dragon95

Разговоры об оснастках

В теме 1 023 сообщения

16 часов назад, Dervish сказал:

Badboyscout Как быстро менять оснастку на воде оперативно не понимаю.  Может я и не прав...:(

 

15 часов назад, Dervish сказал:

Наверно не соглашусь))). У себя любую готовую оснастку поменяю за 1-2 мин.

Согласен, теории в голове много, практики мало...

 

Что то Вы путаетесь в показаниях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Badboyscout сказал:

Что то Вы путаетесь в показаниях

Вообще-то не путаюсь в показаниях, если это не допрос с пристрастием:D Возможно не совсем чётко изложил мысль.

Не понимаю, как на воде на основной леске быстро поменять (тем более связать) ту или иную оснастку. Меня достаёт разъединение петель, особенно с тонкими лесками. Применение двух петель тоже не очень понравилось. Для себя остановился на использовании самодельных S-образных застёжек. Конец основной лески у меня заканчивается вертлюгом с застёжкой. Все соединения "петля в петлю" заменил на такие застёжки, удобно, быстро. Поэтому выше интересовался мнением гуру, чем плоха такая замена?

Спасибо за внимание и понимание:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственное, что приходит в голову для более менее быстрой замены оснасток это исопльзование готовых оснасток связанных на шок-лидере. В итоге один "откусил" другой довязал... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем вам на любительской рыбалке быстро менять монтаж? Сели и спокойно перевязались.

SEREGA65 и disa понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Badboyscout сказал:

Единственное, что приходит в голову для более менее быстрой замены оснасток это исопльзование готовых оснасток связанных на шок-лидере. В итоге один "откусил" другой довязал... 

Спасибо за подсказку, положу в копилку. Ловлю с сижы (12 метров от берега) на пикер. Пикером достану ещё 30-35 метров. Как показывает мой небольшой опыт и наблюдений за рыбаками-соседями этих дистанций на моем водохранилище хватает. Поэтому использую монку, шок-лидера нет. Как карта ляжет потом увидим, возможно захочется освоить бОльшие дистанции, тогда и воспользуюсь вашим советом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был сбой в инете, сообщение прошло пустое. Можете удалить зто сообщенме, т.к. у меня не получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Роман Саныч сказал:

А зачем вам на любительской рыбалке быстро менять монтаж? Сели и спокойно перевязались.

В голове несколько причин:

1. При одинаковых условиях и активности рыбы испытать разные монтажи. Больше тяготею к ин-лайн, а там тоже есть варианты с отводом под кормушку и без него, бусинка, вертлюжок на основе и т.д. Хочется для себя понять, что надёжней, удобней, эффективней...

2. На рыбалке хочется получать удовольствие от процесса ловли, экспериментировать с разными монтажами, насадками, ..., а не перевязывать оснастки.

3. Наверно страдаю некой фобией, но в жизни всегда всё старался делать с пониманием вопроса и надёжно, а это всегда требует времени. Поэтому дома вяжу разные монтажи, всё проверяю, проклеиваю узлы, промеряю, ..., чтобы потом на воде не думать о надёжности, а получать кайф :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dervish Нормальный монтаж,только я бы вам посоветовал не вязать узел на "скрутке",на петельке под поводок,он там на фиг не нужен,и можно убрать все эти неопреновые квадратики.Можно бусина в бусину,если вы пикером ловите,там нагрузка не большая.Будете монтировать петля в петлю монтаж,на основной вторую петельку делайте,как на маховом монтаже,чтоб снять потом легче было.Старайтесь вязаться без "сильно выступающих предметов",и яркой хурды,рыбу сильно отвлекает.:)

Dervish и SEREGA65 понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Узлы проклеивать ?!!...

 

Любой монтаж вяжется за 5-10 минут, а вот понять подходит он вам или нет гораздо гораздо дольше. Да и условия ловли в разные дни бывают разные и сработать монтажи могут по разному.  Вы сами себя ставите в тупик всеми этими перекрутками, стопорами и клееными узлами. Чем проще - тем лучше. Идут перехлесты - работайте над техникой заброса или ищите причину. Тем то и хорошо вязать монтаж на месте, что можно что-то исправить, что-то сравнить, что-то новое попробовать. Попловочники и те гоняют свои недогруза по леске ища определенное поведение оснастки. 

 

А вы узлы клеить...

 

Лично я пользуюсь только скользящей оснасткой. Все просто: вертлюг с карабином и бисерина в качестве стопора, вяжется за пару минут. Нужен отвод, разъединяю застежку от вертлюга, из куска лески вяжу петлю нужной длинны петлей в вертлюг и застежку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

asAleksandr Любой монтаж вяжется за 2-3 минуты,если не новичок.Даже "нессиметричная петля"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти