vad

Фидер и море

В теме 21 сообщение

В Калининградской области в районе Балтийска в море очень успешно ловят леща и плотву. Фидером эктрахэвиком (реально нужны дальние забросы). Плотва и лещ гораздо больше своих речных собратьев. И никогда я не видел паразитов на рыбе, которую ловили в море.

Лично мне морская рыбалка не очень нравится. Песок мелкий забивает механизмы катушки, морская вода способствует быстрой коррозии всех металлических частей. В жару рыба уходит далеко в море - не достать. А в реке или заливах шансов гораздо больше.

Данил1334 и berserk понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один раз довелось ловить на чёрном море,ловил на оснастку по типу ин-лайн о кормушке соответственно нет и речи,вместо неё груз карповый 120 гр.Основная леска 0.28 мм.Поводок 0.14  1.5м.Крючок использовал овнерский не помню какой модели,но помоему по виду как 50243.Насадка креветка.Принцип такой-попадёшь на косяк рыбы,поймаешь,не попадёшь будешь сидеть пока снасть не заржавеет.Результат ловли ставридка небольшая,но много.Месные предпочитают снасть самодур с блестючими,волосатыми  :) крючками и по этому советчиков по фидеру вы не найдёте на побережье.И пользуюсь моментом,не могу не сказать alex515alex в общем Алексу,сам живу на трёх реках Волга,Ахтуба и Дон и весьма удивлён репликой что в Калиненграде лещ гораздо больше своих речных собратьев.Многие принимают подлещика за леща и умудряются доказать что их лещ больше  :huh:  .Не в обиду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лёша обычно пресноводные рыбы если заходят в море,то держатся опреснённых участков,местах  дельты рек.По поводу крючков для морской рыбалки скажу то что знаю,это серия Saltwater имеют они покрытие методом лужения или гальваники,обычно хромированные(блестючие) или анодированные (золотистые,синие,чёрные).И как как уже писал местные морские рыбаки навешивают на оснастку множество крючков да ещё разноцветные.У них даже каждый цвет отмечен опытом,на какой цвет какая рыбка клюёт.В общем у них всё не просто как и у нас.Как я писал,что пробовал ловить на море всего раз и получил,краткий но более ёмкий экскурс от сына хозяйки,чем от "суровых морских рыбаков" :) .После этого случая(рыбалки),перешёл на более понятное-ловля форели на мушку на горных реках.Но это отдельный разговор.

lexavasiliev и LarinDmitriy понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично мне морская рыбалка не очень нравится. Песок мелкий забивает механизмы катушки, морская вода способствует быстрой коррозии всех металлических частей. В жару рыба уходит далеко в море - не достать. А в реке или заливах шансов гораздо больше.

После каждой морской рыбалки дома под краном ополаскиваю катушки и палки, еще на катушке раз в сезон добавляю смазку в подшипник лесоукладывателя, и все путем, ни каких следов коррозии или окисления на снастях не наблюдается.

По поводу ухода рыбы в жару могу поспорить, каждый год семьей ездим с ночёвками на песчаные пляжи в окрестностях Севастополя, с которых успешно, на фидер ловлю барабулю, ласкиря и морского дракона, заброс около 80-100м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, на всякий случай хочу предупредить любителей фидера, оказавшихся на побережье Черного моря. Если вдруг вам попадется вот такая рыбка, в народе именуемая "морской дракон" будьте очень осторожны, и не  в коем случае не берите ее в руки, ее шипы на голове, жаберных крышках и анальном плавнике содержат ядовитое вещество, после укола как минимум можете попасть в больницу с адской болью в месте укола и лихорадкой. А вообще рыбка съедобная.  

jAMAwuUw.jpg

sazan fazan83, Ruslan T и Maksim понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет .!! ловил летом на фидер .в районе геленжика .на рус .фиш .есть мой отчет .напишу в кратце ..не берите дубины а обычные фидеры лучше по длиннее .вес грузика 40-60 гр за глаза ..вот вершинку можно поставить среднюю .в каждом месте своя оснастка .где я ловил у местных называется стрелка ..грузик и два поводка с пенопластовыми шариками ..насалка креветка местная или из ашана .только ее надо ошпарить она будет резиновой и не так будет слетать .и насаживать ее с хвостика ..или на кусочки курицы .говядины или свинины ..если что то нужно по конкретнее спрашивайте .отвечу ..удачи .

berserk, Andrey и shvartig понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня пара вопрсов, ловля происходила вечером? кого и сколько поймали? По сравннию с фидером как у остальных и на какие снасти они ловили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поехали мы как раз после Лехиной поездки, но в Андреевку на базу "форт Андреевский". Взял с собой фидер универсал Бальзер 3,6 145г средне-быстрого строя, катуху 5000 размера с одной шпулей и шнуром (хотел с леской, но др шпуля не подошла), набор кормаков вегас от 56 до 90г. Прикормка DUNAEV рыбной направленности.
По дороге купил морских червей (180р за упаковку, не хило так-то), но они замерзли в холодильнике в домике (какой-то Алень поставил его на максимум). Кстати, в Андреевке их не продают вообще (я не нашел). Насобирал ракушек двухстворчатых для насадки.
Первый выход.
Это было на пляже и в обед (больше от безисходности, т.к. вырваться на рыбалку одному сложно). Место ловли исследовал вплавь. Везде трава! Нашел пятак свободный с каменистым дном. Заплыл с грузилом и бросил его на дно. Глубина метра 1,5 всего. Затем на берегу заклипсовал и проверил заброс по намеченному ориентиру - все четко, зацепов нет. Условия ловли из разряда сложных, т.к. заброс максимально точный, выматывание рывком и быстро всплывающие кормушки (вокруг капуста), подмотка на глиссере. 

 

Прикормка: Дунаев-Фадеев метод грин (как носитель рыбной муки) и Дунаев Хищник (для целевой рыбы - там содержаться всякие компоненты для камбалы, корюшки и прочая живность). Все 1:1.
Монтаж - патерностер, поводок около 50см. Насадка ракушка. Такая программа выбрана из предположений, что в море все едят друг друга, поэтому больше рыбных компонентов.

Кидал около часа и ни одной поклевки, и насадку пенопластом поднимал. Тишина. Толпа купающихся и безклевье достали. Все свернул и пошел купаться. Первое знакомство фидера с морем прошло не удачно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По дороге купил морских червей (180р за упаковку, не хило так-то)
У нас в Ростове, нереиса продают по 25 руб. за штучку!!! Так что покупай и радуйся! :D  :D  :D Ребята изредка берут для ловли пеленгаса. Его последнее время развелось-просто немеряно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ездили на море отдохнуть, решил пофидерить там, чтоб не было скучно.
Закинул пару пачек Миненко ракушка, т.к. море, мне кажется это самый близкий запах для тамошних рыб, кормушек в весах от 60 до 120, силовую катушку и всякую сопутствующую мелочь.
Первый день был скажем так пробой пера, поиска перспективного места для отдыха, а так же привыкание к морской специфике ловли, да и в целом отдыхали. В этот день было не так много рыбы- буквально пару мини бычков и 1 красноперка. Красноперка была успешно пожарена и уничтожена =) правда вкус ее особо не впечатлил.

 
 post-3872-0-41906600-1471786966_thumb.jpg

post-3872-0-36781100-1471786967_thumb.jpg
 

Через пару дней, решили повторить, половить рыбки да отдохнуть в далеке от основной массы народа. Приехали на свое излюбленное место, покупались, пожарили мясца, как все это надоело, решил пофидерить. Были исправлены ошибки с прошлого выезда- кидаем не на 60 метров, а конкретно маркируем дно, кормим постоянно, крючки не которые мне посоветовали слоновые (6-8) размер, а 14-16. В общем цель была поймать рыбу на жареху и выполнили ее успешно)
На 30+ метрах нашел как обычно на море- гряду морской капусты, на песке перед ней и заклипсовался. Глубина большая, 120 кормушка падает на счет 11-13. Замешал также как и в первый раз - Миненко ракушка, стартовый закорм, буквально 15 минут и поперло)) Все как и должно быть- заброс 20-60 сек и хорошая поклевка, заброс, поклевка. Разобрался с реализацией и ведро стремительно начало наполняться красноперкой))

post-3872-0-80047800-1471786982_thumb.jpg 

После 5-й рыбы за минут 10-20, начал коситься народ и подходить спрашивать:
 
- Ну нифигасе себе, так много красноперки и так хорошо ее ловишь;
- О, это что, фидер у тебя что ли? Обалдеть, первый раз вижу что у нас так хорошо ловили красноперку, да и еще и на фидер!;
В итоге после 12-й рыбы я понял что мне на мое семейство хватит, отдал удочку жене и пошел купаться)) Жена так же реализовала 1 рыбу, посмеялся как моя хрупкая жена справлялась с тяжелой снастью в 4,2 м роста, огромной катушкой и хорошей рыбой))

 post-3872-0-11684700-1471786996_thumb.jpg

post-3872-0-01381400-1471787007_thumb.jpg

 
Вечером были катлетосы, ужин удался) п.с. Девушки сказали на рыбалку больше не ездить)))
post-3872-0-68270800-1471787032_thumb.jpg
 
В общем фидер на море,- не лишняя поклажа я Вам скажу)
 post-3872-0-18153500-1471787040_thumb.jpg

post-3872-0-66601500-1471787046_thumb.jpg

Osip, Фидерал, Евгений 1970 и 1 другому понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти