sazan fazan83

Можайское вдхр

В теме 18 сообщений

Итак пишу подробный отчет о моей рыбалке

10.07.13. около 5 утра я прибыл на место. Про состав прикормки можно почитать в разделе прикормки марсель. Около 30 минут простукивал дно, нашел изгиб бровки в 30 оборотах катушки шимано 3000. По волочению чувствовалось, как грузик тащится по песку из глубины и упирается в бровку, на 33 оборотах и на 27 оборотах бровка явно заканчивалась и начиналась редкая каменная гряда.

Расположившись на месте, я закормил точку на самом выходе с бровки 7 кормушками. На первом же запросе кормушка не успела достичь дна, а на крючке уже трепыхалась первая уклейка. После 15 поклевок я переставил поводок с 0,1мм до 0,12мм и укоротил его до 20см. В основе была плетня с оснасткой петля гарднера, петля 7 см. До 9 часов клев был сумасшедший после наступило затишье, после нескольких замен я заподозрил, что солнце поднялось и увеличилась прозрачность. Поставил 0.1мм 20см, однако поклевки не были такими же резвыми, я увеличил поводок до 60см и дело пошло с новой силой.

При подсадке мотыля к опарышу мелочь сразу же вешалась на крючок, при ловле на одного, два и три опарыша рыба была чуть крупнее, но много пустых поклевок. Оптимальной была насадка в виде одной звездочки тутти-фрутти с одним опарышем, червь работал, но не очень. К началу 12-го настала невыносимая жара, и собираясь домой, я решил искупаться. Около 10 минут я барахтался над своей точкой. Затем сделал пару забросов и сразу вытащил пару рыбех, видимо прикормка крепко держала рыбу, даже мое купание не смогло помешать ее жору.

Крупной в улове не было, но мелочи я надергал около 4 кг. Часть отпустил, часть забрал на жареху.

К сожалению рядом не было рыболовов, поэтому сравнить клев не с кем, но я уверен что марсель явно сделал свое дело.

Приятно был удивлен чистотой места и ближайшего перелеска, практически везде чистота, видно, что за территорией следят и убирают, при этом денег ни кто не просит, очень много отдыхающих туристов, которые с пьяными криками встречают утро.

Думаю, что в субботу и воскресение там ловить не слишком приятно именно из этих товарищей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению батарея телефона не дожила до фотосессии с рыбой :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я марселе отписался... надо было сюда.. ну ладно...

http://fadeevfishing.ru/forum/index.php?showtopic=143&view=findpost&p=9550

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, съездил я в Красновидово. Всё-таки там основные глубины в окрестностях базы в районе 6-7 метров. Не считая русла и небольших ямок, где доходит до десяти.

Начал около полуночи. Поздновато, но пока доехал, промерился, да и ливень лил вечером...

Воду скинули сейчас и свал в русло идёт в 20-ти метрах от уреза воды. С 2.5 на 7-9 метров. Идёт достаточно резко, но хорошими ступеньками-полочками, чем-то на канал похоже. Вот где-то посерёдке этого свала я хотел начать.

Обычно к ночи ветер стихает. Но не в этот раз. Чем темнее, тем сильнее. Рыбалка превратилась в "борьбу со стихией". До двух ночи пытался кормить, но стал замерзать просто. Да и кидать непонятно куда в тёмную болтанку - тупое занятие. Решил отложить до рассвета. Когда сматывал удилку, на крючке оказался первый подлец. Было почти три утра. То есть полный ноль по рыбе.

tdfs.jpg

Около пяти утра продолжил. 30 метров от берега. Сразу неплохой подлещик влетает. А потом всё мельче, мельче, встала густерка и давай долбить. Уходил на дистанцию в 40 и 50 метров от берега. Везде быстро вставала мелочь. Полуденного выхода так и не было. Закармливать точно одну точку было непросто. Ветер дул такой, что работал 80-граммовой клеткой. Всё остальное при забросе к 50-ти метрам периодически болтало в небе.

Заканчивал я уже с прикормкой по консистенции напоминающей пластилин. Поводок 0.01, крючок 10-й номер, пучки по 7-9 опариков, по 5 червей, звёздочки до отказа. Но ничего, кроме вездесущей мелочи так и не удалось взять. Наловить её можно было мешок. Поводок подлиннее, 1 опарик и вся она твоя. Я же не знал, как её отсечь, задолбала... Ну, взял немного для фотосессии.

0mze.jpg

Прикормка BRX 1 + DS 1 + Secret 0.5 + меласса.

Пшикал в прикормку всяким. Биг фиш не смог купить, к сожалению, но обязательно буду пробовать. А так, состав хороший, рабочий абсолютно.

Подумаю, как и когда повторить попытку. Надо именно ночью сейчас, мелочи нет после 20-00.

Но в эту ночь с таким ветром это было просто невозможно... А днём, наверное, более применима была бы тактика карпфишинга. Но это уже совсем другой разговор.

В общем, руки не опускаем. Будем искать! (с)

s679.jpg

Nail, вениамин, Михаил М и 3 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трямс!!! =)

Вот и подходит к концу фидерный сезон 2013. Закрыть его на мажорной ноте, тандем Амфибия смог лишь со второго раза. Сперва, мы отправились в красивейшие места Рузкого водохранилища, но кроме созерцания окружающих красот и жирного рыжого кота мы имели в графе поймано, по одному хвосту залетных окуней. Закончить такой великолепный сезон на нолях очень не хотелось и мы, не долго думая, решили взять реванш на Можайском водохранилище. И этот выезд удался на пять баллов. Но обо всём по порядку. В ноябре рыба теряет свою активность, и уже нет бешеных поклевок с загибом вершинки в 90 градусов. Да и рацион чешуйчатых меняется в сторону зимних предпочтений. Я же решил продолжить эксперименты с прикормкой «БОСПА», и мне было очень интересно, как себя поведет она в околозимних условиях и в случаи совместимости её с прикормкой SENSAS Gros Gardons. Мой состав на эту рыбалку был следующим: Боспа ПРОФИ База (1 пачка), Боспа Профи Плотва (1 пачка), Боспа Копра меласса (1/4 пачки), Sensas Gros Gardons (1 пачка), краска Browning.

DSC01124.JPG

(Боспа, крупная фракция)

DSC01150.JPG

(Боспа, Sensas Gros Gardons)

Из сумки, на эту рыбалку, были вытащены все дипы, аттрактанты и жидкие ароматизаторы. Только прикормка и наживка в чистом виде. На водоем мы попали рано утром, и мешаться стали при свете фар.

DSC01140.JPG

(Андрей Еремеев. Тандем Амфибия)

Но как только стало чуть светлее чем «выкали глаз», мы в припрыжку помчались на берег. Уж больно было велико желание порыбачить. Погода нас обрадовала первым снежком, но нас не испугать такими мелочами.

DSC01142.JPG

(Можайское водохранилище)

DSC01141.JPG

(Андрей Еремеев. Амфибия)

Что такое поиск точки на водохранилище, наверное знает каждый рыбак. Особенно тяжело в случаях, когда всё дно представляет из себя ровный свал с однородным дном. Ну незачто зацепиться и всё тут. Отыскав микробровку клипсуюсь на сорока метрах, и бодро закармливаю точку. На первом же забросе реализую поклевку и вот он первый можайский подлещик. Ловить я начал на длинный двухметровый поводок и маленький крючок 16-ого номера от Owner, серия 50001. На любительской рыбалке, в размеренном ритме, эти тонкие, синенькие друзья мои лучшие помощники. Мотыль на них сам запрыгивает. После пойманного подлещика на точке воцарилась тишина и примерно на полчаса клев вырубило. Опять начались танцы с бубном, но видимо, это было просто временное явление, связанное с переменой погоды.

DSC01147.JPG

(Андрей Еремеев. Амфибия)

А как только выглянуло солнце, клев возобновился. В этот раз у меня был ещё один испытуемый. Это Fantom Classic Feeder 3.3 m 60-120 g. Палка стоимостью чуть больше 1 500 р., лежавшая у меня мертвым грузом около года. Можно ли ловить на неё? Легко.

DSC01146.JPG

(Fantom Classic Feeder 3.3 m 60-120 g)

Но жесткость вершинок, совершенно точно, не рассчитана под такие деликатные поклевки и через пару часов я меняю её на Briscola Granito, с самой чувствительной вершинкой. И меняю оборудование рабочего места. Вместо подставки, прикрепленной к креслу, втыкаю в дно гребенку. Благодаря такому финту, избегаю все возможные, лишние прикосновения к бланку удилища и исключаю не нужные колзабавния.

DSC01148.JPG

Поклевки у рыбы очень осторожные. Но следуют одна за другой. Конечно, ловля красивейших можайских плотвичек это прекрасно, но очень хотелось чего-то более внушительного. И было решено поиграть с размерами насадки и крючками. Меняю поводок и крючок на 12-ый номер, сажаю охапку опарышей и начинаю капитально «дубинить». Но это приводит лишь к удлинению паузы между поклевками, но не к желаемому результату, в виде бонусных экземпляров. Чуть увеличить рыбу и отсечь мелочь помогает лишь увеличение колличества мотыля на крючке. И всю оставшуюся рыбалку ловлю по схеме: поводок - 1,20 из лески 0,12, на 12-ом крючке, на котором 6-8-мь мотыликов.

DSC01149.JPG

Андрей прикалывается, что для красоты нужно сажать 12 мотылей и тогда получатся одни единицы и двойки. В общем, весь день рыба исправно стояла на точке и клевала отлично. Можайские плотвички просто влюбили в себя. Чистое серебро. Это вам не марьинские монстры.

DSC01154.JPG

(Александр Шамарин (Рыбинский). Амфибия)

DSC01152.JPG

(Андрей Еремеев. Амфибия)

Собираться мы начали около пяти вечера. Очень довольные и отдохнувшие. Натаскали 5 с гаком кило, но можно было и десять, если бы не отвлекались на творческие поиски трофейных экземпляров. Но и это очень хороший результат.

DSC01156.JPG

(Андрей Еремеев. Амфибия)

DSC01157.JPG

(Александр Шамарин (Рыбинский). Амфибия)

Ну и выводы: Боспа с Sensas вполне рабочий состав. Использовать её в качестве базы можно. Да и в принципе ароматы прикормок друг другу не мешают. Краска Browning – лучшая на рынке, из тех, что я пробовал. В конце ноября, чувствуется у рыбы крен в сторону мотыля. Опарыша рыба брала не охотно. Очень хорошо себя проявила схема с добавлением шепотки мотыля, по 6-10 штучек в каждую кормушку, но не мотыльные закормы, они отбивали у рыбы интерес к насадке. Очень сильно влияло на рыбу точность падения кормушки. Чуть левее-правее-недоброс и поклевка наступает позже. Ну и очевидно, что крупная рыба уже скатилась ближе к ямам и русловым бровкам, а к берегу не подходит, ну или это происходит ночью. Отличная рыбалка, классное закрытие сезона.

http://www.feeder.su/ezzhu-/203/

серега, Михаил М, Andrey и 6 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, будем надеяться, что потенциальные спонсоры хорошо запомнили наши имена и название команды. И в следующем сезоне будут внимательно следить за нашими невероятными спортивными успехами. И конечно потом сделают нам предложение, от которого мы вероятно не сможем отказаться :)

Саня, как всегда отличный отчёт и большое спасибо за фотки!

А может зальёшь куда все исходники с этих рыбалок и линк мне в ЛС?..

Спасибо ;)

Artem, Даня Danz и Рыбинский понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sergey понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти