szee

Намотка лески

В теме 121 сообщение

В таких случаях руками перематываю, в несколько этапов на бобины или использую другую, свободную "мясорубку". Кто-то даже покупает недорогие катушки для этих целей, например Cobra с дополнительными шпулями.

Правильно понимаю. Если у меня есть еще катушка  то просто напросто нужно леску с бекингом подогнанный под основную шпулю и катушку, смотать на вторую дополнительную шпулю все это дело (получается шнур окажется наруже) и потом еще раз смотать, но только на старую катушку- шпулю  - получается бэкинг наруже и готов к намотке на вторую доп.шпулю основной катушки . Остается пустые две шпули основной катушки.Далее подгоняю шнур с бэкингом между двумя основными шпулями основной катушки и далее просто ранее смотанную леску  с бекингом на старой шпуле-катушке сматываю обратно на доп.шпулю основной катушки ?

 

Вроде правильно))))

Kolunchik, Travel и Luntik понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается два дополнительных перематывания. Я в таких случаях использую шуруповерт и пустую глубокую бабину от лески, перематывается очень быстро.

JeWgIeNiJ понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!!

 

Вот меня интересует вот какой вопросик.Есть катушка DAIWA с двумя металлическими шпулями. Имеется одна бабина шнура и монолески. Допустим шнур с бэкингом и тд как положена намотал. Остается вторая металлическая шпуля и бабина с монолеской - ВОПРОС:

 

Как не имея еще одной дополнительной шпули намотать на вторую шпулю монку с бэкингом ?

Какая по диаметру леска лучше всего для бэкинга, а то читал где то давно , что диаметр лески для бэкинда влияет на ровность намотки и тд ?

 

СПАСИБО!!!  Что касаемо ровности намотки;лично я  вырезаю из бутыли полоску под ширину шпули,одеваю её на бэк,фиксирую скочем ,а далее на неё мотаю основу!...выходит - ВЕЛИКОЛЕПНО!!!!!!!!

Sergey, disa и JeWgIeNiJ понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане,хочу вас спросить.Как точно расчитать бэкинг?Всё время делаю на "глаз" и иногда приходится перематывать дважды.Может есть варианты расчётов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сначало на шпулю основ леску,а на неё бэк!...потом перегоняешь (при наличии 2 шпули)

Андрей Волгоград понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!Ещё один вопрос,Столкнулся с проблемой катушка наматывакт леску на шпулю равномерно,а плетёнку буграми.Наматыватся всё под натягом.Может кто то сталкивался с такой проблемой?Помогите.Леска 0.26 мм,плетёнка 0.16 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!Ещё один вопрос,Столкнулся с проблемой катушка наматывакт леску на шпулю равномерно,а плетёнку буграми.Наматыватся всё под натягом.Может кто то сталкивался с такой проблемой?Помогите.Леска 0.26 мм,плетёнка 0.16 мм.

попробуйте выровнить бекинг руками и на ровный бекинг кладиде шнур

как вариант дать обратные бугры опять же руками

может шпули разные или количество шайб в шпулях. поиграть  шайбами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже сегодня было интересно и я нашел только один расчет:

 

Пример расчета бекинга

 

Исходные данные:

шпуля вместимостью 200 м. - d 0,15 или 160 м. - d 0,2

Основная леска 0,15 мм. (размотка 150 м.)

Леска для бекинга - 0,2 мм.

 

Вопрос: 

Сколько нужно намотать шнура для бекинга?

 

Расчёт: 

Вычисляем коэффициент соотношения диаметров шнура: 160/200=0.8

Вычисляем остаток: 200-150=50 м.

И последнее действие: 50*0.8=49,2 м.

 

Следовательно, Вам необходимо намотать 49 метров 20 сантиметров бекинга.

Ни чего не получится по формуле, я в свое время так же пытался рассчитать и понял на практике что полная шняга получается, меня долго пытались убедить что не получится но я был упертый и пробовал.

Самый простой способ если одна шпуля: Измерить внутреннию высоту щеки шпули, намотать  шнур или леску, измерить сколько заполнила основа,   сматываем обратно основу на бобину,  получаем разницу, наматываем бекинг, далее основу.

Про две шпули уже более чем написано.

Самый ровный бекинг у меня получался из капроновой нити, нужно только  его наматывать  с небольшим натяжением, когда будите пробовать сами  поймете какое натяжение нужно. Кто то  вырезал из булки полосу и накладывал на бекинг - приклеевал. И на нее в последствии наматывал основу.

JeWgIeNiJ понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста ,а какой лучше всего профиль намотки ?

 

1.Передний конус (сужение намотки в сторону тюльпана)

2.Задний конус (сужение намотки в сторону рукояти спиннинга)

3.Прямая цилиндрическая намотка

 

Я так понимаю, что у катушек DAIWA при покупке и тд изначально идет задний конус (сужение намотки в сторону рукояти удилища),так как у меня все ДАЙВЫ идут конусом к комлю удилища и только потом с помощью прокладок можно отрегулировать . 

 

СПАСИБО!!!

Fugest, Luntik, Misha78 и 2 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти