Rock

Feeder arm

В теме 128 сообщений

nico65 Длинный и мощный арм с двумя точками крепления нужен на сильном течении, чтобы максимально задрать тяжелый и длинный экстрахэвик вверх.

Для слабого течения или стояка я бы использовал компактный арм с одной точкой крепления 60-90см . Потому что при ветре удочку опускаешь к воде и тут длинный арм не обязателен.

В любом случае арм применим с педаной, а еще лучше на платформе. 

Простую Г-образку я бы не рассматривал т.к. у нее мало вариантов регулировки (вверх-вниз).

На ноге кресла без педаны получится сплошное ерзанье и куча паразитных колебаний. Тут лучше трипод или тычка.

 

CSKA09, nico65, Rock и 1 другому понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.11.2018 в 10:08, bormanb сказал:

В любом случае арм применим с педаной, а еще лучше на платформе. 

На ноге кресла без педаны получится сплошное ерзанье и куча паразитных колебаний. Тут лучше трипод или тычка.

С условиями течения понятно, но у меня больше ситуации, когда либо стояк, либо слаботечка (пардон за неоднозначность трактовки) :D 

Да я, собственно, больше к своей ситуации прикидываю. У меня рамный табурет, на основе рамы, изготовленной Денисом С. (я в соответствующей ветке выкладывал фото недавно). Так вот он по устойчивости весьма прилично выглядит, почти как платформа, за счет конструкции крепежных узлов ног и самих ног 36-го диаметра + приземистости. По ощущениям, паразитных колебаний будет не больше, чем от платформы, по крайней мере. Но речь больше не об устойчивости, а о длине.

Вот я и прикидываю, достаточно ли будет длины раскладного метрового арма, которые делает Денис, с одной точкой крепления непосредственно на ногу табурета, или что то подлинней искать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, nico65 сказал:

 

Вот я и прикидываю, достаточно ли будет длины раскладного метрового арма, которые делает Денис, с одной точкой крепления непосредственно на ногу табурета, или что то подлинней искать? 

В моём арсенале были и есть различные варианты треног, фидерармов и прочих подставок под удилища. Есть в том числе и популярнаый у спортсменов Preston Offbox Pro Feeder Arm, подаренный мне друзьями. Но в подавляющем большинстве рыбалок я применяю всё-таки телескопический, одноточечный Корумовский SPEED-FIT Telescopic Feeder Arm в комплекте с подставкой  Preston Offbox Tube Rod Rest. Это универсальный девайс, позволяющий приспособится ко всем, практически, условиям ловли. Я могу задрать удилище вверх на приличной течке и могу опустить его к самой воде, дабы спрятаться от порывов ветра. Длины этого арма мне хватало всегда и везде, вынос я подбираю так, что бы ближайшее к подставке кольцо бланка не мешало при подсечке. Как правило выдвигаю арм на 70-80% от его полной длины. Размещать арм без педаны, на передней ноге табурета, конечно можно, но пройдёт некоторое время, пока привыкнете к паразитным колебаниям.

Возвращаясь к конкретному вопросу о длине выноса арма - нужна золотая середина- и что бы бланк не провисал и что бы он же не болтался от любого шевеления...При средней длине бланка 3.60-3.90м  выноса от передней ноги на 70-100 см будет достаточно.

николай SPB и nico65 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Энигма сказал:

одноточечный Корумовский SPEED-FIT Telescopic Feeder Arm

Размещать арм без педаны, на передней ноге табурета, конечно можно, но пройдёт некоторое время, пока привыкнете к паразитным колебаниям.

А этот одноточечный корумовский разве не колбасит? Не знаю, может и ошибаюсь, но по моему скромному мнению, везде, где в сочленениях на армах есть пластик, даже на платформе паразитные колебания будут 100%, если уж на то пошло. Нет, я против вашего ничего не имею конечно, но я имел ввиду складной арм от DSTrays, а какие там крепёжные узлы, надеюсь вы знаете. Кстати, аналогичные крепежи и на моем табурете - как я не пытался ёрзать, стоит, как вкопанный :) 

Но, в любом случае, это вторично. Гораздо важней для меня было узнать от вас по поводу опыта по длине выноса ;) Кстати, какую переднюю ногу вы имели ввиду - на кресле, или ногу педаны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, nico65 сказал:

 Кстати, какую переднюю ногу вы имели ввиду - на кресле, или ногу педаны?

 

Я имел ввиду ту переднюю ногу, на которой установлен фидер-арм...:D

Колбасит фидер-арм абсолютно вне зависимости от того, какие у него крепежи. Паразитные колебания это колебания всей конструкции- кресла, платформы, педаны. Так как основным раздражителем являются простите, наши задницы, то и эпицентр колебаний находится где-то под ней...:D Соответственно, чем дальше фидер-арм находится от эпицентра, тем меньше на него передаётся колебаний. Педана это расстояние существенно увеличивает. Вот и вся физика явления...:)   

Если серьёзно, то выше уже правильно сказали- применение фидер-арма целесообразно или на кресле с педаной или на платформе.

bormanb, nico65, николай SPB и 1 другому понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Энигма ну тычка, так тычка... послушаю более опытных коллег :) На полметра от кромки с берега её можно воткнуть + полметра от кромки до тубаретки - вот полноценный "фидерармовский" метр как раз и получится :D

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nico65 я бы посоветовал не тычку, а трипод. Их сейчас много всяких. Лучшим считается Preston Pro Tripod Standard, но есть и неплохие бюджетные.

bormanb понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Энигма это ж придется по-любому каждый раз в воду лезть, чтобы его установить, а с тычкой все проще :D 

А если серьезно, в принципе, тоже вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фидеармы все трясутся,даже самые лучшие.

Бывает,иногда приходится удилищем чуть его поджимать.

Вы определитесь,как ловить будете:на "чуйку",или как все:положат на "колы",и спят,ноги вытянув?:)

То же имеет бльшое значение-способ ловли.

nico65 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, AndreiL сказал:

Вы определитесь,как ловить будете:на "чуйку",или как все:положат на "колы",и спят,ноги вытянув?:)

То же имеет бльшое значение-способ ловли.

Ну, мне, с моим совсем незначительным опытом, пока трудно ответить на ваш вопрос :)

По поводу способа. Ловля на фидер это и есть способ, нет? Или что вы имели ввиду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти