Алексей Фадеев

За Волгой,Выше ГЭС

В теме 17 сообщений

Супер - рыбалка, просто мечта...

Да и отчет..., хотя назвать это отчетом даже язык не поворачивается... Можно сказать, дистанционный мастер-класс, оформленный в стиле профессионального журналиста!

Спасибо, Алексей, за твои труды!

ЗЫ: ...кофточка с фирменным логотипом - КЛАСС!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дух захватывает! Шикарнейшее повествование Алексей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще статья которая вышла в прошлом номере Рыбалка на Руси....

Правда под псевдонимом Дмитрий Зубков.

zubkov.pdf

Andrey, Viktor, SaXoNец и 2 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Алексей Фадеев, Класс!!! Лёш, очень прикольно и здорово видеть на фотках такую детскую заинтересованность процессом. Видать по-любому любовь к рыбалке передается по наследству! Подрастает достойная смена, смотри Лёш, не успеешь опомниться, начнет на пятки наступать и облавливать батьку;) 

Nail, kipish69, Евгений 1970 и 4 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буквально на днях я рассказывал своим читателям историю про то, как я ловил фидерной снастью плотву у себя в Чувашии в посёлке Октябрьский, который, как уже многие знают, находится на противоположной стороне через Волгу, если отсчитывать от набережной города Чебоксары. Наверное, можно было бы не повторяться с рассказом о рыбалке в этом же месте, но, как говорится, повторенье - мать ученья и, я считаю, если постоянно тренировать свои рыболовные навыки, даже в одном и том же месте по одной и той же рыбе, то можно в значительной степени преуспеть в рыбацком мастерстве. Я не считаю себя мастером и из этого следует, что этот отчёт вновь о фидерной плотвиной рыбалке, которая произошла со мной через день после первого выезда к плотвиным берегам. Кстати, на неё я вновь приезжал со своим любимым семейством и цель вылазки была тогда только одна - это поймать максимальное количество плотвы за короткое время, причём, попробовать сделать так, чтобы количество реализованных поклёвок увеличилось вдвое, ведь в прошлый раз у меня реально клевало, но не всех рыбок я сумел засечь и поймать.

Приехали в Октябрьский около пяти часов вечера, в принципе, получается как и в прошлый раз, то есть поздновато, а значит на рыбалку у меня было всего два-три часика. К сожалению или к счастью, место, на котором происходила наша предыдущая фидерная рыбалка, было занято отдыхающими, поэтому пришлось сместиться вниз по течению метров на пятьдесят, чтобы не слушать шума-гама шашлычников. Так как я был с семьёй для меня было важно не просто найти удобное для себя место, важно было найти участок берега, на котором могла устойчиво стоять коляска младшего сына ну и конечно же стульчик моей жены Тани. Место, конечно же, нашли, не скрою, что в этой новой точке я ни разу не ловил, ну это и хорошо.

Традиционно я разобрал и установил в воду большую рыболовную платформу-станину, закрепил к ней садок рыболовный и кочергу для комеля удочки, далее поставил на неё рыболовный ящик, разобрал подсачек, достал насадочные банки и прочую нужную мне на рыбалке утварь. Как вы уже наверное догадываетесь, следующий этап, который меня ждал, это приготовление фидерной прикормки, которого уже с нетерпением ждал мой сынуля. Марк к моменту этого святого для него дела уже заставил маму набрать нам воды, достать все пачки прикормки, которые лежали у меня в багажнике машины ну и расставить тару на земле. Я очень хорошо понимал, что если не провести с ним кулинарных процессов нам тут с Таней потом несдобровать ибо наш маленький мальчик будет долго плакать и требовать, чтобы именно он сыпал и лил, а не кто-то другой. Я сел на карачки к прикормочным ёмкостям, взял чадо, усадил Марка на колено и мы начали замес. На этот раз наш с Маркушей состав был выполнен из одного килограмма моей авторской прикормки Dunaev-Fadeev Black Feeder Bream и одного кила бельгийской смеси от MVDE под названием BRX. По ароматике: мы залили миндальной жижи VOORN, вот собственно и всё. Вся процедура, повторяюсь, была проведена под надзором сана, он сыпал, лил жидкую добавку, заставлял меня быстрее всё перемешивать, потом он опять добавлял в корм воду и вновь давал команды, чтобы его отец быстрее работал руками. Я очень радовался, что Марк участвует, возможно, что все эти моменты, проведённые со мной на рыбалках, оставят в нём заряд и желание стать крутым рыболовом, ребята, как же этого хочу. Ладно, всему своё время, и всё, как говорится, в наших руках, пока мы месим корм и смотрим.

Итак, разобравшись с рыбьим кормом пришло время и полопать сынуле поэтому мама Таня увела Марка полдничать, а я, в свою очередь, расчехлил удочку. На этот раз я взял фидерный бланк из линейки Briscola Marmo с длинной 364 и тестом медиум лайт, то есть до 70 граммов. Вершинку поставил чуткую ¾ унции. На фидер поставил безинерционную катушку в размере 3500 по Дайве, на шпулю движка намотан плетёный шнур Pоntoon 21 Exteer Away Distance в диаметре 0.104 мм и шок лидер из тонущей монолески в диаметер 0.22 мм.

По оснастке: поставил спортивный вариант «running feeder» монтажа с коротким пятисантиметровым флюрокарбоновым  отводом под кормушку, который крепится к основной леске через швейную бисерину. Так как в прошлый раз были сходы на этой рыбалке решил использовать Feeder Gum от Maver в диаметре 0.6. Кусочек фидерной резинки ставится мной между оснасткой и поводком, её главная цель разгружать давление на поводок и крючок, которое приходится в моменты вываживания рыбы. Особенно резинка актуальна тогда, когда ловить приходится на жёсткую плетёнку, которая делает любую снасть жёсткой на вываживании, поэтому для того, чтобы наделить оснастку амортизацией используется Feeder Gum, с ним и поводки тонкие использовать не страшно, а на этой рыбалке я очень хотел уменьшиться в крючке и диаметре поводковой лески.

После организации снасти я взялся искать плотвиную точку под водой. Опять же, как всегда, делал я это с помощью рабочей удочки и маркерного грузика в весе 36 граммов. Десяток забросов веерным и точечным образом, конечно же, по ориентирам на противоположном берегу, дальнейшее волочение груза по дну в желании вычислить нюансы донного грунта и система счета при падении грузика для определения глубины помогли мне найти интересное место. Меня, как и в прошлый раз, интересовала бровка с дальнейшей ступенькой на свале. Точка была найдена и вычислена на расстоянии 25 метров от места моей дислокации на берегу, глубина там была почти шесть метров, так же считывалась ступенька на свале с плотной поверхностью. Такие места я называю естественными речными полигонами для весенней рыбалки плотвы на фидер, тут сто процентов должна была быть приличная рыбка. Но, всё же, был момент, который меня чутка насторожил, это острый угол свала, похожий на обруб, поэтому мне пришлось сместиться от начала ступени почти на полтора метра к краю. Сделал я это потому, что боялся, что на вываживаниях рыбы могут быть зацепы поводка и в целом оснастки о гребень бровки, что неминуемо бы вело к зацепам и потерям рыбы. Но место под водой было правда очень перспективным, тут и лещик мог бы быть.

Достав фидерные кормушки, разместив удобно поводочницу и разложив насадки на рабочем столике я начал рыбалку. В прошлый раз мной было подмечено, что рыба активно начала ловиться ближе к середине рыбалки, другими словами, рыба плотно вошла в точку лова, это можно было заметить по тому, что на каждом забросе я видел поклёвку рыбы. Поэтому в этот раз я решил сделать обильный стартовый закорм, чтобы гарантировать быстрый приход рыбы. Рабочей кормушкой в весе 60 граммов средней кормовой вместимости я положил в точку лова не менее двадцати кормушек полных прикормки и опарышей. После сделал небольшую паузу, связал пару поводков в длине 120 см из лески Owner broad в диаметре 0.10 мм и мелкими красными крючками 18 номера так же от Owner из серии 53101.

Вернусь к теме ошибок на вываживаниях рыбы, ведь именно они привели меня к тому, что я практически сразу вернулся сюда отработать не сделанное в прошлый раз. Как я уже говорил, мне нужна была реализация, поэтому я должен был обеспечить себя несколькими вещами. Ну во-первых, на реализацию влияет то, насколько глубоко крючок проникает в рот рыбе, следовательно чем меньше крюк, тем он дальше должен и проглатываться. Не мало выжным моментом является и размер насадки, ведь только при условии ,что она будет помещаться в рот она будет глубоко заглатываться, следовательно, нужно было и уменьшаться в крючке, и сокращать размер рабочей насадки. Также, насколько глубоко рыба заглатывает насадку влияет длина поводка, ведь чем длинее поводочек, тем медленее рыба чувствует натяжение в снасти, поэтому я поводки увеличил хоть и не на много по сравнению с прошлым, но двадцать сантиметров так же могли сыграть положительным эффектом. Ну ещё один важный момент, который обычно очень сложно исплолнять - это выдерживать некую паузу после начала поклёвки, то есть не подсекать на первичной стадии поклёвочки, а ведержать секунд пять, это, опять же, может повлиять на результат. Именно так я замотивировал себя перед стартом рыбалки.

Марк, тем временем, хорошенько покушал и готов быть прилежным зрителем. Мама привезла его на колясочке ко мне в сектор и поставила его модную телегу чуть левее от меня, чтобы сынка мог спокойно смотреть за отцом. Я, перед стартом, посмотрел на часы, куранты говорили, что ловить мне придётся ровно два часа. Ладно, в бой.

Итак, понеслась. Насаживаю одного красного опарыша чулком, к нему сажаю всего одну личинку крупного мотылика. Сделав первый заброс уже через семь секунд потяжка, я писал выше главное не торопиться, пусть рыбёха заглотит глубже. Поклёвка плотвы выглядит как резкий ударчик или как серия поступательных ударчиков, плотва не всасывает, она заглатывает и как бы рвёт насадку. Её поклёвки очень нервные, злые. Конечно, нужно включать разум и не всегда ждать эти пять секунд ибо всё это может закончиться срывом мотылика или элементарным сплющиванием опарика и выковыриванием из него внутренностей. Я сам иногда не пойму, как эти рыбки за считанные секунды способны препарировать наживку, высосать из неё ценные эманации и уплыть безнаказанными.

Отмечу, что первая рыба была поймана мной по запланированной тактике, то есть после пяти секундной паузы на первичной стадии поклёвки. Это была плотва грамм наверное на двести, причём, крючок реально был проглочен ей хорошо, пришлось пользоваться экстрактором. Далее, за следующий час я поймал по этой методе 14 рыбок, и было пяток промахов и обсосов наживки, то есть реализация повысилась. Часиков в семь вечера Чебоксарская ГЭС дала воду, то есть увеличилось течение, которое заставило меня увеличить вес кормового устройства на двадцать грамм. Тяга стала загонять мою кормушку под бровку, что сказалось на том, что я подряд спустил четыре рыбы, то есть мой поводок на вываживании просто разрывало о гребень бровки. Пришлось сократить размер поводка до 60 см и при каждом вываживании вставать в полный рост, высоко задирая снасть, чтобы продирать рыбу над бровкой. Ну и конечно же, на коротком поводке рыбка чувствовала натяжение и часто бросала наживку. Итог второго часа - 11 рыб, среди которых пара окуней и один шестисот граммовый подлещик.

Итог рыбалки - 26 хвостов, вес улова, наверное, кил пять, не меньше, вся рыба отборная, можно сказать увесистая. Марк, как ни странно, эти два часа просидел ангелочком в коляске, почти не визжал, только изредка просил ему показывать рыбу в подсачике. Да, он молодец, завидую ему, что с детства на рыбалках.

Вывод с рыбалки таков: реализация улучшилась, но не просчитан момент усиления течения в Волге, по большому счёту, нужна была просто снасть подлиннее и помощнее, но ничего, сегодня вновь поеду в Октябрький, мне просто позарез нужно улучшить реализацию поклёвок плотвы, ведь скоро соревнования.

Следующий отчёт на днях.

Увидимся на фидерной рыбалке.

post-1-0-53325200-1432882022_thumb.jpg

post-1-0-19356400-1432882029_thumb.jpg

post-1-0-90701500-1432882034_thumb.jpg

post-1-0-17393000-1432882041_thumb.jpg

post-1-0-67557200-1432882053_thumb.jpg

post-1-0-11048100-1432882060_thumb.jpg

post-1-0-61667500-1432882065_thumb.jpg

post-1-0-72431900-1432882070_thumb.jpg

post-1-0-54888500-1432882076_thumb.jpg

post-1-0-48347400-1432882083_thumb.jpg

post-1-0-37622000-1432882090_thumb.jpg

post-1-0-40753600-1432882097_thumb.jpg

post-1-0-59487800-1432882106_thumb.jpg

post-1-0-44100800-1432882113_thumb.jpg

post-1-0-47551700-1432882119_thumb.jpg

post-1-0-57974000-1432882126_thumb.jpg

post-1-0-51927300-1432882133_thumb.jpg

alex696, sazan fazan83, stemm2 и 3 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти