bombimbom

Помогите с выбором катушки

В теме 2 302 сообщения

Всем спасибо за комментарии.... Мнения конечно разошлись, но суть понятна!

Жду начала апреля для заказа удилища  (у них так скидки имениннику ;) , сделаю  себе подарок на день варенья:)

 

Обязательно отпишусь, когда получу и подержу в руках с катухой.

 

Всем респект!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tayfune обзор читал вроде неплохо всё написано но хочется от реальных владельцев услышать, мнение их прислушаться плюсы минусы, но все равно спасибо что ответили 

Tayfune понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думал,что так задену ваши нежные чувства уважаемые:Прошу прощения.:D

Могу только добавить,что любая снасть должна быть гармоничной,правильно собранной.Вешать на пикер 6000 агрегат,как некоторые,абсолютно уверовавшие в "притчи" интернетных "пророков",ради какой то там "тяги-вымотки"... Или говорить что кормушка"сбивает" балланс.Выверка всей снасти нужна для правильной,удобной работы со снастью в целом,а "закидушничать на рогах" - это да,можно и не напрягаться.Или кормушка всегда у вас "болтается на конце" постоянно,при любых обстоятельствах?:D

Ладно:половите,может сами поймёте со временем,что и как,и для чего... :)

Ни хвоста всем парни... :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AndreiL вы видимо сами не понимаете о чем говорите. Постараюсь более четко обрисовать. Вы сбалансировали снасть голую, ок, баланс по краю шпули плюс/минус. Повесили кормушку, баланс сместился в сторону первого кольца дальше от шпули. Т.е. у вас он от места хвата кистью сместился еще дальше. Двигаемся дальше. Вы забросили и положили фидер на стойку. Вам надо перезабросить, вы подняли фидер и начинаете выматывать или подсекли рыбу и начинаете вываживать. У вас на том конце лески образуется сопротивление, каким образом здесь поможет баланс снасти на комфорт? Никаким! 

И вот теперь переходим к вашему верному замечанию. Снасть должна быть Гармоничной, но гармония снасти и баланс они стоят на разных полках. Естественно для комфорта ловли удочкой весом 180-200гр глупо ловить катушкой с весом 500гр. Это действительно не комфортно. Почему люди ставят большие катушки? Ну если это в спорте то это более чем оправдано. Спортсмен быстрее и легче вымотает оснастку, чем соперник, значит быстрее перезабросит. За 5 часов ловли разница в вымотке 80 или 100 см составит большое количество перезабросов, а с каждым забросом это или больше рыбы или больше информации. 
 

16 минут назад, AndreiL сказал:

Или кормушка всегда у вас "болтается на конце" постоянно,при любых обстоятельствах?

А вы фидер постоянно в руках держите? 
Вот я сейчас плотно занялся спиннингом, это конская разница в значении именно баланса. В случае спиннинга вы 5 часов не выпускаете бланк из рук постоянно манипулируя снастью, причем очень часто вся нагрузка приходится на кистевой сустав. Вы держите спиннинг и точка центра тяжести (ваш баланс) приходится в то место где например у вас находится основной хват, это очень чувствительно разгружает кисть. Я прошедшие 1,5 сезона половил со спиннингом и тяжелой катушкой с неправильным балансом и легкой с правильным балансом, разница огромна. А вот в фидере, вообще именно на баланс, а не гармонию пофиг. В фидере баланс может быть смещен хоть на 10см, но в целом все будет гармонично.

 

так что, идите ловите, может со временем поймете:grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая горячая дискуссия получилась ......;)

grafin понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02.02.2019 в 18:13, bormanb сказал:

Sherman Pro Feeder 5000 с бейтраннером для моих целей самое оно

Приветствую. Борис, это как раз то, о чем вы говорили - для Оптимы 90+ с сигналками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nico65 Да. Буду брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.02.2019 в 10:33, grafin сказал:

Вот я сейчас плотно занялся спиннингом,

Лёш а Я почти Забросил(Джиг,Твичинг и т.д) барахла осталось даже не знаю как разобраться.Я к чему,как то на Русфишинге когда только Рампаж появился,человек написал,что хреновая палка,очень завалена к вершинке,отвечаю,это не лайтовый Спин(да и вообще Спин) где баланс так важен,сказали Ты типа ни хрена не понимаешь,руки отсохнут с ним ловить и т.д.Ну ты понимаешь что Я ответил,не всё равно бланк на палец и баланс у катушкодержателя вот ЭТАЛОН.Сайт то хороший,но публика там Удивительная(не не Все конечно).Да на лайт с хорошим карбоном(лёгкий) Катю грам 600 не поставлю,а 6000 лёгкий ЛЕГКО.Всем Добра Быстрой Весны и Хорошего Сезона.

С УВ!!!

grafin понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, подскажите пожалуйста по выбору катушки Shimano Sahara. Имею два фидера:

1.хэвик бистмастер планиру использовать под флэт на платниках. 

2. Медиум бистмастер, классический фидер 30-80 грамм кормушки.

Я так понимаю, что под медиум лучше взять 4000 с передаткой 5.0, а под хэвик 5000  4.7?  Помогите разобраться, а то я пока новичек в этом. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Roland тут нет каких-то жестких правил! под хевик подходит ультегра 5500, сахара 4 и 5 тыс это одинаковые катушки (разница в шпуле). Многие думают что передаточное число влияет сильно на надежность катушки (это не совсем так), там больше разница в легкости вращения рукоятки (плечо рукоятки очень важно). Я ,например, сделал так - я твина ПГ поставил на монке для дистанции до 35м ( он медленно мотает свои 70см, и на дальнике мне нервы жалко) , а на дальняк купил себе страдик XG5000 (вымотка 104см). Совет такой - сахара 4000 или 5000 на медиум и Ультегра (любая хоть самая дешевая и старой модели) на хевик. Сахару кстати нужно тюнить однозначно!

 

SUPER AERO SPIN JOY SUPER AERO SPIN JOY 30 FINE на дигитаке 10тыс стоит, да переплатить чуток но будет катушка для хевика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти