Никита

р. Большая Кокшага д. Шишовка

В теме 1 сообщение

Как я понимаю, д. Шишовка находится уже в Кировской области или где-то на границе, но я напишу отчет в своем родном регионе :)

Друзья пригласили съездить с ними отдохнуть. Я не смог отказать, т.к. на рыбалке я уже давно не был. Мне было названо только название реки и район, в который поедем. В тех местах никогда не был и поэтому подготовился немного неправильно. У меня были немного иные представления о реке. Ближе к Волге река быстрая, не заросшая, с чередованием хороших ям и перекатов. Здесь же, в 40 км от верховья, река очень медленнотекущая, заросшая травой, очень мелкая.

Т.к. основной целью был отдых, приехали на местный "пляж". Промер грузиком в 42 грамма показал, что есть глубины около 4 метров, это в русле, но там сплошная трава, что даже грузик было невозможно протащить, ушел на 5 метров ближе, дно чистое, но глубина всего 1,5-2 метра. Дистанция 21 метр, решил, что хэвик я даже разбирать не буду, нет смысла, в далеке одна трава.

Т.к. я не знал условий ловли, то взял с собой разнообразную прикормку из асортимента Dunaev, в основном серию спорт:

post-64-0-51657000-1374144376_thumb.jpg

Исходя из условий ловли(небольшая глубина, почти отсутствие течения), решил сделать прикормку максимально активной и сделать упор на мелкую разнорыбицу. Мой выбор пал на такой состав: 1кг Плотва премиум + 1кг Плотва Спорт + 1 кг Спорт Озеро + 300 грамм копра-мелассы + 1 флакон Амин Арома "Плотва".

Заметил, что в сито 4 мм пролетела вся прикормка без единого комочка, кроме плотва премиум, там осталась шелуха от орехов в небольшом количестве. Раньше же в Плотва спорт оставалось на сите пару горстей шарообразных твердых комков. Как пояснял Александр Дунаев, это были аминокислоты и меласса(если не изменяет память), т.е. миксер не мог промешать. Похоже, сейчас этот недочет устранили, прикормка вся очень ровного помола.

post-64-0-78190900-1374144758_thumb.jpg post-64-0-51374000-1374144777_thumb.jpg

Я знал, что тут обитает просто тьма уклейки и от нее нужно будет как-то отбиваться. Решил в этот раз этому поучиться. После 5 закормочных вода в точке просто вскипела! Такого ажиотажа в точке я никогда еще не видел.

Оснастка вертолет, кормушка вегас 25гр., поводок 60 см 0,1мм, крючки Owner Sode #15.

Насаживаю опарыша - поклевка на падении, а это максимум 3-4 секунды. Уклейка...

3 опарыша и мотылик и снова поклевка в лет - на этот раз это была красноперка с ладонь.

Но в основном все же была уклейка, брала даже на пучок из 5 опарышей, который на крючок еле помещался. Пучек червей - уклейка, пучек опарика - уклейка, мотыль - уклейка. Укрорачивание поводка до 15 см не помогло, петли тоже не помогали.

Замечаю у друга перловку! Заброс и тишина первые пол минуты. Думаю, слава Богу, от уклейки отбился и так оно и было. клевали только плотвички и красноперки от 30 до 150 грамм весом. Дело пошло!

В один момент клев отключился напрочь, я решил, что в точку пришел крупняк. Насадил пару червей и через 20 секунд невнятная поклевка с небольшим покачиванием квивера. Незамедлительно просекаю и чувствую тяжесть, а на пикер ее чувство гораздо сильнее,чем на хэвик :D Я долго не мог понять, что за рыба на крючке, до первой "свечки" Но мой Foton Pro просто идеально отрабатывал каждый резкий рывок карандаша. Мне повезло, что он засекся за самый край губы и не обрезал поводок. В итоге щупак грамм на 500 у меня в садке :)

post-64-0-89391100-1374145519_thumb.jpg

Адреналина, конечно, он мне прописал! Особенно после того, когда я понял, что за рыба на крючке и какого диаметра у меня поводок :D

ближе к вечеру начался сильный ливень и продолжался всю ночь. Прикормку всю размочило. Поэтому на утро я замешался на Дунаев Спорт Лещ и мелассе, об этом я писал в теме прикормок этого производителя.

Утром я успел половить пару часов, как на горизонте появилась огромная черная, гремящая туча. Быстрые сборы, ливень застает нас на складывании вещей в машину, общий улов сфотографировать не успели :( В итоге было поймано около 4 кг мелкой плотвы и красноперки, пару карасей грамм по 200 и щупачек. Отдохнул просто замечательно! Но все же хочется на большую воду :)

С уважением, Ершов Никита.

Михаил М, andain, Andrey и 3 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти