vitnw

Марьино

В теме 270 сообщений

Посетил сегодня сей берег. Провести так сказать "Работу над ошибками" второго этапа любительских соревнований. А именно: определить на каком расстоянии по времени гуляет плотва; чувствительность поклёвок (это меня очень сильно подвело на соревновании, не видел вовсе слабых, хотя мотыля срывали очень часто и потому в основном ловлю на опарыша и с самозасечкой :) ); и собственно реализация.

Расположился напротив церкви для ознакомления этой зоны. Дно на удивление ровное было напротив меня и глубина присутствовала. Опять промер не дал никакой определенной информации, даже переходов на ил или другую структуру не обнаружил. А так же и перепадов глубин. Не знаю почему, но не могу найти какой-то определенной точки для ловли, клипсуюсь больше наугад. По всплескам рыбы так сказать и в надежде на срабатывание прикормки. Вот и сейчас нашел какую-то неопределенную аномалию, на грани распознания и на ней заклипсовался, а еще она была довольно далеко от берега, что мне было нужно, что-бы проверить одну фишку поведения плотвы. "Фишку" проверил, сработала она в точности так же, как и неделю назад на соревновании, а вот как исправить ситуацию не знаю пока. Дело в том, что в определенный период времени клев идет на разном удалении от берега, но в теории, что нужно поменять дистанцию в определенное время на другую не сработала. Неделю назад я тихо кусал усы первую и последнюю трети времени, в то время, как соседи активно ловили, и неплохо отловился в серединке. Сегодня же наоборот, после стартового закорма практически сразу начались тычки. Поводок поставил 30см, чтобы наверняка видеть поклевки и отработать их видимость на кончике удилища, что было сделано. Видел малейшие тычки рыбы, правда ветра практически не было и течения сильного тоже, но ошибку свою исправил - банально неудачное расположение удилища, которое можно было элементарно исправить на втором туре. Ближе к 12 часам клев прекратился полностью и вернулся уже ближе к двум часам. Поменять дистанцию плодов не принесло, вторая точка так же не работала в середине дня. Как исправить ситуацию пока не знаю.

Ловлю в основном на опарыша, хорошего мотыля найти у себя поблизости не могу, а тот что есть работает хуже опарыша. Рыба реагирует на личинку мух не настолько плохо, как может показаться. В зависимости от размера рыбы на точке выбирается комбинация личинок. Практически вся рыба поймана мной именно на него.

@Andrey, давно хотел сказать спасибо за отличного мотыля, это были монстры по сравнению с моим.

Что касается реализации, то тут так же все не однозначно вышло. Поклевок было очень много, но большинство без засечки и было непростительно много сходов. Дело в том, что рыба в этом месте мелче и поводок с крючком нужны деликатнее. Пока остановился на варианте крючок 16 номера и см 90 поводок 0.09, но нужно еще поработать в этом плане. В руках подержал с 10 хвостов, в основном мелко-среднего размера. Из интересного были пойманы: беременный окунь довольно крупный, маленький елец, кормушка престон 65гр, кормушка вегас 60гр. Рыба отпускалась сразу, кормушки с отводами аккуратно убирались к кормушкам. Фоток, к сожалению, не делал.

kipish69, Климаныч, estroi и 4 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От качества насадки зависит очень многое, особенно по холодной воде. У нас на последней тренировке у одного из спортсменов ловля наладилась только когда отложил своего крупного недельной давности, хоть и живого вроде, и одолжил у товарища по команде свежекупленного.

Amfitamin понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От качества насадки зависит очень многое, особенно по холодной воде.

Что касается мотыля, это правило и по теплой воде не стоит обходить вниманием. На "тряпку" леща долго ждать придётся)

Andrey понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

            Как я провел это...

Во первых строках хочу передать пламенный привет друзьям нашим синоптикам. Вот умеют они рассказать о погоде не хуже любого рыбака о своем улове. По прогнозу с вечера -1 и ветрено 3 м/с, что-ж пусть ветрено, но и морозец, уже не слякотно. И вот прихожу я сегодня на водоем в 10 часов, рыбаки, хоть и не столь многочисленные, сидят, ловят. Начинаю разбираться, промеряться и тут началось... Ветер поднялся не шуточный вдоль реки против течения. Волны поднялись в том же направлении, что стало не совсем понятно куда течет река. Рыбаков через час-другой всех сдуло. Морозец по моим ощущениям был градусов пять, не знаю сколько на самом деле, но мне так думалось, да еще и при таком ветре. Очень выручила плащ ветровка-палатка непромокаемая и непроницаема для ветра, потому как оделся я совсем не тепло, не рассчитывая на такое представление стихий, но в целом я не замерз, не считая рук, им приходилось тяжело сегодня. Уходить я не собирался, собственно целью была подготовка перед третьим этапом любительских соревнований. Нужно было проверить много всего, от двух приготовленных прикормок, до поводков с новыми крючками. Ветер внес серьезные корректировки в мои планы. Прессинг скоропостижно ретировался с водоема и сказать насколько хорошо сработали мои прикормки сложно. Рыбе было без разницы на состав, она была вполне активной и постоянно держалась на точке. Удалось подобрать ключик к слабым подергунчикам без реализации, ладошечная плотва цеплялась на мелкие крючки с длинными поводками. Моя самодельная клипса прекрасно отработала, даже лучше оригинала, не нужно было беспокоится, что леска слетит с клипсы. Так же неплохо себя показал тройной вертлюг на кормушке, поводок с парой опарыша практически не перехлестывался за основу. Те редкие перехлесты можно было списать на забивающую грязь на основе.

Фотографий не делал, было не до этого совсем. Ветер серьезно скорректировал мои изначальные планы, но и такой опыт может пригодится.

Nikolai-Vlasov, Amfitamin, C0BECTb и 2 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-бы разбавить свой предыдущий пост, немного более позитивных впечатлений от зимней фидерной рыбалки. Было это 23 января, в самые морозные дни, когда температура падала до -20. Погода стояла настолько хорошая, что не утерпел и вылез из дома, подальше от диванов и "шайтан-ящиков". Вдохнуть морозного чистого воздуха. Было солнечно и безветренно. На воде стояла непривычная гладь и кое что еще, что в любой другой день не увидишь. Над водой стояла дымка от испарения, но это не туман, а очень красивое представление испаряющейся воды, которое можно увидеть только в безветренную погоду. Сильный перепад температур воды и воздуха создавали необычные сцены. Но самое интересное было у противоположного берега, время от времени образовывались миниатюрные смерчи из водяного пара. Небольшой вихрь сворачивался в аккуратный столб и медленно передвигался над водой. Видно их было только благодаря солнцу, очень завораживающее зрелище. Долго пытался сфотографировать, но камера на телефоне плохинькая, да и далеко они были и невелики в размерах, потому не судите строго.

Под левой опорой еле просматривается:

post-4749-0-66168600-1455911624_thumb.jpg

А здесь зарождается, с начало вихрь низкий и широкий, потом закручивается в столб и какое то время перемещается по воде и исчезает.

post-4749-0-30841000-1455911635_thumb.jpg

 

Что касается самой рыбалки, то рыба была малоактивной и скорее всего разбежалась по ямкам. Удалось поймать несколько плотвиц, но и этого было вполне достаточно до полного счастья в такой замечательный день. Мороз совершенно не ощущался. Погода несказанно радовала. Было настолько здорово, что не хотелось уходить, но зимнее Солнце, буквально только поднявшееся невысоко от горизонта, уже готово было зайти и пришлось собираться до дома.

post-4749-0-03460100-1455911682_thumb.jpg

estroi, Nikolai-Vlasov, Михаил М и 4 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фидерная ловля в Марьино.

В минувшее воскресение всё-таки удалось выбраться на фидерную рыбалку. Мой друг, по делам мотался в Москву, ну и предложил мне составить ему компанию, было бы настоящим кощунством упустить шанс немного потренироваться в преддверии Чемпионата района Марьино на Москва реке.

Прибыв на место около 9 утра, загрузил свои вещи, и побрел к водоему в поиске свободного места на берегу. Погодка в течении всего дня была солнечная, солнце по-весеннему пригревало, поэтому вплоть до обеда ловил в одной толстовке, а шапку пришлось сменить на кепку. Я хотел в течение сегодняшней рыболовной сессии проверить много моментов, касаемо специфики ловли в донном водоеме. Ну и, конечно же, как и любой другой рыболов, поймать пресловутую Марьинскую плотву.

Взяв за основу рецепт для ловли плотвы от Андрея Думчева, я сделал следующий состав прикормочной смеси. По одному килограмму «Плотва Корица», и «LAKE» от торговой марки PELICAN, добавив молотой конопли, копры-мелассы, и основательно затемнив черной краской «100 Поклёвок». Путем поэтапного увлажнения добился нужной механики прикормочной смеси. Прикормка получилась очень активной, с взрывной механикой, и восхитительным сладко-пряным ароматом.

Пробив дно маркерным грузом, остановился на границе ила, и мелких камней или ракушки, на дистанции 28 метров от берега. Глубина в месте ловли была приблизительно 4 метра. Течение было слабым, поэтому основной вес кормушки используемой мной был 42 грамма. Конечно же, можно было ловить и меньшим весом, но кормушка маленькой кормоёмкости весом 42 грамма от Feeder Sport, мне пришлась по душе. Сделав предварительный закорм, одел длинный поводок, и приступил к ловле. Первые минут сорок рыба просто отказывалась клевать, лишь изредка трогая насадку, введя меня в замешательство. И как только я начал сомневаться в правильности выбора точки ловли, начались уверенные поклёвки мелкой плотвы. Рыба собралась на прикормочном столе, и активно отзывалась на предложенную ей насадку. Красный, и белый опарыш, и отменного качества насадочный мотыль, насаженный на крючок в разных вариантах, давали положительный результат. Откровенную мелочь, попавшуюся на крючок, а это была плотва, и окунь чуть меньше ладони, я сразу амнистировал, а особей покрупней, аккуратно собирал в ведро с большим количеством воды. За всю воскресную рыбалку мне не удалось поймать плотвы поистине исполинских размеров, зато особи грамм по 150 – 250 были довольно таки частыми гостями. Конечно, случались провалы в клёве, сегодня от этого спасали дип-спреи с ароматом Scopex, Speculatus, Pop Corn от ТМ PELICAN. Насадку, обработанную дипами, рыба брать отказывалась, на дипуя кормушку наполненную превосходной прикормочной смесью, получалось активировать привереду, стимулируя обоняние рыбы, тем самым заставляя её искать мою насадку. Конечно же это сугубо моё видение ситуации происходящей на дне водоема, а там кто её знает, что у неё на уме. Но это работало! Уровень воды, где-то к двум часам дня, потихоньку начала подниматься. Рыба начала капризничать, её приходилось уговаривать на поклевку. Намахавшись удилищем вдоволь, уже к 16 часам у меня закончился корм, да и сам я порядком утомился. Ловля без корма результата практически не дала, поэтому я решил закончить рыбалку, на сегодня хватит!

Сделав фото своего сегодняшнего улова, отпустил рыбу обратно в водоем. Все, что хотел проверить по оснастке, проверил. Мне очень понравилась река в районе Марьино, жаль у нас в регионе нет такого водоема. Надеюсь еще не раз получится выбраться на этот участок Москва- реки, и половить эту потрясающую рыбу - "Марьинскую плотву".post-3119-0-98870600-1456759853_thumb.jpgpost-3119-0-11370600-1456759865_thumb.jpgpost-3119-0-67940900-1456759876_thumb.jpgpost-3119-0-30572900-1456759886_thumb.jpgpost-3119-0-06351300-1456759895_thumb.jpgpost-3119-0-41675500-1456759905_thumb.jpgpost-3119-0-07855800-1456759915_thumb.jpg

Евгений 1970, C0BECTb, JeWgIeNiJ и 6 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По одному килограмму «Плотва Корица», и «LAKE» от торговой марки PELICAN, добавив молотой конопли, копры-мелассы, и основательно затемнив черной краской «100 Поклёвок». Путем поэтапного увлажнения добился нужной механики прикормочной смеси. Прикормка получилась очень активной, с взрывной механикой, и восхитительным сладко-пряным ароматом.

Макс, молодец! А мы к вам опять не выбрались в этом году....

С прикормкой ты разобрался. Но помни, в Марьино надо лить вонь. Не всегда, бывают исключительные дни. Но всё же, какой бы ни была ароматной сыпуха, надо лить зараза! Особенно на соревах. Ты даже сам заметил - пшикаешь в кормак, она плывёт.

 

Самое простое, перед самым стартом жахнуть в прикормку один пузырёк красного аттраксиса сенсас, разведённого в воде. Если тебе ближе пеликан, не вопрос. У Андрея есть немало отличных серийных плотвиных миксов. Что-нибудь резкое и сладкое, с кукурузой. Я такие пеликановские лил, номера не помню. Нормально плывёт, с концентрацией пеликана не переборщишь.

 

По дипам, добавь к этим с собой коноплю и шоколад. По сыпучкам, сухая ароматика спекулатус от пеликан - пробуй обязательно; ну и корица, карамель.

 

Ну и до встречи 19 марта! НХНЧ тебе и твоей команде!

зы ты там хоть подойди на построении, пора познакомиться бы уже ;)

Рыбинский, Trezviy, ILNIZ и 2 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти