vitnw

Марьино

В теме 270 сообщений

жаль что фильмы большенству не доступны( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про самое интересное-то забыл написать. Наша прикормка:

mrqGBXA.jpg

 

Лещёвая и карповая серии Fadeev, никаких проблем. Всё тот же ровный мелкий помол и легко управляемая механика.

JeWgIeNiJ, Popap, Рыбинский и 6 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про самое интересное-то забыл написать. Наша прикормка:

 

 

Лещёвая и карповая серии Fadeev, никаких проблем. Всё тот же ровный мелкий помол и легко управляемая механика.

Андрей здравствуй! Ты считаеш в пол литровых аромах от сенсас(или любого другово производителя)есть смысл кроме изменения физики корма???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и пришла весна 2014 года.
Этот отчет будет состоять по итогам двух соревнований. Причина такого решения проста, это анализ происходящего в течении нескольких недель на водоеме, относительно погоды.

В этом 2014 году весна пришла немного раньше, чем ожидалось и привнесла сумятицу в поведении рыбы. Спортивный сезон, как и многие другие, начинается с тандемных соревнований в черте города Москвы на одноименной реке. Подготовки как таковой перед первыми соревнованиями в этом сезоне не было, я съездил один раз за неделю до соревнований на разведку и то что мне было нужно я увидел, хотя и был немного озадачен тактикой на соревнования.
Но все по порядку.
Тренировку решил провести в полной боевой готовности. Замес делался на основе рабочего состава, который уже ни один раз помогал добиваться результатов в данной акватории. В состав вошли такие компоненты: один пакет премиум лещ от компании Дунаев, один пакет спорт плотва от компании Дунаев, пол пакета копры мелассы. Весь этот микс был замешан на ароматике собственного производства.

 

Мотыля и опарыша использовал много, но в приделах разрешенного объёма.
Место особо не выбирал, просто расположился, где было свободное место. При промере глубины нашел несколько плотвиных точек и одну окуневую. Начал ловлю с плотвиных почек. Тактика была следующей: массированный закорм из десяти пятнадцати кормушек и потом чередующая тактика от полного дубинизма, до темпа на тридцать. Могу сказать сразу метод темпа не работал вообще, рыба попадалась при ожидании поклевки не менее десяти минут на одного красного опарыша. По состоянию рыбы было видно, что она уже готова к нересту и особо кушать не хочет, ее просто распирало от икры. Тогда я прибегнул к тактике двух точек. Тактика двух точек подразумевает под собой следующие действия: забрасываем кормушку в одну точку и ожидание десять минут, потом забрасываем во вторую точку и тоже ждем десять минут. Когда рыба не активна, эта тактика может принести наилучший результат, что и произошло. Я стал методично вытаскивать рыбу с двух точек. Так как на берегу было очень много рыболовов и все были потенциальными конкурентами, я принял решение не показывать тактику и перешел на окуневую точку с полной уверенностью что там будет ноль. Но как я ошибался. После двух забросов начался просто бешеный клев окуня. Что бы не искушать судьбу я просто сложил снасти и поехал домой. И так передо мной стоял нелегкий выбор тактики на предстоящий рыболовный день. Пообщавшись с напарником решаем отследить температурный шлейф по недели и из этого уже делать выводы по прибытию на место. Погода выдалась на славу, всю неделю была просто жара.

Приехав субботним утром, на место были приятно удивлены, количеством собравшихся спортсменов. Я очень рад, что фидер в нашем регионе не только удерживает максимальное количество рыболовов, но и приумножает их. Жребий сегодня нам выпал в одно из самых неоднозначных мест на всем участке соревнований. В нашем секторе было аж три точки для ловли плотвы и одна точка для окуня.

 

Первая точка располагалась на расстоянии около шестидесяти метров от берега и была сразу отсечена, по результатам тренировки. Вторая точка была на расстоянии уже более комфортном, всего сорок метров. Эта точка была очень перспективной, в том случае если клева особо не будет и нам придется искать бонус. Характерный подъем из русла говорил нам о возможном нахождении бонуса в виде подлещика или леща. Третья точка была, на мой взгляд, наилучшей в этот день, для ловли плотвы. Расположение данной точки было как нельзя к стати для ранней весны. Плавный свал в яму после руслового подъёма и обратное течение делало эту точку наилучшей, как мне казалось на тот момент. Ну и четвертая окуневая точка расположилась на шестнадцати метрах. Выход из ямы, на обратке, делал эту точку золотой. По тактике все просто. Обязательный десять минут закорма были только на руку и мы закормили третью точку основательно, отправив туда две третьих нашей прикормки. Прикормку мы использовали туже что и на тренировке. Единственное, что было изменено это в мою смесь мы добавили немного больше копры. Я сидел выше по течению, и такой трюк позволял моему напарнику комфортно ловить в моем шлейфе. Просидев час на основной точке, я принимаю решение перейти на окуневую точку. Для окуневой точки я немного изменил свою снасть. В отличии от ловли плотвы, я поставил шоклидер из флюрокарбона COLMIC WIND - 0,20mm, длиной в два удилища. Данное действие было необходимо из за резкого подъёма усеянного камнями, а флюрокарбон как нельзя, кстати, подходит для этих условий. Пару кормушек и пошло веселье. Поклевки следовали одна за другой, а вот реализация страдала. Всё-таки сказывалось долгое отсутствие практики. В хорошем темпе я проловил около часа, потом рыба насытилась и поклевки стали редкими и не четкими. Моей ошибкой на данном этапе ловли было отсутствие земли. В данных условиях земля позволила бы мне поймать намного больше. За пол часа до финиша клев совсем сошел на нет и я вернулся на основную точку, откуда мой напарник ушел час назад и методом кидай туда куда летит, пытался подловить еще хоть что то. К чести сказать ему удалось поймать таким методом еще пару хвостов. Проходит пару минут и у меня ели заметная потяжка, инстинктивная подсейка и думаю мимо. Выматываю как пустую кормушку и тут огромный белый бок. Темп выбора лески стоп, фрикцион отпустил и пошла борьба. Сопротивлялся подлещик конечно не долго, но понервничать заставил. В итоге этот подлещик принес нашему тандему "Ярила" (Колганов В./ Дуженко С.) аж два кубка. Один кубок за второе место на соревнованиях и кубок за самую большую рыбу.


Вот и прошло две недели после последних соревнований и время пришло ехать в тоже самое место, за той же самой рыбой. Вот только условия поменялись. На протяжении полутора недель стояли морозы ну, в общем погода пришла в климатическую норму. И поведение рыбы соответственно поменялось в обратном направлении. При такой погоде рыбы просто недолжно было быть на близких участках реки, она должна была скатиться в русловые ямы и стоять там. На тренировку решил ехать, как и в прошлый раз, одним днем. На тренировке замешал уже проверенный неоднократно состав: один пакет премиум лещ от компании Дунаев, один пакет спорт плотва от компании Дунаев, пол пакета копры мелассы. Первым делом начал искать рыбу в русле и не промахнулся рыба стояла на глубине, но вот клевать оказывалась категорически. Долгие поиски увенчались успехом только после того как я поставил поводок длинною за два метра и диаметром 0,08мм от компании Colmic под названием stream. Крючок использовал от компании Owner 53100, номером 14, такой огромный размер был обусловлен тем, что рыба клевала только на три опарыша, игнорируя любую другую насадку. Проверив дальние дистанции и найдя ключик к рыбе, решил проверить ближнюю дистанцию. Как я и предполагал на ближней дистанции рыбы не было в обще. Проверив все возможные дистанции, и как мне казалось варианты насадок, я со спокойной душой отправился домой.

Утро субботы выдалось на редкость приятным.
На берегу нас ждали уже знакомые лица друзей и товарищей по увлечению.
Но как всегда не обошлось и без неприятностей. В этот раз нас ждала неприятность, связанная с водой, а именно с её подъёмом. За два дня после моей тренировки уровень воды вырос аж на полметра и нам предстояло ловить на верхнем парапете, как летом. При жребии нам достался сектор прямо на лестнице, единственное радовало, что могли сесть поближе к воде.

 

Рельеф в данном месте известен. При низком уровне заветная ямка с ракушкой находилась на сорока пяти метрах, плюсом подъем воды и она уже расположилась на пятидесяти семи. Раскладываю удилище от компании Матрикс под названием дистанс и в путь. Очень порадовали бросковые характеристики данного удилища, отловив весь тур данной палкой не было ни оного раза, когда бы я не добросил до нужной точки. В сегодняшних соревнованиях времени на закорм отведено не было, но тактика не изменена и после сигнала старт, делаю серию забросов из десяти кормушек. Вот тут то меня и ждал сюрприз в поведении рыбы. Поклевки следовали одна за другой, но вот подсечь не получалось. Начались эксперименты с длинной поводка, перепробовал все. Клевало как и на тренировке, на поводок длиннее полутора метров. Вот только реализовать эти поклевки я не мог. После экспериментов с поводками пришла очередь крючков. В итоге экспериментов было установлено что лучше всего рыба откликалась на крючки фирмы Owner 53157 18 размера и на крючки Colmic nuclear 957 20 размера. Дальше дело быдло за насадкой. Были испробованы куча вариантов насадки, но рабочую я нашел только за полчаса до финиша первого этапа, что позволило мне поймать хоть одну плотву за этот тур. В итоге тур мы закончили с весом в 90 грамм и девятым местом в зоне.

Отжеребили второй тур и мы вынулись в долгий переход из зоны Б в зону А. в голове каша, проиграли все, но есть шанс показать хороший результат во втором туре. Придя на место и начав готовится я уже точно знал что надо делать и как ловить. Сигнал старт и стартовый закорм из десяти кормушек. Насаживаю одного красного опарыша чулочком прыскаю очень секретный дип =) и отправляю все это в точку, проходит буквально пару минут и поклевка, за ней еще и еще. Проигранный первый этап приносит свои плоды, понимание пришло, а вот руки не слушаются и до берега доходит лишь малая доля того что клюнуло. В итоге второй тур мы отловили более хорошо? чем первый и заняли пятое место в зоне.
 

 

В этот раз нам не удалось показать достойный результат, но я рад такой рыбалки. Самое главное что я смог победить себя и нашел то что необходимо для рыбы сегодня. Пока мне удается победить себя, значит не все потеряно, просто не надо забывать простую истину: тренировки и еще раз тренировки. В этом году я честно говоря расслабился и не ездил на водоем несколько месяцев из этого и сложились мои промахи и такое долгое и мучительное вхождение в сезон. До кубка России остается месяц и этот месяц надо провести не вылезая с водоемов, да бы исключить досадные промаши и технический брак когда это будет необходимо.


Огромное спасибо организаторам за этот праздник весны.
Огромное спасибо всем спортсменам, приехавшим на эти соревнования.
Огромное спасибо судейскому корпусу.
Всех был очень рад видеть и до новых встреч на водоемах страны.
За некоторые фото спасибо HausBT

JeWgIeNiJ, Parus, gefest и 4 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виталий, огромное спасибо за отчет. Огромное спасибо за то, что никогда не откажешь в комментариях на самих соревнованиях. У меня вот к тебе вопрос. Скажи, мы вот с напарником, бьемся с ароматикой состава уже не один месяц. Но я уверен, что мы все ровно только в начале пути к пониманию, что и зачем. Ответь на один вопрос. Насколько важна ароматика в Марьино. Действительно ли она в 50% случаев ставит на точку рыбу. Или это всё надуманно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти