.
Итак поехали. Обзор будет об удочке Shimano SUPER ULTEGA AX Feeder 13 Long Cast 120 G. Начну с того, что после приобретения данного удилища ещё до тестовых испытаний у воды, я сделал некоторые метрические заметки, чтобы в будущем озвучить их читателям. Я делаю это со всеми бланками, которыми планирую ловить, чтобы в будущем проводить некую сравнительную характеристику.
Основные характеристики.
• фидерное удилище Shimano SUPER ULTEGA AX Feeder 13 Long Cast 120 G
• код товара: 39657
• артикул: SULTAXLC120FDR
• набор вершинок (квивертипы –класса Super Tip AX carbon SGSD - quiver tips) - 3 штуки в пластиковом прозрачном тубусе:
- 3 унции (84 г), углепластик;
- 4 унции (112 г) углепластик;
- 5 унции (140 г ) углепластик.
Хочу сразу отметить момент исходной комплектации и наличие в нём вершинки в 5 унций меня смутил, но позже, в процессе эксплуатации фидера, я понял, почему производитель пошёл на такой шаг.
• фирменный чёрный чехол с отсеком по катушку из синтетического материала с нанесённым логотипом и параметрами.
Технические характеристики модели Shimano SUPER ULTEGA AX Feeder 13 Long Cast 120 G:
• длина в рабочем состоянии: 396 см;
• транспортная длина (в собранном состоянии): 137 см;
• число колен – 4 (3+ квивертип);
• тест по весу забрасываемого груза до 120 г;
• комфортный тест: 70-100 г;
• вес удилища: 334 г (без учёта веса вершинки – квивертипа);
• длина квивертипа: 51 мм;
• число колец на вершинке: 6 шт ;
• размер верхнего пропускного кольца (тюльпана): #6;
• посадочный диаметр вершинки: 3.6 мм.
Первые впечатления
После полной сборки фидера (без катушки), когда были сделаны первые пустые взмахи бланком в воздухе, проверена отцентровка фурнитуры и её качество, как положен лак и нет ли косметических ляпов, я понял, что снасть очень даже приятная, лёгкая и похоже и правду бросучая. Очень понравился дизайн, строй, было ощущение что бланк и правда продумывался. Не смотря на то, что фидер внешне комлист, но при этом и лёгок и удобен в управлении. Понравилось то, что не было обратных паразитных колебаний при силовом взмахе, это показывало, опять же, что бланк выполнен из дорого угля. Врать не буду, меня смущали кольца, они казались немного громоздкими и слишком близко посаженными, что ли, к бланку, но карта их постановки была идеальной.
Цель создания
После метрики и внешней оценки я занялся поиском информации на предмет того, для каких целей вообще создавалась данная снасть. Перелопатил груду скудного материала и позже проведя с этим фидером множество, в основном речных, рыбалок я сделал квинтэссенцию личного мнения вместе с информацией от самого производителя. Выглядит это следующим образом:
Фидерное удилище SHIMANO SUPER ULTEGRA AX FEEDER 13' LONG CAST 120g относится к категории высокотехнологичных современных донок последнего поколения. Основное применение - это озёрная и речная рыбалка по средней и крупной рыбе, где условия ловли предполагают дальний и точный заброс фидерной оснастки на дистанции от 50 до 80 метров. Также, данный тип донок эффективен при ловле карпов на коммерческих водоёмах, при ловле на флэт методные монтажи, где, опять же, нужно осуществлять дальние и сверх дальние забросы и где размер трофеев может превышать массу в 7 - 12 кг.
Материалы
Так же не мало важным для меня вопросом, который должен был пояснить некоторые технические аспекты, связанные с особенностями общего строения бланка и его химической начинкой, было понять из каких композитных материалов он создан. Тут мне тоже пришлось потрудиться и вот что удалось выяснить.
Для изготовления бланка фидера SHIMANO SUPER ULTEGRA AX FEEDER 13' LONG CAST 120g используются различные по техническим данным высоко модульные графитовые материалы, основной из которых углеродный композит HPC100 с добавлением волокон Biofibre :
- HPC (High Pressure Carbon) - технология, при которой спекания углеволокна происходит под высоким давлением, что приводит к равномерному распределению смолы и заполняет пустоты, тем самым устраняя слабые места. В итоге материал, созданный по такой технологии, становится плотным. Производитель утверждает, что бланки, выполненные из такого углеволокна на 40% прочнее традиционных бланков;
- Biofibre - технология добавления в смолу органических волокон Biofibre, благодаря чему усиливаются молекулярные связи между волокнами карбона во всех направлениях, что приводит к повышению прочности материала. Применение этой технологии добавляет удилищам прочность и снижение общего веса.
Конечно, вышесказанная информация звучит очень вызывающе, она даже в какой-то степени кидает вызов другим производителям. Будучи человеком, у которого реально есть опыт обращения с бланками из очень дорого угля и вместе с тем я не гнушаюсь ловить и более просто собранными донками, то тут мне не сложно было ловить и понять, что на самом деле представляет из себя изделие. И по мне, если брать за эталон топовый сегмент хэвиков, то, всё-таки, SHIMANO SUPER ULTEGRA немного не дотягивает до хай левела. Хотя общее её строение, её вес, поведение на броске и вываживании рыбы и правда впечатляют. Но об этом чуть позже.
Главной особенностью, которая поражает и убеждает рыболова - это непревзойдённость в общем исполнении. То есть фидер продуман до мелочей, но, при этом, сделан без сучка и задоринки, то есть внешних нареканий к общей презентации бланка нет вообще.
Пропускные кольца
Создатели SHIMANO SUPER ULTEGRA AX FEEDER изначально старались сделать его баллистической, бросковой снастью. Солидная комлистость первого колена, общая утолщённая и немного конусная форма бланка, увеличенная длина рукояти просто кричат о том, что фидер сделан для хорошего дальнего силового броска. Но после использования, то есть конкретных рыбалок, причём с полным вкладом снасти, я не могу понять почему шимановцы оснастили данные бланки именно такими пропускными кольцами. Называются они Fuji Alconite в рамах (Stainless Steel), колечки то не дешёвые, но и не лучшие, особенно рама подкачала. Форма опорной рамы, которая стоит на этих бланках, на мой взгляд, хоть снижает число захлёстов в процессе эксплуатации, но всё таки не достаточно хорошо помогает бросать далеко. Конечно Alconite – материал, из которого выполнены проставки в кольцах, очень прочен, надёжен, крепок, поэтому по этим проставкам можно гонять совершенно любые по толщине и плетению монофильные лески и шнуры, не переживая за сохранность колечек. Но, опять же, это только моё мнение, рамы можно было, всё-таки, поставить другой модификации и палка бы заиграла бы по другому, была реально легче и дальнобойнее.
Рукоятка
Рукоять удилища полностью выполнена из высококачественной пробки. Катушкодержатель собственного, шимановского, производства с закрытой передней крепёжной гайкой, выполненной из пористого синтетического материала EVA (Etilent Vinil Acetat). Держатель очень надёжный, конструкторы постарались на славу. Длина и толщина рукояти говорят о том, что фидер SHIMANO SUPER ULTEGRA AX FEEDER 13' LONG CAST 120g идеален для силовых бросков с хорошим хватом рук.
Тип соединения колен
Во всех моделях удилищ SHIMANO SUPER ULTEGRA AX FEEDER соединение колен сделано по типу PUT-OVER (верхнее колено надевается на нижнее). Такой тип скрепления лучше других сохраняет строй удилища. Квивертип соединяется с удилищем по принципу Put-in (верхняя часть вставляется в нижнюю).
Вершинки
Фидерное удилище SHIMANO SUPER ULTEGRA AX FEEDER 13' LONG CAST 120g комплектуется тремя углеволоконными квивертипами: 3 унции (84 г), 4 унции (112 г), 5 унций (140 г). Качество вершинок безупречное, пожалуй одно из самых лучших с чем контактировал я лично. Тестовые показатели квиверов стопроцентов соответствуют указанной на них маркировке. Стоит отметить, что достаточно солидный тест чувствительности вершинок, а данной конкретной снасти его диапазон от 3 до 5 унций говорит о том, что данную снасть лучше всего использовать на водоёмах, где присутствует сильное течение. Правда длина вершинок всего 51 см, по меркам донок класса хэви они считаются короткообразными, немного смущает. Ведь, обычно длина квивертипов у подобных хэвиков 70 - 75 см, а тут всего 50. Но тут есть некое оправдание, ведь на данных вершинках стоят очень большие колечки и крупный тюльпан в диаметре 6 мм. Подобные кольца я встречал только на длинномерных немецких речниках и бланках класса специалист. И по мне, как человеку, кто очень часто ловит на реках, причём круглогодично, данный диаметр очень понравился, у большинства донок колечки в вершинках намного меньшего диаметра. Наверное именно поэтому, хлыстики были сделаны короче, чтобы поставить на них такие кольца и при этом сохранить в них хороший баланс в чуткости к регистрации поклёвки. Большие кольца в квиверах находка для фанатов зимнего фидера, ведь фактор обмерзания сокращается, плюс ко всему, в зимнее время всегда используются достаточно большие диаметры монофильных лесок и с мелкими кольцами из-за малой пропускной способности часто происходят срезы хлыстов и их поломки на забросах, а тут это проблема была исключена полностью. Теперь по поводу наличия в комплекте 5-ти унцовой углепластиковой вершинки, я был очень смущён, обнаружив её, но позже при ловле карпов на коммерческих водоёмах, где необходим был заброс на 120 метров, я понял, что такая вершина пригодилась мне, ибо оснащённая ею снасть становится похожей на лёгкое карповое удилище, где во время заброса квивертип участвует в броске и помогает поставить оснастку дальше.
Важные рекомендации
Определённо фидерное удилище SHIMANO SUPER ULTEGRA AX FEEDER 13' LONG CAST 120g лучше всего совместимо с безынерционными катушками класса Big Pit в размере 5500 и массой не более 450 гр для достижения хорошего баланса. Строй у бланка средне быстрый, обманывать не буду, я люблю такие удочки, но приспособиться и к ним можно, если ловить подряд раз пять. Вообще, я уже писал, что форма данного бланка конусная, то есть внизу фидер кажется толстым, а вверху - тонюсеньким. По опыту, такие бланки работают средней и верхней частью, комель всегда неподвижен, но зато благодаря такому строению с ними легче забрасывать далеко и точно. Я знаю, что есть такая категория физически сильных рыбаков, у которых мышцы рук настолько сильно развиты, что они не чувствуют малых весов бланка и поэтому складывают по полам фидера на забросах, им очень сложно ловить на параболические мягкие фидера. Поэтому для них идеальны конусные бланки, которые они могут и прокачать как надо, и чувствовать их в целом. Фидер SHIMANO SUPER ULTEGRA AX FEEDER 13' LONG CAST 120g будет для них идеальным.
Теперь пару слов о массе кормовых устройств. По весу кормушек: я рекомендую ловить с этим фидером кормовыми устройствами в весе 70 - 100 гр (без учёта корма, помещённого внутрь). Для меня лично данный инструмент идеален для ловли средней и крупной рыбы именно на течении, где рубеж ловли начинается от отметки 50 метров и заканчивается дистанцией в 80 метров от береговой линии. Фидер хорош для работы именно на этих дистанциях, причём, в достаточно интенсивном режиме забросов. Для более дальних рубежей он у меня не подошёл, просто ему не хватает длины. Также, на мой взгляд, этот бланк хорош для флэт методных рыбалок на коммерческих рыбалках, где нужен дальний и точный заброс и вес трофеев доходит до отметки в 10 кг. SHIMANO SUPER ULTEGRA AX FEEDER 13' LONG CAST 120g очень хорошо вяжет крупную рыбу, мощи и силы в нём хоть отбавляй, на мелкой рыбёшке он проваливается, не чувствует её что ли.
В целом ощущения от работы с фидером SHIMANO SUPER ULTEGRA AX FEEDER 13' LONG CAST 120g очень комфортные, но, опять же, я люблю палки немного другого строя.#shimanorus #shimanofeede r#fadeevfishing 

Shimano-Super-Ultegra-AX-Feeder-Rod-1.jpg

Shimano-Super-Ultegra-AX-Feeder-Rod-3.jpg

Shimano-Super-Ultegra-AX-Feeder-Rod-4.jpg

Shimano-Super-Ultegra-AX-Feeder-Rod-6.jpg

super_ultegra_ax_feeder_v1_m56577569830908265.png.swimg.detail.png

1594_1.jpg

IMG_4165.jpg

IMG_4178.jpg

IMG_4185.jpg

RomkaGTR и SEREGA65 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, стоит выбор между Покупкой Шимано спидмастер 13 фт. Хэви и бестмастер 13 фт.хэви... В чём будет отличие по строю и по рабочим весам и тд.  В своём арсенале имею бистмастер 12фт, очень нравится.

Решил разширить линейку и прикупил спид 11фт лайт- скажу честно не понравился.... 1. короткая, неудобная  ручка, 2.  Очень параболичный( мягкий) для меня. Я не профессинол и может ещё не оценил всю прелесть данного удилища). Кто имеет в наличии бестмастер 11 фт, как он по строю и по рабочим характеристикам, по сравнению со спидом 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Valenti сказал:

Кто имеет в наличии бестмастер 11 фт, как он по строю и по рабочим характеристикам, по сравнению со спидом 

То же самое.Спидмастер только по легче.

Что у того,что у другого,отличная рабочая дистанция - 25м.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще то спид должен быть построже биста…имею бист вх 9-11 до 70гр…строй параболик или полупараболик…короче лапшеватый(я тоже не визжу от восторга от нее) но раз уж есть то кое как приспособился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё познаётся только в сравнении:

Я лайт АХ продал,именно из за его дерьмового строя,но купил DX 11,потому что опять понадобился очень мягкий лайтик,для моих условий на то время.

Те же яйца,что Бист,что Спид по строю,два мягких "глухорька".Это удочки "спокойного клёва по вершинке".По забросу,чуть ветер,и "полетело всё на север"... :)

Повторюсь,что спасают ситуацию только старообрядные верхушки,с ними Бист становится строже.

P/S:

Была отличная,породистая серия SpeedMaster,но Шиманы решили его "скрестить" с каким то ублюдством, и в результате на свет вылез уродец в виде"АХ",мало имеющий в своей "генетике"от старшей родни,если только кличку - "Спид".Спид АХ не плох только без пролонги,в мульт версиях,и то с доработками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AndreiL Андрей привет.Вроде как AX считается самой удачной серией SpeedMaster.У самого есть такой представитель с тонюсеньким бланком и неплохой бросковостью.На замену этой серии осталась Ультегра AX.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти