dragon95

Разговоры об оснастках

В теме 1 023 сообщения

Универсальности невозможно добиться, ловить мелкие и крупные особи всегда негативно отражаются на одних из них. На сколько заметил, все мы подстраиваемся под более мелкую рыбу а бонусам (одному, двумя, тремя как обично бывает) радуемся или растраиваемся когда их сливаем . . .

Вряд ли заранее можно с уверенностью сказать, под какую рыбу ты будешь подстраиваться! И что в контексте рыбалки считать более мелкой рыбой, если леща на 1-1,5 килограмма по сравнению с трёшником, то да, это более мелкая рыба! Касаемо ловли именно леща не для кого не секрет, что вначале, как правило, на прикормку сбегается более мелкая рыба, лещ же, прибыв на точку просто сначала вальяжно тусуется там, сгоняя мелочь, и после этого принимает решение, стоит ему отведать предложенное угощение или нет. Он ещё тот "гад", может прийти, зависнуть над точкой, расшугать мелочь и просто стоять, потому что именно в эту секунду не хочет жрать!!! Что делать в ситуации, когда вроде клевало хорошо, а тут раз и всё кончилось??? Что там на дне произошло? Либо ты что-то сделал не так, распугав рыбу, либо реально подошли более крупные особи и осваиваются на этом месте, либо тот же хищник зубатый забежал на шум и распугал всю бель??? Вот что в данный момент делать, что-то предпринимать или просто ждать? Вот и я не знаю, поэтому и жду))) в надежде, что рыба сама соизволит проявить себя.

 

 

А поклевка?

Тоже очень интересный момент, что такое поклёвка!!! Лично для меня, поклёвка - это любое, даже минимальное соприкосновение рта рыбы и насадки!!! Всё остальное стоит отнести к понятию - регистрация поклёвки!!! Рыба там на дне может круги наворачивать с насадкой во рту вокруг кормушки, а мы будем сидеть на берегу и квивертип даже не шелохнётся!!! И в критерии "крючок-насадка" тоже нет догм и истин! Сколько было рыбалок, когда можно было использовать 12-й крючок смело, рыба этого не боялась, но в тот же момент насадкой должен был выступать один мотылик! Или наоборот, рыба осторожничает, но предпочитает крупную насадку, в итоге на 18-м крючке оказываются 2 опарика и пять мотыликов, еле умещаясь на нём. А вот потому что так, потому что рыбе в данный момент так захотелось, вот ей по фиг на сам монтаж, и на всё остальное, но хочется объемную насадку и не видеть крючка,и не чувствовать веса крючка! Кстати, ещё один актуальный вопрос для всех оснасток. Ты забросил снасть, кормушка погружается, в этот момент следует удар, который отчётливо отражается в руку! Вот опять же, что делать? Подсекать? Или думать, что какая-нибудь уклейка долбанула??? А ведь это может быть лещ, и не раз так было, бахнул в ярусе, засёкся, и после опускания кормушки на дно, олн будет стоять, как вкопанный, не подавая признаков жизни, и ты узнаешь об этом только, когда будешь выматываться! С другой стороны, реагировать на этот тычок и подсекать, сыпля прикормкой и животиной в ярусе, тем самым размазывая кормовое пятно, тоже не шибко хочется...

     В общем, очень здорово, что есть столько вопросов, на которые мы пока не получили ответы, иначе ловить стало бы просто не интересно!!! Да и в конце концов, чтобы мы здесь обсуждали морозными деньками?!?!?! ;)  :D  :D  :D

Сергей58, milan, лехин71 и 2 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух Валерий, у нас килограмовий лещ - это уже лещара ой ой ой :) ! Двушка - моя мечта! А трешка - это космос! В основном у нас трофейных лещей в просто поражающем большинстве ловят карпятники на реках (Дунай, Тиса . . .) на своих бережно приважених местах. И как правило они, будьто  влюблены только в "свою" рыбу, не уважают и недооценивают трофейность пойманых им лещар, даже жалуются что им "эта" рыба мешает рыбачить нормально хе хе хе. Понимав этот факт, мне пришлось приспособлятся и начиная с августа по конец октября на своих рыбалках делаю даже очень большой закорм (3-4 литра) зернистого спода с минимальным участием порошковой прикормки, чтото типа салапинской каши, цельно накрывая "стол" побольше площадкой (метров 2-3) и потом начинаю ловить стандартным способом усмеренным на более мелкую рыбу добавляя порционно в кормушку по чуть живности (опарыш и резанный черв . . . мотылем у нас практически только по соревам пользуются) . . . и жду именно этого о чем ты писал - что  бы "чтото" отсекло клев мелкорибици, или первого попавшегося покрупнее лещика. Вот тогда переоснащиваюсь переходя к методной ловле и насаживаю от кукурузи, катышей (которые оч хорошо работают) до пучков опарыша или червей - на волосянном монаже . . . начинаю "дубинить" с перезабросами на 15-20 минут. Таким образом в принципе успеваю поймать до десятка (!??) хороших (в нашем понимании это уже от 1кг до под 2кг) лещар :), какого то нежелаемого карпика (хе хе хе), усача или более 1кг язей . . . карасья 0.5кг+. Такой способ ловли в "пик" сезона очень часто приносит мне сурпризи в виде неожиданной хорошей рыбке на крючке в виде сомиков, судаков . . . регулярно зацепившихся на крючек. Бивает и сходов больших рыбин (карп, амур . . .) которых невозможно удержать тоненкими снастями . . . ну все таки мне не удается пока поймать леща 2+ кг :(  . . .

Конечно можно вперед оределиться какого размера рыб хочется ловить и к этому подстроить все (прикормку, насадки, снасти, выбор места . . . тактику) . . .

Мне кажется что ты уже совем размишляеш как настоящий спортсмен  :)

Сергей58 и Trezviy понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени! Разъясните кто нибудь про оснастку с "резиновым компенсатором", не понял вообще для чего и в чем суть. Или пропустил в этом потоке информации  :wacko::D   Можно ссылкой или в лс, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@dtha, посты 554, 560 (только эти 2, остальное не читайте). Больше этого в инете нет, ищите сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ай,все! Сам нашел.

 

 


Вот идея. Но это прообраз того, о чем говорит Алексей http://matchfishing....les/det1172811/

По Вашей же ссылке там ниже еще одна,тут подробнее,если кому интересно. Изучаю.

http://www.gachok.com.ua/snast/fider/659-rubber-equipment-for-feeder.html

Andrey понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую на пальцах. Пусть будет на сильном течении. 

Берём обычный монтаж. Основа натянута, квивертип взведён. Рыба тянет за поводок и должна приложить довольно большое усилие, чтобы загнуть квивер ещё сильнее.

Теперь параллельно основе привяжем к кормушке резинку(либо к узлу петли ПГ например, короче это от монтажа зависит), а верхний конец этой резинки закрепим на основе в 10-20 см выше. Основу между узлами резинки оставляем длиннее, чем резинка(либо такую же, если монтаж скользящий, зависит...). Течением натягивает основу и резинку тоже. Она растягивается до длины основы между узлами резинки. Вот всё натянулось, основа полностью расправилась, параллельно её резинка натянулась. Когда рыба тянет поводок, растянутая резинка стремится сократиться и тем самым помогает рыбе тянуть. То есть, от рыбы требуется меньшее усилие, чтобы квивер согнулся.

DmG812 и dtha понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Alex0799, Алексей, добрый день.

Я в принципе разобрался с инлайном с амортизатором, спасибо.

Помогите, пожалуйста,  вот с чем:

для конкретного веса кормушки (хотя бы для нескольких, скажем для 60, 100 и 120 граммов) интересуют:

      - какая резинка (бисерная, штекерная, фидергам);

       - диаметр амортизатора;

       - длина амортизатора;

       - на сколько длиннее делать леску основы чем собственно резинки.

 

Я понимаю, что это всё подбирается опытным путём, именно поэтому и спрашиваю, ведь я пока ничего не подбирал, а Вы подбирали.

Можно в личку, если не хотите здесь писать.

 

И ещё, если можно: интересует конкретно номер журнала "Спортивное рыболовство в СПб", на который Вы ссылались, или хотя бы год. Я перерыл архив журнала за несколько лет, не нашёл, т.к. при поиске в электронном виде приходится ориентироваться по оглавлению. Или название статьи, хотя бы приблизительно.

 

Был бы очень Вам признателен.

Andrey понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Сергей58,

 

 http://www.sfish.ru/content/archives/index.php?SECTION_ID=316&ELEMENT_ID=2635&JOURNAL_ID=319&ARTICLE_ID=2649

 

http://salapin.ru/articles/article4524.html

 

Все параметры даны в таблицах. Ин-лайн следует рассматривать на примере оснастки "треугольник" - смысл тот же, только вместо треугольника ставится вертлюг с застежкой или отвод под кормушку с  вертлюгом и застежкой.

Сергей58, DmG812, Andrey и 3 другим понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зашел сегодня в рыболовный магазин и случайно обнаружил аж тройной вертюг. Выберусь на водоем обязательно испробую, что он там не дает перекручивать.

ЛехаFishkin понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти