Barbados

Вкус и запах прикормки

В теме 30 сообщений

Леонід Олексійович,тогда непонятен смысл того,чтоб одним кормить-приваживать,а другое использовать при ловле ..Вы же сами пишете,что на привыкание к корму нужно 4 дня .. получаем,что  рыба придет на точку,не найдет корма к которому привыкла и пойдет искать другой ,а с новым придется сидеть 4 дня и ждать,пока она к нему приспособится...? 

Леонід Олексійович понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bambus Алексей, я с Вами согласен. Привада рыб собирает, прикормка приучает к новому продукту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леонід Олексійович подскажите,пожалуйста,а то же происходит в том случае,когда рыба клюет лучше на совершенно незнакомую прикормку ? допустим,есть место ,в котором постоянно ловят ,используя пшенку с семечками ,тем самым  подсаживая рыбу  на корм определенного вкуса,запаха,консистенции и тут приходит рыболов с магазинной прикормкой ну совершенно непривычного рыбе вкуса-запаха "шоколад"  и начинает ловить лучше,чем с пшенкой ? что происходит на соревнованиях с предварительными тренировками,где одни и те же места ловли закармливаются в разные дни   ну совершенно самыми разными по вкусу и запаху прикормками ?

Леонід Олексійович понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 bambus Алексей, каждый рыбак думает над своей прикормкой самостоятельно. Фирмы же вкладывают огромные людские и экономические ресурсы для достижения успеха. Используют феромоны, наркотики для рыб. Рецепты фирм получаются полнее, но не всегда,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.10.2016 в 20:27, Фидерал сказал:

Если коротко ответить на первое сообщение темы, то вкус и запах для рыбы не одно и то же. :)

Допустим. :)

А если не коротко? Ну явно видно, что у Вас есть свои соображения на этот счёт. Только делиться почему-то не хотите. :)

Я, допустим, тоже считаю, что запах и вкус, тем более в воде - понятия разные. Больше скажу, есть у меня подозрение, что вкус прикормки будет по важнее, чем запах. Не буду забивать голову честнОму народу, почему именно так. Ибо это пока в теории.

Меня интересует как в этом убедиться на практике. Пока из набросков: есть в 15 минутах езды от дома водоём, где нынче лютует уклейка (вся остальная бель нерестится и почти не клюёт). Уклея будет подопытная.

Есть то, что даёт вкус (без запаха)- жидкий подсластитель Милфорд.

И есть то, что даёт запах  (без вкуса почти) - ароматизатор клубника, персик, тутти-фрутти и мёд.

Что можно взять в качестве несущей базы, подходящей по консистенции для ловли уклейки? Идея следующая: отдельно (возможно в разных местах и в разное время) покормить база+подсластитель и база+ароматизатор. И понаблюдать за реакцией уклейки. По насадкам она берёт всё. Абсолютно. Дело осталось за базой. Что, граждане, думаете за чистую землю?

Если есть другой вариант для чистоты эксперимента вкус-запах (далее В-З), с интересом ознакомлюсь.

* Спрашивается, на кой хрен мне это всё?

Для самокатов! Для них, родимых! Там своя заморочка.

Если подобный эксперимент проводить на карпе, то уйдёт куча времени. И результат будет не точным. Т.к. на результат может подействовать ещё куча других факторов. Мелкая бель даст ответ на вопрос намного быстрее.

** Результат за два часа ловли с прикормкой Оптимист лещ+земля (без аром), простоявшей в ведре 3 дня после неудавшейся рыбалки.

 

Изображение 004.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.10.2016 в 12:49, Barbados сказал:

Вкус и запах в воде - это одно и тоже, или нет?

Если всё таки нет, то что важнее?

Бустеры вкусные? :)

Не сдерживайтесь в мыслях. Ибо сопя в две дырки, к истине не приблизиться.

* Даже самая на первый взгляд бредовая идея в последствии может оказаться самой разумной. (с)

Читал статьи, где говорилось что рыбы способны распознать раствор глюкозы в воде 0.05%, притом участвуют в этом не только ротовые органы, а есть рецепторы и на теле + боковая линия. По скольку глюкоза не имеет запаха, значит ИМХО вывод - вкус и запах для рыб это разные вещи. Но большинство рыболовов привыкло к понятию запах. Да и производителям аромы проще дать понюхать, чем искать разрешения, что бы давать еще пробовать на вкус...

Barbados понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще если углубиться в свои познания, скажу, запахи в воде есть всегда, это эфиры и растворы эфиров, либо молекулы схожие с ними. А вот вкусовые компоненты в воде просто так не плавают, их либо лопает рыб, либо рачки, далее грибы и бактерии... Поэтому можно сделать вывод на основании концентрации того и другого в воде, ИМХО, если вещество каким то образом влияет на обмен веществ у рыб и оно важнее для них в данное время, его соответственно в воде должно находиться меньше, чем того которое менее полезно и поэтому будет более распространенным по водоему (как запахи). В добавок вся водная фауна питается не запахами, а сахарами и белками, ну кроме большинства водорослей там фотосинтез, по этому качество пищи увеличит в этом месте концентрацию различных других обитателей фауны, которые так же представляют интерес для рыб.

От сюда вердикт:

1. Вкус важнее, запаха

2. Это разные вещи в корне

3. Чем крупнее рыба, тем большее количество составляющих в пище ей необходимо в плане разнообразия. (т.е. мальку и мелкой рыбе достаточно сахоров и клетчатки, а белка по минимум)

4. Тупое мое ИМХО думаю многие не согласятся - По спортивной рыбе лучше арома (по комсе:D), по трофейной лучше изысканый вкус.

5. Запах - это для покупателя, вкус - для рыбака

6. Продавать вксовые добавки не выгодно тем что не понюхать, а пробовать запрещено, от сюда популярность.

Леонід Олексійович, Barbados и Фидерал понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видео. Что для рыбы важнее – вкус или запах? О роли аминокислот в питании рыбы. Какая прикормка лучше привлекает рыбу – сладкая или солёная? Интенсивность питания рыбы в зависимости от температуры воды и времени года. Какие запахи привлекают рыбу?

 

Леонід Олексійович, Tayfune и graliv понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста, к каким запахам не равнодушна плотва?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти